Демидовы: помощники Петра I, учёные, меценаты. Что демидовы сделали для россии?

Содержание

Более того, к концу века Российская империя обогнала Швецию, традиционного лидера европейской промышленности, по экспорту черных металлов в Англию и Нидерланды. Демидовы были одними из первых российских промышленников, получивших право прямого экспорта чугуна за границу, что способствовало их дальнейшему обогащению.

Демидовы: помощники Петра I, учёные, меценаты

Демидовы создали оружейные, горнодобывающие и металлургические предприятия в Туле и на Урале, а также занимались развитием земли и науки.

Основатель династии родился в Туле 5 апреля 1656 года. Он производил винтовки, которые были намного дешевле иностранных винтовок при том же качестве. Никита Демидович стал важнейшим поставщиком оружия для русской армии во время Северной войны.

мне.jpg

Никита Демидович Антюфеев.

В 1701 году по указу Петра I промышленник получил земли Стрелец под Тулой и участок добычи угля в Щегловской Засеке. В следующем году Антюфьев стал владельцем Верхотурского железоделательного завода. В том же году он сменил фамилию и стал Демидовым. К 1725 году предприниматель построил еще четыре завода на Урале и один на Оке. Демидов был одним из самых важных сотрудников Петра I в строительстве Санкт-Петербурга.

Сыновья Никиты Демидова

Никита Никитич продолжил дело своего отца, хотя их отношения были непростыми. Он купил заброшенную фабрику своего отца и перестроил ее. Никита Никитич производил различные железные изделия.

  Как печатают деньги: почему их так сложно подделать. Из чего делают деньги

Его второй сын, Акинфий Никитич, управлял Невьянскими заводами с 1702 года. Он восстановил водный путь по реке Чусовой, который был открыт Ермаком, а затем забыт. Он построил девять заводов и открыл знаменитые серебряные рудники Алтая, которые находились в ведении Министерства финансов. Он также разрабатывал асбест и вместе со своим отцом занимался добычей и переработкой малахита и магнетита.

мне2.jpeg

Акинфий Никитич Демидов. (Нижнетагильский музей-заповедник)

Сыновья Акинфия Демидова

Старший сын Акинфия Никитича, Прокофий, был известен своей благотворительной деятельностью. Получив богатое наследство, он пожертвовал 1 миллион 107 тысяч рублей на основание Московского детского дома.

мне3.jpg

Прокофий Акинфиевич Демидов (Третьяковская государственная галерея).

Средний сын Акинфиевича, Григорий, больше интересовался ботаникой, чем бизнесом. Он наиболее известен как основатель первого в России ботанического сада под Соликамском. Он работал корреспондентом шведского ученого Карла Линнея. Он спас фонды библиотеки Академии наук после пожара 5 декабря 1747 года, и эта библиотека и коллекция Кунсткамеры хранились в его доме в течение 20 лет.

444444.png

Его младший сын Никита Акинфиевич отличился любовью к науке и защитой ученых и художников. В 1766 году он опубликовал свой «Дневник путешествия в чужие края», а в 1779 году учредил медаль-приз Академии художеств за достижения в инженерном деле. Он переписывался с Вольтером.

Никита Демидов (1656-1725) — кузнец, ставший олигархом

Родоначальник династии Никита Демидов

При случайной встрече с царем, который ехал в Тулу транзитом, кузнец и оружейник Никита Демидович Адюфьев сумел заинтересовать Петра I, показав ему тульское оружие ручной работы, которое по качеству не уступало иностранному, а стоило гораздо дешевле. Во время войны со шведами за выход к Балтийскому морю талантливому ремесленнику было поручено

Памятник Демидову, Тульская область, Зареченский район

В то время потребность в металле была очень велика, а поскольку горнодобывающая промышленность находилась в плачевном состоянии, металл приходилось покупать за границей. Когда началась война, Швеция, главный импортер металлов, прекратила поставки в Россию; цены на металлы взлетели, и Петр решил срочно наращивать собственное производство, осваивая минеральные ресурсы Урала. Продукция первых официальных заводов, построенных здесь, оказалась отличного качества (в качестве эксперта был привлечен и Никита Адюфеев), но их работа была нарушена из-за отсутствия грамотных рабочих. Когда Никита попросил Петра передать заводы в его частную собственность, царь, лично убедившийся в его таланте и организаторских способностях, охотно согласился, так как отчаянно нуждался в таких людях. Концессия была выдана на две фабрики, огромные прилегающие владения и гору Магнитную с ее богатейшими месторождениями. В это время сам Петр сменил фамилию с Антюфеева на Демидова.

  Что такое зеркала сайта. Что такое зеркало сайта.

Под руководством Демидова заводы довольно быстро превратились в передовые предприятия с очень высокой производительностью. Раньше они производили 10-20 тысяч фунтов железа в год, при Демидове — 400 тысяч фунтов. Все это время старший сын Акинфи работал рука об руку со своим отцом. Со временем было открыто еще шесть заводов, положив начало развитию металлургии и всей инфраструктуры на Урале. Помимо строительства заводов, были проведены коммуникации между заводами, очищена непроточная река Чусовая и построены дороги в Европу. Дикие земли Уральских гор начали активно заселяться. Россия заменила Швецию и стала важным поставщиком металлов в Европу.

Один из заводов Демидовых

В цеху завода

Династия достигла своего расцвета и славы при Акинфе Демидове. Унаследовав в 1725 году всю «горнозаводскую» империю своего отца, Акинфий энергично принялся за работу, которую освоил очень хорошо, и за 20 лет увеличил число заводов до 25, один из которых, Невьянский, стал самым передовым предприятием в мире, оставив позади ведущие европейские страны по количеству производимого металла. Высококачественные металлы с его заводов экспортировались в Европу и Америку. Кроме того, Акинфий открыл богатейшие рудники на Алтае, которые стали основными поставщиками серебра в России. За большие заслуги Екатерина I пожаловала Демидовым дворянское звание.

Акинфий Никитич Демидов (1678-1745)

Гроот Георг Кристофор. Портрет А. Н. Демидова. 1745

В бывшей вотчине Демидовых, городе Невьянске, есть очень интересное сооружение — их собственная «Пизанская башня», построенная при Акинфее Демидове. До сих пор неизвестно, почему он имел такой наклон. Ходят слухи, что Демидовы когда-то тайно изготавливали золотые и серебряные монеты в специальных мастерских в подвалах башни. Однако достоверных доказательств этому не найдено, хотя к Демидовым не раз приезжали комитеты, чтобы проверить это.

Русская «Пизанская башня» в Невьянске

Пизанская башня в Невьянске

«Памятник Акинфию Демидову от благодарных потомков» на берегу реки Чусовая.

  Как справиться с синдромом отложенной жизни и начать радоваться каждому дню. Синдром отложенной жизни что это такое

«Не словами, а делами»: великая династия Демидовых, символ русского богатства и щедрости

«Памятник Акинфию Демидову от благодарных потомков» на берегу реки Чусовая. Фрагмент

«Не словами, а делами»: великая династия Демидовых, символ русского богатства и щедрости

Получайте один раз в день по электронной почте один из самых читаемых

Миллион на сирот, богатейшие сады и невиданное чудачество: Меценат Демидов

Российский промышленник, который шокировал иностранцев

Портрет Прокофия Акинфиевича Демидова, председателя Государственного совета.

Прокофий Акинфиевич Демидов был внуком основателя знаменитой российской династии уральских промышленников. После смерти отца он унаследовал огромное состояние по завещанию. Хотя он владел десятками заводов, которые приносили высокую прибыль, он не занимался обычным бизнесом. Он развлекал европейцев, выезжая за границу и шокируя их своими непомерными расходами на развлечения.

Портрет Действительного Статского советника Прокофия Акинфиевича Демидова./Фото: histories.artmnt.ru

Во время одной из таких поездок Демидов подвергся оскорблениям со стороны англичан, которые отказались продать ему нужные товары по более низкой цене. Оскорбленный богач решил отомстить им. Когда они приехали в Санкт-Петербург, чтобы купить коноплю, Прокофий Акинфиевич скупил весь запас, имевшийся в столице. Он отказался от требований британских купцов продать сырье по любой цене. А затем он просто сжег ненужную ему коноплю.

Страсть к садам, демидовским дворцам и тропикам

Нескучный сад был подарен потомками Прокофия Демидова городу Москве.

Демидов был склонен к разведению сада в каждом из своих имений. А в своем московском дворце на берегу Москвы он разбил настоящий ботанический сад. Вся аристократия города пришла полюбоваться его работой. Среди редчайших тропических растений находятся тысячи клеток с экзотическими птицами, исполняющими свои трели под любую мелодию. Любой мог пройти через сад — ворота никогда не запирались.

Нескучный сад был подарен потомками Прокофия Демидова городу Москве./Фото: planetofhotels.com

В какой-то момент появились воры, которые вытоптали грядки и украли птиц. Демидов решил разобраться с мародерами по-своему. Прокофий Акинфиевич приказал снять итальянские статуи с постаментов в саду и заменить их людьми из его штаба, полностью обнаженными и выкрашенными в белый цвет. С наступлением темноты злоумышленники предсказуемо появились в саду. Статуи ожили, испугав воров. Дальнейшего разграбления имущества Демидова не произошло.

Причуды Демидова, которые забавляли всю Москву

Дом П.А. Демидова. Передний сад. Деталь гравюры из книги академика П.С. Дворцова /Фото: 2.bp.blogspot.com

Оцените статью
Бизнес блог