Биткоин впервые официально признан платежным средством. Что это значит. Сколько стран объявили биткоин национальной валютой?

Как и ее скандинавские соседи, Финляндия находится на переднем крае технологических инноваций. Центральное налоговое управление Финляндии (CBT) классифицировало биткойн как финансовую услугу, освобожденную от НДС.

Сальвадор первым в мире сделал биткоин официальной валютой. В стране протесты, на бирже обвал

Из-за большого объема продаж цена биткоина рухнула в первый же день, когда криптовалюта стала использоваться в качестве законного платежного средства в Сальвадоре, небольшой центральноамериканской стране. Фондовые рынки растут, а в стране проходят мирные протесты, поскольку граждане опасаются нововведений.

Сальвадор, небольшое государство Центральной Америки, легализовал биткоин в качестве государственной валюты, и теперь он является официальной валютой страны. В первый день использования криптовалюты, 7 сентября 2021 года, биткоин потерпел крах из-за большого объема продаж. Мнения экспертов разделились: общественность протестует мирно и опасается за инновации.

Накануне биткоин пробил отметку в 529556 долларов, а во вторник в Нью-Йорке цена упала до 43050 долларов. На следующий день, в четверг 8 сентября, цена криптовалюты стабилизировалась на уровне $51080.

План президента

Согласно плану президента Сальвадора Найиба Букеле, предприятия теперь обязаны принимать биткоины в обмен на товары и услуги, а налоги также можно платить в криптовалюте. Принятие биткоина получит первоначальный толчок от правительственного биткоин-кошелька Chivo, приложения, доступного в App Store и Google Play. Пользователи регистрируются с помощью национального идентификационного номера Сальвадора и получают 30 долларов в криптовалюте, которые они могут инвестировать, например, в бизнес. В своем твите президент рассказал историю молодого человека, который уже вложил свои 30 долларов в пончики, чтобы начать свой собственный бизнес.

btcsalv600.jpg

Причисление биткоина к официальным деньгам вызвало протесты общественности

«Люди смогут откладывать деньги, чтобы поставить новую крышу на свой дом, купить корову или отправить детей в школу — то, в чем им раньше было отказано», — сказал Майк Петерсон, директор Bitcoin Beach, программы развития криптовалют в Сальвадоре.

  Облачный майнинг – что это такое и как на нем заработать. Что такое облачный майнинг?

По словам президента, переход на криптовалюту призван привлечь граждан к финансовой системе и сделать денежные переводы дешевле, что очень важно в стране, где около полутора миллионов граждан работают за границей и отправляют заработанное своим семьям. В 2020 году денежные переводы из-за рубежа составили 5,9 млрд. долларов США, что является самым высоким показателем среди стран на сегодняшний день. Банки взимают высокую плату за свои услуги, а поскольку многие сальвадорцы не имеют банковских счетов, план президента может стать «паспортом в США».

Об этом сообщила газета La Prensa Gráfica на своей официальной странице в Twitter: «Технические неполадки Chivo усугубились низким интересом граждан к криптовалюте. Вступление в силу закона о биткоинах многие не ожидали». Многие скептически относятся к нововведениям: «Вчера криптовалюта потеряла около 11% своей стоимости; Сальвадор потерял 3500 миллионов долларов за первые 24 часа».

Мнение народа

Более того, некоторые экономисты, такие как Миш Шедлок, считают, что такой план может «потопить» страну.

Сам Сальвадор не имеет никакого веса на криптовалютном рынке, у страны даже нет своей национальной валюты (оплата производится в долларах), говорит Артем Деев, главный аналитик AMarkets. По его словам, страна решила принять Bitcoin в качестве платежного средства, потому что это поможет мигрантам переводить деньги своим семьям в Сальвадоре.

«Вся экономика этой страны на 70% зависит от таких денежных переводов от мигрантов, работающих в других странах», — добавил аналитик.

Мотивы Сальвадора

Поэтому для мирового криптовалютного рынка решение властей Сальвадора не имеет никакого значения, считает Артем Деев. Гораздо важнее, по его словам, заявления властей стран, которые намерены бороться или жестко регулировать цифровые активы. Эксперт напомнил о заявлениях бывшего президента США Дональда Трампа, который назвал биткоин аферой и попросил власти США «очень строго» регулировать оборот цифровых активов в стране.

  Как купить Биткоин за рубли в России онлайн. Где купить биткоин дешевле всего.

Тем не менее, введение биткоина в качестве платежного средства в Сальвадоре является исторической вехой, знаменующей признание биткоина в качестве инструмента передачи стоимости национальными регуляторами, а не только частными или институциональными пользователями, считает Никита Сошников, директор сервиса обмена криптовалют Alfacash. Он считает, что примеру Сальвадора могут последовать другие страны, которые сильно зависят от денежных переводов мигрантов, гиперинфляции национальной валюты, экономической нестабильности или санкций, введенных США и Европой.

Другие более бедные страны могут предпринять аналогичный шаг, но, опять же, это вряд ли актуально для цифровых активов, поскольку большинство инвесторов и трейдеров сосредоточены на США, развитых странах ЕС и Азии, добавил Артем Деев.

Кто следующий

За два дня до того, как биткоин будет принят в качестве платежного средства в Сальвадоре, член парламента Панамы Габриэль Сильва также заявил о необходимости такого шага. Он призвал панамские власти поддержать криптовалюты, чтобы страна стала центром технологий и предпринимательства. По словам Сильвы, Национальная Ассамблея Панамы уже работает над соответствующим предложением.

В марте 2014 года Налоговое управление выпустило уведомление, в котором говорится, что криптовалюты являются имуществом, а не валютой, для целей федерального подоходного налога США. По словам Брауна, такая позиция объясняется, в частности, тем, что цифровые валюты не являются законным платежным средством ни в одной стране мира, и, согласно решению властей Сальвадора, требования для классификации в качестве валюты со стороны IRS соблюдены.

Однако сам Браун не верит, что Налоговое управление США изменит налоговые правила для биткоина только потому, что эта валюта была признана законным платежным средством в Сальвадоре. Несмотря на значимость этого решения, Сальвадор не находится на одном уровне с Европейским Союзом или любой другой крупной экономикой, пояснил Браун. В то же время он не исключил, что IRS может пересмотреть налоговые правила для главной криптовалюты в будущем, если другие страны будут использовать ее в качестве платежного средства.

  Налог на криптовалюту: какие операции облагаются налогом. Как платить налоги с криптовалют в россии?

Чтобы узнать больше криптовалютных новостей, посетите Telegram-канал РБК Crypto.

Последствия для инвесторов

Неудивительно, что в США самое большое в мире число пользователей криптовалютной экономики и биткоина как ее неотъемлемой части. Многие стартапы Кремниевой долины напрямую связаны с блокчейном, а самое большое количество биткоин-банкоматов в мире находится, конечно же, в США, которые с самого начала были в авангарде криптовалютной борьбы.

Более того, многие страны мира смотрят на США как на глобальную экономическую сверхдержаву, когда речь заходит о правовом статусе криптовалют и ясности регулирования. Поэтому США, несомненно, будут служить платформой для регулирования криптовалют в ближайшие годы, а другие страны, вероятно, будут использовать их опыт.

Дания — не только одна из самых передовых стран в мире по уровню жизни и технологиям, но и одна из десяти стран, которые хотят отказаться от бумажных денег в пользу 100% цифровой валюты. Таким образом, это лишь вопрос времени, когда цифровая валюта получит широкое признание. Но будет ли биткойн использоваться как средство обмена или как альтернатива монополии центрального банка, или и то, и другое, Дания еще не решила для себя.

Более того, центральный банк Дании заявил, что биткоин не является валютой и что он не будет регулировать его использование в стране. Дания является родиной нескольких биткоин-стартапов и бирж, таких как CCEDK, которая является одним из новаторов в криптопространстве с недавно выпущенной технологией «Bitcoin 3.0» и децентрализованными биржами.

Объем торгов LocalBitcoins постепенно увеличивался, особенно после объявления об отмене бумажных денег весной 2015 года.

Соединенные Штаты

Как и Дания, Швеция также вовлечена в борьбу за новую валюту, и страна находится в процессе создания новой валюты.

Дания

Швеция

Оцените статью
Бизнес блог