Безопасность WhatsApp: 5 видов мошенничества, угрозы и риски безопасности, о которых следует знать. Почему мошенники просят писать в ватсап?

После того как WhatsApp выпустил свой собственный браузер, появилось множество мошеннических сайтов для кражи ваших банковских данных.

Moшeнничecтвo в WhatsApp

У успеха WhatsApp есть и обратная сторона: хотя в начале 2018 года число ежемесячно активных пользователей WhatsApp превысило отметку в 1,5 миллиарда, количество мошенничеств, связанных с приложением, также неуклонно растет. Последние мошеннические кампании уже в основном нацелены на детей.

Например, в своем общении Оливия представляется детям как подруга своего парня или как подруга, которая связывается с ней с нового номера. Если они ответят и начнется общение, их могут направить на порнографические сайты и другой нежелательный контент. В результате WhatsApp будет доступен только для людей в возрасте 16 лет и старше в Европейском Союзе (13 лет и старше в России).

Убедитесь, что ваши дети знают правила безопасного общения в Интернете и что они должны проверять все подозрительные контакты.

Каковы наиболее распространенные виды мошенничества в WhatsApp? Что мы должны делать, чтобы не «попасться на приманку»?

Примеры мошенничества, на которые нужно обратить внимание

Ложное приглашение в голосовые звонки WhatsApp

С появлением голосовых вызовов WhatsApp возникли новые случаи мошенничества. Пока миллионы пользователей ждут приглашения подключиться к новой функции, киберпреступники начали распространять вредоносное ПО по ссылке, которая автоматически загружает его.

whatsapp-1

Чтобы не стать жертвой этого нового вида мошенничества, помните, что голосовые вызовы автоматически доступны в новой версии WhatsApp без необходимости установки дополнительных приложений. Просто обновите приложение в Google Play, App Store или iTunes.

Бecплaтныe кpoccoвки Adidas

Хорошо продуманная фишинговая афера в WhatsApp, которая пользуется большой популярностью. Мошенники утверждают, что Adidas предлагает 2 500 пар бесплатных кроссовок в честь своего юбилея. Сообщение содержит ссылку, которая выглядит подлинной, но при ближайшем рассмотрении вы заметите, что в слове Adidas нет точки. Если вы нажмете на ссылку, вы перейдете к опросу с четырьмя вопросами. Внизу этой страницы есть указание поделиться ссылкой для получения приза, но, конечно, вы не получите приз, а получите предложение забрать тренеров за $1. Фактически, вы подписываетесь на очень сложную услугу подписки, которая будет стоить вам $49,99 в месяц.

  Enterprise или SaaS: что выбрать бизнесу. Что позволяет делать лицензия разработчика enterprise

Купоны и ваучеры на подарки и скидки

Чаще всего мошенники массово рассылают электронные письма с предложением бесплатных ваучеров на различные подарки и скидки случайным пользователям, просто прося их перейти по ссылке.

whatsapp-2

Однако ссылка не приносит пользователю никакой пользы. В лучшем случае смартфон используется для подписки на платные услуги, которые «съедают» 30-50 рублей со счета мобильного телефона каждый день. В худшем случае владелец смартфона заносит в карман вирус, который предоставляет хакерам информацию обо всех его счетах и банковских картах. Вся переписка с мессенджерами также скомпрометирована, поэтому никогда не переходите по таким ссылкам.

Еще один распространенный «подарок» от спамеров — ваучеры на продуктовые сети, такие как «Пятерочка» или «Магнит». В начале 2018 года злоумышленникам удалось обмануть таким образом по меньшей мере десятки тысяч человек. Многие пользователи WhatsApp реагируют на этот трюк, несмотря на предупреждения представителей торговых сетей. Схема та же — нужно просто перейти по ссылке, которая хоть отдаленно похожа на оригинал. Пользователь не получает ваучер, но ему показывают рекламу или баннер, а спамеры получают цент за его просмотр.

Зaпpoc нa пepeвoд нoмepa

Одна из последних афер в WhatsApp включает в себя текстовое сообщение, в котором говорится, что вы попросили изменить ваш номер на другое устройство и что это произойдет в течение 24 часов. Если вы не сделали запрос, вам будет предложено снова позвонить по номеру 0902 Z94 1246. Это мошенничество: не звоните по этому номеру и не звоните туда ни при каких обстоятельствах. Это высокий номер счета, который обойдется вам очень дорого. Кроме того, WhatsApp вообще не требует переноса номера на другое устройство. Вы просто загружаете приложение на новое устройство и проверяете на нем свой номер телефона, поэтому оно не будет работать на вашем предыдущем устройстве.

  Урок 1. Правильный режим дня. Как войти в режим?

Как защититься от обмана?

Пожалуйста, не бросайте вызов! Чтобы не стать жертвой мошенников, достаточно соблюдать основные правила безопасности:

  1. Внимательно следите за программами, которые устанавливаете. Идеальный вариант — не скачивать приложения из непроверенных источников и по ссылкам в социальных сетях. Запомните, что Google Play и App Store — ваши лучшие друзья. В магазинах можно прочитать комментарии и отзывы о программе: там всегда быстро становится ясно, что перед вами находится вредоносное ПО.
  2. Помните, что бесплатный сыр — только в мышеловке. Если вам предлагают купоны на бесплатные товары — это мошенники, если вас хотят отблагодарить билетом на самолет — это тоже мошенники.
  3. Установите хороший антивирус для мобильных устройств и ПК. Не пожалейте небольшую сумму денег на него, ведь эта программа может спасти вас от потери ценных данных и десятков тысяч рублей. Главное — качайте его из проверенных источников.

По материалам: club.cnews.ru, theuk.one, hi-tech.mail.ru, meduza.io, mk.ru, ixbt.com.

Как работают мошенники в WhatsApp

screenshot_1

Злоумышленники в Вотсап работают всегда с маскировкой. Очень часто на их уловки попадаются люди пожилого возраста из-за незнания. Рассмотрим несколько схем, по которым работают мошенники:

  1. Сообщения со ссылками на вредоносные ресурсы. Такие ссылки обычно присылают с просьбами о чем-либо. Мошенники любят притворяться сотрудником технической поддержки. Таким образом люди, которым пришло подобное письмо, могут случайно передать свои данные злоумышленнику.
  2. Сообщения-поздравления с праздником или каким-либо выигрышем. Пользователю по номеру телефона приходит подозрительный текст с поздравлениями о выигрыше. В таких случаях прикрепляют ссылку и пишут, что получить приз можно только после перехода на сторонний ресурс. Мошенники могут пойти и другим путем: они могут потребовать деньги за пересылку приза или денежного вознаграждения. В этой ситуации главное – вовремя среагировать и не переводить деньги злоумышленнику.
  Как стать кондитером на дому с нуля? Бизнес-план, пакет документов, вложения и рентабельность. Как стать кондитером с нуля на дому.

screenshot_2

Работа новой схемы развода

Новая афера с Вотсап связана с обновленной политикой конфиденциальности. Даже опытные пользователи этого мессенджера могут попасться на уловки киберпреступников.

15 мая 2022 года Messenger начал передавать Facebook регистрационную информацию пользователей, транзакции, данные об использовании и другие данные. Учетные записи, не принявшие новые условия, не будут удалены, но не смогут читать и отправлять сообщения.

С другой стороны, злоумышленники маскируют свои контактные данные под сотрудников WhatsApp и отправляют сообщения с интересным содержанием. Пользователи, в основном пенсионеры, с 15 мая получали уведомления о том, что WhatsApp станет платным приложением. Чтобы не платить, они должны переслать это сообщение десяти контактам. Стоимость SMS составляет 1 евроцент.

screenshot_3

Мошенники рассылают пользователям уведомления следующего содержания: «Мы увидим, что вы являетесь активным пользователем, и ваш логотип станет синим и останется бесплатным. В противном случае WhatsApp активирует аккаунт».

В этом случае злоумышленники преследуют конкретную цель, а именно распространение среди населения массированной ложной информации.

Такие сообщения могут быть сообщениями, вирусами или очень «болезненной» информацией. Например, в Индии произошла трагедия из-за распространения ложной информации.

screenshot_4

Защитите себя и близких

  1. Ни в коем случае не переходить по ссылкам из рассылки. Скорее всего, это вредоносные ресурсы или прямой переход на скачивание вируса.
  2. Не переводить деньги за выигрыши и прочее. Если кто-то требует перевод денег за случайно выигранный приз, это, вероятно, мошенники.
  3. Не стоит пересылать информацию, в правдоподобности которой сам не уверен.
Оцените статью
Бизнес блог