Супергерои BANI-мира: стать Железным человеком. Как стать железным человеком.

Опасно, когда неспособность контролировать свои чувства и настроение приводит к накоплению психоэмоционального напряжения. Существуют простые и быстрые способы предотвратить «взрыв».

Алексей Панфилов: как стать Железным человеком

Я рос болезненным и довольно слабым ребенком. В 9 лет я начал заниматься спортом — весь наш класс ходил на физкультуру. Мы сдавали там экзамены. Первое задание заключалось в том, чтобы присесть 10 раз. Мальчиков не было, но я была не последней из девочек!

Тем не менее, я увлекся спортом, и все начало кардинально меняться. К 14 годам я участвовал в соревнованиях на очень высоком уровне — хотя специализировался на спринте — и в итоге стал учителем физкультуры.

Но потом все снова изменилось: я стал работать менеджером в крупных компаниях, открыл собственный бизнес и совсем забросил спорт. В результате я весил 109 кг (при росте 171 см) и с трудом поднимался на пятый этаж без одышки. В какой-то момент мне стало противно от самого себя, и я сказал: «Хватит». Поэтому я решил вернуться в спорт — любительский спорт.

Сейчас мой рабочий вес составляет 72-74 кг, процент жира в организме — 8-10 %. Пробежать 20 километров — это удовольствие для меня и отвлечение от суеты повседневной жизни. Я чувствую себя намного лучше, чем когда я был на 15 лет моложе.

Сегодня спорт для меня — это воплощение личной свободы. Это когда ты встаешь с постели утром и бежишь на тренировку; когда ты можешь позволить себе облететь всю планету в поисках адреналина, чтобы встретиться с другими отчаянными людьми, одержимыми той же идеей; когда ты считаешь дни до выстрела, знаменующего начало матча, и едва можешь двигаться после этого… Все это благодаря триатлону.

Пдготовка к марафону

С чего начался триатлон

Именно Его Величество Шанс привел меня в триатлон.

Коллеги рассказали мне о друге, который прошел Ironman, и привели несколько невероятных фактов об этой дистанции. Я им не поверил. Я хотела с ним встретиться.

Он был обычным парнем, стоящим передо мной. Он сказал мне, что все возможно. Он предложил мне попробовать. Через два месяца я дебютировал в триатлоне «ВестаБанка» в Крылатском.

Незадолго до старта я купил свой первый шоссейный велосипед и прямо из магазина поехал в лататлон. Я ехал с контактными педалями и был в крови везде — ноги, руки, все было в крови. Я не знал, как переключать передачи, а горки на трассе казались мне Эверестом.

  Что такое PayPal и как пользоваться системой. Paypal что это и как работает

Велоцирапторы пролетали мимо меня на бешеной скорости, и я с трепетом наблюдал за ними, думая, что никогда не смогу приблизиться к ним. Теперь я всегда вспоминаю те моменты, когда я нахожусь на этой трассе.

Ironman велосипед

Помню, за день до старта я подошел к краю гребного канала, где должен был состояться заплыв. Я дрожала от возбуждения. 750 метров воды казались бесконечным водным океаном.

Я стоял и думал: «Дойду ли я до финиша или нет?». Рядом со мной, спиной ко мне, сидел мужчина, который был явно старше меня. Он говорит: «Ну что, партнер, у нас получится?» и поворачивается ко мне с улыбкой. Я смотрю вверх, а руки нет. Я помню его глаза — добрые, спокойные и уверенные. Он как ведро воды, льющейся на меня. «Конечно, мы можем это сделать», — говорю я. «Я тоже так считаю», — говорит он так же спокойно.

Эта встреча придала мне сил и убедила меня в том, что человек, который добивается своей цели, непобедим. Сейчас, в трудные моменты моей борьбы, я часто вспоминаю этот эпизод, и он дает мне силы и мужество идти дальше.

Триатлон плавание

После этой дистанции меня, как говорится, разнесло: Олимпиада, две полудистанции, а затем и полная дистанция. Из так называемых триатлонов на длинные дистанции на сегодняшний день я завершил 10 соревнований.

Теперь триатлон — это часть моей жизни, без которой я вряд ли смогу обойтись. С ним жизнь кардинально изменилась. В моем сегодняшнем графике каждая минута на счету — почти все подчинено тренировочному процессу. Несмотря на то, что я путешествую по миру и часто переезжаю, у меня всегда с собой спортивный костюм. Если я уезжаю надолго, то иногда даже беру с собой велосипед, что вызывает удивление у моих коллег!

Как я попал на IronMan

Мечта каждого триатлета — участие в чемпионатах мира, как на полных, так и на половинных дистанциях. В среднем, в каждой гонке на этих чемпионатах предоставляется 40-50 квалификационных мест из общего числа 2-3 000 участников. Конкуренция очень жесткая, иногда секунда или две в часовой гонке решают судьбу заветного места. За последние два года я квалифицировался на два чемпионата мира Ironman 70.3.

Чемпионат Ironman 70.3

Чудесным образом, несмотря на хороший старт, мои силы не распределились должным образом в конце гонки, и я буквально добежал до финиша. Шансов почти не было.

  Как быть, если вы не знаете, что делать со своей жизнью. Не знаю что делать

Но и здесь удача определила судьбу. В старшей возрастной группе китайский спортсмен выбыл и перешел в мою возрастную группу. Так я стал участником финала чемпионата мира. Это было великое событие, которое заставило меня поверить в себя!

В этом году я снова приму участие в чемпионате мира, который пройдет в Южной Африке. На этот раз мне удалось выиграть слот без помощи удачи — на отборочных соревнованиях в Сямыне.

По итогам сезона я вошел в список чемпионов мира как золотой медалист. Что это значит?

Ассоциация Ironman имеет систему начисления квалификационных баллов за успешное выступление. Победитель получает наибольшее количество очков, а остальные участники получают очки по убывающей сетке, рассчитанной по определенным правилам. В конце сезона участники ранжируются по сумме очков, полученных в трех лучших гонках. 1% лучших классифицируются в золотой категории Ironman Gold, следующие 5% — в серебряной категории и 10% — в бронзовой категории. Например, в прошлом сезоне в моей возрастной группе было 21 000 спортсменов, и мне удалось финишировать в 1% лучших, чем я очень горжусь.

Алексей Панфилов Ironman

Мне также выпала честь выступать за команду Российской Федерации в категории любителей в финале другого, не менее престижного чемпионата мира ITU по триатлону на длинные дистанции. Гонка проходила в Оденсе, Дания, и я вошел в десятку лучших. Мой лучший результат на сегодняшний день.

Вы привыкли к тому, что вам не «позволено» быть удобным во всем. Простой пример: мужчин-бегунов в парке можно отличить от женщин не только по внешнему виду, но и по подходу. Девушки чаще бегают группами по два-три человека: они разговаривают, улыбаются, смеются. Мужчины же, напротив, бегут неистово, бегут изо всех сил и несмотря ни на что.

Острая потребность в саморегуляции

Говорят, что в природе существуют оптимисты, которые не горят. Это миф. Психическая стабильность человека, особенно лидера, ответственного за благополучие и рост организации, может сильно варьироваться. Многое зависит от его физического состояния, здоровья, успехов или неудач в личной и профессиональной жизни.

В последние годы все больше и больше негативных факторов влияют на наше психоэмоциональное состояние. Увеличилось количество проблем, которые внезапно появляются «из ниоткуда» и требуют срочного поиска жизненно важных решений. Особенно трудно держать себя в руках, когда, справившись с одной проблемой, обнаруживаешь, что возникли две или три новые проблемы, с которыми уже никто не может справиться.

Опасно, когда неспособность контролировать свои чувства и настроение приводит к накоплению психоэмоционального напряжения. Существуют простые и быстрые способы предотвратить «взрыв».

  Как экологично подводить итоги года. Зачем подводить итоги года?

Например, вы можете «выпустить негатив», вызвав раздражение и гнев с помощью видеозвонка или общения вне сети:

Вопросы самоконтроля

Человеческое тело устроено таким образом, что при напряженном эмоциональном состоянии оно сразу же пытается подать сигнал. Изменяется пульс, дыхание и частота речи. Стимулируются скелетные мышцы. Внимание не сфокусировано. Есть определенная нервозность. И, конечно, изменение выражения лица.

Расслабление лицевых мышц — простой и эффективный метод эмоциональной саморегуляции. Умение сознательно контролировать состояние лицевых мышц — это прямой путь к управлению соответствующими эмоциями.

Самое главное, сознательный контроль должен быть начат как можно раньше. Таким образом, он будет иметь больший эффект.

Когда человек злится, выражение его лица автоматически меняется, и он рефлекторно сжимает зубы. Чтобы вовремя распознать это, следует регулярно «проигрывать» вопросы по самоконтролю. Спросите себя: стиснуты ли мои зубы, как выглядит мое лицо? Затем мимические мышцы начинают расслабляться.

Умение задавать себе вопросы о самоконтроле требует практики. Как только ваше настроение начнет меняться, в вашей голове должны появиться рефлексы. Для внешнего мира человек выглядит невозмутимым, даже если ситуация располагает к тому, чтобы «выйти из себя». Менеджер, натренировавший расслабление лицевых мышц с помощью «самоприказов», оценит преимущества этого навыка при первом же публичном появлении — перед сотрудниками, коллегами или клиентами. А для координатора это необходимо.

Дыхание, концентрация внимания, визуализация

Многие сегодня жалуются на быструю утомляемость, но не все знают, что одной из причин этой «болезни» является неспособность правильно дышать. Регулярные дыхательные упражнения так же важны, как и утренняя зарядка.

Эффективность их воздействия на эмоциональное состояние повышается, когда эти упражнения сочетаются с другими методами саморегуляции. Например, при сознательной концентрации.

Психологи рекомендуют концентрироваться на своих зрительных, слуховых, физических и других ощущениях, на потоке своих мыслей, на своих чувствах, переживаниях и приключениях, а также на образах, возникающих в вашем сознании.

В дополнение к концентрации можно также использовать методы воображения или визуализации.

Визуализация — это активизация воображения посредством слуховых, зрительных, вкусовых, обонятельных и тактильных ощущений и их комбинаций. Эта техника помогает воссоздать в эмоциональной памяти ощущения, которые человек когда-то пережил. С помощью визуализации можно быстро отвлечься от напряженной ситуации, восстановить эмоциональное равновесие и справиться с негативными эмоциями.

Например, если вы испытываете гнев и обиду, представьте, что вы бьете по тарелке. Эффект может быть не таким, как если бы вы действительно это сделали, но главное, что он будет.

Оцените статью
Бизнес блог