Термины, показывающие, что у бизнеса всё хорошо — и в которых нельзя путаться. Выручка и оборот в чем разница.

Экономическая прибыль — это, по сути, то же самое, но при ее расчете учитываются неформальные издержки, такие как взятки, собственные расходы предпринимателя и упущенная выгода. Однако такой показатель не используется для целей отчетности.

Что такое выручка: обзор всех видов, отличия от дохода и прибыли, формулы и методы расчета с примерами

«Райффайзенбанк» понаблюдал за своими клиентами и выяснил, что более половины из них, а именно малый бизнес, имеют собственные счета. Если предприниматель хорошо разбирается в финансовых понятиях и у него нет проблем с ведением бухгалтерского учета, то проблем нет. Однако практика показывает, что непонимание основных финансовых понятий — выручка, оборот, доход, прибыль — приводит к путанице. В результате предпринимателю грозит недостаточная или, наоборот, чрезмерная уплата налога на прибыль, а также штрафы и пени от Федеральной налоговой службы. Чтобы избежать негативных последствий и понять, что такое доход, что он собой представляет и чем отличается от других финансовых показателей, читайте наши материалы.

В общем смысле термин «доход» означает деньги, полученные за проданные товары, выполненную работу или оказанные услуги. Однако он может включать и другие формы дохода.

1 От операций. Это общая сумма, полученная предпринимателем или предприятием за проданные товары или оказанные услуги в рамках основной деятельности.

Ваш гараж обслужил 18 автомобилей в сентябре. Восьми автомобилям заменили масло на сумму 650 рублей. Покраска одного автомобиля обошлась владельцу в 35 тысяч рублей. Удаление царапин обошлось в 4 тысячи рублей на три автомобиля. Стоимость ремонта оставшихся автомобилей составила 72 тысячи рублей. Всего автосервис сделал: (8 * 650) + 35000 + (3 * 4000) + 72000 = 124200 руб. Это и будет доход предприятия.

2 Доход от капитала. Она возникает в результате инвестиционной деятельности. Это средства, которые могут быть получены от вложения денег и последующей продажи долгосрочных активов: Земля, здания, установки, машины и нематериальные активы, такие как права собственности на изобретение. Он также включает доход от выпуска долгосрочных ценных бумаг и долгосрочных инвестиций с третьими лицами.

Владелец автосервиса «Ваш автомобиль» купил за 10 000 рублей автомобиль Nissan, который находился в плохом состоянии, и поставил его на баланс компании. Автомобиль был полностью восстановлен в течение трех месяцев, а затем продан за 70 000 рублей. Можно сказать, что компания сделала инвестиции, которые принесли 70 тысяч дохода. Цена покупки не имеет значения для определения выручки, учитывается только выручка.

3 Финансовые поступления. Он формируется за счет участия предприятия в краткосрочных финансовых активах, а также за счет выпуска и продажи краткосрочных ценных бумаг. Сюда также входит предоставление кредитов другим предприятиям на срок до одного года. Например, АЗС «Ваш автомобиль» предоставила частному предпринимателю Игнатову кредит в размере 200 тысяч рублей на срок 6 месяцев под процентную ставку 15% годовых. Деньги, полученные от этой сделки, являются финансовым доходом службы вождения.

Доход всегда больше или равен нулю, он не может принимать отрицательное значение, поскольку оплата за товары или услуги поступает сразу или через некоторое время на банковский счет или в кассу компании.

Выручка состоит из двух элементов:

  • Покупная цена продукции (сырья) и материалов, использованных для ее производства,
  • Добавленная стоимость, которая включает внутренние затраты предприятия (заработная плата, налоги, амортизация, аренда и т.д.).

Виды выручки

Наиболее распространенным методом является расчет валового и чистого дохода. На предприятиях торговли и общественного питания рассчитывается доход от торговли (розничной), также называемый доходом от продаж. Некоторые предприятия получают прибыль от операций с иностранной валютой. Они также рассчитывают средний доход за определенный период (месяц, квартал, год). Давайте рассмотрим каждую из этих формул подробнее.

Валовая выручка (ВВ)

Также известен как общий доход или общий доход, а также валовой доход. Валовые поступления включают все поступления на расчетный счет и в кассу предприятия, полученные от продажи основной продукции, продажи недвижимости, инвестиций в ценные бумаги или инвестиционные планы и других операций. ВВП используется для создания фондов возмещения операционных расходов, фондов оплаты труда, фондов накопления и фондов потребления. Она включает в себя налоговые платежи, отчисления в бюджет и нераспределенную прибыль.

  Как подключить стилус к Ipad. Как подключить apple pencil к ipad.

Чистая выручка

У него есть и другое название — чистый доход. Он определяется путем вычитания из валового дохода следующих статей:

  • НДС (налог на добавленную стоимость),
  • НДС (налог на добавленную стоимость, налог на добавленную стоимость, акцизы),
  • скидки, предоставляемые покупателям на товары,
  • стоимость товаров, возвращенных потребителями.

Коэффициент чистых продаж используется для расчета того, является ли бизнес прибыльным или убыточным. Он используется для подготовки бюджета компании. Чистая прибыль отражает фактическое положение предприятия, а ее уровень показывает, какую прибыль можно ожидать и нужно ли продолжать проект и развивать бизнес.

Торговая (розничная) выручка

Этот термин используется для определения оборота в розничной торговле и гостиничном секторе. Его также называют доходом от продаж. Товары продаются потребителям для личного, некоммерческого использования. Розничные торговцы, продающие товары, могут расплачиваться как наличными, так и безналичным способом (банковской картой). Используются кассовые аппараты, и на каждую покупку выдается чек. В конце рабочего дня кассир считывает показания счетчика с кассового аппарата и подсчитывает выручку, вычитая сумму продаж на конец дня из суммы на начало дня. Таким образом, определяется сумма поступлений за день. В это же время кассир делает запись в специальной книге — кассовой книге.

Балансовый отчет показывает доход от торговли и розничной торговли за месяц, квартал или год.

Отслеживая продажи с течением времени, вы можете определить, какие продукты пользуются спросом, а какие нет. Анализ помогает планировать закупки продукции и прогнозировать объемы собственного производства. Размер торгового дохода от продажи различных групп товаров дает информацию о том, насколько велик спрос на существующий ассортимент или нуждается ли он в корректировке, если цены на различные виды товаров установлены правильно.

В случае валютных соглашений они могут поступать от продажи товаров на экспорт.

Если компания получает доход от товаров, проданных за границу, она должна открыть банковский счет в иностранной валюте. Банк открывает еще один валютный счет — транзитный, который необходим для получения платежей в иностранной валюте. Для использования валюты транзитный счет дебетуется с валютного или текущего счета в рублях.

Расчет валютной выручки необходим для определения рентабельности экспортной деятельности.

Чистая валютная выручка рассчитывается как разница между валовой валютной выручкой и экспортными расходами, понесенными в иностранной валюте. Эти расходы могут включать транспортировку, страхование, хранение, комиссионные, брокерские сборы и таможенные пошлины.

Зачем рассчитывать выручку

Выручка является одним из важнейших показателей деятельности компании, поэтому важность ее подсчета трудно переоценить. При определении выручки предприниматель может преследовать следующие цели:

  • Наблюдение за спросом клиентов на товары или услуги. Таким образом, можно определить, какая продукция пользуется наибольшим спросом, а какая — повышенным, чтобы скорректировать ассортимент и ценовую политику компании.
  • Анализ доходов с течением времени. Сравнение проданных товаров и заработанных на них денег за определенный период времени позволяет разработать стратегию будущих продаж или производств и составить план закупочной деятельности.
  • Определение финансовой устойчивости бизнеса, выявление оборотного капитала, обеспечение своевременных выплат партнерам по бизнесу, например, сотрудникам, кредитным учреждениям, поставщикам и т.д.
  • Определение рентабельности компании, отдельного проекта или производства. Выручка напрямую связана с определением рентабельности. При расчете показателей рентабельности используются формулы, основанные на количестве выручки. На основании полученных данных делаются выводы об эффективности работы компании.

Данные о доходах, содержащиеся в финансовой отчетности компании, позволяют руководству оценить потенциал дальнейшего развития и разработать стратегический план действий. Кроме того, эту информацию могут запросить деловые партнеры, инвесторы, аудиторы и кредиторы.

Методы расчета выручки

Получается, что оборот указывает на количество денег, которыми компания располагает в принципе. А прибыль — это свободные деньги, которые можно инвестировать в его рост после покрытия всех затрат и потерь.

Что надо понимать под словом «выручка»

Выручка — это сумма денег, измеренная в денежном выражении, которую организация, частное лицо или предприятие получает за продажу товаров или услуг.

  Как изменить заглавные буквы на строчные, и наоборот (прописной и строчный регистр). Как убрать капс лок в тексте

Деньги

Расходы не вычитаются при расчете, поэтому он всегда либо положительный, либо нулевой.

Особенностью этого показателя финансовой деятельности организации является то, что он никогда не может быть меньше нуля.

Отличие выручки от дохода, прибыли и оборота

Выручка — это деньги, которые организация получает в течение определенного периода.

Он рассчитывается путем вычитания затрат на производство товара из средств, полученных от торговли этой единицей.

  1. Доход может быть отрицательным, если затраты на получение блага выше, чем доход от его продажи. Выручка обычно выше, чем доход.
  2. Доход поступает исключительно от продажи товаров и услуг. Доход получается не только от продажи услуг, но и от продажи акций, сдачи в аренду помещений и т.д.
  3. Доход имеет только лицо, ответственное за определенную экономическую деятельность, а безработные также могут получать доход в виде пособий, выплат, стипендий и т.д.

Понятия

Прибыль — это деньги, полученные в результате вычитания расходов из доходов.

Следует отметить, что прибыль получается, когда расходы вычитаются из основного дохода.

Пример: пенсионер получает пенсию в размере 10000 рублей и занимается собственным малым бизнесом, который приносит ему доход в размере 90000 рублей в месяц. Общий доход составляет 100 000 рублей в месяц.

Из денег малого бизнеса вычтите расходы (оплата света, аренда помещения, налоги и т.д. — 70000 рублей). В итоге чистая прибыль составляет: 90000-70000 = 360 000 рублей в месяц.

Из этого следует, что прибыль получают только физические и юридические лица, осуществляющие экономическую деятельность.

  1. Прибыль может быть отрицательной, если затраты слишком высоки. Обычно это характерно для малых предприятий (микропредприятий).
  2. Чтобы рассчитать прибыль, необходимо вычесть доходы из полученных денег и вычесть расходы из доходов.
  3. Выручка может быть отложена, если предприятие имеет начисление для оплаты через определенный период времени. Прибыль указывается только в том случае, если платеж уже был произведен, наличными или безналичными средствами.
  4. Прибыль — это валовая прибыль (весь доход человека) и чистая прибыль (после вычета всех расходов).

Оборот — это разница между доходами и расходами, измеряемая в деньгах.

  1. Чтобы рассчитать оборот, необходимо учесть сумму доходов и расходов. Для расчета выручки достаточно знать общую сумму, которой управляет бизнес.
  2. Оборот касается не только отдельных лиц и предприятий, но и всего остального населения.
  3. Он может быть меньше нуля, если выручка больше прибыли.

Виды выручки

Валовая выручка — Общая сумма, которую организация получает от продажи товаров или услуг.

При этом учитываются не только деньги «на руках», но и суммы, отложенные в резерв. Валовая выручка дает представление о прибыльности организации; если она растет, то растет и количество продаж.

В нем не учитываются потери в виде заработной платы сотрудников компании, возврата товаров, арендной платы за помещения и т.д.

Виды

Чистый — доход от торговли товарами и услугами, включая вычет прямых и косвенных налогов, скидок и затрат на бракованные товары.

Розничная торговля — Сумма от продажи товаров и услуг. Используются как наличные, так и безналичные платежи.

Розничные торговцы используют форму кассового чека и выдают квитанции покупателям. Суточная выручка рассчитывается путем вычитания суммы на начало дня из суммы на вечер.

Валюта — Зачисление суммы в международной валюте, которое происходит при отгрузке товаров в другие страны. Весь кредитный процесс от начала и до конца контролируется государством.

Среднемесячное или среднегодовое значение — среднее значение всех кредитов за оказанные услуги и проданные товары за определенный период (месяц, год).

Методы расчёта

Для сбора статистики регистрации и расходов используются два метода: кассовый метод и метод начисления.

Расчет

Кассовый расчет (расчет на основе платежей) — выручка рассчитывается в момент поступления денег в кассу или на банковский счет. Расходы зачисляются после их оплаты в режиме реального времени.

Он используется, когда общий доход за предыдущий год без учета налогов составляет менее одного миллиона рублей за все три месяца.

Она не включает отложенный платеж, поскольку эта сумма еще не возмещена. Он не используется банками, кредитными компаниями или микрофинансовыми организациями.

Метод начисления (в момент отправки) — Прибыль определяется в фактический момент отправки, независимо от того, когда произошло движение денежных средств.

  Как организовать мебельное производство с нуля с минимальными вложениями. Мебельный бизнес с нуля с чего начать?

Затраты определяются аналогичным образом. Сюда входят отсроченные платежи и другие виды платежей, отдаленные во времени. Кредитный процент также относится к этой категории методов расчета.

Важно: Потолок в 1 миллион рублей не распространяется на организации, участвующие в проекте «Сколково». Эти юридические лица могут применять кассовый метод независимо от средней квартальной выручки.

Доход: определение и сущность

В экономической теории термин «доход» используется для описания увеличения экономического выпуска за счет создания новых активов или денежных средств, которые увеличивают капитал экономического субъекта. Проще говоря, сумма дохода равна сумме, на которую увеличиваются законные денежные средства организации. Важно отметить, что взносы в капитал компании, сделанные советом учредителей, не являются доходом. По мнению финансовых экспертов, основным источником дохода является экономическая деятельность компании. Простая форма дохода — это разница между валовой прибылью и себестоимостью продукции.

Следует отметить, что сумма дохода не обязательно совпадает с суммой выручки. Это различие связано с тем, что каждое предприятие может иметь несколько видов деятельности, каждый из которых является отдельным источником дохода. Доходы предприятия могут быть получены от договорных штрафов за невыполнение контрагентами своих обязательств или от выплаты процентов по депозитам в финансовых учреждениях. При подготовке финансовой отчетности учитываются различные источники доходов предприятия. Эти источники включают:

  1. Доход от продажи рыночных товаров или оказания услуг.
  2. Средства, полученные от проведения финансовых операций.
  3. Средства, полученные от инвестиционной деятельности.
  4. Средства, полученные от неоперационной деятельности.

Последняя категория включает все штрафы, пени и проценты, наложенные на должников и подрядчиков, не выполнивших свои договорные обязательства. Денежные средства, вложенные в капитал компании третьими лицами, также могут быть включены в эту категорию.

В некоторых случаях излишки запасов, выявленные в инвентаризационной описи активов компании, могут быть признаны в качестве дохода. Обычно такие запасы являются результатом форс-мажорных обстоятельств. Возьмем в качестве примера случай, когда пожар уничтожил один из производственных цехов. В этом случае актив списывается в убыток. Разбирая сгоревший цех, сотрудники компании сохраняют кирпичи, которые могут быть использованы для строительства нового здания или для перепродажи. Деньги, полученные от продажи таких предметов, относятся к категории чрезвычайных доходов.

отличие выручки от дохода

Выручка — это положительная величина, которая редко может быть равна нулю.

Главные отличия между выручкой и доходом

Разница между выручкой и доходом заключается в том, что первая ограничена. Как упоминалось выше, этот термин относится к деньгам, полученным в результате основной предпринимательской деятельности. Термин «доход» не ограничен в таком контексте. Валовой доход включает все виды экономических выгод, перечисленные выше. Чистый доход — это разница между валовой суммой и косвенными затратами бизнеса. В эту категорию можно включить налоговые сборы, импортные пошлины и акцизы.

В розничной торговле размер выручки зависит от количества наличных денег в кассе. Размер чистой выручки зависит от стоимости товаров, поставляемых поставщиками, и нормы прибыли на себестоимость продукции. Следует отметить, что размер инвестиционного и финансового дохода не зависит от количества проданных товаров или оказанных услуг. Этот фактор является основным различием между этими ценами.

Эксперты также указывают на разницу в способах расчета дохода и экономического оборота компании. Возьмем в качестве примера случай, когда компания списала обязательства на сумму пятьдесят тысяч. Эти денежные средства были классифицированы как безнадежный долг, который относится к внереализационным доходам компании. Такая финансовая операция не приносит предприятию финансовых результатов, что является одной из основных характеристик выручки. Необходимость включения этой суммы в статью доходов возникает в связи с уменьшением общей суммы задолженности перед контрагентами.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что соотношение доходов и расходов является общим показателем, который учитывается при подготовке статистических отчетов. Рассчитывая значение этих коэффициентов, можно определить эффективность экономической деятельности и сделать прогнозы на будущие периоды.

разница между доходом и выручкой

Доход может быть отрицательным, если полученный доход не покрывает затрат на его приобретение.

Выводы (+ видео)

В этой статье мы рассмотрели, что означают выручка и прибыль, в чем разница между этими показателями и каковы их основные характеристики. Объем средств, полученных от предпринимательской деятельности, определяет эффективность работы предприятия. Поэтому их стоимость имеет огромное значение для каждого инвестора и предпринимателя.

Оцените статью
Бизнес блог