Как обманывают при поиске удаленной работы и как не нарваться на мошенников. Удаленная работа как не попасть на мошенников?

Оксана разместила свою биографию в одном из Telegram-каналов. Она сразу же получила заманчивое предложение: доступ к закрытой базе данных вакансий от надежных и проверенных клиентов. Всего за 1 000 рублей. Согласились бы вы на месте Оксаны? Надеюсь, что нет.

Чтобы не кинули. Как обезопасить себя, работая на удалёнке

Пандемия 2020 года кардинально изменила рынок труда: работникам пришлось привыкать к удаленной работе, даже если они никогда этого не хотели. Но одно дело те, кто просто пересел из офиса за кухонный стол у себя дома; другое дело те, кому пришлось искать работу в новых экономических условиях.

Удаленная работа и оплата труда — заманчивое поле для мошенников и недобросовестных работодателей.

Мария Абраменко, студентка из Москвы, посещала курсы писательского мастерства и вступала в различные профессиональные группы и чаты в поисках своей первой работы: Она надеялась, что новая работа будет содержать ее хотя бы до окончания учебы. Она ответила на несколько объявлений, но быстро ответили только на одно: «Вы нам подходите, вот описание проекта, нам нужно от вас 10 текстов, за каждый мы заплатим 3 тысячи рублей». Мария была очень довольна: это была хорошая помощь для студента. И она согласилась. Затем ее работодатель прислал ей ссылку на один из сайтов для безопасных онлайн-транзакций. «Мы оставили там 30 000 рублей, но мы должны быть уверены, что вы нас не обманете, так как срок истекает. Вы переведете 10% от суммы депозита на сайт схемы, и когда мы подтвердим, что вы выполнили заказ, вы получите и депозит, и гонорар», — сказал ей работодатель. Мария была очень рада, что нашла работу, и быстро отправила деньги. Но работу она так и не получила. На другом конце линии царила тишина. Студент рассказал об этом в чате для копирайтеров: оказалось, что эта система известна давно и новички постоянно попадаются на нее.

«Жаль, конечно, что все об этом знают, но почему-то никто не рассказывает тем, кто впервые, — говорит Мария, — может быть, у меня тоже было подозрение, что что-то не так, но я была так рада, что подозрение просто исчезло: все казалось вполне стабильным и серьезным.

  Новинка! Булевый поиск по базе кандидатов в Хантфлоу. Boolean search в рекрутинге что это?

Раба бесплатно

Другая москвичка, Ксения Серегина, потеряла работу во время пандемии и пыталась найти работу редактора в экономическом проекте. Она подала заявку на одну из вакансий и получила предложение о работе. Работа была предложена на постоянной основе, и мне обещали постоянную должность, но «позже, когда начальник отдела кадров вернется из отпуска, а это будет скоро». Тем временем ей предложили работу: Ей предстояло отредактировать 150 страниц плотного текста. Ксения сделала то, что от нее ожидали

«Менеджер по удаленной работе» — так называлась эта вакансия — после прохождения обучения должен был вручную фильтровать заказы, поступающие из Китая. За каждый заказ ему платили 10-20 рублей. В программе отображался счет, но снять деньги с карты можно было только после достижения суммы в 2 000 рублей. «В течение 2,5-3 часов я собрала необходимую сумму и попыталась снять деньги, — рассказывает девушка, — я ввела номер своей карты, и мне сказали, что операция невозможна, потому что я должна открыть зарплатный счет в этой компании. У меня уже есть зарплатная карта, но «техническая служба» убедила меня, что это разные вещи и что я должен открыть новый зарплатный счет для каждой компании. Вы можете открыть зарплатный счет там (стоимость: 286 рублей) или в любом банке (стоимость: 290 рублей). Здесь я уже думал о мошенничестве. Я искал отзывы и ничего не нашел. Мое любопытство было неутоленным, и чтобы не тратить 3-4 дня на обработку в банке, я решил рискнуть и оформить все в электронном виде. После перевода ST открывается, и вы можете спокойно снимать свои заработанные тяжелым трудом деньги.

После того как девушка заплатила якобы положенную сумму, началась переписка с «технической службой», в которой они жаловались на технический сбой или просили подождать несколько часов. Однако вечером телефон «работодателя» не отвечал. Одна девушка получила текстовое сообщение, подтверждающее, что она подключена, но затем она позвонила и получила гудок вызова. На этом «работа» закончилась.

  Product owner в банке – кто это и что он умеет. Product owner кто это

Люди, пострадавшие от неплатежей, обмениваются информацией на форумах и в социальных сетях: В группах можно увидеть отзывы не только обманутых работников, но и работодателей. Истории разводов часто повторяются. Наташа Паламар из Донецка, например, опубликовала переписку с работодателем, который три недели «кормит ее завтраками» и не оплатил ее первую — якобы пробную — статью.

Владимир Гончаров, член Ассоциации юристов России, рассказал АиФ.ru, как не стоит обманываться:

Как не стать жертвой развода

— С одной стороны, нынешняя ситуация с пандемией ставит нас в трудную ситуацию выживания, с другой стороны, она учит нас новому — дистанционному — способу ведения бизнеса.

Это основные требования, которые вы должны предъявлять к своему работодателю, когда работаете с ним в Интернете:

Однако вы можете проверить как клиента, так и контрагента (в зависимости от того, с кем заключается сделка) через сайт налоговой службы, используя номер НДС при заключении договора.

  • Заключение письменного соглашения. Пусть это будет обмен подписями через сканирование и электронную почту, также стоит продублировать это письмом по обычной почте.
  • Обязательно общайтесь по видеосвязи, ведите запись переговоров.
  • Не бойтесь спрашивать документы, удостоверяющие личность. Вы должны точно понимать, с кем имеете дело и ведете переговоры.
  • Хорошо, когда у исполнителя открыт расчетный счет в банке и оплата услуг проходит по реквизитам.
  • Зачастую и сами работники — дизайнеры, копирайтеры, пиар-менеджеры и многие другие — не утруждают себя регистрацией в налоговом органе, тем самым нарушают закон и склоняют заказчика к заключению сомнительной сделки. Они сами порой отказываются от заключения договоров, ведь заработок нужно задекларировать.

38 000 рублей — медианная зарплата (сумма, которую получают 50% работников) для всех удаленных вакансий, объявленных на Avito R.

  • Не ленитесь и не стесняйтесь спрашивать и смотреть социальные сети друг друга. В них много полезной информации, которая поможет ускорить либо отказаться от оформления сделки.
  • Интернет-поисковики вам в помощь! Даже забив номер телефона в строку поиска, можно получить информацию о нужном человеке.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

— Вместо работы вам предлагают принять участие в «очень прибыльном» проекте или «легкой прибыли» в Интернете, уговаривают вложить определенную сумму денег, которая якобы принесет двойной, тройной и т.д. Не питайте иллюзий: Это финансовая пирамида и мошенничество.

  Как пройти собеседование: что спросят и как отвечать. Что говорить на собеседовании

— Под видом обычного предложения работы они пытаются заманить вас в незаконную или сомнительную, непристойную деятельность — например, работу в подпольном казино, оказание эротических, оккультных услуг и т.д.

— Во время интервью или даже до него вас попросят заполнить анкету с очень подробной личной информацией — вплоть до круга ваших ближайших родственников (с указанием их контактных данных) и уровня вашего дохода. Цель этих «работодателей» — собрать как можно больше личной информации. В лучшем случае собранная информация может быть продана спамерам, в худшем — использована во вред вам.

— Они приглашают вас на удаленную работу и предлагают заплатить вам за это хитрым способом — не через ваш банковский счет (вашу карту), а через неизвестный посреднический сервис, где вы должны сами «снять» деньги с помощью своей карты. Помните: у солидных работодателей прозрачные и понятные системы оплаты. Неизвестные сайты платежных посредников могут быть мошенничеством с целью кражи данных вашей банковской карты.

Добросовестные работодатели обычно бесплатно предоставляют работникам все необходимое для выполнения их работы или компенсируют использование их личного имущества.

ОСТОРОЖНО, РАЗВОД!

«Читайте отзывы и не сообщайте данные своей карты».

Советы от Артёма Кумпеля, генерального директора платформы Avito Jobs

1. найти работу на крупных специализированных платформах, где все объявления о работе проверяются и отслеживаются интеллектуальными алгоритмами. На «Avito Rabota», например, компании дополнительно проверяются на наличие налогового номера. Если они заплатили свои налоги и не являются банкротами, они классифицируются как «проверенная компания».

2. прочитать отзывы нынешних и бывших сотрудников компании, опубликованные на специализированных сайтах. Ищите информацию о соответствии между зарплатой, указанной в объявлениях, и фактической зарплатой, своевременности выплат, оплате сверхурочных, возможных штрафах и взносах.

3. внимательно прочитайте описание вакансии. В нем должно быть точно описано, в чем заключаются обязанности работника, каковы условия труда, каков график работы, как часто производятся выплаты и т.д. Также узнайте, сколько предлагают другие компании за аналогичную работу, чтобы получить представление об оптимальном уровне зарплаты «на рынке».

4. для

ВАЖНО!

Оцените статью
Бизнес блог