Как снять свой фильм и не облажаться: подробный гид начинающего киношника. Как снять фильм в домашних условиях?

Поэтому проект должен, по крайней мере, содержать список всех персонажей, предметов, костюмов и реквизита, которые появляются в фильме. Кроме того, должна быть разбивка съемок на определенное количество дней и т.д.

Как снять свой фильм и не облажаться: подробный гид начинающего киношника

Как снять свой фильм и не облажаться: подробный гид начинающего киношника

Многие любители искусства рано или поздно задаются вопросом, как можно самому снять фильм и чтобы он при этом выглядел хорошо. Некоторым этот процесс кажется легким, и они бездумно начинают снимать и на каждом шагу понимают, что это не так просто. Другие находят процесс создания фильма настолько подавляющим, что не решаются даже взглянуть на камеру, блокнот и портфолио художника.

Мы считаем, что ни один из этих подходов не является наиболее успешным, и рекомендуем соблюдать баланс, когда речь идет о создании вашего первого полнометражного фильма. Создание фильма — непростая задача, но в ней нет ничего невозможного.

Область изобразительного искусства сегодня настолько широка, а технические средства настолько доступны, что при относительно небольших усилиях можно добиться выдающегося результата, который увидят тысячи людей.

Однако необходимо добиться органичного сочетания многих кинематографических аспектов — от увлекательного сценария и эффектных ракурсов до харизматичных актеров и подходящих декораций.

Теперь узнайте больше о том, как снять свой фильм и не испортить его. Поверьте нам, это вполне реально.

1 Идея

Как снять свой фильм и не облажаться: подробный гид начинающего киношника

—>—>

В начале каждого искусства лежит идея, которая озаряет творца. Кинематограф не является исключением. Не стоит идти туда без идеи, иначе ваш дебют может превратиться в неловкое графоманское представление, когда люди не осмеливаются посмотреть вам в глаза.

Конечно, некоторые картины не имеют оригинальной идеи и являются просто декоративными, чтобы заработать деньги. Но лучше всего входить в мир кино с чистыми намерениями и желанием сделать что-то действительно значимое.

  Возможности презентации проекта. Чем отличается презентация от проекта

2 Сценарий

Как снять свой фильм и не облажаться: подробный гид начинающего киношника

—>—>

Как только вы определились с идеей, вам нужно превратить ее в убедительный сценарий, который каждый, кто возьмет его в руки, захочет (в идеале) дочитать до конца.

Прежде чем писать сценарий, вам нужно решить, будете ли вы писать его сами или наймете компетентного сценариста, который вам поможет.

В этом случае, однако, важно понимать, что такой сценарий будет продуктом вашей совместной работы. Может возникнуть конфликт интересов, поскольку у вас разные взгляды на результат интеллектуальной деятельности. Поэтому вам нужно найти не только человека, который умеет писать сценарии, но и единомышленника, с которым у вас схожие представления о том, как все должно быть.

Если вы не хотите прибегать к помощи специалистов, попробуйте написать текст самостоятельно. Но в этом случае вы можете написать его сами, если вам не нужна помощь.

Подготовка

Первое, что вам понадобится, — это хороший резак. Рынок универсальных объективов для смартфонов только зарождается, но на нем уже есть несколько очень хороших объективов. Например, Sony DSC-QX100 — хороший друг для дебюта в кино. Оптика Carl Zeiss с 3,6-кратным оптическим зумом и большой 1-дюймовый сенсор, а также разрешение 20,2 мегапикселя позволяют получить хорошие снимки. Объектив также позволяет управлять зумом и фокусировкой с помощью специального кольца на корпусе.

Sony DSC-QX100

Штатив — еще одна необходимая вещь, которая придаст вашему кинодебюту солидность и освободит ваши руки от постоянного внимания. В отличие от объективов, это то, о чем вам придется много думать: В настоящее время существует множество штативов для смартфонов. Кстати, в Интернете есть множество инструкций, которые помогут вам построить собственный штатив.

Штатив для смартфона

Помните, что камера смартфона играет решающую роль в этом процессе. Поэтому перед началом съемок десять раз спросите себя: соответствует ли название родного устройства замыслу вашего режиссера? Также не забудьте, какие сцены вы хотите снять. Возможно, вы захотите купить что-то более серьезное, чем просто смартфон с хорошей камерой.

Реализация

Если ваш смартфон не удовлетворяет вашим потребностям в съемке, Nokia Lumia 1020 — это то, что вам нужно. Камера на этом устройстве имеет 41-мегапиксельную матрицу, что является рекордом для нашего времени и заставит вас забыть о проблемах с детализацией и качеством изображения.

  Какие профессии могут исчезнуть в ближайшем будущем. Профессии которые исчезнут в ближайшее время?

Nokia Lumia 1020

Учитывая текущий обменный курс, цена будет дорогой, но для кинодебюта iPhone 6 — то, что надо. Хотя смартфон имеет довольно посредственный сенсор (по сравнению с Nokia Lumia 1020 ), он обладает рядом других полезных инструментов для записи видео. Кроме того, возможность снимать со скоростью 60 или 120 кадров в секунду очень полезна для любого амбициозного режиссера.

iPhone 6

В этом году на различных мероприятиях беспилотники были в центре внимания больше, чем любой другой гаджет. Временами казалось, что СМИ могли бы посвятить квадрокоптерам целый раздел. Мобильность устройства поражает, а возможность съемки с воздуха делает его отличным инструментом для тех, кто хочет попробовать свои силы в съемках — кадры с высоты птичьего полета покорят зрителей. Некоторые из них оснащены встроенной камерой.

Дроны

Когда в сценарии много действия, а сердце просит снять блокбастер от первого лица, вам нужна отличная камера для экстремальных условий. GoPro HERO4 — это ваш клиент. С ним вы сможете справиться с огнем, водой и латунью.

GoPro HERO 4

После съемки часто бывает трудно понять, какое приложение использовать, чтобы слиться с объектом. Головы повернуты

Постпродакшн

Еще одно приложение, которое стоит порекомендовать, — Magisto. Особенность «чудо-видеоредактора» в том, что вы снимаете видео или загружаете в программу уже существующее видео, затем делаете всего несколько касаний и наслаждаетесь результатом. По сути, все редактирование сводится к выбору темы и добавлению музыкальных эффектов. Остальная «грязная» работа выполняется самим приложением. Кстати, редактор также доступен для пользователей iOS.

Как я уже отмечал, современный смартфон — это все, что нужно. Большинство из них оснащены хорошей HD-камерой с рядом необходимых элементов управления. Но камера как самостоятельное устройство может сделать еще больше. Так что если у вас есть бюджет на покупку, ознакомьтесь с моделями, доступными в местном магазине электроники. Вы также можете использовать камеру с функцией записи видео.

  Сахарная картинка на торт. Как ее использовать, куда клеить. Съедобная печать на торт как сделать в домашних условиях?

Вам придется заплатить всего 10000-12000 рублей за устройства более чем приемлемого качества. Если вы не можете себе этого позволить, вы также можете купить подержанную или отремонтированную камеру. Компактные видеокамеры не пользуются большим спросом на рынке подержанных товаров, поэтому вы можете получить выгодное предложение. Если вы покорили eBay, вы можете купить очень хорошую модель по очень разумной цене.

Где взять недорогую камеру для съемок собственного фильма?

Если вы умеете снимать видео, то характеристики камеры отходят на второй план. Даже с посредственной HD-камерой можно создать отличное видео, если правильно подобрать освещение. Поэтому, если вы планируете, как снять собственный фильм в домашних условиях, не забудьте убедиться, что у вас есть правильное освещение. Мы не будем говорить о лампах для профессиональных фото- и видеостудий (хотя было бы грешно не использовать их, если они у вас есть). Даже недорогие бытовые лампы с хорошим абажуром способны на многое. Конечно, с помощью одной лампочки ничего не добьешься, но если вы знаете, как сделать правильные настройки для домашней видеосъемки, вы сможете добиться хороших результатов с минимальными усилиями.

Примечание: Никогда не пытайтесь устранить тени или залить сцену светом. Создайте атмосферу и подчеркните важное с помощью полутонов и теней.

Как снять свой фильм в домашних условиях

Освещение для съемки в домашних условиях

Оборудование даже небольшой киностудии стоит десятки тысяч долларов. Но вы можете получить хороший результат с тем, что у вас есть в наличии, сняв фильм с очень низким бюджетом, не выходя из дома. Вот несколько советов.

Штатив для бутылок с водой. Я уверен, что у вас уже есть штатив для домашнего кинотеатра. Однако если вы пользуетесь легкой камерой, используйте в качестве штатива бутылку, наполненную водой.

Самоделки для видеосъемки

Веревочный стабилизатор. Если вы снимаете видео на ходу и у вас нет штатива, вы можете использовать штативный стабилизатор.

Оцените статью
Бизнес блог