Как подобрать блок питания для светодиодной ленты. Как выбрать блок питания для светодиодной ленты?

Не выбирайте блок питания со слишком большим (в 2 и более раз) запасом мощности. Это увеличивает размер конструкции, снижает ее эффективность и обходится гораздо дороже.

Как подобрать блок питания для светодиодной ленты

Как подобрать блок питания для светодиодной ленты

Светодиодные ленты рассчитаны на относительно низкое напряжение питания 5, 12, 24 или 36 В. Электропитание составляет 220 В, поэтому нельзя подключать светильники непосредственно к розетке. Для работы светодиодной системы освещения ее необходимо подключить только через источник питания (драйвер, трансформатор). Это относительно недорогое устройство, которое преобразует напряжение сети 220 В в напряжение, необходимое для ленты. Этот трансформатор обеспечивает надежную и долговечную работу светодиода. После того как покупатель определился с выбором системы освещения, встает вопрос о том, как выбрать источник питания для светодиодной ленты. Данная статья решит эту проблему.

Чтобы сделать выбор, необходимо знать параметры вашей светодиодной ленты и предполагаемый источник питания. Наиболее важные характеристики драйверов включают:

  • напряжение;
  • мощность;
  • класс защиты;
  • габариты;
  • наличие диммирования.

Давайте подробнее рассмотрим каждый из этих параметров, чтобы вы могли уверенно рассчитать, какой блок питания нужен для светодиодной ленты в вашем случае.

Выбор напряжения питания

При выборе драйвера, прежде всего, необходимо знать напряжение питания светодиодной ленты. Обычно распространены изделия с напряжением 12 или 24 В. Трансформатор должен иметь такое же значение. Принцип прост:

  • откройте технические характеристики ленты и найдите нужный вам параметр;
  • допустим, лента питается от напряжения 12В;
  • тогда выбирайте блок питания 12В.

Поэтому для светодиодной ленты с напряжением 24 В подходит источник питания 24 В.

Как узнать минимальную мощность блока?

Следующим критерием выбора является значение мощности драйвера. Это очень важный момент, поскольку расчет источника питания для светодиодной ленты определяет срок ее службы.

Каждая лента имеет свою яркость и, следовательно, свое энергопотребление на погонный метр. Чем ярче полоса, тем выше обычно потребляемая мощность. Обычно этот параметр можно найти в технических характеристиках светодиодной ленты на сайте перед ее покупкой. Если вы уже купили светильник, поищите цену на упаковке, например, 4,2 или 28,8 Вт/м.

  Перелет с животными. Как перевозить собаку в самолете.

Вот пример расчета питания для светодиодной ленты:

  1. Допустим, у нас есть 10 метров ленты с потреблением 9,6 Вт/м.
  2. Определяем потребление следующим образом: 10 м * 9,6 Вт = 96 Вт.
  3. К полученному значению прибавляем 15–20% запаса мощности – обязательное условие, чтобы БП прослужил достаточно долго. Запас в 20% рассчитывается следующим образом: 96 Вт * 0,2 = 19,2 Вт. Теперь прибавляем это значение: 96 Вт + 19,2 Вт = 115,2 Вт.
  4. Согласно расчетам, для работы 10 м ленты с удельным потреблением 9,6 Вт нужен трансформатор питания мощностью не меньше 115 Вт. Полученное значение нужно сравнить с параметрами имеющихся на рынке драйверов.
  5. Заходим в каталог интернет-магазина LedRus и выбираем ближайший по мощности трансформатор с округлением в большую сторону. В нашем случае идеально подходит БП на 120 Вт, но можно поставить и более мощный драйвер. Трансформатор с меньшей нагрузкой проработает дольше, но он может быть больше и стоить дороже, поэтому слишком мощный БП тоже не лучший вариант.

Используя эту схему, вы можете теперь самостоятельно рассчитать мощность питания для светодиодной ленты, учитывая параметры вашей подсветки. Методология относительно проста.

Обратите внимание. Все блоки питания мощностью 250 Вт и более имеют встроенный вентилятор, который громко шумит во время работы. Знаете ли вы, какой шум издает вентилятор охлаждения вашей компьютерной системы? Вентилятор водителя работает аналогичным образом, и этот шум должен быть слышен каждый раз, когда вы включаете свет. Если вас это не устраивает, вместо одного мощного драйвера можно установить более компактные блоки, которые выпускаются без кулера. Например, вместо 500-ваттного трансформатора можно подключить два 250-ваттных блока питания без системы охлаждения. Как видите, для каждой ситуации есть свой вариант.

Блок питания с кулером

Основные технические параметры блока питания светодиодной ленты

Блок питания светодиодной ленты — это понижающий трансформатор, который преобразует переменное напряжение 220 вольт в постоянное напряжение 12 или 24 вольт. Источники питания для таких осветительных приборов выпускаются в импульсном исполнении, основой которого является преобразование входного напряжения в высокочастотные импульсы таким образом, что постоянное напряжение на выходе имеет качественное выпрямление. Эти устройства имеют относительно высокий КПД, компактные размеры и хорошие технические характеристики.

  12 простых способов, которые помогут защитить себя в интернете. Как защитить себя в интернете?

По своей конструкции производители светодиодных лент выпускают устройства с напряжением питания 12 или 24 вольта постоянного тока. В очень мощных полосах иногда используется напряжение 36 вольт, но это, скорее всего, исключение. Важным правилом при выборе трансформатора является то, что выходное напряжение трансформатора должно соответствовать напряжению светодиодной ленты.

Как подобрать блок питания для светодиодной ленты по техническим характеристикам, расчёт мощности

Как рассчитать мощность блока питания для светодиодной ленты

Наиболее важной характеристикой при выборе трансформатора для конкретной светодиодной ленты, помимо напряжения, является мощность. Этот параметр источника питания должен быть как минимум на 20 процентов больше мощности светодиодной ленты. Мощность электроприборов обычно указывается на их корпусах. Светодиодные ленты и трансформаторы не являются исключением. Однако бывает, что светодиодная лента не указана в функции, и поэтому бывает трудно рассчитать требуемую мощность.

Важно понимать, что мощность светодиодной ленты напрямую зависит от типа светодиодов, плотности их размещения в ленте и ее длины.

Различные типы панелей имеют разные номинальные мощности, которые могут значительно отличаться. Обычные светодиоды, например, имеют следующую мощность:

Читайте также: Что измеряется в люменах и каковы нормы освещения на квадратный метр?

LED 3528 5630 5050 2835 5730
Что такое количество люменов на квадратный метр и сколько люменов на квадратный метр измеряется на квадратный метр? 0,11 0,5 0,3 0,2 0,5

Какая мощность светодиодных ламп, сколько ватт на квадратный метр, какая мощность светодиодных ламп, мощность на квадратный метр? Цифры на бирке светодиода указывают на его размер в миллиметрах, например, 3528 — это 35 мм на 28 мм.

Если вы знаете (или рассчитали) количество светодиодов в метре ленты, вы можете рассчитать мощность для всей длины ленты. Для простоты таблицы мощности для каждого типа ленты уже давно рассчитаны и находятся в свободном доступе. Используя эти таблицы, можно правильно и легко выбрать источник питания для светодиодной ленты.

  Как экологично подводить итоги года. Зачем подводить итоги года?
Тип ленты Плотность светодиодов на 1 метр Мощность на метр ленты Источник питания для ленты длиной 5 м
SMD3014 60 штук 6,0 W 30W
120 штук 12,0 W 60W
240 штук 24,0 W 120W
SMD3528 30 шт. 2,4 W 12 W
60 штук 4,8 W 24 W
120 штук 9,6W 48 W
SMD5050 30 шт. 7,2 W 36 W
60 штук 14,4 W 72 W
SMD5630 30 шт. 6,0 W 30W
60 штук 12,0 W 60W

Чтобы закрепить вышесказанное, мы задали следующую последовательность расчетов и выбор трансформатора для светодиодной ленты:

  1. Выбрать светоизлучающую ленту и рассчитать необходимую длину;
  2. Выяснить матрицу светодиодов ( визуально или исходя из руководства пользователя ) и плотность их установки на ленте;
  3. Рассчитать мощность метровой ленты;
  4. Умножить полученную мощность 1 метра на итоговое значение длины ленты;
  5. Получить номинальное значение мощности трансформатора.
  6. Учесть коэффициент запаса мощности ( об этом ниже ), умножить на номинальную мощность и получить искомое значение необходимой мощности устройства.

Например, у нас есть светодиодная лента 12 В, длиной 3 метра, со светодиодами SMD 5050, количество светодиодов на 1 метр — 60 штук. Энергопотребление 1 метра такой ленты составляет около 15 Вт, т.е. 1 метр = 15 Вт. Расстояние 3 м = 15 Вт * 3 = 45 Вт. Умноженная на коэффициент безопасности 20 %, потребляемая мощность составляет 45 Вт * 1,2 = 54 Вт. Потребляемая мощность этой светодиодной ленты составляет 54 Вт / 12 В = 4,5 А. Потребляемый ток этой светодиодной ленты составляет 54 Вт / 12 В = 4,5 А.

Коэффициент запаса мощности

Для правильного расчета мощности необходимо учитывать еще один фактор. Если выбрать блок питания с номиналом, равным номиналу светодиодной ленты, он будет нагреваться, что не только сократит срок его службы, но и может привести к пожару, если он установлен некачественно. Поэтому при покупке трансформатора для светодиодной ленты необходимо учитывать запас мощности устройства. Обычно выбирают блок, мощность которого на 20% больше, чем потребляемая мощность светодиодной ленты. Запас мощности гарантирует, что вы не перегреете устройство и сможете без проблем работать с блоком питания в течение длительного времени.

Читайте также: Подключение и настройка детектора движения для управления освещением: схема подключения и конфигурация датчика

Оцените статью
Бизнес блог