Проверка контрагента на сайте налоговой (нюансы). Как проверить контрагента по инн на сайте ифнс бесплатно.

Особенно важно проверить фактическое местоположение, если вы ведете переговоры, например, со строительной компанией, чей бизнес включает в себя склады и производственные цеха. Недобросовестные деловые партнеры могут указывать несуществующие адреса.

Проверка контрагента на сайте налоговой (нюансы)

Проверка контрагента на сайте налоговой проверки не лишена смысла, если вы имеете дело с контрагентом впервые или у вас есть сомнения в реальности его деятельности. Давайте рассмотрим, как можно провести такой аудит.

Когда стоит проверить партнеров на сайте налоговой инспекции РФ?

Существует несколько причин, по которым необходим аудит контрагента. Прежде всего, это снижение рисков их деятельности:

  • Чтобы избежать неуплаты за поставленные товары или оказанные услуги.
  • Чтобы предотвратить непоступление оплаченных товаров.
  • Чтобы избежать потерь из-за несвоевременного получения товара или его низкого качества.
  • Чтобы не быть вовлеченным в мошеннические схемы.
  • Чтобы избежать получения сомнительных документов, которые влекут за собой риски по налогу на прибыль и НДС.

Юридически нет обязанности проверять контрагента. А согласно пункту 3 новой статьи 54.1 НК РФ, вступившей в силу 19.08.2017, подписание первичных документов неустановленным или неуполномоченным лицом, а также налоговые нарушения со стороны контрагента не могут быть основанием для отказа в вычете или несения расходов на прибыль.

Однако фактически налогоплательщик, действующий без должной осмотрительности, может быть привлечен к ответственности за получение необоснованной налоговой выгоды (п. 10 постановления Пленума ВАС РФ № 53 от 12.10.2006). И чаще всего налогоплательщик сам должен доказать свою добросовестность.

Главное! Объясняет КонсультантПлюс Оценка обстоятельств выбора контрагента — это, по сути, оценка должной осмотрительности, то есть того, насколько тщательно налогоплательщик проверил его перед сделкой (п. 13). Это касается истории компании, кредитоспособности, опыта, платежеспособности, репутации компании и т.д. Например, в ходе проверки необходимо оценить (п. 15) — было ли известно налогоплательщику о фактическом местонахождении контрагента, его производственных и складских помещениях; Полный перечень обстоятельств, которые налоговые органы рассматривают при оценке должной осмотрительности, см. в разделе К+. Пробный доступ к системе предоставляется бесплатно.

Поэтому большинство организаций и отдельных предприятий стараются максимально обезопасить себя при вступлении в деловые отношения, особенно с новыми партнерами. При заключении договоров часто запрашивается целый ряд документов для подтверждения существования контрагента:

  • Факт регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц и Федеральной налоговой службе.
  • Наличие своего имущества, банковские обороты.
  • Удостоверения личности сотрудников и образцы их подписей.
  • Отсутствие неоплаченных налогов и отчетов.
  Обзор технологии VDI: преимущества, недостатки и отличия от других видов виртуализации рабочих мест. Vdi что это такое?

Эта информация требует не только места для хранения, но и регулярного обновления. Кроме того, даже добросовестные страхователи со временем могут столкнуться с проблемами, которые лучше выявить заранее.

В этом контексте особое значение для проверки имеют онлайн-ресурсы, предоставляющие возможность получить актуальную информацию о партнере с минимальными усилиями и не требующие обширной бумажной работы. Одним из таких ресурсов является сайт Федеральной налоговой службы — проверка контрагента здесь проводится бесплатно и позволяет узнать информацию не только о партнере, но и о собственной организации или индивидуальном предпринимателе. Последнее также не будет лишним, когда речь идет о проверке информации, доступной общественности, или взгляде на нее со стороны.

Для подтверждения должной осмотрительности все результаты проверки контрагента должны быть зафиксированы в отчете, который вы можете подготовить самостоятельно. Прикрепите отчет. Более подробную информацию о том, как провести комплексную проверку и подтвердить обоснованность налоговой выгоды, см. в «Окончательном решении». Получите бесплатную пробную версию K+ и перейдите к материалам.

Какие сведения об организации и ИП предоставляет ИФНС

Федеральное налоговое управление не только несет налоговые обязанности, но и обязано регистрировать налогоплательщиков, чтобы иметь наиболее достоверную и актуальную информацию обо всех лицах, включенных в государственный реестр.

Вы можете использовать эту информацию для проверки сайта Федерального налогового управления в отношении предпринимателя:

  • Факты его регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц и постановки на учет в Федеральной налоговой службе.
  • Если произошли такие события, как реструктуризация, ликвидация, исключение из государственного реестра или сокращение УК.
  • Юридический адрес для массовой регистрации и фактическое присутствие там делового партнера.
  • Наличие исключенных лиц среди учредителей, владельцев или менеджеров партнера.
  • Учредители, владельцы или менеджеры в силу участия в родственных организациях.
  • Наличие налоговых и отчетных обязательств.

Это можно понять, только наблюдая за поведением руководства во время переговоров. Будьте настороже, если другая сторона торопится и соблазняет низкими ценами и нереальными условиями, чтобы договориться о более быстрой оплате.

Будьте начеку! 17 бесплатных сервисов для проверки контрагента

Ответственность за последствия работы с недобросовестным контрагентом лежит на компании. Ошибка в выборе делового партнера может привести к проблемам с налоговыми органами и обвинениям в неправомерном получении налоговых преимуществ. Кроме того, это часто приводит к потерям из-за неудачных или мошеннических соглашений.

  Почему пропала переписка в Телеграмме с одним человеком. Пропал чат в телеграмме почему?

Должная осмотрительность при выборе контрагента

В письме от 30.11.2012 № ЕД-4-3/20268@ Федеральная налоговая служба России в рамках проведения комплексной проверки отмечает право налогоплательщиков:

Запрашивать у подрядчиков необходимую информацию, не составляющую коммерческую тайну.

Пользуйтесь онлайн-сервисами ФНС России.

Сообщать в налоговые органы по месту регистрации контрагента о выявленных нарушениях налогового и таможенного законодательства в отношении контрагентов и мерах ответственности за такие нарушения.

Перед началом сотрудничества запросите копии устава компании, свидетельства о государственной регистрации, свидетельства о постановке на учет в Федеральной налоговой службе, паспорта управляющего директора и годовой финансовой отчетности за предыдущий год. Также используйте бесплатные сервисы проверки подрядчиков.

Сервисы ФНС для проверки контрагентов

На сайте Службы внутренних доходов можно найти необходимую информацию и провести аудит подрядчиков:

Услуга «Прозрачный бизнес» (работает на пробной основе). Он предоставляет исчерпывающую информацию о юридическом лице налогоплательщика. Он дублирует функциональность некоторых из перечисленных ниже сервисов.

Информация о юридических лицах, имеющих налоговую задолженность или не подававших налоговую декларацию более одного года. Сервис также содержит данные о юридических лицах с просроченной задолженностью, которая была передана судебным приставам для взыскания.

Адреса с более чем одним юридическим лицом. Массовая регистрация компаний по одному адресу.

О том, может ли информация о неуплате налогов быть обнародована, читайте в статье «Какая информация составляет налоговую тайну?».

Как проверить контрагента

Аня Логинова

Торговля с новым контрагентом — это риск. Торговец рискует не получить оплату за свой товар или за товар, который он уже оплатил заранее. Поэтому в целях собственной безопасности в первую очередь следует проверять контрагента.

Налоговые органы могут проявить интерес к трейдеру, если они подозревают, что он связан с компанией, связь с которой отсутствует. Аудитор может сделать вывод, что он вел бизнес только на бумаге, незаконно вычитал налоги и не проверил добросовестность контрагента.

Егор является владельцем кафе и работает по упрощенной системе налогообложения «доходы минус расходы». Пришло время обновить мебель в комнате, и он заказал ее в компании, предложившей лучшую цену. Егор не уточнил, что это за компания, но на их сайте было много примеров работ. «Вчера они точно не были открыты», — подумал Егор. А подрядчик получил задаток и исчез.

  Что с Discord сегодня? Почему не запускается. Что с дискордом на сегодняшний день

Владелец кафе не только потерял деньги, но и вызвал подозрения налоговых органов. Инспектор пришел к выводу, что Джегор работал с компанией, которая намеренно вела свою деятельность, чтобы иметь возможность вычесть оплату в качестве расходов. Не было никакого оправдания: Бизнесмен не запросил документы у мебельной компании, поэтому не смог доказать, что он проявил должную осмотрительность.

Аудит компании или отдельного владельца бизнеса поможет вам выяснить, не обанкротилась ли компания, есть ли у нее налоговые долги, судебные дела и другие проблемы.

Способы проверки ИП и юридических лиц

  • Найдите информацию из открытых источников. Существует множество бесплатных сайтов и сервисов по сбору данных. Первый — проверить идентификационный номер налогоплательщика на сайте IRS.
  • Используйте платный сервис, который собирает данные из открытых источников. Пользователи «Эльбы» с более высокими ставками имеют доступ к сервису «Контур.Фокус» в разделе «Контрагенты» → «Проверка контрагентов».
  • Нанять юриста или специализированную компанию для проведения проверки контрагента на предмет должной осмотрительности.

Налоговые органы пытаются упростить проверку и собрать все данные в одном сервисе — «Прозрачный бизнес». Однако пока нет достаточной информации, чтобы проверить это, поэтому мы будем использовать разные источники:

    Здесь вы узнаете, как давно зарегистрировано предприятие и чем оно занимается. Вы узнаете адрес и сможете проверить массовую регистрацию. Для уплаты налогов и взносов. Если они только начались, вы можете увидеть их в разделе Поиск сообщений → Банкротство. Вы можете использовать дело о банкротстве, чтобы определить, находится ли компания в состоянии дефолта.
  • Также стоит проверить рейтинги поисковых систем, только следите за датой — бизнес, который был хорош в прошлом, мог быть передан не тем людям.

Все это можно сделать до встречи с подрядчиком. А если вы уже обратились к ним, вот еще несколько важных советов:

  • Запросите копии наиболее важных документов: устав, сведения о постановке на налоговый учет и присвоение ОГРН организации, свидетельство и государственную регистрацию индивидуального предпринимателя. Если другая сторона уклоняется от ответа, будьте бдительны. Если агент действует от имени контрагента.
  • Проверьте действительность лицензии на ведение бизнеса, если она требуется вашему контрагенту.

Если ваш потенциальный партнер проиграл дело в суде и по-прежнему не выплачивает долг, об этом будет сообщено судебным приставам. Для взыскания долга будет возбуждено исполнительное производство.

Оцените статью
Бизнес блог