Как научиться строить здоровые отношения: уроки нейробиологии. Что такое здоровые отношения?

Содержание

Первоначальная страсть со временем угасает, но это не означает, что потребность в ласке, нежности и комфорте уменьшается.

Мечтаете о здоровых отношениях? Проверьте 9 критериев (+ видео)

В последние годы интерес к теме насилия во всех его формах — психологической, эмоциональной, экономической и репродуктивной — резко возрос в Интернете. Мы обсудим, как распознать и избежать нарцисса, вступить в отношения с психопатом, избежать созависимых отношений или стать частью любовного треугольника. Иногда кажется, что патология повсюду. Могут ли быть здоровые и счастливые отношения? Как распознать их среди множества аномалий?

Что такое здоровые отношения?

Психологам часто трудно дать четкое определение здоровых отношений. Часто отсутствие патологии ошибочно рассматривается как норма.

Психолог реабилитационного отделения Клинико-наркологической клиники города Минска, сертифицированный гештальт-терапевт, супервизор Московского гештальт-института.

Все пишут, что мужчины и женщины разные. Это выражение уже стало часто цитируемым в названии книги: «Мужчины — с Марса, женщины — с Венеры». Но после таких обобщений непонятно, где целостность, что нас объединяет, в чем мы зависим друг от друга. Я бы говорил не только о том, как классифицировать пару как здоровую, а скорее о здоровых людях, которые могут относиться друг к другу. И когда два таких человека собираются вместе, они могут построить отношения.

9 критериев здоровых отношений

Исследователи выявили различное количество таких критериев. Это показывает, что, к сожалению, универсальной формулы не существует. Однако есть несколько «флажков», которые покажут вам, что вы на правильном пути.

1. Вы умеете разговаривать друг с другом

Возможно, это одна из самых важных характеристик для построения здоровых и счастливых отношений. Мужчина и женщина — не только пара, но и несут с собой множество устоявшихся представлений и моделей поведения, которые могут сильно отличаться. Мы часто представляем, что то или иное поведение означает для нашего партнера. Но мы не удосуживаемся проверить, насколько эти домыслы соответствуют действительности: «Ну, это довольно ясно. Что еще это может быть?».

Психолог реабилитационного отделения Клинико-наркологической клиники города Минска, сертифицированный гештальт-терапевт, супервизор Московского гештальт-института.

Чтобы разговор был возможен, должна быть атмосфера, в которой каждый может открыто сказать, чего он хочет и чего не хочет, не боясь быть «наказанным» другим.

2. Способность любить реального человека

Это редкий и ценный навык: не приписывать кому-то несуществующие качества и не ждать, пока идеал, о котором вы думаете, «прибудет». Он такой, какой он есть в этот момент и с вами. И ты любишь его таким.

  Зависимость от компьютерных игр у взрослых: признаки, как бороться, профилактика. Как избавиться от компьютерной зависимости

Психолог реабилитационного отделения Клинико-наркологической клиники города Минска, сертифицированный гештальт-терапевт, супервизор Московского гештальт-института.

Психолог реабилитационного отделения наркологического диспансера города Минска, сертифицированный гештальт-терапевт, супервизор Московского гештальт-института.

3. Способность вкладывать в отношения

Многие люди ожидают только романтическую часть отношений, которая воспевается в музыке, фильмах и стихах. Но редко говорят о том, что происходит после этого. А затем наступает этап, когда мы должны договориться о том, как мы хотим вести домашнее хозяйство, сколько детей мы хотим иметь и хотим ли мы вообще иметь детей и т.д. В любых отношениях, независимо от того, насколько сильно мы любим кого-то, нам приходится говорить о своих потребностях и иметь дело с отказом, непониманием и напряжением. И что это значит? Разрушить все сразу? Нет, мы не в состоянии контролировать все так или иначе. Но важно отметить, что я по-прежнему уважаю тебя и забочусь об отношениях, даже если они не сложатся. По-прежнему важно, чтобы ты оставалась со мной, а я решил остаться с тобой. Также полезно иногда давать волю чувствам и шутить. Это отлично работает в мелких и бытовых вопросах.

Психолог реабилитационного отделения Клинико-наркологической клиники города Минска, сертифицированный гештальт-терапевт, супервизор Московского гештальт-института.

В 1997 году нейробиолог Питер Эриксон обнаружил, что гиппокамп взрослого человека способен производить новые нейроны, хотя до этого считалось, что нейроны не могут восстанавливаться (помните это популярное выражение?). Это открытие послужило толчком для исследования и развития феномена нейропластичности. Оказалось, что наш мозг функционально эластичен и очень гибок.

4. Гармония в сексуальной сфере

Нейропластичность (способность мозга изменять свою активную структуру) — это волшебство, которое позволяет нам менять свою жизнь, развивать то, что недостаточно развито, и расти личностно. Эта магия также работает в контексте любви и отношений. Давайте рассмотрим, как именно.

Очень важно учиться строить отношения, чтобы быть включенным в процесс жизни. Иными словами, необходимо развивать все те участки мозга, клетки которых отвечают за развитие отношений. Если ваши нейронные пути, отвечающие за коммуникации, не работают так, как вы хотели бы, их можно изменить.

Однако мозг работает по принципу «пустого места не бывает», и вместо нестимулированных нейронных путей область заполнится другими, функционально значимыми путями. Чтобы навык сохранялся и развивался на уровне нейронных путей, его необходимо развивать, сталкиваясь с реальными стимулами.

Чем больше вы стимулируете собственные нейронные пути, тем они мощнее, тем быстрее по ним проходит электрический импульс, тем больше нейронов задействовано в пути и тем меньше альтернативных путей используется. Под микроскопом такой путь выглядит «зубчатым» из-за множества ответвлений. Помните аналогию с ночным городом? Нервная дорога становится улицей.

Представьте человека, которому сильно не повезло, — ему ампутировали конечность. Если посмотреть на карту его мозга, то видно: в том участке мозга, который курировал ампутированную конечность, перестали развиваться ведущие к ней нейронные пути.

Если вы женаты уже десять лет и обнаруживаете, что отношения между вами и вашим супругом характеризуются обвинениями, криками и руганью, это биологический признак того, что вы перестали использовать альтернативные модели построения общения. Но нейронные пути, отвечающие за конфликтное взаимодействие, стали основой.

Оказывается, после десяти лет брака мы можем вернуть искру в отношения — просто благодаря обоюдному желанию тянуться друг к другу.

  Как упаковать букет крафт бумагой. Как упаковать букет в крафт бумагу углами все способы?

Чем больше мы используем какую-то одну картину мира, тем больше отмирают альтернативные картины мира в нашем сознании. Чем больше вы развиваете отношения с другими людьми по какой-то одной схеме, тем меньше используете другие модели.

При реализации различных жизненных сценариев происходит одно и то же: Нейропластичность работает. Примером тому может служить сценарий с алкоголиком и его созависимой женой. Этот сценарий основан на нескольких нейронных путях. Конечно, импринтинг приходит не с небес, а из детства: ребенок, вероятно, видел, как его родители так или иначе практиковали этот сценарий. Это стало для него нормой, и на когнитивном уровне сформировался набор установок. А на функционально-анатомическом уровне сформировались представления, «отпечаток» в виде «нейронной карты» сценария, и они пронизаны динамикой.

По мере того, как ребенок рос, он каждый раз получал подтверждение того, что этот сценарий осуществим. Нейронные пути, импринтинг, поведение, соответствующее сценарию, повторяются и подкрепляются.

Вполне вероятно, что девочка, выросшая в такой созависимой семье, во взрослой жизни будет использовать этот сценарий рождения, а также выбирать мужчин, злоупотребляющих алкоголем.

Идеальных отношений между мужчиной и женщиной не существует, это скорее фантазия. Повсюду возникают кризисы, в которых скрываются непонимание, обиды, страхи, гнев и другие эмоции, вызывающие тревогу и приводящие к грустным мыслям. «Правильно ли вести себя так в отношениях?», «Должно ли это быть так?», «Приемлемо ли так себя вести?». Это конструктивные вопросы, а значит, вы хороший партнер, о котором стоит беспокоиться. Давайте перейдем к основам: действительно ли ваши отношения здоровы и что можно считать нормой?

У каждого партнера свое представление о здоровых отношениях: тот, кто ценит беседу после рабочего дня, кто ценит заботу, доверие, верность, кому нужен расслабляющий массаж по вечерам… Для одних пар выходные — это нормальное явление, у других от одного упоминания этого термина волосы встают дыбом. Так что же такое нормальные, правильные отношения?

Взгляд психолога: какие отношения между мужчиной и женщиной можно считать здоровыми

Температура здорового

Будь умна — Сайт для умных девушек и женщин

Общение — одно из основных требований к отношениям. Психологи сравнивают это с личной жизнью: Связь обрывается именно тогда, когда пара перестает обращать внимание друг на друга.

Характеристика здоровых отношений между мужчиной и женщиной

Что такое качественное общение?

Качественное общение

В счастливых отношениях у партнеров нет запретных тем. Через диалог они дарят друг другу эмоции, любовь, благоговение и жизненную силу. Они могут говорить, обсуждать, не соглашаться ни с чем в мире, не боясь быть осмеянными, оскорбленными, осужденными, неправильно понятыми или приниженными.

В здоровых отношениях они уважают другую сторону. Они могут в корне не соглашаться с вами, но вы не расстанетесь. Мудрый мужчина сделает шаг назад, даст любимой женщине отдышаться, чтобы потом, тщательно подобрав слова, донести свою мысль. Партнера не называют глупым или поверхностным, если у него есть свое мнение.

  • эмоциональная открытость (не просто разговаривать, а делиться глубинными мыслями, сокровенными тайнами, желаниями, чувствами);
  • подстройка под партнера (сопереживание, желание понять, поддержать, посоветовать);
  • бережное отношение ко второй половинке («поговорим об этом позже, когда стихнут эмоции»).

В нормальных отношениях нет необходимости говорить, что у человека нет своего мнения или есть свое мнение, когда у него есть своя точка зрения.

В здоровых отношениях вы никогда не услышите: «Я сомневаюсь, что у тебя получится», «Разве тебе нечем заняться?» или «Что ты за начальник?». Вместо этого партнер никогда не покажет своих сомнений: «Я уверен, что у тебя все получится», «Ты очень хорош и давно заслуживаешь этого», «Я всегда знал, что ты преуспеешь в этом деле», «Твоему таланту действительно можно позавидовать».

  Диджитал-агентство — что это такое и чем занимаются в digital. Digital агентство что это?

Психологи доказали, что поддержка любимого человека, ободрение, чувство гордости за свою вторую половинку положительно влияют на отношения: они становятся крепче, в них появляется удовлетворение и гармония!

Поддержка

Спасательный круг

Доверие — важный показатель здоровых отношений между мужчиной и женщиной. В здоровых отношениях партнеры понимают, что ревность, тотальный контроль и необоснованные подозрения разрушают существующие теплые чувства. А чтобы снять стресс, в правильных отношениях пара говорит о своих проблемах.

Некоторые люди твердо убеждены, что здоровые отношения между мужчиной и женщиной начинаются легко, но не всегда приводят к успеху. Иногда именно усилия и труд создают альянс, постепенно создавая доверие, взаимную поддержку, понимание и т.д. Иногда счастливые люди внешне выглядят идеально. Как им удается сохранить семью, не повышая голоса и не прилагая усилий? В чем их секрет?

Секреты здоровых отношений:

Абсолютное доверие

Поверьте, здоровые отношения — это непосильная задача. Но психологи уверены, что если между мужчиной и женщиной есть любовь, то у них обязательно все получится!

Секреты здоровых отношений между мужчиной и женщиной

Ключи

Полезное видео от психолога Михаила Лабковского:

И ты умеешь хранить секреты. Вы можете поговорить о своих слабостях и открыть самые уязвимые стороны своей души. И ваш партнер поймет и поддержит вас. При условии, что у вас нет «скелетов в шкафу», что разворачивает отношения на 180 градусов.

  • возьмите за правило устраивать себе раз в месяц вечер близости и откровенности с мужчиной;
  • используйте «Я-высказывания» (вместо «ты меня огорчаешь» лучше «я огорчаюсь, когда…»);
  • не раздувайте из мухи слона (муж всего лишь забыл вынести мусор, а через 20 минут уже стал самым неряшливым и безответственным человеком);
  • благодарите, чаще прикасайтесь друг к другу;
  • всегда дослушивайте партнера до конца, имейте терпение;
  • не используйте молчание в качестве наказания (правило истинной мудрой женщины);
  • станьте друг другу лучшими друзьями;
  • долой быт, если он становится камнем преткновения (не устраивайте скандал, если парень ест печенье за компьютером, просто договоритесь, что завтра пылесосит он).

Исследование, проведенное учеными из Университета Иллинойса, показало, что оба партнера имеют больше шансов остаться вместе, если они честны друг с другом в отношениях.

Вы можете говорить обо всем на свете без стеснения. Обсудите каждую ситуацию. Включая кровать. Предлагайте варианты, делитесь своими желаниями и смело воплощайте их в жизнь.

Вы доверяете друг другу

И это хорошо! Не в грубой форме, конечно, а с уважением к другой стороне. Каждый партнер имеет право отстаивать свою личную точку зрения. Но если один постоянно соглашается с другим, это значит, что он скрывает свои истинные чувства и свои истинные эмоции. Однако не всегда можно договориться обо всем.

Согласно исследованиям, лучше всего звонить после свидания в течение двух-трех дней. Но если женщина не отвечает на звонок мужчины после двух сообщений, скорее всего, она не заинтересована в отношениях с ним.

Между вами близость не только в постели

Из песни нельзя выкинуть слова. И вы не можете исправить прошлое. Вы принимаете тот факт, что в прошлом вашего партнера были другие отношения. И там был кто-то, о ком вы заботились. И да, это был не ты. Но вы должны принять это, даже если это больно.

8. Вы спорите друг с другом

Если вы отказываетесь даже слышать о том, что у человека до вас были отношения, вы отсекаете важную часть своей жизни.

Вы принимаете прошлое партнера

Оцените статью
Бизнес блог