Животное в офисе: за и против. Какое животное завести в офисе?

Узнайте мнение своих коллег. Сначала узнайте, как сотрудники относятся к идее иметь в офисе животное. У некоторых коллег аллергия на мех или запах или общая фобия на определенные виды животных.

Офисное зверье Компании разрешают сотрудникам брать на работу кошек и собак. Зачем им это?

Современные работодатели стремятся создать комфортные условия для своих сотрудников, с недостижимым идеалом «домашней обстановки». Чтобы добиться этого, они готовы обустроить спальные места, разрешить ношение тапочек, нарушать дресс-код и даже работать босиком. Но все эти удовольствия не могут создать нужную атмосферу без мохнатого друга. Чтобы обеспечить благополучие сотрудников, большие начальники готовы терпеть на рабочем месте кошек, собак и даже экзотических животных. Считается, что домашние животные снижают уровень стресса у работников. О безопасности на работе, сообщает Lenta.ru.

Разрешая использование домашних животных, компании опираются на результаты исследований, доказывающих положительное влияние кошек и собак на рабочий процесс. Например, специалисты из Университета Центрального Мичигана (США) показали, что офисные работники реже вступают в конфликт и становятся более сочувствующими в присутствии животных. Кроме того, животные вызывают у людей положительные эмоции и снижают уровень стресса.

В ходе опроса Mars 92% респондентов считают, что домашние животные могут создать позитивную атмосферу, еще 62% считают, что домашние животные помогают людям расслабиться, а 69% заявили, что животные — это идеальная возможность пообщаться с коллегами и завести новых друзей.

Пес с тобой

В 1999 году в США прошло первое крупное мероприятие, поощряющее людей брать с собой на работу домашних животных. Pet Sitters International (PSI) выступила с инициативой. Pet Sitters International — это профессиональные няни для домашних животных, которые заботятся о питомцах, когда их нет с хозяевами. В основе благотворительного мероприятия лежала идея о том, что после знакомства с питомцами приюта люди захотят взять из него животное. С тех пор это мероприятие проводится каждый год в конце июня и имеет неофициальный девиз «Заставь собаку работать».

  Как ограничить доступ к видео на youtube. Как скрыть видео на ютубе.

Сочный кусь В чем секрет любви интернета к котам

В 2019 году PSI предложила вывести домашних животных на работу не один день в году, а целую неделю: с 17 по 21 июня. Теперь это касается не только собак, но и кошек (их день — 17 июня) и всех других домашних животных. Совы, пони, куры, игуаны, кролики, ежи и лисы успели навестить своих хозяев.

Пушистый директор

В целом, примерно каждая пятая компания в США (20%) разрешает содержать домашних животных в офисе. Большинство (76 %) приводят собак на работу. В большинстве случаев это делается для того, чтобы удержать ценных специалистов, сделав работу приятной для них.

Пионером в этой области является компания Google. Кафе в местном кампусе названо в честь одной из первых собак компании, леонбергера по кличке Йоська. Работа с животными приветствуется в Amazon, где сотрудники ежедневно привозят около семи тысяч собак. В штаб-квартире компании в Сиэтле, США, для этих животных отведена специальная зона, где за ними ухаживают и кормят.

Леонбергер

Кот на час Кто и зачем гладит, тискает и кормит кошек за деньги

Кошка на час Кто гладит, гладит и кормит кошек за деньги и почему

В компании Ford эта практика еще только зарождается. Пока что животные не допускаются в столовые и конференц-залы, но со временем политика автогиганта может измениться. В июне 2019 года Тим Стоун был назначен новым финансовым директором автопроизводителя. Он присоединился к Форду не один, а со своей австралийской овчаркой Финли. Собака, кстати, получила титул «мохнатого менеджера», о чем гласит табличка в офисе Стоуна. «У него есть очень четкое описание работы: поднимать настроение и снимать стресс», — объяснил Стоун, добавив, что собака помогает ему выводить людей из зоны комфорта и что присутствие собаки на совещаниях облегчает беседу. В компании Ford Финли стал талисманом пилотной программы, которая позволила нескольким тысячам сотрудников приносить на работу домашних животных.

Кошки, птички, рыбки.

Кому пришла в голову идея завести в офисе домашнее животное? Потому что им это нужно — это только создает беспорядок и отвлекает! Оказывается, все не так просто. Давайте разберемся!

Боремся с усталостью на работе

Какие существуют способы борьбы с усталостью на работе?

Любая работа (включая офисную) требует позитивного расслабления. Что мы делаем, когда нам нужно перескочить с одной задачи на другую или просто собрать мысли в кучу?

  Как перестать комплексовать и портить себе жизнь и карьеру: нестандартные советы. Как бороться с комплексами?

Правильно. Мы пьем чай, балуем себя шоколадом, печеньем или наслаждаемся дополнительной чашкой кофе. Да, да, я тоже так делаю. Но, к сожалению, перекусы всевозможными лакомствами могут привести к набору лишних килограммов.

Некоторые делают это по-другому и тянутся за сигаретой (не говоря уже о вреде курения), другие просто просматривают сайты, не имеющие отношения к работе.

Помогают ли все вышеперечисленные меры снять усталость и максимально отвлечься от рабочих задач?

Животное в офисе

Зачем нужно животное в офисе?

Существует довольно необычный и, прежде всего, безобидный способ разрядить атмосферу в офисе: домашнее животное.

Домашние животные в офисе улучшают настроение и создают расслабляющую атмосферу. Наблюдение за животными расслабляет и дарит хорошее настроение даже в конце рабочего дня.

Если вы застряли и не знаете, как решить проблему, просто поговорите с животным, и оно вам поможет.

Завести животное — это серьезное и ответственное решение, которое необходимо обдумать заранее. Это решение должно быть принято всей группой.

Помните, что домашнее животное не должно быть обузой для офиса. В противном случае она будет страдать.

Правила заселения животного в офис

Что нужно учесть, заводя на работе животное?

  1. Заселение нового жильца необходимо согласовать с начальством и с арендодателем. Без их разрешения ничего не выйдет.
  2. Нужно решить, какое животное завести. У всех могут быть свои особенности в общении с животными: у кого-то аллергия на кошек, кто-то панически боится змей и крыс.
  3. Надо выбрать ответственного за животное, либо договориться о дежурстве. Чтобы всегда было понятно, кто кормит зверька, убирает и моет клетки. Надо продумать заранее – кто будет кормить зверя на выходных и кто готов взять его к себе на новогодние или майские праздники. В некоторых офисах эту проблему можно решить с помощью вахтера или дежурных.
  4. Если Вы решите, что животное будет свободно гулять по офису, предварительно подготовьте к этому помещение (необходимо припрятать все провода, важные бумаги и документы), чтобы зверек не навредил офисному имуществу и себе.
  5. Заранее обговорите, на какие деньги будет содержаться животное. Можно попытаться вписать эту скромную статью расходов в бюджет компании, либо просто договориться с коллегами скидываться по небольшой сумме.

Какое животное завести?

Какое животное лучше человека приспособлено для офисной жизни?

На что следует обратить внимание, когда команда принимает решение о содержании домашнего животного в офисе?

Не все животные подходят для этого. Собакам и другим крупным, подвижным животным некомфортно в четырех стенах. Их также следует выгуливать не менее трех раз в день и не оставлять надолго одних.

  IPhone выключается на холоде: причины и способы решения проблемы. Какие айфоны не выключаются на морозе.

Подумайте, какие животные больше всего подходят для офиса.

Грызуны

Но не всем людям они нравятся, и не всегда интересно наблюдать за их поведением (большинство рептилий очень медлительны и часами сидят неподвижно).

Многие из этих животных также требуют особых условий содержания.

Большинство людей, решивших завести животное на работе, предпочитают именно таких животных. Причины следующие: Отсутствие шума и аллергенов, привлекательный внешний вид и разнообразие пород.

Птицы

Однако у рыбок есть и недостатки — довольно высокая стоимость аквариумов и другого оборудования для их содержания.

После принятия совместного решения о приобретении животного вся группа должна заботиться о нем. Спланировать дружескую компанию несложно.

Рептилии

В каждом офисе есть человек, который живет ближе и может приезжать к питомцам по выходным. Охранники или молодые стажеры, которых много в каждой компании, также могут выполнять эту работу. Но желающих приютить животное на новогодние праздники гораздо меньше.

В любом случае, животное не должно быть обузой для офиса, но и перекладывать ответственность на кого-то другого было бы несправедливо.

То же самое относится и к корму для домашних животных: он хорош, если за него платит компания. Если нет, то у каждой компании есть услуга или товар, который можно предложить в ближайшем зоомагазине в обмен на корм, подстилку или другие товары, необходимые животным.

Рыбки

Поначалу будьте готовы к тому, что коллеги из соседних отделов будут совершать к вам ежедневное паломничество, по крайней мере, пока не привыкнут к этой достопримечательности.

Чтобы сэкономить, можно попробовать получить небольшой обол от коллег из соседних офисов за возможность пообщаться с братьями и сестрами наших меньших 🙂 В качестве билета подойдет яблоко, морковка или другое угощение для офисных животных. Аукцион на право владения будущим потомством животных совершенно безмолвен.

Уход за офисными животными

Офисное животное — это маленький островок счастья, который неизмеримо растет!

Вам не требуется специального разрешения на копирование этой статьи, но активная, не защищенная поисковыми системами ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста, уважайте наши авторские права.

Чего еще ожидать

Оцените статью
Бизнес блог