Как откликаться на вакансии на HH. Что писать в сопроводительном письме к резюме hh?

Типографские и грамматические ошибки. Наименьшее из зол, но все равно старайтесь их избегать. Проверьте свое сопроводительное письмо с помощью специального сервиса проверки ошибок. Например, через Text-ru или Orthogramma. Вы также можете проверить письмо на четкость и читабельность с помощью сервиса «Главред».

Как откликаться на вакансии на HH

Во время пандемии очень важно иметь постоянный источник дохода. В нашей статье о том, как лучше всего подавать документы на работу в HH, мы собрали самые полезные советы, которые помогут вам найти хорошую работу.

Лого компании на фоне двух людей в масках

Отклики с точки зрения работодателя на HH

Если вы ищете работу по относительно распространенной профессии, на вакансию могут претендовать десятки или сотни кандидатов. Это означает, что работодателю приходится изучать большое количество писем. Поэтому на первом этапе отбора не каждый кандидат рассматривается индивидуально.

Листок с резюме на рисунке собеседования

Работодатель сначала бегло просмотрит резюме и отсеет кандидатов, которые не соответствуют простым формальным критериям.

Это может оттолкнуть работодателя или отвлечь его от ваших конкурентных преимуществ:

Картинка с бегущим человеком в костюме

  • Неудачное название резюме. Возможно, оно звучит непрофессионально. Также иногда наниматели пролистывают заявки, если в названии указана неинтересная данному работодателю информация.
  • То же самое относится и к тексту резюме. Если вы хотите быть дрессировщиком слонов, то не начинайте рассказ о себе с недостаточно релевантных вещей вроде законченного бакалавриата по философии. Наниматель может не понять, как это относится к его вакансии.
  • Изобилие других ненужных подробностей и речевых оборотов, через которые сложно продираться.
  • Отсутствие прямых указаний на реальный опыт работы в нужной сфере деятельности. Если у вас есть соответствующая подготовка и стаж, обязательно напишите об этом.
  • Прямолинейные и наивные заявления о том, что вы подходите под описание вакансии. Обычно утверждение любой кандидатуры представляет собой сложный и многоступенчатый процесс, в котором участвует широкий круг лиц. Именно компания принимает решение о том, подходите ли вы на вакантную должность.

Обычно поиск сотрудника на общую работу занимает от двух до трех недель. Однако соискатели с интересным резюме обычно получают ответ от работодателя менее чем через три дня. Если вы не получите ответа в течение следующей недели, вам следует сосредоточиться на другой работе.

Иногда работодатели откладывают понравившиеся им резюме на потом. Это не является гарантией того, что они получат интересующую их работу в будущем. Однако если у такого работодателя есть вакансия, он может напрямую связаться с запомнившимся соискателем и предложить ему работу.

Сопроводительное письмо для вакансии на HH

При тщательном изучении списка кандидатов рекрутер обращает особое внимание на наличие сопроводительного письма. Если оно не приложено к ответу, заявление считается вторичным. Таким образом, работодатель может найти идеального сотрудника гораздо раньше, чем получит ваше заявление.

Изображение с двумя нарисованными человечками на интервью

Не стоит избегать написания сопроводительных писем. Это важный документ, который показывает серьезность намерений заявителя. Таким образом, рекрутер сможет оценить, готовы ли вы к подаче заявления.

Объясняем, как составить сопроводительное письмо, если нет собственных идей по его компоновке:

  • Добавьте пару предложений о профессиональном опыте и вашем уровне как специалиста.
  • Разместите в сопроводительном письме ссылку на свое портфолио.
  • Напишите, что готовы выполнить тестовое задание.

Избегайте быть слишком честными и слишком творческими. Постарайтесь представить, что работодатель хотел бы прочитать в сопроводительном письме. Обычно это указывается в объявлении о приеме на работу.

Скопируйте раздел «Требования» и перепишите его. Перечислите требования работодателя и сделайте их своими личными характеристиками. Рекомендуется немного изменить формулировку, чтобы текст не казался слишком нарочитым и откровенно ворованным. В конце вставьте полученный текст в поле

Рекрутеры в крупных компаниях не будут рассматривать резюме без сопроводительного письма. Таким образом, это краткое знакомство потенциального работодателя с кандидатом, прежде чем рассматривать информацию об опыте работы, образовании и профессиональных достижениях кандидата. Поэтому плохо написанное сопроводительное письмо может привести к отклонению резюме.

  1. Приветствие.
  2. Позиция, которую вы хотите занять в организации.
  3. Релевантные преимущества, способные выделить вас на фоне других кандидатов.

При написании сопроводительного письма следует быть серьезным и придерживаться следующих правил:

Руки и бумаги на голубом фоне

Сопроводительное письмо к резюме — это официальный документ, подчиняющийся требованиям профессиональной переписки. Поэтому текст должен быть логически разделен на следующие части:

Правила написания сопроводительного письма 2022 года

Эта строка открывает документ и содержит вежливое приветствие получателю. Обычно он содержит имя и фамилию руководителя организации. Примерами приветствий являются: «Дорогой, …», «Здравствуйте, …», «Вы, …».

Вы можете ограничиться приветствием «Привет». Избегайте неформальных обращений.

  • в первую очередь ответить на вопросы, которые побудят рекрутера рассмотреть резюме: зачем именно этот специалист необходим компании и зачем ему необходимо связать свою трудовую деятельность с этой компанией;
  • исключить дублирование той информации, которая содержится в резюме;
  • воздержаться от восхваления компании (потенциального работодателя) и себя самого;
  • не использовать шаблонные фразы.

Структура

Тело письма не должно быть слишком длинным, так как оно не всегда воспринимается рекрутером положительно. Важно подытожить следующие моменты:

Завершите документ приветствием в стиле делового письма. Например: «Приветствие». Заполните текст контактной информацией, чтобы мы могли связаться с вами. Только в этом пункте допустимо копирование контактных данных из текста резюме.

Сопроводительное письмо отражает краткую характеристику кандидата, поэтому допустимо привести 1-3 предложения для каждого пункта. Все три части должны начинаться с нового абзаца.

Неопытному соискателю довольно сложно правильно сформулировать текст сопроводительного письма. Поэтому вот несколько примеров, которые вы можете использовать при заполнении резюме.

  • источник информации о вакансии;
  • должность, на которую составлено резюме соискателя;
  • параметры привлекательности работы в этой должности для вас (новые задачи, реализация своих профессиональных возможностей и т.д.);
  • ваш опыт, который станет важным для получения этой вакансии;
  • дополнение к информации, отраженной в резюме;
  • в заключение укажите на готовность пройти собеседование, ответить на вопросы и поблагодарите за внимание.
  1. Прощание.

Пример 1.

«Здравствуйте.

Примеры сопроводительных писем к резюме 2022 года

На сайте hh.ru было размещено объявление о вакансии юриста. У меня есть (несколько) лет юридического опыта, солидные юридические знания и хорошее понимание всех областей гражданского права. Поэтому я хотел бы присоединиться к вашей команде и предложить свою профессиональную помощь.

Надеюсь, что мое резюме вызовет у вас интерес. Я буду рад получить приглашение на собеседование.

Пример 2.

«Дорогой … .

Ваша компания разместила вакансию бухгалтера на сайте hh.ru. Я уверен, что мои знания и квалификация подходят для работы с вами.

У меня специальное высшее образование, мой профессиональный опыт в области бухгалтерского учета составляет (количество) лет. Я знаю бухгалтерский учет и работаю со всеми бухгалтерскими программами. Готовность к собеседованию.

Спасибо, что уделили время и внимание моему письму.

Искренне Ваш, …., контактный телефон ….».

Попробуйте

Сопроводительное письмо полезно, когда необходимо уточнить информацию в резюме. Например, вы решили сменить профессию и не имеете подходящего опыта работы. В сопроводительном письме вы должны объяснить, почему вы решили сменить место работы и как вы видите себя в новой сфере.

Сопроводительное письмо — это хороший способ показать работодателю, что вы заинтересованы в работе, и рассказать о себе больше, чем это может сделать ваше резюме.

Размер. Сопроводительное письмо из трех-пяти коротких абзацев — это хороший размер. Письмо не должно быть длиннее одной страницы. Предпочтительно около половины страницы. Вы должны придать ему целостный и законченный вид.

  • дублирование информации, которая содержится в резюме. Письмо должно побудить с ним ознакомиться, но не переписывать его текст иными словами;
  • несоблюдение делового стиля написания;
  • ошибки орфографии и пунктуации;
  • шаблонные фразы, заготовленные сразу для нескольких вакантных должностей.

Стиль сопроводительного письма должен быть профессиональным, но не слишком формальным. Лучше не использовать шаблоны и графические фразы. Например, наиболее распространенное вводное предложение выглядит следующим образом: «Прошу рассмотреть мое резюме на должность…». — Этот шаблон уже надоел. Лучше заменить его на что-то аналогичное. Например, вы можете написать так: «Я хотел бы работать в компании Electronik», или «Меня интересует должность менеджера по продажам в вашей компании», или «Я хотел бы стать членом команды Electronik, в качестве юриста».

Цель составления

Сопроводительное письмо должно быть построено таким образом, чтобы акцентировать внимание на преимуществах для работодателя. В нем должно быть четко указано, какую выгоду получит компания от приема на работу данного кандидата.

С чего начать? Поприветствуйте потенциального работодателя и представьтесь. Напишите, какую работу вы ищете и как вы о ней узнали. Укажите название компании и должность, на которую вы претендуете, точно так, как указано в объявлении о приеме на работу. Это показывает, что вы обращаетесь к конкретной компании, а не рассылаете массовые электронные письма работодателям.

Если в объявлении о вакансии упоминается имя рекрутера, вам следует назвать его или ее в своем сопроводительном письме. Рекрутер будет благодарен вам за внимание. Если вы отправляете свое резюме и сопроводительное письмо на специализированный портал вакансий, такой как hh.ru или superjob.ru, не стоит упоминать, откуда вы узнали о вакансии, потому что это само собой разумеется.

Самая важная часть. Объясните, почему вы хотите работать в данной компании и что именно привлекает вас в этой работе. Затем расскажите о своей профессиональной квалификации, которая была бы полезна для компании.

Как выбрать карьеру по душе

Разбираемся, как найти дело, которое приносит деньги и удовольствие

Требования к письму

На вакантное место

В сопроводительном письме

Структура и содержание

Высшее юридическое образование

Хорошие юридические знания, изучая право и работая помощником юриста в течение трех лет

английский язык

Я могу свободно общаться на английском языке и вести деловую переписку, так как владею английским на продвинутом уровне.

Как соотнести основные требования работодателя и ваш опыт или знания

Отличное знание российского гражданского законодательства Отличное знание гражданского права — пять лет работал параюристом в области гражданского права
Хорошее знание права, изучал право и работал помощником юриста в течение трех лет Я могу свободно общаться на английском языке и вести деловую переписку, так как владею английским на продвинутом уровне.
Отличное знание гражданского права — я работала помощником по гражданскому праву в течение пяти лет. Если вы не соответствуете всем требованиям вакансии, лучше всего прямо указать на это и добавить, что вы намерены предпринять в связи с этим.
В объявлении о приеме на работу В сопроводительном письме

Я могу свободно общаться на английском языке и вести деловую переписку, так как владею английским на продвинутом уровне.

Если вы не соответствуете всем требованиям вакансии, лучше всего прямо указать на это и добавить, что вы намерены предпринять в связи с этим.

В сопроводительном письме

Я никогда раньше не составляла юридические документы, но хорошо знакома с положениями законодательства и требованиями делопроизводства.

Как писать сопроводительное письмо, если соответствуете не всем требованиям вакансии

Отличное знание российского гражданского законодательства Отличное знание гражданского права — пять лет работал параюристом в области гражданского права
Длина вашего сопроводительного письма также зависит от объема вакансии. Например, если требований несколько, постарайтесь рассмотреть каждое из них и описать, соответствуете ли вы этим требованиям. Если описание вакансии короткое и тривиальное, приведите примеры в общих чертах. Например, о таком требовании, как внимательность, может свидетельствовать тот факт, что за год работы с базой данных вы ни разу не ошиблись при вводе информации. Рекомендательное письмо от предыдущего руководителя может показать, что вы трудолюбивы. Сопроводительное письмо должно соответствовать отрасли и культуре компании.
Большинству работодателей в инженерной, медицинской, банковской, консалтинговой и других отраслях будет удобен описанный выше деловой стиль. 95% вакансий, рекламируемых в Интернете, выгодны для всех. У него самый простой и информативный стиль написания: простая структура, терминология, никаких неудобных прилагательных и сложных предложений. Остальные 5% — высокотехнологичные, креативные, IT-стартапы, частные и небольшие компании со специализированной продукцией — допускают более свободный и эмоциональный подход.

Сопроводительное письмо должно соответствовать отрасли и культуре компании.

Остальные 5% — высокотехнологичные, креативные, IT-стартапы, частные и небольшие компании со специализированной продукцией — допускают более свободный и эмоциональный подход.

Креативное письмо и юмор вполне уместны, поскольку эта компания относится к небольшому проценту работодателей, где оригинальность и юмор являются частью должностной инструкции и культуры компании.

Деловой стиль

В чем же секрет успешных сопроводительных писем? Они структурированы, небольшие по объему, но очень вместительные, соответствуют культуре компании и не содержат ошибок. Самое главное, что эти сопроводительные письма сосредоточены на интересах компании, а не на личных интересах соискателя. Покажите, что вы знаете, что нужно компании и как вы можете ей помочь.

Эксперты CV Ready помогут вам с сопроводительным письмом

Ошибки

Сомневаетесь, что писать?

  • О компании
  • Наши вакансии
  • Реклама на сайте
  • Требования к ПО
  • Защита персональных данных
  • Безопасный HeadHunter
  • Этика и комплаенс
  • HeadHunter API
  • Партнерам
  • Инвесторам
  • Условия оказания услуг
  • Условия использования сайтов
  Чем заняться в выходные? 15 примеров того, как провести уикенд весело и с пользой. Чем заняться на выходных
Оцените статью
Бизнес блог