Как мотивировать сотрудников: 30 способов мотивации персонала с примерами. Как мотивировать сотрудников на работу?

Волейбол — не единственное, о чем мы думаем. По пятницам мы играем в покер по вечерам. Корпоративные вечеринки в отделе продаж обычно являются обязательным ритуалом, поскольку продавцы склонны выгорать без принудительной подпитки.

Как мотивировать сотрудников: 8 рабочих способов

Малые компании часто проигрывают корпорациям. Это оказывает глубокое влияние на мотивацию сотрудников. Предприниматели обычно не могут предложить своим сотрудникам добровольное медицинское страхование, субсидированные обеды в офисе или служебный транспорт. Даже миллионные корпоративные вечеринки стоят непомерно дорого. А зарплаты в этих организациях в большинстве случаев не могут конкурировать с зарплатами в крупных компаниях. Согласно недавнему исследованию NAFI, работники назвали в качестве ключевых мотиваторов хорошее материальное вознаграждение (высокие зарплаты, премии и льготы) и социальный пакет.

Кажется — только недостатки? Как предприниматель может мотивировать свою небольшую команду? В конце концов, сотрудники — не ослы, и пряник (то есть стимулы) должен быть вполне реальным и достижимым.

На самом деле, существует множество способов для малого бизнеса не только мотивировать своих существующих сотрудников к работе, но и привлечь соискателей на собеседование. То, что невозможно в корпорациях, может быть легко достигнуто в малом бизнесе. Вот 8 интересных способов, которые определенно работают. Что, по вашему мнению, является самым важным?

Содержание статьи

1. Локация – где угодно

В больших офисах деловые процедуры строго регламентированы, и присутствие в них необходимо. Иначе просто невозможно управлять большой командой. В небольшой компании хорошо видна эффективность как общих процессов, так и каждого отдельного сотрудника. И вся работа направлена на достижение результата, а не на имитацию интенсивной деятельности.

  Лучшие сервисы по поиску работы для программистов. Где искать работу программисту?

Разрешите своим сотрудникам работать удаленно, частично или полностью, если позволяет их работа. Также легко можно перенести рабочее время. Это особенно выгодно для компаний, работающих в сфере интернет-технологий. Есть и очень оригинальные случаи, когда почти весь офис переезжает и работает удаленно. Например, известный агрегатор авиабилетов Aviasales несколько лет назад перенес свою штаб-квартиру в Таиланд. Большинство сотрудников переехали на остров Пхукет. Однако часть команды осталась в России для удаленной работы.

Мотивация сотрудников в малом бизнесе – AviaSales

2. Лучший пример – свой

Вы можете сколько угодно увещевать своих сотрудников рассказами об идеальном рабочем дне и эффективности. Но стоит подавать им хороший пример, хотя бы иногда. Например, поменяйтесь должностями со своими подчиненными на один день. Таким образом, вы не только покажете им всю теорию на личном примере, но и приобретете

Дополнительный (оплачиваемый) выходной или даже отпуск может стать отличным нефинансовым стимулом за хорошо выполненный проект. Мотивируйте своих сотрудников с помощью отгулов! Таким образом, компания ничего не теряет, а, наоборот, выигрывает, потому что талантливый человек получает возможность передохнуть, собраться с мыслями и в итоге стать еще более эффективным.

3. Материальная мотивация сотрудников – возможно

Приятно, что есть так много сотрудников, у которых есть не только материальные цели. Быстрое приобретение необходимого опыта и возможность разрабатывать и реализовывать собственные проекты, а не навязанные «сверху», — вот что часто привлекает амбициозных и энергичных людей в стартапы, а сотрудников небольших компаний мотивирует к работе. В конце концов, легендарная компания Apple родилась в гараже, где Стив Джобс собрал свой первый компьютер на продажу.

4. Лучшим – дополнительный отгул

У талантливых и энергичных людей гораздо больше возможностей в небольшой компании, чем в корпорации. В крупной компании у них уже есть 2-3 промежуточных руководителя, а работа долгосрочна и четко регламентирована. Даже относительно скромное продвижение по службе может занять годы. Многие опытные специалисты сознательно меняют уютную должность в компании на стартап или малый бизнес в надежде на быстрый рост. И многим это удается. Возможно, вам стоит обратиться к таким профессионалам?

  Разница Между Scrum и Agile Методологии: Что Выбрать. Scrum и agile в чем разница.

5. Опыт и самореализация – бесценно

Оказывается, мотивация задает стандарты, тесно связана с корпоративной культурой и формирует основу для соответствующих отношений внутри всего коллектива.

6. Профессионалам – быстрая карьера

Сегодня в распоряжении руководителей имеется множество сценариев, инструментов и методов для мотивации сотрудников. Они бывают как совершенно бесплатными, так и довольно дорогостоящими, требующими вложения капитала и времени. И здесь мы подходим к природе мотивации сотрудников.

Что такое мотивация персонала

  • удержание сотрудников, уменьшение «текучки» кадров, а еще и привлечение новых и ценных работников;
  • повышение уровня квалификации, создание доброжелательной и в то же время рабочей атмосферы.

Обычно существует два типа стимулов: финансовые и нефинансовые. В первом случае сотрудников мотивируют бонусы, денежные премии и система премирования. А нематериальная мотивация мотивирует сотрудников не через деньги, а через удовлетворение высших человеческих потребностей в соответствии с пирамидой Маслоу.

То есть, такие потребности, как признание авторитета, популярность, общение, уважение, личностный рост и самовыражение. Давайте рассмотрим эти типы подробнее.

Виды мотивации персонала

Материальные стимулы влияют на работников через более высокий доход. Не секрет, что люди устраиваются на работу только ради хорошей зарплаты. В конце концов, основные потребности людей удовлетворяются с помощью денег. Обычно принципы и объем материального стимулирования персонала устанавливаются в нормативных документах. К таким видам поощрений относятся:

Нематериальные стимулы для государственного служащего

  • Премирование – есть практически в каждом бизнесе, денежное вознаграждение выдается за превышение KPI или выполнение «сверхзадачи».
  • Подарки – тоже инструмент мотивации, например, когда работник текстильного предприятия получает набор новенькой одежды или вообще роскошные швейцарские часы.
  • Всевозможные компенсации и льготы – например, оплата жилья, компенсация за использование мобильной связи, общественного транспорта.
  • И, конечно, заработная плата – основа материального стимулирования. Используется везде и всегда. Ее размеры зависят от множества факторов, однако очевидно, что это – один из ключевых стимулов.
  • Социальная – личное и профессиональное развитие, медицинское страхование, повышение значимости сотрудников, карьерный рост.
  • Моральная и психологическая – признание авторитета, доверие, поддержка и укрепление лояльности. Здесь в дело вступает организация корпоративных мероприятий для дружелюбной и рабочей атмосферы.
  Как написать про обучаемость в резюме Примеры Синонимы. Легко обучаема как пишется в резюме.

Почему сотрудники теряют мотивацию

  • Напряженная и порой токсичная атмосфера как во всем офисе, так и в отделе. Когда действия, внешность и поведение постоянно критикуются коллегами или руководителями, это демотивирует сотрудников. Или их достижения принижают, не выделяют на фоне остальных работников.
  • Отсутствие перспектив и карьерного роста. Это может происходить из-за того, что на сотрудника сваливаются только рутинные задачи. Или, например, долгое время работает в компании, но он либо не продвинулся по карьерной лестнице, либо не получает прибавки к зарплате.
  • Несоответствие навыков сотрудников и поставленных задач. Причина возникновения такой демотивации возникает на этапе отбора подходящих кандидатов для вакансий. То есть нашли подходящего человека, но его опыта, навыков и компетенции не хватает. Когда сотрудник понимает, что он не способен выполнять свою работу, то теряет мотивацию. Однако помните, что не все люди в таком случае опускают руки. Как поступать с неопытными кандидатами, зависит от политики работодателя.
  • Использование неключевых навыков сотрудника. Перспективный и амбициозный инженер приходит в компанию и рассчитывает, что будет работать в «поле», строить мосты и поднимать инфраструктуру. Однако спустя неделю засиживается в офисе, копается в отчётах и задыхается от свалившийся бюрократии. Неудивительно, если специалист покинет офис до конца испытательного срока.
  • Низкая заработная плата, ниже рыночной. Актуально для ведущих менеджеров.
Оцените статью
Бизнес блог