Как прокачивать мозг. Как прокачать свой мозг?

Будьте активны и любознательны. Установите новую операционную систему на свой компьютер, пишите стихи, осваивайте новые виды деятельности. Не ленитесь и не бойтесь вызовов, которые бросает вам жизнь. Быстрый способ развить свой мозг на 100% — больше работать «головой».

Как прокачивать мозг

В этой теме я хочу поделиться с вами своими знаниями о мозге и тем, как я применяю их на практике.

Не правда ли, картинка объемна?

Как известно, мозг — самый важный орган в нашем теле. Некоторые говорят, что это самая сложная вещь во Вселенной. И незнание некоторых его особенностей может нанести большой вред жизни человека.

Но сначала о главном.

Понимание роли мозга

Нет большего невежества, чем невежество в отношении самих себя.

Мозг контролирует практически все в нашем теле — от дыхания и сенсорных функций до сложных мыслительных процессов и воображения. Существует множество методик и советов по росту, но, как я убедился, лишь немногие из них подчеркивают роль мозга в этом процессе. Мозг — это хорошо изученный орган, и знание того, как работает мозг, может помочь вам понять, как определенные техники влияют на мозг и стоит ли их использовать. Также можно разработать собственные подходы, основанные на научных знаниях, а не на теоретических рассуждениях.

Питание

Мозг является чрезвычайно энергоемким органом. Поэтому диета должна быть последовательной в течение дня и содержать очень специфические вещества. Они разнообразны, но в целом рекомендуются белки, сложные углеводы и жиры омега-3. Поэтому мой завтрак обычно состоит из яблока и яичницы (иногда кусочки рыбы), обед — овощи/фрукты и мясо, ужин — также овощи и мясо. Я также принимаю витамины каждый день, пью много воды (около 2-3 литров) и 2-4 чашки зеленого чая.

На этом этапе следует сказать, что диета и работа мозга напрямую связаны. Если во время еды вы будете заниматься другими делами, пища не будет переварена, потому что для восприятия пищи нужны все органы чувств, а мозг сосредоточен на этом сложном процессе.

А если вы съедите слишком много за один раз, мозг не получит нужной энергии и не сможет нормально функционировать. Это можно сравнить с пожаром: Либо вы позволяете огню гореть равномерно, добавляя дрова понемногу через определенное время, либо ждете, пока все сгорит, затем снова насыпаете угли и разжигаете огонь, тратя лишнее время и получая неравномерно распределенное пламя.

Как я напишу позже, здоровое питание также способствует физическим упражнениям, которые очень полезны для мозга.

Поэтому нужно быть очень внимательным к своему питанию — есть нужно с большой осторожностью.

  Как развивать отношения с девушкой. Как развивать отношения с девушкой.

Займитесь спортом

Некоторые продукты лучше других поддерживают активность мозга. К ним относятся продукты, богатые жирными кислотами омега-3, такие как жирная рыба и орехи, витамин К, содержащийся в шпинате, и флавоноиды — растительные пигменты, отвечающие за яркий цвет фруктов и овощей.

Во время сна наш мозг не только отдыхает, но и структурирует полученную за день информацию, что, в свою очередь, помогает поддерживать когнитивные функции. В 2018 году исследование показало, что даже легкое недосыпание может негативно влиять на рабочую память.

Выпейте кофе

В 2009 году ученые из Нью-Мексико обнаружили, что игра в «Тетрис» улучшает работу мозга.

Шахматы отлично тренируют память и стратегическое мышление, а покер улучшает навыки ментальной арифметики.

Спите

Мы все слышали этот миф раньше. Одни впервые услышали его на школьных уроках, другие — от друга. Некоторые могли узнать об этом из средств массовой информации — возможно, это была телевизионная программа, а может быть, документальный или художественный фильм. Обычно этот миф используется для того, чтобы подчеркнуть удивительные возможности, которые еще не изучены: Если бы мы могли получить доступ к остальной части нашего мозга, каких вершин мы могли бы достичь?

Эта история уходит корнями в самые разные источники, но, как это часто бывает, когда формируется консенсус, он является результатом целой цепи событий. Некоторые приписывают авторство этой теории писателю и философу Уильяму Джеймсу, который в своей книге «Человеческие энергии» написал: «Мы используем лишь малую часть наших умственных и физических ресурсов». Или же все началось с работы французского физика Пьера Флурна, который прославился в конце XIX века своими открытиями в области функционирования и взаимодействия мозга и нервной системы.

Если бы мы перестали использовать большую часть нашего мозга, то вскоре большие участки мозга просто деградировали бы.

Обман №2: Мы используем только 10% нашего мозга

Этот миф также может быть связан с экспериментами доктора Карла Лешли в 1920-х годах. Когда Лешли удалил часть коры головного мозга крыс, отвечающую за когнитивную обработку информации высшего порядка, он обнаружил, что крысы были способны заново научиться выполнять определенные задачи. Это привело его к (по общему признанию, ошибочному) предположению, что целые части мозга не обязательно могут быть использованы в повседневной жизни.

Некоторые обвиняли в этом мифе КТ и МРТ, которые показывают яркие пятна на экране, и давали упрощенные объяснения формуле: «Так ведет себя ваш мозг, когда вы чему-то учитесь». Эти изображения обычно показывают только часть мозга, что позволяет неспециалисту сделать вывод о том, что мы используем только небольшую часть мозга.

За последние сто лет эта история повторялась в бесчисленных рекламных роликах и фильмах. В экранизации «Темных полей» 2011 года, вышедшей под названием «Безграничный», утверждается, что мы используем только 20% функций нашего мозга; в фильме «Люси» 2014 года утверждается, что мы используем только 10%. В 2017 году в одном из эпизодов сериала «Черное зеркало», известного своим скрупулезным подходом к теме и разумным использованием фактов и статистики, этот миф пропагандировался: «Даже в самый лучший день мы используем только 40% своих умственных способностей». Все эти истории вращаются вокруг идеи раскрытия нашего величайшего, хотя и скрытого, потенциала.

Само собой разумеется, что этот миф, хотя и широко распространенный, является ложным.

  Подтверждение физического адреса в США. Po box что это.

Однажды на радиопередаче NPR ведущий пародировал Моргана Фримена и спросил своим фирменным драматическим басом, согласно сценарию фильма «Люси»: «Что, если бы мы получили доступ к 100% нашего мозга? Что мы могли бы тогда сделать?»

Невролог Дэвид Иглман дает жесткий ответ: «То же самое, что мы делаем сейчас. То есть, мы уже используем 100% нашего мозга».

Существует огромное количество доказательств этому — слишком много, чтобы их упоминать, но Барри Бейерштейн, профессор психологии в Университете Саймона Фрейзера в Британской Колумбии, изложил некоторые из наиболее важных научных открытий, которые опровергают этот миф; я процитирую их здесь:

Когда мы слышим имя Эйнштейна, мы сразу же вспоминаем его блестящие интеллектуальные достижения, с которыми, по мнению большинства людей, никто из нас не может сравниться. И по праву: Эйнштейн сделал для развития научного мышления, особенно физики, больше, чем любой другой ученый нашего времени. Его открытия сделали возможными некоторые из самых важных технологий современности.

Легко предположить, что с такой звездной репутацией Эйнштейн редко совершал ошибки, но это не так. Поначалу его считали учеником с задержкой в развитии и отстающим в учебе; рано стало ясно, что его образ мышления и обучения разительно отличается от образа мышления и обучения большинства его сверстников. Например, ему нравилось решать сложные математические задачи, но легкие, простые задачи давались ему нелегко.

Позже Эйнштейн был вынужден допускать простые математические ошибки в некоторых из своих самых важных работ. Среди его многочисленных ошибок были семь серьезных ошибок в каждой версии теории относительности, неточности в отсчете времени по часам во время различных экспериментов, а также многочисленные математические и физические ошибки в расчетах по определению вязкости жидкостей.

Обман №3: Если допустил ошибку — значит, ты неудачник

Очень легко прийти к выводу, что человек никчемный, но важно знать, что ошибки совершает он сам, а не те, кто их совершает.

Можно ли считать Эйнштейна неудачником из-за его ошибок? Скорее всего, нет. Что еще более важно, он не позволил этим ошибкам остановить его. Он продолжал экспериментировать и вносить значительный научный вклад в те области, в которых проводил исследования. Широко известна его цитата: «Человек, который никогда не совершал ошибок, никогда не пробовал ничего нового». Кроме того, никто не помнит его за ошибки — его помнят за достижения.

  7 ключевых признаков критического мышления и как его развить. Как развить критическое мышление

Почему же мы так боимся ошибиться? Возможно, этот страх уходит корнями в школьные годы, когда нас оценивали по количеству найденных ошибок, и наличие этих ошибок на экзамене решало, сдали мы экзамен или нет. Если мы давали неправильный ответ у доски, то обычно так смущались, что большинство студентов потом сами не поднимали руки. К сожалению, ошибки редко используются как конкретный инструмент обучения, а в основном как способ измерения способностей ученика.

Если вы делаете слишком много ошибок, вы проваливаете тест и курс — вот и все, другого пути нет. Мы должны это изменить. Слишком многие из нас даже не пытаются использовать свои навыки в полную силу, боясь совершить ошибку. Вместо того чтобы рассматривать ошибки как свидетельство неудачи, оцените их как доказательство того, что вы пытаетесь двигаться вперед.

Бет Комсток, бывший вице-президент General Electric, и ее команда поняли это, когда компания была вынуждена отказаться от новой линии продукции, в которую уже были вложены средства. Комсток, автор книги «Представь себе это: Смелость, креативность и сила перемен» часто говорит о том, что компании и люди, которые в них работают, должны все быстрее адаптироваться к постоянно меняющейся среде.

Она размышляет о том, как вместе со своей командой она смогла научиться воспринимать ошибки не как неудачи, а как важные уроки, которые позволили разработать новые линейки продуктов и тем самым принесли успех компании.

Физическая активность — еще один способ улучшить работу мозга. Для стимуляции мозга, по мнению экспертов, достаточно коротких и не слишком интенсивных физических упражнений. Главное, чтобы они были.

Например, исследователи из Университета Западного Онтарио пришли к выводу, что десяти минут аэробной активности, такой как бег трусцой, бодрая ходьба или езда на велосипеде, достаточно, чтобы наш мозг получил «заряд бодрости».

Поэтому не забывайте о легкой сердечно-сосудистой тренировке, чтобы поддерживать мозг в тонусе.

3 Прибегни к физическим упражнениям

Как заставить мозги работать: 8 действенных методов

—>—>

Диета напрямую влияет на наши когнитивные способности, поэтому не стоит сбрасывать со счетов важность этого аспекта. Хорошо известно, что работа мозга в значительной степени зависит от уровня сахара в крови. Поэтому, когда мы заняты напряженной умственной деятельностью, нам часто хочется съесть шоколадку или выпить газировки.

Кроме того, употребление вкусной пищи провоцирует выработку гормона дофамина, который обеспечивает чувство удовлетворения.

Однако когда речь идет о еде, важен не только вкус, но и польза. Поэтому не стоит концентрироваться только на мозге и пренебрегать таким важным органом, как желудок. Вам необходимо разнообразное и здоровое питание.

4 Помни о питании для мозга

Как заставить мозги работать: 8 действенных методов

—>—>

5 Не забывай отдыхать

Как заставить мозги работать: 8 действенных методов

—>—>

Оцените статью
Бизнес блог