Почему лечение зубов стоит так дорого. Почему так дорого лечить зубы?

Если больной зуб нельзя спасти и по медицинским показаниям его необходимо удалить, то с точки зрения пациента дешевле закончить лечение удалением, вернуться домой и забыть о проблемном зубе.

Почему лечение зубов стоит так дорого?

Почему лечить зубы дорого

Вопрос о том, почему стоматологическое лечение стоит так дорого, всегда был актуальным для многих людей. В сегодняшней статье мы рассмотрим, что влияет на цены стоматологов и почему отказ от лечения из-за высокой стоимости является еще одной причиной, по которой многие пациенты откладывают этот важный вопрос.

Из чего складывается стоимость лечения

Многие люди считают, что лечение зубов — это дорого. Они также считают, что стоимость, заявленная клинике, — это то, что в конечном итоге попадает в карман стоматолога. Однако деньги, которые платит каждый пациент, разбиваются на множество составляющих:

  • непосредственно лекарства и материалы, которые применяются в ходе вашего лечения в зависимости от клинической ситуации: например, пломбировочные материалы, анестезия, замешивающие пасты и гуттаперчевые штифты, модели имплантов и комплектующие к ним. Надо заметить, что в частных стоматологиях зачастую применяются более качественные импортные материалы, цена на которые зависит от курса доллара или евро,
  • расходные материалы и одноразовые рабочие средства: перчатки, маски, иголки для шприцев, вата, стаканчики, растворы для полосканий, наконечники для слюноотсоса,
  • работа персонала клиники: в первую очередь лечащего врача, но также его ассистента, администратора, уборщицы, стерилизатора,
  • аренда помещения и обеспечение коммунальных услуг,
  • оборудование: специалисты утверждают, что одно только хорошее стоматологическое кресло для пациента стоит, как автомобиль. Также для качественной диагностики и лечения в клинике должен быть томограф, полимеризатор, бормашина, микроскоп и другое оборудование. Многая техника приобретается в лизинг или кредит, которые необходимо оплачивать,
  • повышение квалификации врача: все хотят, чтобы такие сложные манипуляции, как протезирование и имплантация зубов, например, осуществлялись за 1 день. А также, чтобы лечение было безопасным и проводилось профессионалами своего дела, которые в курсе последних новинок и технологий в данной сфере,
  • лицензирование и сертификация.
  Зачем и для чего нужен риэлтор клиенту. Зачем нужен риэлтор при продаже квартиры?

Если причина только в цене, то всегда есть альтернатива

Давайте перечислим возможные альтернативы.

Получение услуг в государственной клинике вместо частной

Как известно, лечение зубов в России или в любой другой стране мира дорого стоит только в частных стоматологических клиниках. Но если цена является для вас главной проблемой, то вы можете легально получить услугу в государственной клинике бесплатно. Все, что вам нужно, — это карта MHI.

Лечение зубов по ОМС

Вам просто нужно иметь при себе контракт MHI. В государственном медицинском центре нет такого комплексного подхода, как в частных клиниках. Здесь нет ни высокого уровня комфорта, ни передовых технологий, ни инновационного оборудования, ни импортных материалов, а к врачу нужно записываться гораздо раньше времени посещения. Однако перечисленные недостатки не являются препятствием для получения бесплатного обслуживания по полису ДМС.

Выбор недорогих материалов, протезов и имплантов

Помните, что в хорошей стоматологической клинике вам, по крайней мере, должны предложить несколько вариантов решения вашей проблемы. Например, чтобы снизить стоимость, можно выбрать коронки из дешевой металлопластмассы или композитных материалов.

Чтобы исправить проблемы с прикусом, необязательно выбирать дорогие резиновые протезы, а можно обойтись дешевыми и эффективными металлическими брекетами. Если у вас отсутствуют зубы, съемные протезы из пластмассы или нейлона являются наиболее экономичным решением. Что касается имплантатов, вы можете выбрать недорогие фирменные имплантаты корейских и израильских производителей, при условии, что они установлены профессиональным врачом и используются в соответствии с протоколами лечения, для которых они подходят.

Выбор недорогого варианта лучше, чем длительный период бездействия и усугубление стоматологических проблем.

Своевременная профилактика заболеваний

Помните, что профилактика стоматологических проблем обходится гораздо дешевле, чем само лечение. Тот же начальный кариес можно недорого вылечить в частной клинике или совершенно бесплатно в государственной — объем работы невелик, нет необходимости в специальных специалистах или сложном (и дорогом) оборудовании

Своевременная профилактика заболеваний зубов

Стоимость стоматологических услуг напрямую зависит от их качества. Конечно, родственник друга коллеги может рассказать вам, как он получил имплантат для красивых глаз и трехзначную купюру в рублях. Однако хороший и в то же время недорогой стоматолог — это то, что не относится к области городских легенд. Или он застрял в 2012 году, когда доллар был на уровне 30.

  Состояние потока: что это такое и как в него войти. Как войти в поток.

Почему услуги хороших стоматологов стоят дорого

Поэтому, если вы хотите, чтобы пломба не выпала через неделю, а мостовидный протез не потускнел, стоит достать копилку и найти хорошего стоматолога. В конце концов, экономия на зубах приводит лишь к увеличению расходов. Почему же хорошие стоматологи стоят так дорого?

Хороший зубной протез — на вес золота. Буквально. Золото — один из материалов, используемых в современной стоматологии, наряду с биосовместимым титаном, платиной, нанокомпозитами, алмазами, керамикой и другими веществами, которым место в космическом корабле или на полке ювелира, а не в кабинете стоматолога. Но они стоят дорого. Так же, как космические корабли и драгоценности. В современной стоматологии используются передовые материалы для того, чтобы имплантаты (пломбы, протезы) были максимально стабильными, а процедуры — максимально точными. Алмазный бор может вскрыть зуб, чтобы удалить воспаленную пульпу, оставив крошечное отверстие — и вам не придется ничего удалять. Благодаря начинке на основе наносинтетических ингредиентов вы можете наслаждаться помадкой «Кис-кис» каждый день. Керамические протезы не изнашиваются и не выглядят блестящими даже через десять лет. Биосовместимые имплантаты на основе титана подходят в качестве матрицы без отторжения. Разве это не стоит денег?

Дорогими являются не только материалы, но и стоматологическое оборудование. Современные стоматологические бормашины — это не чудовищные машины для нарезания резьбы, которые издают ужасные звуки, нагревают зуб и через некоторое время выходят из строя. Нет, это настоящие хирургические прецизионные устройства, точные и почти безболезненные. Но проблема в том, что они также очень дороги.

Материалы и оборудование

Таким образом, вы можете быть уверены, что ваш дорогой стоматолог использует самое современное оборудование и материалы. И самое главное — вам не придется возвращаться к нему долгое время!

Стоматологи, как и все другие врачи, проходят длительное обучение. На учебу они тратят до шести лет своей жизни. Как и у всех врачей, их обучение очень интенсивное. Трудно представить себе стоматолога, прогуливающего занятия, попивая пиво в парке с друзьями. Каждый день вашего обучения наполнен лекциями, практическими занятиями, лабораторными работами и экзаменами. Все это во имя непрерывного образования. Η

Мы подсчитали, что если у вас ограниченные финансовые возможности, вы можете решить проблему дорогостоящего лечения зубов, обратившись в государственную стоматологическую клинику в рамках программы государственного медицинского страхования.

  Мастер-класс для педагогов на тему «Создание интерактивных игр для детей дошкольного возраста в программе Power Point»материал. Как сделать интерактивную игру для дошкольников.

Шесть лет обучения и дополнительные курсы

Однако если вы больше беспокоитесь о своем здоровье и хотите пройти диагностику и лечение с использованием современного оборудования, технологий и материалов, то вам следует обратиться в частную стоматологическую клинику.

Коммерческая медицина предназначена для пациентов, которые имеют более высокие ожидания в отношении своего здоровья и качества жизни.

Врачи частных клиник готовы уделять своим пациентам столько времени, сколько необходимо для оказания высококвалифицированной медицинской помощи, поэтому они всегда предлагают комплексный подход к профилактике и лечению зубов.

Чем частная медицина отличается от государственной

Давайте на время отложим стоматологию в сторону и представим, что вам предстоит долгое путешествие на автомобиле. Ты едешь в отпуск.

Правильная подготовка автомобиля к поездке означает посещение гаража для проверки автомобиля на наличие обнаруженных дефектов и устранения проблем, которые могут возникнуть во время длительной поездки.

Иногда мы задаемся вопросом, действительно ли существует проблема или они просто хотят заработать на мне дополнительные деньги. Но речь идет о доверии к эксперту, а вы будете доверять ему, если время от времени будете обращаться за помощью и останетесь довольны сотрудничеством.

Что касается путешествий, то если вы говорите себе, что нет причин тратить деньги на то, что еще не сломалось, то поломка в дороге может испортить весь отпуск.

Чем комплексный подход отличается от решения очевидных проблем

Комплексный подход к диагностике, профилактике и лечению стоматологических заболеваний дает возможность предвидеть последствия действия или бездействия и минимизировать вероятность возникновения проблем со здоровьем в будущем.

Как правило, то, что очевидно для врача, не очевидно для немедицинского специалиста.

Мы используем три примера, чтобы показать последствия выбора неправильной стратегии лечения.

Как комплексный план лечения экономит деньги пациента

Оцените статью
Бизнес блог