Вы сильно рискуете, если пренебрегаете загрузкой сертификатов на WildBerries. Как запросить сертификат на вайлдберриз у продавца?

Присоединяйтесь к чатам Wildberries и общайтесь с другими провайдерами. Возможно, кто-то поделится с вами своей проблемой, и вы сможете узнать на чужом примере, как выходить из подобных ситуаций.

Поставка на Wildberries по шагам: сертификаты, маркировка, упаковка — как не допустить ошибок и не потерять деньги

Настройка доставки в вашем личном кабинете Wildberries — не самая сложная задача. Новички часто тратят время и деньги на бумажную работу, этикетки и упаковку.

В этой статье вы найдете пошаговую инструкцию о том, как отправить груз на склад маркетплейса, если вы работаете на FBO. Советы, которым не учат даже на курсах Wildberries, чтобы сделать ваши перевозки легкими и беззаботными.

MyStore поможет вам автоматизировать операции с покупками. Готовые интеграции с Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет и другими. Управляйте всеми каналами продаж из одного окна, без штрафов и блокировок:

  • массовое обновление цен на всех площадках сразу,
  • сборка заказов до 90% быстрее, чем вручную — печать этикеток со штрихкодами,
  • контроль остатков с уведомлениями, что товар заканчивается,
  • реальная прибыль по каждому товару с учетом комиссий и прочих затрат.
  1. Разница в схемах поставки FBO и FBS
  2. Что важно сделать до оформления поставки в личном кабинете
  3. Как узнать, какие товары нужно сертифицировать: 3 способа
  4. Какой документ о сертификации сделать
  5. Как упаковать товары
  6. Как промаркировать товары: создание этикетки и наклейки на упаковку
  7. Почему разворачивают поставку: частые ошибки
  8. Создание поставки в личном кабинете за 9 шагов
  9. Как везти короба и как размещать на палете
  10. Советы по работе с поставками
  11. Помощь в аналитике продаж на Вайлдбериз

В статье про схему поставки FBO — на склад маркетплейса

Другой системой является FBS. Разница заключается в том, кто хранит, упаковывает, расфасовывает и доставляет товар покупателю. С помощью FBS (Fulfillment by Seller) вы можете это сделать. При использовании FBO (Fulfillment By Operator) эту задачу берет на себя рынок.

FBO подходит для товаров с высоким спросом и высокой проходимостью, потому что вам придется платить за хранение — вы должны держать товары на складе. Обычно это что-то дешевое. FBS подходит для крупных и сложных продуктов с низким оборотом: розничный торговец держит продукты на складе и доставляет их в Wildberries после оформления заказа.

На начальном этапе проще вывести интеграцию на рынок, чтобы избежать ошибок. Но еще многое предстоит сделать: Прежде чем товар будет доставлен в Wildberries для хранения и продажи, он должен быть доставлен на склад — сначала упакован, а поставка помещена в морозильную камеру.

  Что собой представляет DDoS-атака. Что такое ddos атаки

Первоначальная упаковка не так проста, как кажется на первый взгляд. Именно поэтому мы подробно разбираем каждый шаг, чтобы вы не рисковали деньгами.

Две вещи, которые важно сделать ДО оформления поставки на Wildberries

Многие делают это постфактум, что чревато потерей денег в дальнейшем. Поэтому мы рекомендуем вам сделать это заранее, чтобы вы могли спокойно спать ночью.

Узнать, подлежат ли ваши товары сертификации

Если товар нуждается в сертификации и вы решили это сделать, вам следует подождать. Оформление документа займет от одной до трех недель.

Вы можете начать продажи без документа, но тогда вы рискуете тем, что недобросовестный конкурент, выдающий себя за клиента, попросит у вас сертификат. Согласно предложению Wildberries, оно должно быть предъявлено в течение 3 рабочих дней, в противном случае вы рискуете получить штраф в размере до 100 000 рублей.

Если вы оформите и предъявите сертификат позднее, доставленный груз будет считаться незаконным, и на него будет наложен штраф.

Но никто не обязан этого делать: Принимать или не принимать эти риски — решать вам.

Упаковать товары

В соответствии с законом, каждый продукт должен иметь полосу

Программа обучения Real WildBerries предназначена для поддержки как начинающих предпринимателей, так и профессионалов. Пройдя этот курс, вы сможете узнать все тонкости и секреты профессии и добиться настоящего успеха в WildBerries.

Хотите получить доступ к тренингу «Настоящие WILDBERRIES»? У вас есть уникальная возможность посмотреть вебинар Дмитрия Астракова, признанного эксперта по WILDBERRIES, совершенно бесплатно и в качестве бонуса получить доступ к курсу.

Не упустите свой шанс. Зарегистрируйтесь сейчас — нажмите на кнопку «Занять место».

Для того чтобы осуществить продажу товаров на сайте WildBerries, необходимо иметь полный пакет документов, включая документы на продаваемый товар. Все товары, продаваемые в этом интернет-магазине, должны иметь необходимые сертификаты, декларации или свидетельства о государственной регистрации.

Однако для начала дадим один совет.

Если ваши товары должны быть сертифицированы в соответствии с законодательством РФ, вы должны предоставить сертификат.

Сертификаты на продукцию являются законодательным требованием российских рынков для сертификации продукции продавцов-предпринимателей.

Практически весь перечень товаров, предлагаемых на рынке, подлежит обязательной оценке.

Согласно ТР ТС № 017 от 2011 года, продукция, относящаяся к категории легкой промышленности, подлежит обязательной сертификации:

Итак, приступим! Что должны знать все партнеры WildBerries

Текстиль и другие товары для детей подлежат оценке в соответствии с Постановлением 007/2011.

Парфюмерия и косметика подпадают под действие Регламента 009/2011 и т.д.

Важно знать, что продукция не может быть продана, если у нее нет сертификационных документов.

Кто должен получить сертификаты для WildBerries?

Декларации, как и сертификаты, удостоверяют качество продукции, однако введена упрощенная процедура. В рамках процедуры подачи заявки держатель партии подает документы, а центр принимает решение об одобрении или отклонении продукта. Образцы не тестируются, а среднее время обработки составляет до 3 дней. Декларации, отличные от сертификатов, не могут быть сделаны добровольно. Документ должен быть получен на следующие группы товаров, что отражено в регламенте:

Вы сильно рискуете, если пренебрегаете загрузкой сертификатов на WildBerries

Эти изделия могут продаваться на рынках без сертификата: Этот список необходимо внимательно изучить, чтобы избежать ошибок и последующих штрафов. Срок действия деклараций варьируется в пределах 1-5 лет и зависит от технических регламентов, типа продукта и его характеристик.

  • мужская и женская одежда;
  • обувь;
  • нижнее белье.
  Строительство домов как бизнес с нуля. Строительство домов как бизнес с нуля

Часть списка товаров, подлежащих декларированию: включает 67 позиций.

Отказное письмо — это документ, подтверждающий отсутствие необходимости в обязательном сертификате или декларации. Продавец не обязан предъявлять письмо с отказом при регистрации на рынке и оформлении карточек.

Пример письма с отказом: Центр сертификации РОСПРОМТЕСТ

Декларации соответствия

Канцелярские товары для взрослых не нуждаются в сертификации. Если продукция предназначена для детей (это школьные принадлежности, пластилин, пальчиковые краски), декларация составляется в соответствии с техническим регламентом TS 007/2011: Указаны соответствие возрасту, гигиеническая и биологическая безвредность, другие свойства. Без сертификатов и деклараций продавец может успешно продавать следующие товары, предназначенные для взрослой аудитории:

  • средства для стирки и бытовая химия;
  • лакокрасочные, художественные материалы;
  • эмалированная стальная и нержавеющая посуда;
  • столовые приборы и кухонные принадлежности, произведенные из нержавеющей стали;
  • минеральные и фосфатные удобрения;
  • теплоизоляционные материалы, пестициды;
  • обои, картонная и бумажная упаковка, ветеринарный инструмент;
  • средства для дезинфекции.

Офисная бумага также не подпадает под действие постановления — это популярный товар, который можно купить в любое время как для частного использования, так и для офисов. Все канцелярские товары характеризуются большим оборотом и высоким процентом возврата, что позволяет получать стабильную прибыль в размере 200%.

Канцелярские товары в «Озоне

Отказные письма

Вы не можете продавать зарядные устройства или наушники без сертификатов и деклараций; однако есть предметы, на которые вы можете получить разрешительное письмо. Это защитные стекла, пленки для мобильных телефонов и планшетов, а также чехлы, силиконовые чехлы (кожа и пластик подлежат декларированию), подвески и брелоки, наклейки. Эти продукты доступны у многих российских поставщиков и легко заказываются в Китае: Эти продукты характеризуются высокой динамикой продаж.

  • споры с контролирующими органами, в периоды разбирательств практически невозможно реализовать продукцию;
  • полную остановка продаж из-за блокировки на маркетплейсе. Она будет снята после предоставления письма, но селлер потеряет несколько недель, что особо критично в периоды пикового спроса.

Как и в случае с канцелярскими товарами, для продажи ювелирных изделий (для взрослых) не требуется никаких разрешительных документов. Достаточно письма об отказе и, при желании, добровольного сертификата. Среди самых популярных товаров в Wildberrys и Ozone выделяется бижутерия:

Стоимость украшений минимальна, их можно сделать самому, купить непосредственно на заводах или у частных мастеров. Процент повторных покупок рассматриваемых товаров составляет не менее 95%, особенно для тематических товаров и моделей для определенных сезонов и вариантов подарков.

Какие ювелирные изделия продаются в Wildberries?

ТОП-7 товарных категорий на «Озон» и «Вайлдберриз», для которых не нужны сертификаты

1. Канцелярские товары

Обязательные сертификаты/декларации распространяются на массажные устройства, работающие от батареек, аккумуляторов или от сети. Если продукт является механическим (ручное использование), достаточно письма с отказом. Продажа массажеров — перспективный сектор: они имеют доступную цену и средний срок службы, их покупают как для личного пользования, так и в качестве подарков. Самыми продаваемыми продуктами в Wildberries являются:

  • папки и скоросшиватели;
  • ручки, простые и цветные карандаши;
  • блокноты, ежедневники;
  • скрепки, зажимы для бумаги, линейки и другие изделия для черчения.
  Последствия от длительного курения марихуаны. Канабис что это и его последствия.

Этот документ может быть создан мгновенно в течение длительного времени, в том числе.

На рынке представлены самые популярные марки, которые могут использоваться до 5 лет.

2. Аксессуары для гаджетов

Но все зависит от категории вашего товара. Если вы производите собственную продукцию, лучше всего сшить как можно больше образцов, чтобы их можно было включить в один сертификат.

3. Бижутерия

Многие компании предлагают выдавать этот документ на один год. Это не самый честный подход с их стороны. Чаще всего они просто хотят видеть вас снова в качестве клиента и снова взимать с вас плату за обработку.

  • чокеры, браслеты, серьги, кольца и бусы, произведенные из искусственных камней, древесины, бисера, других материалов;
  • значки с эмалевыми покрытиями и брелоки, их крепят не только на одежду, но и на сумки, рюкзаки;
  • зажимы и запонки для повседневного использования и на подарок;
  • бутоньерки для свадебных торжеств, мероприятий.

Чтобы найти квалифицированный орган по сертификации, обратитесь к

https://pub.fsa.gov.ru/ral

4. Массажеры

. Свяжитесь с выбранной вами компанией, представьте прототипы и необходимую документацию.

  • ручные роликовые модели и перчатки, позволяющие бороться с возрастными изменениями и эстетическими проблемами (морщины, целлюлит);
  • нефритовые ролики для лица и зоны декольте;
  • изделия-молекулы для всего тела, чесалки для спины;
  • деревянные модели, охлаждающие варианты для кожи вокруг глаз.

На какой срок выдается сертификат

Как сделать заказ в Wildberries без предоплатыСертификация Wildberries проходит в несколько этапов:Доставка оригиналов по России осуществляется за счет центра «Апсерт».

Чтобы получить сертификат соответствия на продукцию из дикой розы, необходимо представить специалистам центра следующие документы:

Точный перечень документов, необходимых для вашего дела, будет определен на этапе консультации со специалистом.Отказное письмо по шиповнику является документальным подтверждением того, что продукция не подлежит оценке соответствия ни по одной из существующих в России схем обязательной сертификации.Отказное письмо выдается на товары, которые не включены в перечень товаров, подлежащих сертификации или декларированию, и не подпадают под действие действующих технических регламентов Таможенного союза.

Как у продавца Wildberries запросить сертификат на его товар

  1. Как у продавца Wildberries запросить сертификат на его товар

Выдается письмо с отказом:

Как купить подарочный сертификат Wildberries в мобильном приложении

После предоставления всей необходимой информации предварительный заказ отправляется клиенту для утверждения данных. После одобрения письмо с отказом отправляется в электронном виде на адрес электронной почты клиента. Оригиналы доставляются курьером.

как продавать товар с алиэкспресс на вайлдберриз

как заказать на вайлдберриз без предоплаты

Этапы получение сертификата соответствия для маркетплейса Вайлдберриз

Тестирование товаров для Вайлдбериз

  • Идентификация продукции и выбор схемы оценки соответствия;
  • Формирования необходимого комплекта документов;
  • Отбор образцов для проведения лабораторных тестирования (если предусмотрено схемой);
  • Проведение лабораторных испытаний (если предусмотрено схемой);
  • Принятие сертификата на основании полученных доказательств соответствия;
  • Внесение разрешительного документа в Единый Реестр;

Какие документы мне необходимо предоставить?

  • Информация о заявителе: наименование компании, реквизиты, копии учредительных документов, ФИО ответственного лица;
  • Сведения о производителе: наименование, реквизиты;
  • Подробную информацию о продукции: наименование, состав, код ТН ВЭД и т.д.;
  • ТУ или другой нормативный документ, согласно которому производилась продукция.

Получить отказное письмо для Wildberries

  • Наименование продукции (оно должно совпадать с названием в карточке товара на Wildberries);
  • Сведения о заявителе, а именно название компании (ИП), юридический адрес, реквизиты, ОГРН;
  • Код ТНВЭД или ОКП;
  • Дополнительные сведения о продукции (состав, макет этикетки и т.д.).
Оцените статью
Бизнес блог