Как придумать запоминающийся слоган. Как придумать слоган для компании.

Слоган — это комплексная фраза, которая передает потребителям послание бренда. Он должен привлечь внимание целевой группы и показать преимущества компании. Слоган должен быть запоминающимся — тогда он привлечет внимание потребителя, и он с большей вероятностью выберет именно вас.

Зачем компании слоган и как придумать свой

«Есть вещи, которые за деньги не купишь. Для всего остального есть MasterCard». Даже если у вас нет пластика, вы наверняка уже слышали этот лозунг. Согласно рекламному слогану, люди всегда помнили, что с помощью MasterCard можно купить все. Это удачный лозунг, который гласит: платежная система — надежный помощник.

Волшебство заключается в том, как это работает. Я расскажу вам, как найти слоган для бизнеса, что это такое и зачем он вообще нужен. В нем вы найдете примеры того, как следует и как не следует поступать.

Как не перепутать слоган и УТП

Бывает, что преимущества компании подчеркиваются в рекламном тексте. Вы можете сделать это, но не всегда обязаны. Лучше всего не путать слоган и УТП.

Слоган — это послание, которое бренд передает своим клиентам. Необходимо захватить внимание целевой аудитории, выделить выгоды и застрять в подкорке.

Теглайн гарантирует, что рекламный слоган придет на ум людям, когда они решат купить продукт. Это вызывает ассоциацию в тот момент, когда человек совершает покупку.

Я иду на прогулку и вижу логотип Tasty, полная остановка. И хотя на двери написано «Имя меняется — любовь остается», я вхожу в дом с «Па-ра-па-па-па-па-па-ам…» в голове. Mac больше нет, но слоган остался и уже работает на других хостингах.

TPR — это уникальное торговое предложение, характеристики товара и ответ на вопрос «Почему стоит купить порошок Tide, а не Ariel?».

Теглайн может включать СКО, но не обязательно. Теглайн используется в рекламе, чтобы удержать продукт или бренд в сознании покупателей. ССЦ должен подчеркивать преимущества продукта или бренда. Это делается не для того, чтобы нас запомнили, а для того, чтобы показать, что мы в чем-то лучше наших конкурентов.

В маркетинговой фразе вы можете использовать TTR, а можете использовать шутку для описания миссии бренда. Выбор зависит от целевой аудитории и цели кампании.

Кому нужен слоган

Предупреждение о спойлерах: не для всех.

Если вы хотите выделиться, придумайте ударную фразу. Но нужно ли вам выделяться? Продуктовому магазину в спальном районе нужен хороший ассортимент, а не слоган. Но у сети супермаркетов может быть слоган, согласно которому люди выбирают из пяти вариантов. Вот и все.

  Как набрать живую аудиторию в Инстаграм: 20 способов. Как привлечь подписчиков в инстаграм самостоятельно бесплатно

Coffee Life ничем не отличается от других в городе. То же меню, обычный декор, никаких тематических десертов или фирменных напитков. Зачем кафе нужен слоган и как его составить? Фраза «вкусный кофе по низким ценам» звучит безвкусно и только усугубляет ситуацию.

✔ Если предприниматель решил открыть сеть кофеен с веганскими десертами и суперфудами, вы можете выделить это в рекламной заметке. Например: «Coffee Life — будь в форме, пей полезный кофе». Поэтому мы выделились, указав, что наш кофе полезен для здоровья.

Кафе и магазины обычно не нуждаются в рекламном сообщении. Это делают крупные компании и сети. Просто нужно быть креативным и не спешить подавать клише: вкусно, дешево, качественно.

В рекламе есть то, что называется «известность бренда». Это означает способность потенциальных потребителей запомнить или узнать бренд, когда они выбирают или покупают его.

Как написать запоминающийся слоган

Удачный теглайн создает у потребителей позитивное восприятие компании или бренда. Просто подберите эффективные слова, и интерес к продукции рекламируемой компании возрастет многократно. Этого легко добиться, если знать основные приемы создания запоминающихся слоганов.

Как придумать запоминающийся слоган

  • Как написать запоминающийся слоган
  • Как написать слоган
  • Как разработать слоган

Слоган — это корпоративный теглайн, короткий рекламный лозунг, призванный укрепить позиции бренда и привлечь внимание потенциальных потребителей. Успешный слоган имеет высокую маркетинговую ценность. Чем ярче и оригинальнее текст слогана, тем больше вероятность того, что потребители запомнят его и заинтересуются продукцией рекламодателя. Существуют определенные критерии и приемы создания эффективных слоганов, которые должен знать каждый рекламист и копирайтер.

Основные критерии запоминающегося слогана

1. краткость. Чтобы слоган легче запоминался, он должен быть очень коротким и не содержать никаких «абстрактных» фраз. Очень длинные лозунги не закрепляются в сознании целевых групп. Короткое и лаконичное предложение запоминается быстрее и оказывает большее воздействие («Все гении — Гольстены»). 2. Слоган должен быть ритмичным. Еще лучше, если в нем есть рифма (например, «Your pussy would buy Whiskas», «Rondo. Свежее дыхание облегчает понимание»). Такие лозунги не режут слух и гораздо легче запоминаются. 3. 3. слоган должен привлекать внимание потребителя к продукту. Наиболее успешными слоганами являются те, в которых упоминается название компании или бренда (например, «Вот идея, вот Ikea»). В этом случае слоган не потеряет своего значения и всегда будет ассоциироваться с конкретным брендом. 4. 4. слоган должен вызывать положительные эмоции. Это неизбежно повлияет на отношение клиентов к бренду или компании. Чтобы придать слогану нужную эмоциональную окраску, необходимо сделать его выделяющимся. Хорошим примером является фраза «Sprite. Не переборщите с обезвоживанием!» и «Не тормозите — оборзеете!». 5. теглайн должен быть уникальным. Недопустимо копировать идею теглайна у конкурентов.

  ТОП способов продвижения в Инстаграм. Как продвигать публикацию в инстаграм.

Рекламодатели используют следующие приемы для создания описательных и эмоциональных слоганов: 1) Каламбуры: «Чистота — это чистый поток»; 2) Юмор: «Спрайт. Имидж ничто — жажда все» или «Время с Толстяком пролетело незаметно! («жирное» пиво); 3) вопрос или обращение к потребителю: «Вы еще не оделись в белое?». (эффект феи Тайд), «В конце концов, вы этого достойны» (L’Oréal); 4) Художественные приемы: Акцент на звук или ритм, использование неологизмов, цитат, пословиц, контраргументов, парафразов и т.д. и т.п. («М-М-М, Данон…», «Хорошего дня с Пепси», «Семь проблем — один ответ», «Взять жизнь за рога»); 5) Гнев: «Не ссы — мы справимся!». (АВТОВАЗ). слоганы эпатажа, кстати, пользуются успехом у многих потребителей. Возьмем, к примеру, компанию «Евросеть», которая использовала ненормативную лексику в своих слоганах. Благодаря скандальным лозунгам цена акций компании за короткое время выросла на 5%.

В целом, написать слоган не так уж и сложно. Это требует от рекламодателей лишь творческого подхода и оригинальности. Если вы обладаете этими качествами, вы легко сможете создать щедрый и запоминающийся слоган, который укрепит имидж бренда, который вы представляете.

В рекламе есть то, что называется «известность бренда». Это означает способность потенциальных потребителей запомнить или узнать бренд, когда они выбирают или покупают его.

Виды и типы слоганов

Слоганы — это конкретные фразы, относящиеся к рекламируемому продукту. Обычные названия продуктов не содержат информации. Им не хватает энергии и эмоций. Название корма для животных или шоколада ни о чем не говорит. Но слоган способен усилить впечатление и создать эмоциональную окраску. И чем сильнее будут эмоции, тем лучше запомнится продукт.

Сравните: «Счастливый корм для кошек». Или: «Ваш котик купил бы Вискас!». Это сразу наводит на мысль, что второй корм для кошек лучше, потому что он знаменит. А если он знаменит, то и качество выше. Хотя цена примерно одинаковая. Поэтому лучше покупать то, что вы знаете и о чем слышали.

Типы слоганов следующие:

  • Для рекламной продукции,
  • лозунги для организаций,
  • для повышения авторитета и имиджа,
  • слоганы для специальных целей (реклама компании, кампании, конкурсы, презентации и т.д.).

Каждый тип слогана имеет определенную функцию. Одни рекламируют компании, другие используются для повышения спроса на определенный вид товара. Существуют слоганы для продвижения определенных миссий, действий и событий.

  Что такое комьюнити, и как его использовать маркетологу. Комьюнити это что такое

Некоторые безвкусные, бессмысленные слоганы становятся настолько запоминающимися, что их невозможно не запомнить. Однако сама концепция вызывает беспокойство. Другие, даже умные, могут остаться бесполезными, если их неправильно применить в сфере рекламы.

Правила создания слоганов

В конце концов, каждый рекламодатель может придумать свой собственный слоган. Однако для этого обычно нанимают профессионалов. Кстати, за создание 10 вариантов некоторые мастера получают от 100 до 300 долларов. Поэтому овладение искусством их создания не помешает.

Поэтому следует руководствоваться основными требованиями:

  1. Соответствие бренду и рекламируемому продукту.
  2. Легко запомнить.
  3. Лаконичный и резонансный.
  4. Уникальный и оригинальный.

Тональность передачи слоганов

Тон, которым произносится слоган, очень важен. То, как он написан, также должно иметь значение. Интонация играет важную роль в следующих факторах:

  • Запоминаемость,
  • доверие,
  • подготовка к получению другой важной информации о продукте.

Например, слоганы для элитных продуктов питания всегда немного игривы. Например:

  1. «Сделайте перерыв — съешьте «Твикс»,
  2. «Не тормози — сникерсни».
  3. «Марс. Все будет в шоколаде».

Слоганы часто также содержат факты, на которые покупателям следует обратить внимание. Примером тому служит слоган бренда Valio, который акцентирует внимание на натуральности продукта и возможности не набирать вес: «Мы ничего не добавляем, вы ничего не добавляете».

В то же время марка автомобиля передает более серьезный, уверенный тон, излучающий надежность и долговечность:

  1. Стремитесь к совершенству.
  2. Управляйте мечтой.
  3. На всю жизнь.
  4. Просто великолепно.

Любой девиз всегда должен призывать к действию, пусть даже не всегда в явном виде.

Ярким примером простого и лаконичного слогана является сообщение Nike «Just Do It», которое переводится как «просто сделай это». Этот слоган получил всемирное признание, поскольку он передает потребителям убеждение в том, что не обязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы оставаться в форме и преодолевать жизненные препятствия.

Советы по созданию эффективного слогана

Сделайте слоган рифмованным, а еще лучше — ритмичным. Еще лучше, если вам удастся сочинить песню с лозунгом. Такую песню будут хорошо помнить. Помните ли вы «Всегда кока-кола»? Передайте приверженность компании, ее постоянное развитие. Объясните их обязательства перед клиентами. Будьте честны. Самореклама с бесконечными «номер один» и «мы лучшие» никого не обманывает и не привлекает.

Вы можете создать свой собственный слоган или слоган вашей компании может появиться в результате работы с творческими людьми. Если вы не уверены в своих силах, обратитесь к профессиональным копирайтерам, услуги которых стоят не так уж дорого: 10 вариантов слогана обычно стоят от $100 до $300.

Оцените статью
Бизнес блог