Адресное хранение на складе с чего начать. Адресное хранение на складе с чего начать?

Из приведенного выше списка видно, что адресное хранение позволяет контролировать каждый этап нахождения товаров на складе. Это дает несколько преимуществ.

Адресное хранение легко понять. Мы все привыкли поддерживать порядок на складе и помнить, где что лежит. Обычно мы доверяем своей памяти, чтобы систематизировать информацию о местонахождении предметов. Однако на адресном складе эта информация хранится в специальной системе для хранения товаров на адресном складе.

Эта система делит ваш склад на ячейки, каждая из которых имеет свой адрес и параметры. В зависимости от заданных вами условий (например, смежности товаров), система попросит вас отнести товары к той или иной ячейке. И затем он сообщает вам, в какой ячейке вы должны забрать продукт.

Это как если бы при адресной организации хранения мы переложили ответственность за организацию места хранения с одного человека на специальную программу.

Внедрение адресного хранения на складе с 1С

Внедрение адресных систем хранения данных — это долгий и сложный процесс. Это займет не менее шести месяцев. Сроки реализации проекта зависят от ваших текущих финансовых возможностей, заинтересованности сотрудников в его осуществлении и скорости принятия решений в вашей организации. Поэтому необходимо заранее тщательно продумать реализацию, если вас устраивает система хранения на складе, к которой вы стремитесь.

Адресное хранение на складе: с чего начать?

При внедрении управляемого складского хранения на складе первым шагом является документирование всех бизнес-процессов склада. Вы должны знать шаг за шагом, как должны выполняться процессы комплектации, отгрузки, инвентаризации и другие процессы. Существуют стандартные версии для этих бизнес-процессов. Вы можете перенять их или разработать свои собственные, которые лучше соответствуют специфике вашего бизнеса. Однако имейте в виду, что все, что не является стандартным, обычно стоит слишком дорого. Ниже приведен пример бизнес-процесса для отгрузки товаров со склада.

  Рейтинг ТОП-30 интернет-магазинов одежды 2022 года. Для тех кто покупает одежду и обувь?

Картинки по запросу отгрузка товара на адресном складе

Когда бизнес-процессы определены и более или менее ясно, куда мы хотим двигаться, необходимо рассмотреть техническую составляющую.

Мы начинаем с определения того, где что находится на вашем складе. Точнее, путем разделения вашего склада на клетки. Как это работает? Сначала мы делим склад на отдельные помещения, если таковые имеются. Затем мы делим их на секции, ряды, полки, уровни и сами ячейки. Это может выглядеть следующим образом:

Картинки по запросу адрес ячейки на складе

Или вы можете назвать это как-то иначе. То, чего у вас может не быть. Возможно, у вас относительно простой склад, состоящий только из рядов, уровней и ячеек (например, если продукты являются

Для выполнения всех задач на складе используется терминал сбора данных, на который работники склада отправляют задания о том, что необходимо сделать. Ниже приведен пример интерфейса для RTD в Trade Management 11 (то же самое в KA 2 или ERP 2):

Картинки по запросу адрес ячейки на складе

До недавнего времени на складах использовались только статические, адресные магазины. Территория была разделена на секции, каждая из которых соответствовала определенной группе товаров. Работник склада строго укладывал поступивший товар в соответствующие товару коробки, что облегчало отслеживание и выполнение заказа. Но есть и другая сторона этой медали.

Пример. В товарной группе А выделяется 20 паллет, а в группе В — 40 паллет. По какой-то причине на склад поступают 25 поддонов группы А. Работник склада должен вручную установить дополнительный бункер для хранения еще пяти поддонов, пока не освободится дополнительный бункер.

Картинки по запросу тсд на складе

Статическое направленное хранение — это самый простой способ хранения товаров на складе. Даже новые сотрудники могут легко манипулировать товарами для создания заказа. Но, к сожалению, равного распределения благ не существует. Некоторые полки регулярно пустуют, и система не позволяет их использовать, так как это внесло бы путаницу.

  Авторское право в интернете: как защитить и чем грозит нарушение. Что такое авторские права.

Статическое хранение: на один гвоздь всего не повесишь

В то время, когда пространство стоит на первом месте, немногие компании могут сознательно позволить себе роскошь пустых паллетных площадей. Динамическое направленное хранение отвечает этому требованию — оно более гибкое, мобильное и эффективное.

Товары принимаются в отделе приемки товаров и вводятся в информационную систему. Затем ему выделяется свободное место на складе и присваивается номер партии. Система отслеживает многочисленные входящие и исходящие транзакции через пронумерованные шкафчики. Складские площади используются максимально эффективно. Инвентаризация может проводиться поэтапно и по секторам, вместо того чтобы проводить инвентаризацию всего склада сразу.

В этом случае ответственность оператора сводится к минимуму, а список неотложных задач требует только механического воздействия. Работнику склада больше не нужно анализировать оборот товаров, чтобы спланировать количество паллето-мест для каждой группы товаров. Система делает все это за него. Кроме того:

Статическое адресное хранение подходит в тех случаях, когда пустующие полки на складе не вгоняют владельца в депрессию

Динамическое адресное хранение: и вы в дамках!

Система ячеистого хранения обеспечивает быстрое израсходование оставшихся запасов и быстрое получение нужных продуктов.

Кроме того, адресное хранение имеет ряд других преимуществ:

Выбирайте лучшее: если авто, то «Ламборджини», если адресное хранение, то динамическое

Какие изменения ожидают вас после внедрения адресного хранения

  1. Каждый квадратный метр приносит пользу (читайте: прибыль), поскольку ни одна ячейка не простаивает без дела. В условиях ограниченного пространства это особенно ощутимо.
  2. Сбор заказов требует гораздо меньше времени: операторы больше не ищут позиции по списку вручную. Им достаточно обратиться к системе, которая подскажет и направит. На складах площадью в несколько тысяч квадратных метров экономия времени составляет несколько часов в день.
  3. Сотрудники больше не бегают рысью между стеллажами в поисках нужной коробки. Они четко понимают, какие действия и в какой последовательности выполнить, чтобы укомплектовать заказ, поэтому работают спокойно и быстро.
  4. Ошибки по вине человеческого фактора в идентификации товаров и ячеек хранения – большая редкость. Разве что система даст сбой!
  Прямые продажи. Что такое прямые продажи?

Когда на складе используется адресная система хранения, персонал может своевременно обрабатывать больше заказов.

  • приемка и размещение грузов проходят значительно быстрее;
  • инвентаризация упрощена тем, что ее можно проводить в несколько этапов – поочередно в каждой группе ячеек.

Преимущества адресного склада

Сотовые склады могут использоваться всеми видами розничной торговли. Ybar

В 10 раз

  • Оптимизация учета. Больше не будет необходимости часами ходить по складу и искать товар. На адресном складе все товары упорядочены: достаточно знать номер ячейки, которой подскажет точное местоположение искомого товара.
  • Рациональное использование территории склада. Если под склад арендовано помещение большой площади, хочется использовать его с максимальной пользой. Адресный склад позволяет расставить ячейки с товаром с помощью стеллажей и навести в помещении порядок.
  • Меньше человеческого фактора. На полках склада может находится несколько тысяч позиций, в которых одному человеку сложно разобраться в сжатые сроки. Из-за этого возникают ошибки и проблемы с доставкой товара. Автоматизация складского учета товаров позволяет избежать таких ситуаций: товар можно быстро найти и отправить на сборку, не задерживая клиента.
  • Рациональное использование рабочего времени сотрудников. Работники склада не тратят свое время на многочасовые поиски потерявшегося товара. Благодаря ячеечному способу хранения сотрудник ищет товар быстрее, а значит может организовать доставку для большего количества клиентов, чем при использовании обычных методов хранения.
  • Меньше требований к квалификации персонала склада. Адресный склад позволяет не нагружать сотрудников склада дополнительной ответственностью, благодаря автоматизированному подходу к хранению продукции.

Кому подойдет адресный склад

  • прием товаров и хранение продукции в пункте приема;
  • размещение продукции на складе;
  • контроль отгрузки;
  • распределение товаров с помощью коробок или паллет;
  • пополнение зон отбора товаров.

Как организовать адресный склад

Оцените статью
Бизнес блог