Как получить земельный участок в собственность бесплатно. Как получить земельный участок бесплатно?

Жители Ростовской области могут воспользоваться региональной программой земельных сертификатов и получить денежную компенсацию на покупку жилья.

Как получить земельный участок в собственность бесплатно?

В 2022 году на бесплатную землю могут рассчитывать многодетные семьи и другие категории граждан, а также те, кто уже владеет землей или хочет освоить свободные земли на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Как получить земельный участок в собственность бесплатно?

Земля является ценным ресурсом, поэтому законом предусмотрен принцип платности ее использования (п. 7 ст. 1 Земельного кодекса РФ). Однако в некоторых случаях государственные и муниципальные земли могут быть предоставлены гражданам бесплатно. Фактически, государство дарит землю в подарок. Для кого и при каких условиях — рассмотрим основные случаи в этой статье 1 .

Земли для многодетных семей

По решению компетентного органа земля может быть предоставлена бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей (статья 39.5(6) Строительного кодекса).

Цель предоставления земельного участка:

  • индивидуальное жилищное строительство;
  • ведение личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок);
  • ведение садоводства для собственных нужд.
  • земельный участок предоставляется семье однократно;
  • участки предоставляются членам многодетных семей в долевую собственность в равных долях;
  • в каждом регионе могут быть установлены особенности бесплатного предоставления участков многодетным семьям.

В Республике Башкортостан, например, земельные участки для строительства дома бесплатно предоставляются не только гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, но и тем, кто состоит на учете в качестве нуждающихся в жилье (статья 10.2 Закона Республики Башкортостан от 5 января 2004 года № 59-з). Аналогичное положение содержится, в частности, в законодательстве Ненецкого автономного округа. В Ленинградской области граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, имеют право на приобретение земельных участков в первоочередном порядке (пункт 3 статьи 3 Закона Ленинградской области от 17 июля 2018 года № 75-оз). Если вы хотите получить бесплатный земельный участок, вы должны соблюдать законодательство региона, в котором вы проживаете.

В Московской области предоставление бесплатной земли многодетным семьям регулируется законом № 73/2011-ОЗ от 1 июня 2011 года. Согласно этому закону, супруги или одинокие матери (отцы) и их трое и более детей в возрасте до 18 лет (включая усыновленных, пасынков и падчериц) имеют право на приобретение земли.

  Посадочный модуль (космический корабль). Как называется специальный аппарат для посадки на луну и марс?

Законодательство Московской области не требует постановки расширенной семьи на учет в качестве нуждающейся в жилье, но предъявляет к гражданам следующие требования (ст. 3):

  • члены семьи должны быть гражданами РФ;
  • родители, с которыми проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее пяти лет;
  • трое и более детей семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;
  • члены семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;
  • члены семьи не являются собственниками жилых домов на территории Московской области;
  • члены семьи не производили на территории РФ отчуждение или раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего закона;
  • члены семьи не стоят на учете в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим законом в органе местного самоуправления другого городского округа Московской области.

Отсутствие у родителя регистрации (прописки) в Московской области не исключает возможности предоставления земельного участка, так как место жительства родителя может быть установлено на основании других доказательств (например, право собственности на квартиру, договор аренды или найма и т.д.) 2 .

Юридическим препятствием для приобретения земельного участка может стать отсутствие свободных земель в границах муниципалитета, региона 3 (такая проблема существует, например, в Москве). В этом случае семья может получить деньги вместо земли.

Земли для отдельных категорий граждан

В качестве социальной поддержки земля для строительства собственного дома может быть приобретена в обмен на деньги.

  • Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалеры Ордена Славы (ст. 5 Закона РФ от 15 января 1993 г. № 4301-1). Размеры возможного земельного участка: не менее 0,20 га – в границах городских населенных пунктов; не менее 0,40 га – в границах сельских населенных пунктов и на землях иных категорий;
  • Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам Ордена Трудовой Славы (ст. 3 Федерального закона от 9 января 1997 г. № 5-ФЗ). Размеры возможного земельного участка: не менее 0,08 га – в границах городских населенных пунктов; не менее 0,25 га – в границах сельских населенных пунктов и на землях иных категорий.
  Идеи и достижения Илона Маска. Что изобрел илон маск.

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной земли, также определяются региональным законодательством. Например, в Ярославской области граждане, участвующие в целевых программах поддержки молодых семей, а также граждане, имеющие почетные звания «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», «Заслуженный работник физической культуры СССР» и т.д., имеют право на получение земельного участка для строительства собственного дома. Право на получение земельного участка для строительства дома. (Закон Ярославской области № 22-з от 27 апреля 2007 года). В Курской области это право предоставляется тем, кто потерял единственное жилье в результате чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, а также семьям, имеющим на иждивении ребенка-инвалида (Закон Курской области от 21 сентября 2011 года № 74-ЗКО). Таким образом, в зависимости от территориального органа Российской Федерации право на бесплатные земельные участки могут иметь и другие лица.

Какую землю можно получить без денег

Для того чтобы получить бесплатный участок земли, человек должен быть бенефициаром или участвовать в программе развития. Кроме того, всегда есть возможность приобрести участок земли если не бесплатно, то по значительно более низкой цене:

  • Бесплатная земля на льготных условиях. Чтобы получить такой участок, нужно чтобы у претендента были государственные награды. Размер участка составляет от 8-25 соток. Больше земли предлагают в деревнях. Убедиться, что к вам относятся льготные условия получения земли можно в МФЦ или в администрации по месту жительства.
  • Раздача бесплатных гектаров под строительство. Это возможно по условиям региональных программ, для граждан, которые планируют построить на этой земле дом или вести сельское хозяйство. Есть несколько проектов, в том числе и «Дальневосточный гектар». Также россияне возможно вскоре смогут получить по одному гектару в арктической местности. Обычно участки предлагаются на 5 лет, а потом можно оформить долгосрочную аренду.
  • Освоение бесхозных земель и домов. На территории РФ есть множество заброшенных участков, где нередко встречаются вполне нормальные дома. Правда стоят они обычно в глубинках или дачных товариществах. По закону стать владельцами такой недвижимости можно практически бесплатно. Но прежде чем заниматься оформлением, придется уточнить, нет ли у участка владельца. Тогда земля переходит государству, а потом разыгрывается на аукционе. Если претендент только один, то и цену никто не будет перебивать.
  История возникновения искусственного интеллекта. Кто придумал искусственный интеллект?

Если вы использовали землю в открытом качестве в течение 15 лет, вы можете стать совершенно свободным землевладельцем. Все, что вам нужно сделать, это подать заявление и собрать соответствующие документы.

Кому доступен бесплатный земельный участок

Существуют различные категории людей, которые могут претендовать на получение бесплатной земли. Точные условия перечислены в статье 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации. Здесь указывается, какие граждане могут получить земельный участок в соответствии с законами федерального уровня.

Прежде всего, приобрести землю могут собственники других земельных участков в границах земельных участков общего пользования, а также земельных участков в питомниках или садоводствах. Эта земля становится общей собственностью, если человек использует ее в личных целях.

Если кому-то предлагают землю в безвозмездное пользование и гражданин пользуется ею в течение пяти лет, не нарушая правил землепользования, он может официально передать ее в свою собственность. То же самое относится к случаям, когда человек владеет землей более пяти лет и работает по своей специальности в муниципалитете.

Еще один популярный вариант получения свободного участка — для проживания большой семьи. Есть вариант для одиноких родителей, но только если у них не менее трех детей.

Существует несколько местных законов, дающих право на получение бесплатной земли. Например, мы говорим о земле в Дальневосточном регионе и других земельных вопросах, или о свободной зоне № 119-ФЗ или № 161-ФЗ. Самое главное — соблюдать закон при бесплатной передаче земли.

Особенности оформления бесплатной территории

Земля не просто отдается всем заинтересованным лицам. В рег

Оцените статью
Бизнес блог