На каком языке говорят в Индии. Как называется индийский язык

В Индии сложилась довольно необычная языковая ситуация. В стране проживают представители многих национальностей со своими религиозными и культурными традициями. Такая ситуация обусловлена историческими событиями на протяжении веков.

Английский язык в Индии: исторический экскурс

Языковая политика Индии на протяжении всей истории государства характеризуется преданностью всем языковым группам. В Конституции Индии 21 язык имеет статус государственного языка. Всего в Индии насчитывается более 1600 отдельных языков и диалектов.

Хинди является официальным языком правительства и штата, а английский язык имеет особый статус в Индии и считается вспомогательным официальным языком. Это означает, что документы компании могут официально храниться, а контракты и соглашения могут составляться на английском языке без отдельного перевода на хинди.

Республика Индия обрела независимость в 1947 году, после чего многие эксперты (индийские и зарубежные) утверждали, что английский язык медленно, но верно исчезнет из жизни государства в течение следующих 30-40 лет.

Интересно, что в большинстве случаев английский не является родным языком индусов. Другими словами, в семьях говорят на хинди и других распространенных в Индии языках, но для бизнеса и работы используется английский.

В 2019 году мы обнаруживаем, что предсказание не подтвердилось. Даже после 72 лет независимости английский язык остается вспомогательным официальным языком. И его распространение внутри страны постоянно увеличивается.

Проникновение английского языка в индийскую культуру глубже, чем считалось ранее.

3 этапа становления английского языка в Индии

Первые этапы формирования английского языка в Индии произошли во время активной миссионерской деятельности английской протестантской церкви в 17 веке.

Португальские миссионеры регулярно посещали Индию с конца XV века, то есть на протяжении более 150 лет, и индусы уже тогда были очень терпимы к христианским идеям.

Мы должны поблагодарить португальцев за то, что они создали благодатную почву для протестантизма и заложили основы христианства в Индии как широко распространенной религии. И даже если учесть, что христианство существовало в Индии задолго до ее географического открытия, именно португальские миссионеры сделали его одной из распространенных религий.

У английских миссионеров была прекрасная отправная точка для действий в Индии.

  • многие индусы были ранее наслышаны о христианстве, что облегчило миссионерскую деятельность в целом.
  • протестантские идеи разнообразили христианские учения, существующие в Индии — они хорошо воспринимались индусами, которые уже исповедовали христианство;
  • англичане активно работали с обращением в христианство представителей знати, что помогло в распространении как христианства, так и английского языка.

Грамотные религиозные люди были вынуждены изучать английский язык, чтобы понять принципы своей веры. А грамотные люди были в основном богатыми и влиятельными индусами.

Второй этап развития английского языка в Индии напрямую связан с первым, но уже опирается не на внешние, а на внутренние факторы. Постепенно английский стал привилегированным языком, на котором говорила только аристократия.

В 18 веке изучение английского языка стало делом чести. Знание английского языка было полезно, поскольку объем торговли между Британией и Индией постоянно увеличивался. Эта торговля приносила большие суммы денег и доступ к британским товарам, которые считались шикарными среди индусов.

Зная английский язык и владея землей, можно было заработать много денег, торгуя с англичанами. Это удавалось немногим, но английский язык становился все более популярным среди тех, кто не умел читать и писать.

  Как создать и опубликовать статью во ВКонтакте: пошаговое руководство. Как опубликовать статью в вк?

В крупных морских городах английские корабли приходили часто, что ускоряло изучение языка.

Третий этап становления Британии произошел с ростом влияния Британской Ост-Индской компании. Агрессивные экономические действия буквально вынудили монгольских правителей, которым принадлежала большая часть Индии, отменить налоги на Ост-Индскую компанию в Бенгалии.

Правительство де-факто не смогло принять такое решение, что привело к битве при Плеши в 1757 году, когда ополчение Ост-Индской компании разгромило армию бенгальского правителя.

В том же году Роберт Клайв, командующий британской «армией», стал губернатором Бенгалии в результате насильственного переворота. Это положило начало коммерческому и военному завоеванию Индии Британской Ост-Индской компанией.

В течение следующих 100 лет британцы обладали фактической монополией на торговлю в Бенгалии и прилегающих районах, а также на большей части современной Индии.

Все высшие руководящие должности были заняты британцами, поэтому бюрократия в структуре власти была преимущественно британской. Английский язык утвердился в Индии и стал средством обучения, руководства и контроля.

Однако более заметным было влияние английского языка на образованное индийское население. С помощью английского языка можно было охватить различные группы людей, принадлежащих к разным социальным и культурным слоям.

Только для читателей Хабры — первый урок по Skype бесплатно! Кроме того, при покупке 10 курсов укажите промокод goodhabr2, чтобы получить еще два курса бесплатно. Бонус действителен до 31.05.19.

Получите премиум-доступ к приложению ED Words и изучайте неограниченный словарный запас английского языка. Получите его прямо сейчас по ссылке.

В Гоа и других местах, которые регулярно посещают граждане СНГ, местные жители научились понимать русский язык. Одним из самых популярных направлений является Гоа, где не требуется знание английского и индийского языков.

Языковое разнообразие в Индии

В Индии сложилась довольно необычная языковая ситуация. В стране проживают представители многих национальностей со своими религиозными и культурными традициями. Такая ситуация обусловлена историческими событиями на протяжении веков.

В разные времена в Индии проживали разные национальности, взаимодействовавшие друг с другом. Одни хотели распространить свое влияние на других, другие — установить экономические связи, третьим было важно привить свою веру. Почему-то Индия не смогла стать единой нацией, объединенной общим видением различных аспектов жизни. Даже сегодня в стране проживает множество национальностей, живущих отдельно друг от друга. Возможно, именно в этом кроется причина отсутствия стабильности и положительного экономического роста.

Все языки, на которых говорят в Индии, можно разделить на четыре основные группы:.

  1. Индоарийская (индоевропейская). Самый распространенный среди жителей Индии индоевропейский язык – хинди, а также его диалекты. Согласно данным 2002 года на нем говорят около 422 млн. жителей государства. Большая часть населения штата Западная Бенгалия говорит преимущественно на бенгальском, штата Гуджарат – гуджарати (около 70%), Кашмир – кашмири (55%), Джамму – догри, Ассам – ассамский (около 60%). К группе индоарийских языков также относят марахти, ория, урду, пенджаби, майтхили, синдхи, конкани, непальский и санскрит.
  2. Сино-тибетская . К ней относится язык бодо, на котором общаются в штате Ассам, и манипури.
  3. Дравидийская . В штате Карнатака, расположенном на побережье Аравийского моря, более 95% населения используют язык каннада. К дравидийской языковой группе также относят тамильский, телугу и малаям.
  4. Австралоазиатская . В Индии данная группа представлена всего одним языком – сантали.

Чтобы подытожить ситуацию с распространением различных языков на территории Индии, можно сделать следующие выводы:.

  • Северный и центральный район государства – это, преимущественно, область распространенности индоарийской языковой группы.
  • В южной части страны наиболее высокая вероятность встретить человека, говорящего на языке дравидийской группы.
  • В северо-восточных штатах среди населения чаще звучат сино-тибетские языки.
  • Население, говорящее на языках австралоазиатской (австразийской) группы – это, в основном, племена санталов, проживающие в восточной части страны.

Всего в Индии в качестве основных распространено более 30 языков. Однако если учесть все диалекты, на которых говорит население, то их число может исчисляться сотнями.

Прежде чем приехать в тот или иной штат, лучше всего выучить несколько слов на языке или диалекте, на котором говорят местные жители. Это поможет вам сориентироваться в любой ситуации.

  15 вдохновляющих фильмов, пробуждающих желание что-то изменить. Мотивирующие фильмы про жизнь которые стоит посмотреть каждому

В Индии насчитывается 22 языка, признанных официальными в стране. По результатам переписи населения 2002 года можно сделать вывод об их преобладании в стране (данные представлены в порядке убывания).

Государственный язык в Индии

Официальным языком Индии является хинди, и так было уже более тысячелетия. Тем не менее, это важный язык, и, несмотря на количество носителей в стране, огромное количество людей в разных штатах страны одновременно говорят на других языках. Мы обратимся к ним позже, а пока давайте сосредоточимся на хинди.

Хинди является официальным языком Индии.

Алфавит хинди — из детской книги

Особенностью хинди является то, что многие слова алфавита были заимствованы из санскрита, древнего и невероятно сложного языка с правильной грамматикой. Хинди — более разговорный язык, а санскрит — литературный. Для наглядности можно привести пример. Аналогичная ситуация наблюдается и в итальянском языке, где многие слова пришли из латыни.

Если вы знаете хотя бы основы хинди, вы сможете без проблем путешествовать по Индии. Более 500 миллионов индийцев говорят на хинди, поэтому хорошо подготовленного путешественника поймут везде.

Если вы хотя бы немного знаете национальный язык Индии, у вас не будет проблем с общением с местными жителями. Английский язык также очень полезен для индийских путешественников. Вот почему.

Статус английского языка на территории государства

Правительство Индии решило, что английский язык является национальным языком Индии, а хинди. И это можно объяснить историческими событиями, пережитыми этой долгожданной азиатской страной.

Уже в 17 веке в ходе Ост-Индской кампании в Великобритании была налажена выгодная торговля с Индией. Англии потребовалось 100 лет, чтобы полностью подчинить и колонизировать азиатскую страну.

Англия была ответственна за все. Она создала свой собственный класс в коммерческой, социальной, правительственной и других областях индийской жизни. Местному населению отводилась роль дешевой рабочей силы, которая занималась добычей и поставкой различного сырья и производством товаров.

Нельзя сказать только о негативном влиянии Англии на Индию, поскольку эта высокоразвитая страна смогла сделать для нее очень многое. Жители этой азиатской страны всегда отличались некоторой пассивностью, скромностью и нежеланием что-то серьезно менять в своей жизни. Скорее всего, они будут стараться приспособиться к условиям, а не пытаться их улучшить. Кстати, индусы на самом деле являются поклонниками индуизма, хотя некоторые люди ошибочно называют их индийскими индусами.

Каменные санскритские надписи.

Санскритские надписи на камнях

Это приводит к многочисленным демократическим конфликтам, поскольку в Индии проживает множество национальностей, не желающих терпимо относиться к взглядам и убеждениям друг друга. И, возможно, благодаря возможности так долго контролировать Англию и ее колониальные государства, Индии не дали сломаться. До сих пор индийские власти продолжают использовать эффективные институты управления и многие другие достижения высокоразвитого общества, заимствованные у британцев.

До 1947 года народ Индии впитал черты британской культуры, принял соответствующие стандарты управления и перешел на язык завоевателей. Хотя государство получило независимость более полувека назад, отношения между Великобританией и Индией остаются прочными. Экономические отношения позволяют государствам получать то, в чем они нуждаются.

В настоящее время английский язык широко используется в общении с иностранцами, особенно в сфере туризма. Это также язык большинства встреч с иностранными коллегами, партнерами и политиками.

Первые этапы формирования английского языка в Индии произошли во время активной миссионерской деятельности английской протестантской церкви в 17 веке.

На каком языке говорят в Индии местные жители

Хинди английский язык в Индии.

Туристические заметки.

  Как читать быстро и запоминать текст в подробностях. Как читать и запоминать прочитанное с первого раза?

Индия — страна с богатой культурой и традициями и большим разнообразием языков. Официальными государственными языками являются хинди и английский. Помимо языков, определенных в Конституции, в Индии говорят на более чем 30 языках и 1600 диалектах. Различные штаты могут официально использовать 22 языка в административных целях.

В 1965 году Индия хотела сохранить хинди в качестве единственного официального языка, но многие штаты протестовали против этого решения, поэтому английский язык был сохранен в качестве второго официального языка. В связи с индустриализацией и развитием международных отношений и производства это решение оказалось очень удобным и правильным.

Официальные языки Индии согласно Конституции

Наиболее распространенные и официально признанные языки в Индии принадлежат к индоарийской, дравидийской, сино-тибетской и австралийской языковым группам.

Карта языков Индии.

К индоарийским языкам относятся:.

  • Хинди и все его диалекты (самый распространенный язык страны)
  • Бенгальский (штата Западная Бенгалия)
  • Маратхи
  • Урду (данный язык используют более, чем 28 миллионов человек штатов Джамму и Кашмир)
  • Гуджарати (в штате Гуджарат более 70% местного населения говорят на этом языке)
  • Ория
  • Пенджаби
  • Ассамский (в штате Ассам более 60% населения общаются на этом языке)
  • Майтхили
  • Кашмири (более 55% местного населения штата Кашмир используют этот язык)
  • Непальский
  • Синдхи
  • Конкани
  • Догри (штат Джамму на севере страны рядом с пакистанской границей)
  • Санскрит

Такие достопримечательности, как мавзолей Хумаюна и мечеть Джама Масджид в Дели, столице Индии.

Уникальным зданием в Дели является Храм Лотоса. Он открыт для всех и в любое время, независимо от возраста, пола и вероисповедания.

Дравидийские языки включают:.

  • Телугу
  • Тамильский
  • Каннада (штате Карнатака на побережье Аравийского моря более 95% населения используют этот язык)
  • Малаялам

К сино-тибетским языкам относятся:.

Автономные языки включают:.

Хинди — самый распространенный язык Индии

Хинди - официальный язык Индии

Для хинди характерно заимствование многих слов из санскрита. Основной причиной этого является то, что хинди — более разговорный язык, а санскрит — литературный. Примером может служить итальянский язык с латынью.

Даже базовое знание языка поможет вам найти дорогу в стране и общаться с местными жителями, поэтому, прежде чем приехать в Индию по какой-либо причине, вам следует выучить хотя бы один базовый словарный запас, который поможет вам в повседневной жизни. Более 500 миллионов человек говорят на хинди.

Зная хотя бы несколько ключевых слов и фраз, вам будет легче понять местных жителей. Не полагайтесь только на свое знание языка, так как местные жители часто имеют очень характерный английский акцент. Убедитесь, что у вас есть небольшой словарь хинди.

Путешествие в чужую страну должно сопровождаться знанием хотя бы нескольких слов на местном языке. Индия — разнообразная и колоритная страна, как и Индия, имеет два официальных языка (хинди и английский), но местные жители говорят на многих диалектах. Перед поездкой в Индию постарайтесь выяснить, на каких языках говорят в каждом штате, и выучить несколько слов. Такие знания ни в коем случае не являются лишними и только помогут вашему пребыванию в стране.

Оцените статью
Бизнес блог