Безусловный базовый доход. Справедливый базовый доход как получить деньги?

Депутат напомнил, что год назад в Государственной Думе обсуждался вопрос о выплате 10 000 рупий в месяц на каждого члена семьи с детьми. С учетом инфляции эта сумма может быть увеличена, считает Миронов.

Что такое безусловный доход: ждать ли выплат из бюджета для всех граждан?

Некоторые государства готовы перевести идею безусловного базового дохода из теории в практику. Некоторые государства, в том числе Финляндия и Испания, уже запустили пилотные проекты по оценке последствий перехода населения на полное государственное обеспечение. В новой статье портала Bankiros.ru узнайте, почему многие государства отвергают идею безусловного дохода и является ли она утопичной и осуществимой в России.

Концепция базового дохода предусматривает, что государство выплачивает каждому из своих граждан определенную сумму денег. Эта сумма должна быть достаточной для удовлетворения основных потребностей — что очень похоже на прожиточный минимум, широко используемый в России. Однако в этом случае выплата не зависит от того, работает ли человек, имеет ли он сбережения, активы и прочее. Все жители, от тех, кто находится за чертой бедности, до миллиардеров, должны получать выплаты.

Многие исследователи и практики считают такую идею утопичной и напоминающей идею коммунизма.

В настоящее время государства поддерживают идею базового, но не безусловного дохода в виде социальных пособий и другой адресной помощи нуждающимся. Более того, введение минимальной заработной платы также соответствует идее базового дохода — человек не должен получать за свой труд меньше определенной минимальной суммы.

Карта возможностей

Как к идее безусловного дохода относятся в других государствах

Вопрос базового дохода является актуальным в Индии и Африке. В Европе проблема экономического неравенства и структурной безработицы усиливается по мере автоматизации и сокращения ручного труда.

  Введут ли безусловный базовый доход в России с 1 января 2022 года. Справедливый базовый доход как получить

Однако в США безработица является меньшей проблемой, чем в Европе, из-за притока иммигрантов. В США чуть более 4% безработных, по сравнению с более 7% в Европе. Поэтому для европейцев идея безусловного базового дохода является разумным решением проблемы.

По мнению европейских парламентариев и современных философов, такие выплаты помогли бы людям найти лучшую работу, переквалифицироваться или, наконец, найти свое предназначение. Однако из всех европейских стран только Финляндия еще не реализовала пилотный проект.

В 2017 году в стране стартовал двухлетний проект. Две тысячи безработных получили ежемесячную выплату в размере 560 евро. Эти выплаты не прекращались даже после того, как человек был трудоустроен. В течение двух лет 27 миллионов евро были распределены среди двух тысяч человек. И это коснулось лишь 0,036% всего населения Финляндии. Распространение проекта на все население могло бы

Кредитная СберКарта

На постсоветском пространстве подобные исследования не проводились, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что большинство бывших советских республик не справились бы с такими выплатами. В Украине, например, эти выплаты в конечном итоге составят сумму, эквивалентную национальному бюджету.

В 2021 году официальная черта бедности в Украине составляла 2 481 гривну, или в среднем 90,8 доллара. При населении в 40,9 миллиона человек государству потребуется 101,7 миллиарда гривен в месяц. Бюджет Украины в прошлом году составил 1,084 триллиона гривен с дефицитом в 166,8 миллиарда.

Кредитная карта с круглогодичным беспроцентным онлайн-сервисом (бесплатное обслуживание навсегда).

Очевидно, что введение безусловного дохода потребует дополнительных средств, даже если все социальные пособия и пенсии будут отменены. А повышение налогов будет означать, что населению придется платить в государственную казну сумму, почти равную размеру базового дохода.

Кредитная карта с целым годом без % онлайн (бесплатное обслуживание навсегда)

Безусловные выплаты не решают социальных проблем, особенно когда у государства нет денег. Напротив, в некоторых случаях такие выплаты могут усугубить проблему безработицы и преступности.

Выплаты по обеспечению доходов не связаны с производительностью труда и экономическим ростом. Увеличение доходов работающего населения приведет к росту потребления и инфляции.

Какие задачи может решить базовый доход

По этой причине базовый доход не будет покрывать основные потребности, и его уровень придется часто корректировать.

  Как работает нейронная сеть: разбираемся с основами. Что такое нейросеть простым языком.

Также может возникнуть проблема интеллектуальной деградации населения, что замедлит экономический рост, так как выплаты базового дохода вызовут дефицит человеческих ресурсов. И более вероятно, что власти какого-нибудь штата перейдут на выплату базового дохода только тем, кто не может заработать даже прожиточного минимума.

Со стороны государства часто можно услышать, что каждый гражданин страны имеет право на недра и полезные ископаемые, имеющиеся в стране, и долю дохода, получаемого от их использования. К сожалению, провозглашение таких прав практически не имеет практического применения.

В странах с высоким уровнем экономического процветания ситуация, конечно, совершенно иная.

Кредитная карта «180 дней без % (онлайн)»

Что понимают под безусловным доходом

На этом фоне они имеют все возможности и действительно рассматривают широкий спектр вариантов социальных компенсаций, включая безусловный базовый доход.

Концепция безусловного базового дохода основана на следующих предположениях:

Государство может гарантировать своим гражданам безусловный базовый доход только при наличии достаточных средств в бюджете. На этом фоне только та страна, которая решила все основные социальные проблемы своей страны и делает все возможное для обеспечения минимального уровня бедности и низкого уровня инфляции, может с самого начала реализовать такую концепцию.

Страны, которые ввели безусловные выплаты базового дохода, сделали это в качестве эксперимента.

  • выплата от государства должна быть гарантирована каждому гражданину страны и в конкретной сумме;
  • право на получение данных выплат имеет каждый человек, не зависимо от его возраста, социального статуса, семейного положения, величины доходов, а соответственно и нуждаемости;
  • форма выплат в каждой отдельной ситуации может отличаться (ежемесячное получение денежных средств или одной накопительной суммой раз в год).

До сих пор ни одна страна не решила полностью выполнить все обязательства концепции и перейти к полному соответствию.

Всемирный банк рекомендовал внедрить концепцию безусловного базового дохода в мае 2021 года. Среди преимуществ таких выплат называлось то, что в этом случае социальная поддержка граждан будет иметь гораздо большее значение по сравнению с уже существующими системами выплаты пособий и различных видов компенсаций.

  Восстанут ли умные машины: когда роботы захватят мир и что будет с человечеством. Алиса когда будет восстание роботов

На основе предложенных рекомендаций началась работа над проектом закона о введении безусловного базового дохода для всех граждан с июня 2021 года. О сроках ничего не известно, поскольку процесс консультаций с российским правительством и профильными министрами еще не завершен.

Перспективы безусловного базового дохода на 2022 год

Основные положения данного законопроекта следующие:

Учитывая все обстоятельства, маловероятно, что это предложение будет принято в качестве закона.

Власти более открыты для разового подхода к сбору и выплате пособий и компенсаций. Такие разовые выплаты вряд ли будут постоянными, скорее всего, они будут производиться во время избирательных кампаний в качестве стимула для избирателей. Согласно расчетам, полная реализация этого проекта потребует выделения из бюджета не менее 19 триллионов рублей в год, что на данный момент просто нереально.

  • в процессе экспериментального периода, каждый ребёнок в обязательном порядке должен получать по 10 000 рублей, не зависимо от того, какой социальный статус имеет семья (её уровень дохода и имущественное положение);
  • на основе полученных данных поле экспериментального периода, на концепцию безусловного базового дохода модно переводить постепенно всех граждан страны, но при этом выплаты сделать раз в год.

Даже с учетом некоторых ограничений концепция безусловного базового дохода не может быть реализована на практике не ранее 2023 года, и то не факт.

Первой страной, которая начала экспериментировать с выплатами базового дохода, была Финляндия. Выплаты производились с 2017 по 2019 год, при этом определенные граждане (определенное количество получателей пособия по безработице) получали 560 евро в месяц. Несмотря на успех эксперимента, Финляндия еще не готова полностью принять эту концепцию.

Ограниченные испытания безусловного базового дохода также проводились в канадской провинции Онтарио и в Кении, но они оказались безуспешными. Все другие страны, которые также опробовали эту идею, также экспериментировали с очень небольшим количеством людей, поэтому нет необходимости изучать результаты.

Применение безусловного базового дохода в мире

Оцените статью
Бизнес блог