Как написать сценарий видеоролика: пошаговая инструкция. Как писать сценарий к видео?

Многие блоггеры используют набор стандартных фраз типа «подписывайтесь на канал, оставляйте комментарии, переходите по ссылке…» и считают, что это самое главное. Нет. И очень важно не менять их в каждом конкретном случае.

Сценарий для видео — основа успешного корпоративного блога

Ключом к успеху блога компании на YouTube является интересный, увлекательный контент. Без хорошего сценария создать видео практически невозможно. Что должен содержать хороший сценарий? Давайте изучим этот вопрос.

Видео для бизнеса, рекламный ролик, видеоклип, интервью, вебинар — любая форма общения с аудиторией должна создаваться по заранее написанному сценарию. Вы не сможете создать качественный продукт без заранее написанного сценария для видео: Все, что у вас есть — это хаотичный беспорядок мыслей, вы можете что-то упустить или сказать неправильно. Одно неудачное предложение может серьезно повредить имиджу компании. Поэтому шутки, взрывы, казусы — все эти моменты обычно планируются и прогнозируются заранее.

Сценарий для видео помогает создать канал бренда на YouTube с собственной индивидуальностью. Сценарий помогает связно передать все идеи, чтобы ничего не забыть и четко представить ценности компании.

Как создается сценарий для видео

Сценарий для видеофильма, то есть план развития событий, пишется по известной формуле: краткое вступление, сюжет, развитие сюжета, кульминация, развязка сюжета и разрешение. Схематично это выглядит следующим образом:

Сценарий для видео — основа успешного корпоративного блога

На YouTube экспозиция часто используется для показа наиболее интересных моментов видео или для краткого описания темы, которая послужила толчком к созданию видео. Повествование должно убедить зрителя в том, что видео будет для него интересным и полезным. Сюжет — это то, что мотивирует аудиторию продолжать смотреть видео. Она динамична и информативна. Кульминация — это самая напряженная и драматичная часть видео. В «Разрушителях мифов», например, это обычно взрыв или выстрел. Заключение — это анализ того, что произошло, изучение последствий и демонстрация возможностей после решения проблемы.

  Обзор BNB — криптовалюты экосистемы Binance. Криптовалюта bnb что это.

Не каждый способен сразу создать хороший сценарий для видео. Синопсис — это описание сюжетной линии с указанием наиболее важных моментов: Каков подход к вопросу, каковы сюжетные линии, каковы цели видео. Синопсис — это основа сценария. В нем не описываются подробно отдельные сцены, а только содержание, суть проблемы, перечисление персонажей и описание основного содержания. Синопсис уже можно использовать для написания сценария.

Как пишут сценарий для видео

Сценарий для видеофильма обычно пишется в два этапа:

  1. Сбор всей информации, которая может быть использована в ролике.
  2. Написание текста сценария с использованием наиболее важной и уместной информации.

Обе фазы важны и взаимосвязаны. Без

Следующий шаг — определение цели видеоролика. Возможные варианты:

При разработке идеи следует учитывать некоторые важные моменты:

Этап второй — разработка концепции

Посмотрите другие видео на похожие темы и проанализируйте их. Таким образом, вы сможете учиться на ошибках других и перенимать наиболее успешные приемы своих коллег. Иногда на этом этапе автор обнаруживает, что кто-то уже придумал и реализовал идею, которая очень похожа на результат его собственных усилий. Если вы хотите создать по-настоящему оригинальный продукт, вы должны изменить разработку.

  • Сначала нужно привести в систему высказанные заказчиком пожелания, составить список, где все они будут перечислены.
  • Затем изучить все данные о фирме-заказчике, рекламируемом товаре или услуге. Их может быть очень много, поэтому выделите несколько самых важных моментов. Если компания славится своими традициями, можно упомянуть год ее основания. Если рекламируется новинка, подчеркнуть ее привлекательные стороны. При этом нельзя забывать о хронометраже. Если ролик короткий, придется ограничиться 1-2 пунктами.

Что включает в себя этот этап?

  • Позиционирование (обычно применяется для новых товаров). Просмотрев ролик, потребитель должен обратить внимание на рекламируемый объект и оценить его достоинства.
  • Отстройка от конкурентов. Нужно добиться, чтоб зритель переключил внимание с аналогичной продукции на рекламируемый товар.
  • Подтверждение имиджа. Эта задача ставится при рекламе хорошо известных, раскрученных товаров (услуг). Ролик должен добавить новые штрихи к образу, улучшить его, сделать еще более привлекательным. Покажите продукт в неожиданном ракурсе, создайте новые ассоциации с чем-то приятным.
  • Контрреклама – применяется для продуктов, о которых у потребителей сложилось предвзятое негативное мнение. Это самая сложная задача ‒ ролик должен это мнение развеять.
  Что такое хешрейт и как его рассчитать. Что такое хешрейт в майнинге

В видеоролике должна преобладать визуальная информация, поэтому закадровый текст или замечания персонажей сводятся к минимуму. Но даже при минимальном объеме устной речи требуется письменный текст. Описывать действия персонажей, изменение событий на экране в таких деталях, чтобы зрителю было понятно происходящее без слов.

  • Кому ролик адресован (целевая аудитория);
  • К каким действиям должен подтолкнуть его просмотр (совершить покупку, заказать услугу, поделиться впечатлением с друзьями и знакомыми);
  • Какое звуковое наполнение (музыка, фоновые шумы) вызовет нужные ассоциации и эмоции;
  • Какой голос подойдет для озвучивания (мужской, женский, детский, высокий/низкий).

В любом контексте:

Этап третий ‒ написание сценария

Если в ролике должен прозвучать рекламный слоган, лучше всего сделать это в конце.

  1. Продумать структуру ролика, его сюжет. Даже самый короткий сценарий пишется по законам, общим для литературных жанров: короткая экспозиция, завязка (возникает необходимость воспользоваться рекламируемым продуктом), кульминация (появляется сам продукт) и развязка (персонаж убеждается в его преимуществах).
  2. Создать раскадровку с детальным описанием всего происходящего в кадре и подбором звукового наполнения, оговорить частоту смены кадров.
  3. Написать текст сценария.

Пример раскадровки: мультсериал Винкс

На этом этапе очень полезны советы друзей. Положите перед ними сценарий, что они скажут? Этот человек не обязательно должен быть экспертом в области рекламы или рекламных копий, гораздо важнее, чтобы он принадлежал к целевой группе, на которую нацелен ролик. Это проверка того, как аудитория воспримет видео с данным сюжетом и изображениями. Иногда ошибки видны уже со стороны, или оказывается, что автору не удалось донести идею до аудитории.

Если обнаруживаются ошибки или друг сделал ценное предложение, сценарий пересматривается. Окончательная доработка производится с учетом замечаний клиента.

  • Прописывается перечень всех попавших в него объектов.
  • Отмечается, когда камера должна совершить наезд, выхватив один из объектов крупным планом.
  • Описываются движения, выражения лиц, эмоции персонажей, интонации, с которыми произносятся реплики.
  FAQ: Гражданство Нидерландов. Как получить гражданство нидерландов?

В мире кино уже давно существуют строгие правила для сценария, по которым работают все профессионалы отрасли. И эти правила применимы не только к кино. Опытные редакторы в студиях видеопроизводства также применяют эти правила в своей работе.

Этап четвертый – доработка

Пример сценария, написанного в KIT Scriptwriter

Хороший сценарий пишется на листе бумаги формата А4 шрифтом Courier New или 12 Courier Prime. Каждый компонент сценария имеет свой тип компоновки. Каждая сцена начинается со своего порядкового номера. Отображается тип сцены (внутри/снаружи), название сцены и время суток (утро, день, вечер, ночь). Под началом сцены находится краткое описание действия — того, что происходит на сцене. Нет лишних прилагательных, сравнений или описаний. Имена персонажей пишутся прописными буквами. Прямая речь персонажа находится ниже прямого действия. Примечания оформляются на отдельной строке прописными буквами. Примечания приведены в скобках под именами персонажей.

Правильный сценарий

Это несколько нюансов, но они не являются достаточно

b_5aa7eec61077e.jpg

b_5aa28a58c5de6.jpg

Итоги

Оцените статью
Бизнес блог