Как правильно продавать стоки. Неликвид на вайлдберриз что это?

В то же время заказы типа «монопаллет» могут быть отправлены на склады в Коледино, Крекшино и Домодедово. Рекомендуемая высота поддона — 1,5 метра.

Как правильно продавать стоки

Уважаемые коллеги, здравствуйте! Меня зовут Дмитрий Астраков, это курс «Настоящие WildBerries». Сегодня мы поговорим с вами о том, как вы еще можете продать свои неликвиды и акции WildBerries. На протяжении всего курса я говорил вам, что нельзя работать с неакциями, что их нужно срочно убирать с рынка. Вы уничтожаете профиль своей учетной записи. Но мы с вами прекрасно знаем, что многие наши деньги в лучшем случае заморожены, а в худшем — похоронены в неликвидных акциях.

Как правильно продавать стоки

Как вывести деньги с неликвидов? Небольшой экскурс в 90-е и бизнес-модель компании Toyota

Как же сохранить и снять деньги таким образом, чтобы это не повредило показателям нашего счета? Здесь я хотел бы привести пример того, как японцы очень ловко разведывают рынки. Раньше я жил на Дальнем Востоке, в Сибири. В детстве, когда я еще учился в школе, я обращал внимание на японские автомобили, которые импортировались в нашу страну в 1990-х годах.

Это были японские подержанные автомобили, которые, кстати, были очень красивыми. Многие из них все еще находятся на дорогах 25-30 лет спустя и по-прежнему поражают меня. Затем я обратил внимание на то, сколько различных автомобилей есть у Toyota. Кроме того, многие модели — это по сути один и тот же автомобиль, но с небольшими отличиями. Почему Toyota выпускала их под тремя разными названиями? Потом, когда я выросла, поступила в колледж, потом во второй, работала в маркетинге, я снова задумалась об этом. Ответ уже лежал на поверхности. Все дело в исследовании рынка.

Попробуйте WBStat.PRO бесплатно

Зарегистрируйтесь сейчас и получите 15-дневную бесплатную пробную версию. Оцените мощь аналитики WBStat.PRO и начните строить свою новую стратегию успеха в WildBerries уже сегодня!

Фактом является то, что Toyota обслуживает, по сути, три глобальных рынка. Первая — это 90 миллионов жителей Японии. Это рынок, на котором компания не боится вводить новые продукты. Здесь не боятся совершать ошибки. Именно на этом рынке компания представляет сотни различных марок автомобилей для проверки спроса. Это помогает получить обратную связь и понять, какие идеи имеют смысл существования, а какие являются тупиковыми. Именно поэтому Toyota разработала так много различных моделей автомобилей для японского рынка.

  WB PL сняли деньги с карты: что это такое, как отключить, отзывы. Wb pl что это.

В 1990-е годы за Уралом и за его пределами все ездили на японских автомобилях, и было трудно запомнить весь спектр моделей Toyota. Однако, сделав выводы о своих автомобилях и протестировав их на внутреннем рынке, компания пошла дальше. Она производит лучшие модели и собирает экспортные автомобили с Lin

Стоит ли продолжать продавать неликвиды

Факт, что наиболее важным фактором анализа для Wildberries является оборот. И это рассчитано для всего магазина. Это означает, что даже если большая часть ваших товаров продается в течение 10 дней, а неликвидная продукция находится на складе в течение шести месяцев, средняя скорость оборота составляет более 30 дней. И с каждым новым днем он становится все длиннее и длиннее, а баланс счета все меньше и меньше.

Именно поэтому тактика оставить все как есть оказывает негативное влияние на неликвидные активы. Таким образом, даже если вы отправляете в WB только эту позицию для устранения, вы уже экономите некоторую сумму денег, которую потеряли бы из-за снижения позиций всех остальных позиций (и, соответственно, их меньшего оборота).

Поэтому продолжать продавать неликвидный товар невыгодно, но можно попробовать поучаствовать в акции WB и получить рекордные скидки, чтобы вернуть часть вложенных в рынок денег. При этом разница в цене не должна быть более 70%, иначе товар будет выкуплен роботом Wildberries, и вы не получите ничего обратно, кроме небольшой части денег.

Какие скидки допустимы при ликвидации

Скидки могут предоставляться по возрастанию. Чтобы найти соседний ценовой сегмент, посмотрите на разбивку сегментов для вашего типа продукта и измените цену, чтобы перейти в этот сегмент.

Анализ отдела «Обувь для мальчиков» на Moneyplace

Если вы приближаетесь к цен е-50%, выкупите товар самостоятельно.

Другой вариант — увеличить цену «до скидки» и уменьшить цену «после скидки», чтобы скидка выглядела как 80%. В этом случае ваш товар будет замечен «охотниками за скидками», которые используют фильтр «со скидкой» при поиске товаров.

  Карта Красное&Белое. Карта красное и белое что она дает

«Если вы не совершаете ошибку, вы не совершаете ошибку», поэтому полностью избежать неудач на рынке невозможно. Но «построить соломенного человека» и снизить риски вполне реально.

Как не накапливать неликвиды

Поэтому избавьтесь от лишних запасов и пополните свой ассортимент наиболее востребованными товарами, которые Moneyplace выбирает для вас каждый день.

  1. Тестируя новинку, отгружайте не больше 30 штук на склад WB
  2. Не скупитесь и отправьте товар на центральный склад, даже если он далеко от вас. Так вы снизите риск того, что ваша аудитория далеко от близкого к вам регионального склада.
  3. Изучите рынок, даже если уверены в товаре. Покупательский спрос на маркетплейсе отличается от онлайн-продаж в социальных сетях и от оффлайн-магазинов. Изучите нишу — продается ли товар у конкурентов, не лучше ли он, чем ваш, и насколько стабилен спрос, есть ли сезонность.
  4. Устанавливайте цены “в рынке”. Нет смысла занижать ценник и не стоит завышать. Используйте сегментарный анализ на Moneyplace, чтобы увидеть, каковы ваши шансы на успех в том или ином диапазоне цены по вашему товару.
  5. Следите за трендами. Запуская модный товар, гораздо меньше шансов “прогореть”. Для этого пользуйтесь фильтром “Только новинки” в интересных вам категориях.

Следуйте результатам ABC-анализа и работайте со своей матрицей, чтобы уменьшить оборот продукции и увеличить маржу прибыли.

Тогда ваш аккаунт сам будет работать на вас и улучшать позиционирование ваших товаров, что увеличит ваши общие продажи.

Кроме того, многие новые продавцы считают, что выгоднее всего импортировать продукцию из Китая. Покупайте дешевле — продавайте дороже, здесь в три раза дороже. И конечно, многие пытаются плыть по течению, чтобы поймать волну и заработать больше. Похоже, это выгодный план. Найдите трендовый продукт для мужчин

Покупай дешевле — продавай подороже

Но товары, которые занимают место на складе, принесут вам расходы на хранение. Более того, карточки товаров, которые не истощаются, будут уменьшаться с каждым днем, сокращая возможности для покупки. Но самое обидное, что даже если один из этих товаров (из 10-15) будет снят и куплен, а новая партия уже на пути к вам, ваша товарная карточка также уменьшится. Это связано с тем, что Wildberries не продвигает карточки товаров, которых нет на складе. А когда товар поступит, ваша карточка упадет и не принесет вам никаких продаж.

  Приметы про носки: к чему теряются и почему нельзя складывать один в другой. Почему нельзя носить разные носки?

В результате через месяц вы не продаете новый продукт, у вас на складе остается старый, а убытки растут. Карты, которые очень трудно оживить, а также финансовые обязательства перед поставщиками и сотрудниками. К сожалению, именно такой стратегии придерживаются многие поставщики.

Что же делать, если вы попали в эту ловушку и вам не хватает денег? Существует несколько вариантов.

Если продукт можно восстановить до товарного вида, например, пропарить, очистить, переупаковать, заполнить недостающим товаром, зачем его выбрасывать? Поэтому мы ежедневно контролируем область «Контроль продукции», чтобы гарантировать, что возврат будет обработан своевременно.

Неликвиды складские что делать?

Кроме того, ритейлер имеет право изымать из продажи не только отдельные продукты, но и целые партии. Это могут быть сезонные товары или товары, спрос на которые на ВБ не предвидится. Такие товары лучше исключить из ассортимента, чтобы не повлиять на результат.

  • Во-первых, можно принять участие в акции Вайлдберриз и установить рекордные скидки, которые привлекут к себе внимание покупателей.
  • Во-вторых, можно сделать новый магазин, выбрать 5-6 товаров и заниматься ими прицельно. То есть сыграть по новым правилам и все-таки зарабатывать на том товаре, который у вас уже есть.
  • В-третьих, можно вернуть товар поставщику, поскольку у него есть много каналов для сбыта товаров. Минус этого варианта в том, что не все поставщики соглашаются на такой обмен, поскольку возврат неликвида может создать множество проблему поставщику.
  • В-четвертых, можно изменить маркетинговый ход. Например, в подарок к неликвидному товару класть приятный бонус для покупателя, который не сильно ударит по карману.

Вернуть, нельзя утилизировать

Однако здесь действуют определенные ограничения:

За услугу взимается плата, поскольку сотрудники рынка должны собрать возвраты и доставить их в выбранный ПВЗ. Обратите внимание, что вы не можете забрать CGT в пунктах сбора.

По своей природе продажи на рынках всегда сопряжены с риском повреждения товара во время транспортировки, хранения на складах или сбора покупателем. Стоимость любых дефектов и их устранения должна быть запланирована заранее: хотя бы небольшой процент должен быть включен в цену.

  • Заявка формируется одновременно не менее чем на 50 единиц.
  • За 1 календарный месяц можно вывести из товарооборота не более 1000 единиц.
Оцените статью
Бизнес блог