Кадровые агентства. Рекрутинговое агентство что это?

Важная задача агентства — представить компанию клиента таким образом, чтобы соискатель захотел работать именно там, даже если у него нет намерения менять работу. Умение убедительно представить клиента — один из ключевых навыков агентств по трудоустройству.

Кадровые агентства

HR.jpg

Кадровое агентство — это организация, профессионально занимающаяся посредничеством между соискателем и работодателем.

Суть работы агентства занятости заключается в том, что работодатель платит за помощь в поиске и подборе подходящего персонала, а взамен соискателю бесплатно помогают найти подходящую работу в соответствии с его пожеланиями.

Размер платы за найм, которую должен заплатить работодатель, зависит от заработка будущего работника. Обычно это процент от месячной или годовой зарплаты потенциального работника. Стоимость услуг рекрутера зависит от объема вакансии, которую необходимо заполнить, уровня сервиса, типа техники размещения и качества.

Чем больше эта база данных и чем больше предложений агентство может сделать обеим сторонам, тем она надежнее.

Что получают от сотрудничества с кадровым агентством работодатели и соискатели?

Для работодателя использование профессиональных кадровых агентств выгодно, так как экономит время и рабочую силу. HR-менеджеру не нужно размещать объявления о вакансиях и проводить собеседования, а секретарю не нужно тратить время на телефонные звонки, назначение собеседований, подготовку анкет и другие организационные моменты. Всю техническую и подготовительную работу выполняет кадровое агентство, поэтому работодатель получает кандидатов, которые были тщательно отобраны в соответствии с его требованиями и должны пройти финальное собеседование. Для соискателя работа с кадровым агентством имеет то преимущество, что она ускоряет поиск подходящего предложения о работе. Им не нужно тратить время на телефонные звонки, рассылку неудачных резюме и ненужные собеседования.

  Как ответить на вопрос «Почему вы хотите у нас работать? ». Почему вы хотите работать в нашей компании.

Такие компании, как кадровые агентства, появились с развитием рыночных отношений, то есть после распада Советского Союза, когда исчезло такое явление, как обязательное трудоустройство молодых специалистов. Первые агентства появились в начале 1990-х годов. С появлением крупных компаний, а также компаний с иностранными инвестициями, количество кадровых агентств стало расти в геометрической прогрессии, так как именно эти работодатели являются основными клиентами кадровых агентств.

Современные кадровые агентства

Сегодня рынок российских услуг по подбору персонала представлен большим количеством агентств. Есть агентства, которые, помимо своих обычных задач, организуют различные тренинги, семинары и лекции по трудоустройству, то есть дополнительно занимаются образовательной деятельностью. Агентства, использующие нетрадиционные методы набора и отбора персонала, заслуживают особого внимания со стороны работодателей. Вместо обычных тестов и собеседований они организуют, например, стресс-интервью или тест на быстроту реакции и нестандартное мышление. Однако в большинстве случаев компании традиционно ищут сотрудников с редкой квалификацией, высокой квалификацией и специальной профессиональной подготовкой. Большинство компаний уделяют больше внимания качеству, чем количеству. По этой причине рекрутеры не проводят массовый поиск на непрофильные вакансии или поиск на контрактной основе в качестве абонентского обслуживания для своих постоянных клиентов.

Все кадровые агентства позиционируют себя в качестве помощников как для работодателя, так и для соискателя. Однако в действительности основным клиентом каждого агентства является работодатель, поскольку именно он оплачивает услуги агентства. Рекрутеры получают прибыль только за счет нанимающей стороны, потому что для соискателя все услуги бесплатны. Таким образом, в отношениях между работодателем и работником первым участником является покупатель, который платит и заказывает, а последним — товар, который сам себя предлагает. Такую систему используют все солидные и надежные кадровые агентства.

Это черновик для энциклопедической статьи на эту тему. Вы можете внести свой вклад, улучшив и дополнив текст публикации в соответствии с правилами проекта. Руководство пользователя можно найти здесь

  Как определить целевую аудиторию: самая подробная инструкция. Целевая аудитория что это.

Когда компания обращается в кадровое агентство?

Когда работодатель ищет персонал, он может либо найти человека сам, либо обратиться в кадровое агентство. Причины совершенно разные. Например, компании необходимо нанять высококвалифицированного специалиста с редкой профессией или нужно быстро найти хороших квалифицированных работников. Возможно также, что компания сама по себе небольшая, и кто-то редко уходит. В этом случае у отдела кадров просто нет доступа к закрытым базам данных потенциальных кандидатов, и проще обратиться в кадровое агентство, чтобы оно помогло быстро найти нужного кандидата.

Сначала работодатель отправляет заявку в кадровое агентство и договаривается о гонораре для работника. Обычно это процент от общей годовой зарплаты нанимаемого сотрудника. Например, зарплата

В процессе переговоров клиент и ЦА обсуждают не только требования к кандидатам, но и условия «замены». Что это? Замена — это гарантия того, что администрация бесплатно найдет нового сотрудника в случае увольнения или не прохождения испытательного срока. Гарантийный срок может составлять от 1 до 6 месяцев, в зависимости от работы. Поэтому CA очень заинтересованы в том, чтобы вы прошли испытательный срок, и будут регулярно проверять, как у вас идут дела и все ли в порядке.

  • Менеджер КА не называет во время телефонного интервью название компании. Причина проста: чтобы соискатель не обратился в компанию напрямую. Потому что если заказчик найдет сотрудника самостоятельно, то КА ничего не получит за проделанную работу.
  • Сотрудник КА может предложить Вам ряд вакансий от разных работодателей, если Вы подходите по профилю. Вы можете выбрать одну из них или сразу попробовать несколько.
  • Работодатель предъявляет достаточно жесткие требования к поиску своего будущего сотрудника и гораздо реже идет на уступки. Если ваше резюме отправляют в компанию, значит, Вы действительно подходите по многим критериям. Более того, сам специалист КА будет особенно выделять ваши плюсы, чтобы ваше резюме рассмотрели.
  Как заработать в интернете на дому в 2022 году. Как заработать в интернете

Услуга по подбору персонала через ЦА, безусловно, очень удобна для работодателей, но она также является дорогостоящей. По этой причине компании иногда обращаются к внештатным рекрутерам. Это рекрутеры, которые работают за свой счет. Чаще всего они просто проводят собеседования по телефону или Skype. Они редко дают гарантию на замену, а их гонорары обычно строго фиксированы.

А что же происходит дальше?

Решение о том, работать или нет с частными рекрутинговыми компаниями, конечно же, остается за вами. Но они являются дополнительным ресурсом для поиска работы, который может не окупиться сразу, но через некоторое время они могут позвонить вам и предложить интересную работу.

Как и любая компания, кадровые агентства имеют различные специализации. Стоит быть внимательным, прежде чем связываться с ними.

Что нужно знать соискателю при работе с КА

  • Самое распространенное направление — это подбор линейного и руководящего персонала. У таких агентств можно найти вакансии бухгалтеров, коммерческих директоров, технологов на производство и т. д.
  • Executive search. Эти кадровые агентства, как правило, не выкладывают вакансии на сайте, т. к. основная их задача — подбор персонала очень высокого уровня или уникальных специалистов, которых всего несколько в стране. Часто к ним обращаются компании, которые хотят подобрать замену существующему сотруднику. Такие вакансии не афишируются, а название компании называют в самый последний момент.
  • С учетом быстроты развития IT-направления относительно недавно появились агентства, которые осуществляют подбор только IT-специалистов.
  • Массовый подбор персонала. Такие агентства осуществляют подбор складских работников, мерчендайзеров, специалистов, которые работают вахтовым методом, и др.
  • Есть и отдельные КА, которые специализируются только на подборе домашнего персонала, например горничных, семейных пар, домработниц и т. д.
Оцените статью
Бизнес блог