Как закрыть вклад. Как закрыть вклад в газпромбанке онлайн?

«Сберегательный счет идеально подходит для тех, кто хочет активно использовать свои сбережения, снимать и пополнять деньги. Потому что обычный вклад с такими характеристиками будет иметь очень низкую процентную ставку», — говорит Юлия Афанасьева, аналитик ГК «Финам».

Как закрыть вклад

Вы можете закрыть вклад в отделении банка, где он был открыт, или через систему интернет-банкинга. Обычно при закрытии вклада вы теряете проценты, начисленные в конце срока договора, но банки предлагают льготные программы по закрытию вкладов, узнайте у своего менеджера.

Часто пользователи Выберу.ру просят уточнить нюансы того, как закрыть вклад и когда это лучше всего сделать. Современные финансовые учреждения предлагают закрытие счетов лично или через интернет-банкинг.

Закрыть вклад при личном посещении офиса

Вы можете закрыть вклад в соответствующем отделении банка, в котором вы открыли вклад. При себе необходимо иметь паспорт и оригинал депозитного договора. При посещении отделения вам нужно будет попросить специалиста заполнить заявление и снять деньги, оставшиеся на счете, через операциониста.

Этот способ подходит для клиентов, которые не пользуются онлайн-банкингом. Недостатком является то, что это может отнимать много времени, поскольку вам придется посетить офис, отстоять очередь к специалисту и подойти к кассе.

Закрытие вклада через интернет-банкинг

Все крупные банки предлагают собственные системы дистанционного банковского обслуживания, которые позволяют вам делать большинство вкладов, не выходя из дома. Современные сервисы имеют удобный интерфейс, поэтому даже неопытные пользователи могут легко ими пользоваться.

Вы можете оформить депозит онлайн всего за несколько минут. Для этого выберите соответствующую опцию в меню «Управление депозитами» и выберите счет, на который должны быть зачислены оставшиеся средства.

Вы можете закрыть вклад без потерь по истечении срока договора с банком.

Можно ли закрыть вклад досрочно?

Согласно закону, вкладчик имеет право закрыть свой депозитный счет в банке до истечения срока. В этом случае банк обязан выполнить требование вкладчика и вернуть деньги. Однако, чтобы защитить свои интересы, банки разрабатывают контракты таким образом, чтобы в любом случае не понести убытки.

  Как я открывал свой первый интернет магазин. Как открыть интернет магазин отзывы?

Речь идет о штрафных санкциях, налагаемых на вкладчика в случае досрочного расторжения договора и последующего закрытия вклада.

На каких условиях можно забрать вклад из банка?

Вкладчик, желающий досрочно расторгнуть вклад, должен учитывать условия договора, то есть внимательно изучить раздел договора, в котором указана процентная ставка по вкладу.

Вклад «МКБ. 30 лет»

более шести месяцев, но вы можете досрочно расторгнуть вклад после первых шести месяцев срока

более шести месяцев, но вы можете досрочно расторгнуть договор вклада по истечении шести месяцев со дня заключения договора вклада

2/3 процентной ставки, предусмотренной договором

Более высокая ставка для новых клиентов в первые два месяца

  • сумма вклада возвращается клиенту в полном размере;
  • выплата процентов по вкладу происходит согласно таблице приведенной ниже.

В зависимости от того, как был открыт вклад, банк закроет его в соответствии с определенной процедурой.

Сегодня некоторые вкладчики пользуются банковскими услугами по открытию электронных вкладов. Этот способ привлекателен тем, что не требует личного присутствия в отделении банка и экономит время, а процентная ставка по таким вкладам может быть несколько выше обычной. Электронный депозит можно оформить таким же образом — для этого необходимо воспользоваться интернет-банкингом. Вы также можете лично обратиться в отделение.

Если вы открыли вклад в отделении, то для расторжения вклада вам необходимо обратиться в отделение. Документы обрабатываются консультантом по работе с частными клиентами.

Право управления счетом депо, а точнее средствами на нем, может быть передано другому лицу, на которое должна быть оформлена доверенность. Вы можете сделать это в отделении банка.

Вклад «Накопительный счет «Управляй процентом»»

Последовательность закрытия вклада

Это даже не проблема, а нюанс, который важен, чтобы избежать проблем:

Это можно сделать лично или даже дистанционно, отправив анкету вместе с паспортными данными и фотографией, идентификационным кодом и фотографией с паспортом в руках. Фотографии должны быть хорошего качества, а данные на документах должны быть разборчивыми.

Помните, что уполномоченное лицо, которое будет закрывать вклад от вашего имени, должно предъявить соответствующую доверенность от вас, а также документы по вкладу и удостоверение личности самого уполномоченного лица.

Если банк предлагает онлайн-банкинг, с этим также не возникнет проблем. Вы также избавляете себя от визита в отделение и процедуры идентификации, поскольку вам нужно только оформить доверенность, и все — банк уже располагает вашими данными. Затем просто перейдите в раздел депозитов, выберите счет, который вы хотите закрыть, и подтвердите запрос на перевод ваших денег на другой счет. Межбанковские переводы выполняются в течение 1-3 дней в соответствии с правилами, но известно, что эти условия установлены «на всякий случай», и перевод обычно выполняется немедленно. Если счет был открыт в другом банке, перевод может занять до 5 банковских дней.

  Как быть лучше всех в классе. Как стать крутой в школе.

Возможные проблемы

Как уже упоминалось выше, вы можете снять свои деньги в полном объеме в любое время без объяснения причин. Однако вы также можете потерять проценты в полном объеме, если в вашем договоре не предусмотрено иное:

  1. Как правило, в договоре указана дата окончания срока депозита, а также способ получения средств и в таком случае банк обязан выдать вам ваши деньги день в день указанным способом. Но если какие-то нюансы в договоре не прописаны, например, способ выдачи средств, то лучше заранее напомнить о себе банку и проинформировать его о том, каким образом вы хотели бы забрать свои деньги в день окончания договора.
  2. В случае если сумма, которую вы хотите забрать, превышает 600 тыс. руб., банк вправе поинтересоваться о том, для чего клиенту столь крупная сумма наличных и предложить альтернативу – перевод на счет.
  3. Если вы по какой-то причине забудете забрать вклад в срок или не сможете этого сделать, то с огромной вероятностью его или пролонгируют автоматически (если договор позволяет и продукт действует) или переведут в категорию вкладов до востребования под 0,01%, и вы сможете или расторгнуть договор позже или просто забрать свои деньги. Но некоторые банки взимают комиссию за хранение денег на счетах до востребования в таких случаях и в конечном итоге вы рискуете заплатить банку за обслуживание такого счета. Должником вы за короткий срок, конечно, не станете, ибо деньги за обслуживание будут брать из средств депозита, но риск забрать меньше, чем вложили, существует, а потому нужно внимательно изучить условия договора на предмет судьбы вклада в такой ситуации, или воспользоваться услугами доверенного лица, которое сделает все за вас.
  4. И наконец, последнее – что, если закрыть депозит вы хотите не в том отделении, в котором его открывали? Не все банки имеют соответствующее программное обеспечение или иные возможности, чтобы выдать вам депозит в другом отделении. А потому в случае переезда или отъезда на длительный срок в другой город, например, лучше сразу написать заявление о переводе вашего депозита на ближайшее к вам отделение. Тогда в нужную дату вы просто придете и заберете свои средства без проблем. В ином случае есть риск, что придется опять же подавать заявление и ждать, пока депозит перенесут на обслуживание в указанное отделение в другой город.
  Что такое эмпатия простыми словами. Импатия или эмпатия что это такое

Финансовые вопросы всегда требуют особого внимания к условиям договора, ведь снять свои деньги вы можете в любой момент, а вот получите ли вы начисленные проценты, зависит только от первоначальных условий сделки, которые следует внимательно прочитать в самом начале, прежде чем открыть депозит в банке. Еще один неоспоримый факт — лучшие банковские вклады всегда оформляются с условием снятия в конце срока, и если вы хотите большей свободы, приготовьтесь потерять проценты.

Вариант 2 – закрываем депозит онлайн

  1. Если по условиям договора проценты вы получаете в конце срока, и снимать деньги раньше не можете (имеется ввиду, что не можете сделать этого без потери процентов), то при досрочном закрытии депозита производится перерасчет процентов, начисленных ранее, и депозит переводится под условия до востребования, а чаще всего это под 0,01%.
  2. Если при этом договор предусматривал выплаты процентов, например, раз в квартал или раз в полгода, но ставка могла быть сохранена только при условии соблюдения сроков, то проценты все равно пересчитают под 0,01%, а выплаченные ранее суммы вычтут из суммы вашего депозита. Оставшуюся сумму вам вернут на руки или на счет.
  3. Иногда можно получить часть процентов и некоторые крупные банки идут на это. Но опять же, это должно быть прописано в договоре, а именно, что банк гарантирует получение вами определенной части процентов, если вы не снимете средства до истечения определенного периода, например, 6 месяцев.
Оцените статью
Бизнес блог