В Европе продлили действие ковид-сертификатов до июня 2023 года. Что это значит. Как получить европейский сертификат переболевшего?

Лидия, я это понимаю, но до них очень трудно, вернее почти невозможно, достучаться. Но мне позвонили из Москвы, из отдела по борьбе с коронавирусом, взяли данные и сказали, что перешлют их в поликлинику. Сегодня я пошла к мужу на повторный ПЦР и не сообщила о болезни в поликлинику. Они сказали мне попытаться связаться с ними.

Статус переболевшего коронавирусом: что это и зачем его получать

Статус COVID-19 — это наличие в Федеральном регистре информации о том, что у гражданина была обнаружена новая инфекция и диагноз официально подтвержден. Этим людям будет выдан специальный QR-код, который они смогут использовать вместо прививочной карты для посещения различных мероприятий и мест в период действия ограничений в связи с пандемическим коронавирусом.

Если гражданин заразился COVID-19 и получил документ, подтверждающий заболевание (в справке указан диагноз с кодами МКБ-10 U07.1 и U07.2), он будет включен в федеральный регистр пациентов. Запись появляется в базе данных после выполнения следующих действий:

  1. Пациент заразился и обратился к врачу.
  2. Сданный по направлению медработника ПЦР-тест показал положительный результат.

Кроме того, власти QR-кода ввели список, указывающий, кто считается инфицированным коронавирусом, а кто нет. Особый статус не распространяется на тех, кто:

  • не болели коронавирусом;
  • переболели болезнью с симптомами ковида, но сданный по направлению врача ПЦР-тест не подтвердил коронавирусную инфекцию;
  • болели ковидом, что подтверждается анализами на антитела, но лечились самостоятельно, без обращения в медицинскую организацию;
  • перенесли инфекцию более 6 месяцев назад.

Во всех этих случаях сертификат и QR-код на антитела к коронавирусу выдаваться не будут, поскольку диагноз не был официально подтвержден.

Зачем нужен QR-код переболевшего

Медицинские эксперты говорят, что человечество может победить новый вирус только с помощью постоянного коллективного иммунитета. То есть люди должны быть привиты, чтобы у них выработались антитела, и тогда масштабы заболевания пойдут на спад.

  Пенсии в 2021 году. Расчет. Перерасчет. Часть 3. Как пересчитать пенсию человеку уже получающему пенсию

Однако граждане, выздоровевшие от болезни, сами выработают антитела. Поэтому в течение шести месяцев после выздоровления нет необходимости в дальнейшей вакцинации. В этом контексте необходимо уточнить, что дает код человеку, выздоровевшему от болезни, и почему он должен его получить. Власти поставили больных наравне с привитыми: И больные, и привитые имеют доступ к местам и мероприятиям, на которые распространяются новые ограничения, связанные с пандемией. Если вы хотите заселиться в гостиницу, предъявите справку о болезни или прививке; если вы хотите выехать за границу, будьте любезны предъявить штрих-код вашей болезни или прививки.

Как получить QR-код

Если болезнь официально подтверждена врачами, дальнейших действий не требуется. Вся информация автоматически доступна в вашем личном кабинете на портале госуслуг, и вы сами решаете, нужен ли вам куаркод для людей с заболеванием антител или вы можете обойтись без него. Обратите внимание, что код отображается только тогда, когда

Решение было принято в связи с текущей эпидемиологической ситуацией: Несмотря на снижение числа новых случаев заболевания колиформными бактериями, коронавирусная инфекция по-прежнему широко распространена в странах ЕС. Поэтому ОКУ ЕС, способствующий свободному перемещению людей во время пандемии, будет пока сохранен.

Сертификат переболевшего ковид

Напомним, что GDPR ЕС будет применяться с 1 июля 2021 года. Цифровой сертификат содержит не только информацию о вакцинации против коронавируса, но и информацию о COVID-19 и отрицательных тестах на Covid.

ЕС признает сертификаты о прививках, выданные более чем 30 странами, как эквивалент ДКК ЕС. К ним относятся Турция, Армения, Грузия, Республика Молдова, Черногория и Сербия.

В соответствии с недавним решением Совета ЕС, цифровой сертификат претерпит ряд изменений. Например, EU-DCC будет охватывать все дозы вакцин, независимо от места их введения. Это упростит выдачу сертификатов о прививках людям, получившим полную вакцинацию или прививку через девять месяцев, независимо от того, где проводилась предыдущая вакцинация.

Путешественники, прошедшие КДС ЕС, также имеют право на получение сертификата о выздоровлении после проведения экспресс-теста на антиген. Ранее для этого требовался молекулярный тест ПЦР.

  1. Вам предложат обратиться в медучреждение. В этом случае какая-то ошибка допущена либо врачом, либо сбой в системе на стороне Минздрава.
  2. Какая-то проблема на стороне самого портала. Служба поддержки выявит и устранит ее в сроки, о которых сообщит дополнительно.
  Как делают розовое вино: технология производства и приготовления. Как делают розовое вино.

ЦИФРОВОЙ КОВИД-СЕРТИФИКАТ ЕС БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ЕЩЕ ГОД

Целесообразность дальнейшего продления сертификатов ЕС Covid будет обсуждаться в начале 2023 года после подробного отчета Европейской комиссии. Этот отчет должен быть завершен к 1 февраля 2023 года.

Мы объясняем, что решение Совета ЕС означает для российских путешественников.

Для тех, кто был привит «Спутником V» или другими российскими вакцинами или имеет сертификат о передозировке с сайта «Госуслуги», европейское новшество не имеет никакого значения.

Внутренние документы с QR-кодами не имеют отношения к системе цифровых ID-карт ЕС. Россия не входит в список стран, чьи прививочные сертификаты считаются эквивалентными ДКК ЕС, а вероятность того, что «Спутник V» даже будет признан ВОЗ (не говоря уже о Европейском EMA), кажется нулевой из-за геополитического кризиса.

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВНЕСУТ В ЕВРОПЕЙСКИЙ КОВИД-СЕРТИФИКАТ

Российские сертификаты о прививках (особенно «Спутник V») до сих пор признавались только отдельными странами ЕС (Кипр, Хорватия, Болгария, Словения, Греция) на национальном уровне.

Однако изменения в политике ЕС в области вакцинации важны для россиян, которые были привиты препаратом, одобренным ВОЗ или EMA, и получили цифровой евросертификат. Ранее срок действия их сертификатов как въездного документа истекал в июне 2022 года, независимо от даты вакцинации, но теперь он не истекает, так как срок продлен еще на год.

Однако, скорее всего, в следующем году для поездок в Европу не потребуется сертификат о прививках.

ЧТО ЗНАЧИТ ПРОДЛЕНИЕ ЦИФРОВОГО СЕРТИФИКАТА ЕС ДЛЯ РОССИЯН

Все больше стран ЕС либо полностью отменили запрет на вакцинацию (Норвегия, Исландия, Венгрия, Румыния), либо разрешают въезд при предъявлении анализа ПЦР или антигена. Другими словами, они больше не требуют от путешественников вакцинации. Например, россияне с отрицательным результатом теста могут ездить даже в такие страны, как Австрия или Италия.

Фото: Европейская комиссия

Обновленную таблицу требований к въезду в 100 стран можно найти здесь, а таблицу действующих ограничений в 85 регионах России — здесь.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и онлайн-каталоги для турагентов можно найти в Академии АТОР.

С 1 февраля 2022 года Европейская комиссия приняла правила для цифрового сертификата COVID в ЕС, согласно которым срок действия сертификата о прививках Covid составляет 9 месяцев или 270 дней после первой вакцинации двумя дозами или одной дозой вакцины Джонсон.

График вакцинации считается завершенным через 28 дней после первой дозы для вакцины Janssen и через 7 дней после второй дозы для других вакцин (Pfizer, Modera и AstraZeneca). Российская вакцина Spoutnik V не принимается агентством.

  Куда поступают дивиденды с акций в Сбербанк Инвестор: инструкция по настройке и заказу отчетов. Куда приходят дивиденды с акций сбербанк инвестор?

На сегодняшний день самыми популярными странами для вакцинации россиян являются Сербия, Хорватия и Греция.

Греция стала первой страной, которая сняла все ограничения для туристов, привитых российской вакциной Spoutnik V, и с 2022 года будет выдавать европейский сертификат после бустерной вакцинации. Чтобы получить ревакцинацию одобренной ЕС вакциной, вам необходимо прийти в Центр обслуживания граждан Греции и предъявить российский сертификат, подтверждающий, что вы получили две дозы Spoutnik V. После бустерной вакцинации в Греции россиянин имеет право получить цифровой сертификат ЕС на COVID и QR-код, действительный на всей территории Европы.

Международная вакцина компании Pfizer может быть приобретена всеми туристами в Турции за 30 долларов. Вакцинацию для получения международного паспорта можно сделать в Анталии и Стамбуле за 30 долларов США всем желающим без ограничений.

Европейская вакцина и сертификат о прививках ЕС также легко доступны в Сербии. Россиянам не нужна виза для въезда в Сербию, а вакцинация против стул-вируса в Сербии бесплатна.

Срок действия сертификата о вакцинации от ковид в Европе

Прививка Ковид в Хорватии также популярна среди россиян, но для ее проведения требуется хорватская виза. Как и в случае с вакцинацией в Греции, для въезда в страну также требуется греческая виза.

Россияне предпочитают вакцинацию европейской вакциной Janssen, которую можно приобрести в компании Johnson & Johnson и которая имеет более быстрое начало сертификации ковида.

Где сделать прививку от коронавируса европейской вакциной?

Предупреждение. Некоторые европейские страны больше не признают Moderna и AstraZeneca; во Франции, например, одобрение требуется только от Pfizer.

Цифровые сертификаты ЕС COVID на вакцинацию или восстановление против covid-19 действительны во всех 27 странах ЕС и 45 странах мира:

Албания, Андорра, Армения, Кабо-Верде, Сальвадор, Фарерские острова, Грузия, Исландия, Израиль, Ливан, Лихтенштейн, Молдова, Монако, Черногория, Марокко, Новая Зеландия, Норвегия, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, Панама, Сербия, Швейцария, Тайвань, Таиланд, Того, Тунис, Турция, Украина, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания, Уругвай и Ватикан.

Сертификаты COVID, выданные в этих 45 странах, зарегистрированы в ЕС под

Сертификаты о вакцинации из каких стран признаются в Европе

Оцените статью
Бизнес блог