Аналитика в Инстаграме: что отслеживать, как читать показатели и корректировать стратегию. Какой ctr считается хорошим в инстаграм?

Вам может быть интересно, что считается нормальным соотношением ER. Обычно существует закономерность, которая важна для оценки эффективности вашей рекламы в Instagram.

Какой CTR считается нормальным? Нормальный СТР

Что считается нормальным CTR? Слишком часто мне задают вопросы типа «Здесь у меня страницы 1-13 — это хорошо или плохо?». В сегодняшнем видео я отвечаю на этот вопрос для всех, кто его задал!

Многие люди в Facebook, Instagram, Вконтакте и других социальных сетях задают один и тот же вопрос: «Что такое CTR?». Я создал рекламную кампанию, мой CTR составляет 0,001, все потеряно. О, CTR должен быть 1″, и так далее. CTR уделяется много внимания, особенно при таргетировании рекламы.

Как же нужно делать, и какой CTR считается нормальным?

Первое, что нужно понять и запомнить: какова цель? Ваша цель — достичь CTR в 5? ХОРОШО. Работайте над этой целью: добиться CTR 5 для вашего объявления.

Есть ли у вас цель — сделать абонентку 10 рублей? Поэтому работайте над этой целью: уменьшите стоимость для абонента, чтобы она составляла 10 рублей.

Есть ли у вас цель — создать приложение за 300 рублей? Вам нужно работать над достижением цели: оформить заявку на 300 рублей.

Но если у вас есть цель — подать заявку за 300 рублей, и вы панически боитесь своего CTR — вы совершаете ошибку. Вы занимаетесь ерундой, которая не имеет ничего общего с ценностью приложения. Почему бы и нет? Потому что 365 дней в году мы ставим и запускаем таргетированную рекламу, как Facebook, Facebook, Instagram, по всем социальным сетям, и никогда не было такого, чтобы, например, что CTR дает отличный, а приложение 300 рублей, то есть держим цель и приложение 300 рублей, а CTR от 5% до 10%, и еще какие-то показатели — это нереально.

реально ли удержать CTR?

Ладно, это реально, может быть, на 1-2 дня, но держать его долгое время просто нереально. Почему? Потому что у вас может быть маленький CTR, но приложение может стоить 300 миллионов рупий. Это происходит очень часто. Потому что основная цель — это приложение. Приложение — это конечная цель, а не CTR. Опять же, вы можете иметь высокий CTR 10, но ставка может составлять 1000 рупий, если критерий KPI — 300 рупий. Но, конечно, чтобы понять и отследить, получаете ли вы запрос на 300 рублей, вам нужно измерить, сколько вы тратите и сколько запросов получаете. Итак, делите и считайте.

  Какие цены на каршеринг в Санкт-Петербурге. Сколько стоит каршеринг в спб?

Если вы беспокоитесь о CTR, если ваш работодатель или клиент в панике из-за CTR, все, что вам нужно сделать, это показать, что, скажем, CTR ниже, но мы сохраняем ставку. Зачем же фокусироваться на CTR, если у вас есть KPI и цели? Да, вы можете заниматься магией из интереса и посмотреть, как вы можете совершенствоваться. Однако есть некоторые проекты, где CTR действительно влияет на качество ответа. Например, женская одежда для подписки с определенными издательствами. Да. Но эту зависимость также необходимо контролировать. Если у вас CTR, действительно, — 2, а приложение на 300, а если CTR — 0,1, а приложение на 1000, то корреляция есть. Но не измеряя и не отслеживая эту корреляцию и не фокусируясь на CTR, вы просто совершаете большую ошибку.

Сложные показатели

Темпы роста и чистый рост. Соотношение между количеством новых подписчиков и общим количеством подписчиков показывает, насколько активно растет аудитория. Чистый темп роста — это разница между суммой новых подписчиков и отписавшихся. Важно следить за этими цифрами. Допустим, вы достигли своей цели — 100 новых подписчиков в месяц, но сообщество покинули 70 старых пользователей. Это означает, что чистый прирост аудитории составил всего +30, и KPI не был достигнут.

Самая важная метрика для измерения обратной связи с аудиторией. Соотношение между количеством подписчиков и количеством лайков, комментариев и сохранений. Вы можете считать пользователей, которые совершили хотя бы одно действие, или взять сумму всех вовлечений и разделить одну из этих метрик на общее количество подписчиков.

Вовлечённость (ER — Engagement Rate)

Мы рекомендуем отслеживать ER в течение определенного времени. Например, если ER статичен, а число ваших подписчиков растет, это тоже хороший результат, так как ER уменьшился бы, если бы число ваших подписчиков росло.

Существуют также различные типы ER, которые помогают измерить вовлеченность пользователей в более узком контексте:

LiveDune, служба аналитики социальных сетей, может, например, рассчитать эти показатели. Удобно видеть показатели вовлеченности как без рекламной активности, так и с ней. При необходимости вы можете настроить формулу ER.

  • Вовлеченность с учётом охвата (ERR — Engagement Rate by Reach). Общее количество лайков, комментариев и сохранений делится на охват за определённый период. Метрика учитывает только подписчиков, просмотревших контент и отреагировавших на него, отсекая пользователей, которые не видели публикации.
  • Вовлеченность для конкретного поста (Engagement Rate of Post, ER Post). Дополнительный параметр для оценки эффективности публикаций. Сумма вовлечений отдельного поста делится на число подписчиков в день публикации или на общий охват в день публикации.
  • ERReach (Engagement Rate Reach). Метрика показывает соотношение среднего охвата постов к подписчикам за выбранный период. Этот показатель призван показать, до какой части аудитории подписчиков удаётся достучаться через алгоритмическую ленту.
  Igrasan | ru. Кто заложил правила moba

Коэффициент любви (степень привлекательности) и коэффициент беседы (степень общительности) также можно отнести к разновидностям ER.

Аналитика в Инстаграме: что отслеживать, как читать показатели и корректировать стратегию

Уровень привлекательности и общительности

Эти показатели могут быть рассчитаны, например, Popsters.

  • Уровень привлекательности (Love rate). Отношение количества лайков к количеству подписчиков показывает, насколько контент вызывает у аудитории желание поставить «Мне нравится».
  • Уровень общительности (Talk Rate). Такая же формула, только для комментариев. Помогает оценить, насколько контент побуждает к дискуссиям.

При анализе счета не нужно впадать в крайности. В большинстве случаев вам не нужно собирать все метрики и ограничиваться одним параметром. Приоритетные метрики уникальны для каждой кампании и зависят от KPI клиента и рекламных целей.

Всё ли нужно отслеживать: определяем необходимые метрики в зависимости от цели

Давайте рассмотрим различные варианты стратегии в зависимости от цели, оставив в стороне универсальный параметр, который важен в каждом случае: количество подписчиков.

Если аккаунт принадлежит относительно новой компании, которой необходимо повысить узнаваемость своего бренда, мы оценим его эффективность:

Цель: повышение узнаваемости бренда

Если основной целью аккаунта является создание ядра активных и лояльных пользователей, вам следует сосредоточиться на увеличении этих показателей:

  • темпы роста,
  • чистый прирост,
  • топ публикаций по количеству просмотров профиля и подписок,
  • охват,
  • просмотры,
  • распространения брендовых хэштегов,
  • упоминания.

Цель: построение сообщества

Для увеличения продаж важно отслеживать:

  • вовлечённость,
  • уровень общительности,
  • топ-публикаций по количеству комментариев и вовлечённости,
  • данные о гендерном, возрастном и географическом распределении аудитории,
  • процент неактивных аккаунтов.

Цель: генерация лидов, продажи

Мы попросили экспертов из маркетинговых компаний рассказать нам, какие метрики они используют чаще всего и как они делают выводы из статистики, чтобы проиллюстрировать свой опыт в конкретных случаях.

  • посещаемостью сайта,
  • кликами на контакты компании,
  • CTR,
  • временем наибольшей активности подписчиков.

Статистика на практике

В портфеле компании Collective Media Solutions есть два случая, которые отличаются по своей стратегии и, соответственно, по использованию аналитики.

Кейс от агентства Collective Media Solutions: блог для вегетарианцев и европейский музыкальный фестиваль

Один из клиентов агентства — @healthyhappy, Instagram-блог для вегетарианцев, главная цель которого — пропаганда здорового образа жизни, создание сообщества, привлечение целевой аудитории и повышение активности.

  League of Legends. Когда вышла лига легенд

Метрики, на которые опирается организация в этом предприятии, являются первыми и главными:

Технология аналитики заключается в следующем: Сначала проверяется общий недельный охват на Instagram, затем ставки за охват, ER, Love Rate и Talk Rate с помощью стороннего ресурса Popsters.

  • общий охват,
  • темпы роста аудитории,
  • общий ER,
  • ER по дням и конкретным постами,
  • Talk Rate ― чем активнее пользователи реагируют на пост, тем выше он в ленте.

Роман Борисов, совладелец компании Collec Collec.

Поскольку аккаунт ориентирован на создание сообщества, мы также анализируем, какие вопросы оказывают наибольшее влияние, и фокусируемся на них. Например, важной проблемой для вегетарианцев являются разногласия с людьми, которые не разделяют их образ жизни. Однажды мы написали статью под названием «Битва между вегетарианцами и мясоедами», в которой описали стереотипы о вегетарианцах. В течение двух часов пост получил 400 лайков и 90 комментариев. Пользователи противоречили друг другу, некоторые критиковали аккаунт и угрожали его удалить, но из 5 000 человек осталось только 10, охват был слишком велик».

Другой проект организации, европейский музыкальный фестиваль Sziget, имеет другую историю. График публикаций во многом зависит от клиента, предоставляющего новости и контент, за которым необходимо следить. В то же время основная роль аккаунта заключается в продаже билетов на мероприятие и привлечении целевой аудитории. Соответственно, основными показателями являются количество кликов по сайту, CTR и соотношение кликов к продажам.

Роман Борисов, совладелец компании Collective Media Solutions :

«Для продвижения Sziget мы полагаемся на рекламу с прямыми ссылками на сайт фестиваля, офлайн-акции с партнерами и рекламу на аккаунтах послов фестиваля. Однажды был раскручен профиль Юрия Дудя на онлайн-фестивале, после чего охват, конечно же, резко увеличился.

Поскольку аккаунт ориентирован на создание сообщества, мы также анализируем, какие вопросы оказывают наибольшее влияние, и фокусируемся на них. Например, важной проблемой для вегетарианцев являются разногласия с людьми, которые не разделяют их образ жизни. Однажды мы написали статью под названием «Битва между вегетарианцами и мясоедами», в которой описали стереотипы о вегетарианцах. В течение двух часов пост получил 400 лайков и 90 комментариев. Пользователи противоречили друг другу, некоторые критиковали аккаунт и угрожали его удалить, но из 5 000 человек осталось только 10, охват был слишком велик».

Вот как работает анализ: Сначала с помощью внутреннего инструмента Instagram определяется, сколько кликов было сделано на сайте, затем подсчитывается, сколько продаж было совершено в тот день, и вычисляется коэффициент конверсии.

Оцените статью
Бизнес блог