Diy что это такое. Diy что это такое

Еще один видеоблогер.Afinca DIY. — имеет 1,9 миллиона абонентов и работает в аналогичном формате. Среди множества видеороликов, размещенных на ее канале YouTube, есть идеи оформления комнат, в том числе тематические, и идеи подарков DIY.

Захотелось домашнего уюта: самоизоляция подстегнула активность на рынке

На фоне пандемии растет спрос на ремонт и украшение дома и сада. Активность пользователей Avito в категории «Ремонт и строительство» побила рекорды. Период самоизоляции вызвал особый энтузиазм, но даже после его окончания спрос в секторе DIY продолжал расти год от года.

  • Спрос на товары для ремонта на ресурсе в июне-июле 2020 вырос 89% по сравнению с прошлым годом.
  • Наиболее востребованы стройматериалы — 55% пользователей сервиса, искавших товары для ремонта, нуждались именно в них. Спрос на стройматериалы в июне-июле оказался в два раза выше, чем в прошлом году.
  • Садовой техникой в летние месяцы 2020 года интересовались на 127% активнее, чем в прошлом году.

Фото.

Особенности рынка DIY в России

К началу 2020 года общий объем рынка DIY в России превысит 1,6 трлн рублей. В то же время группа строительных и отделочных товаров имела самую большую долю рынка. Объем этого сектора по итогам года достиг 1,1 трлн рублей, в то время как на сектор «Дом и сад» пришлось по 0,6 трлн рублей.

Конкурентное поле

По данным Infoline, 10 крупнейших сетей DIY имеют общую долю рынка 45%. Абсолютным лидером является LeroyMerlin, выручка сети в 2019 году превысит 300 млрд рублей. Для сравнения, выручка второго по величине игрока в рейтинге, сети «Петрович», на конец прошлого года составляла около 60 млрд рублей.

Пять ведущих розничных сетей DIY в России (согласно рейтингу Infoline):.

  • «Леруа Мерлен»;
  • «Петрович»;
  • OBI;
  • «Сатурн»;
  • Castorama.

B2B vs B2C

Значительная часть аудитории товаров для обустройства дома — это не обычные потребители, решившие сделать что-то самостоятельно, а профессиональные строители, особенно в секции скобяных изделий.

Станьте профессиональным дизайнером — каталог курсов дизайна предлагает широкий выбор учебных программ.

Игроки на рынке DIY определяют сферу своей деятельности в зависимости от типа аудитории, с которой они хотят работать. Например, сеть «Петрович» ориентируется на клиентов B2B, включая строительные, ремонтные и монтажные бригады. Ассортимент группы включает строительные материалы для серьезного ремонта и специализированные инструменты. С другой стороны, OBI более эффективно работает с аудиторией B2C и продает больше декоративных элементов для дома и сада.

Офлайн vs e-commerce

Наиболее жизнеспособной формой магазина DIY является сочетание офлайна и онлайна. Это связано с тем, что некоторые товары покупатели приобретают через Интернет, а другие можно приобрести только лично.

Как отметил ФедорВирин, партнер фирмы по анализу данных FedorVirin, в своем выступлении на ежегодном DIY При проведении онлайн-встреч сантехнические приборы и освещение часто приобретаются онлайн, а обои и плитка выбираются вне связи.

Крупные сети уже давно разработали онлайн-формы, а компания Leroy Merlin объявила о планах превратить некоторые супермаркеты в темные магазины в 2019 году для обработки онлайн-заказов. По данным компании «Металл Профиль» (производитель стальных строительных материалов), на жестком рынке DIY около половины мелких розничных продавцов региона работают только офлайн, а не онлайн.

Как развиваются малые и средние компании в DIY-сегменте

Дифференцируются от конкурентов

Сергей Таранов, генеральный директор компании «Велес Рес», Москва.

Мы работаем в Москве и Московской области. Здесь есть крупные игроки, но мы не чувствуем конкуренции с ними. У нас разные клиенты.

К нам приходят обычные люди, желающие сделать ремонт, а наша строительная бригада закупает материалы, но в небольших количествах. Мы также продаем пиломатериалы в больших количествах для строительства домов и других объектов. В результате, если вам нужно, например, 20-30 досок, удобнее поехать в Леруа, а если вам нужен целый КАМАЗ, вы приезжаете к нам.

Роман Гаврилов, руководитель отдела продаж, Максистрой, Санкт-Петербург

В цепочке имеются значительные возможности. С точки зрения разнообразия, пространства и логистики, трудно конкурировать за клиентов B2C. Конкурировать с крупными сетями нам очень сложно. До сих пор нам удавалось найти свой след только путем установления более низких цен.

Делают ставку на широкий ассортимент

Сергей Таранов.

Сырье — обычно доски и брус — не готовое — материалы для отделки из: досок, половых досок, сосновых брусьев. Мы продаем теплоизоляцию и фанеру и стараемся, чтобы наши клиенты могли использовать нашу продукцию на всех этапах строительства и отделки своих домов. Поэтому каждый клиент имеет больший итоговый чек.

Фото.

Развивают и офлайн, и онлайн

Мы начали продавать через интернет с самого начала нашего бизнеса, но у нас также есть натуральные дилеры, куда вы можете прийти и забрать нашу продукцию. Факт, что многие люди хотят сэкономить при покупке строительных материалов. Возможность забрать покупку самостоятельно, а не оплатить доставку, позволяет выполнить эту просьбу.

Сергей Таранов.

Сначала люди могли просто прийти, открыть офлайн-магазин, посмотреть образцы продукции и сделать заказ. Затем мы поняли, что электронная коммерция растет. Поэтому она создала свой собственный сайт и начала продвигать свои товары через Avito. Это был явно правильный шаг, поскольку электронный рынок сейчас активно привлекает новых клиентов.

Любовь Ермакова, владелица мебельной гостиной «Априори» в Челябинске

Когда речь идет о товарах для дома и сада, не все готовы покупать их через Интернет. Еще одно подтверждение, увиденное в ходе самоинсертации — продажи в Интернете выросли, но валовая прибыль снизилась, поскольку офлайновый магазин был закрыт. Было добавлено меньше клиентов.

Тщательно выбирают локацию офлайн-точки

Сергей Таранов.

В лесозаготовительной отрасли автономное расположение очень важно из-за большого объема необходимых передач. Есть несколько складов, которые извлекают из этого выгоду. Например, если у вас только один склад в Мытищах, а вам нужно перевести заказы в Подольск, вы, скорее всего, не сможете этого сделать или вам придется устанавливать очень высокие цены для своих клиентов.

Первопроходцами на российском рынке строительных магазинов стали западные компании, которые начали активно завоевывать новые рынки. Наиболее распространенные крупные сети включают Obi, Leroy Merlin, Kruta, Kastrama и Home Centre.

DIY-сети — как и где появились

Первые строительные супермаркеты появились в США и Европе в 1950-х годах. В то же время как набирающая популярность философия «Сделай сам» способствует решению многих повседневных проблем и работает без обращения к специалистам. Интенсивный спрос на материалы для строительства и отделки, а также на меблировку и санитарию возник после окончания Второй мировой войны и был связан с необходимостью восстановления поврежденных зданий и строительства новых. Впоследствии это стало образом жизни и своего рода протестом — «Зачем платить кому-то другому, если я могу сделать это сам?». Интересно, что до сих пор сеть DIY не утратила своего первоначального «философского» значения в США. Производство и ремонт — это точные работы, и в сложных случаях привлекаются специализированные группы, когда нужно заработать много денег, но в остальном люди стараются оборудовать себя для жизни. Для этого почти во всех магазинах на Западе есть экраны с инструкциями по замене кранов, покраске стен и изготовлению кирпичей.

В нашей стране строительные супермаркеты появились только в конце 1990-х годов. До этого времени товары для дома приобретались на рынках и в небольших магазинах. Советский Союз был родоначальником субкультуры DIY, но по причинам, радикально отличающимся от западных. Довольно посредственный выбор строительных материалов и, как следствие, их нехватка заставляли советских людей представлять себе старые, ненужные вещи, которые, безусловно, выполнят свою работу на даче или в гараже, если не дома.

Современный рынок розничной торговли DIY в России переживает довольно сложный период роста. Сначала национальным, а затем и международным сетям пришлось столкнуться с российской привычкой покупать инструменты в райском уголке рынка. В конце концов, это привычка, а в первое время мужчины были основными покупателями строительных магазинов, поэтому было очень сложно изменить стереотипы и приобщить их к светлой стороне комфорта.

В конце концов, сеть победила — это был лишь вопрос времени, особенно в больших городах. С расширением международных сетей, таких как OBI, Leroy Merlin и Castorama, российские потребители вошли в мир разнообразия и сервиса.

ТОП самых востребованных DIY -сетей в России

Новая волна популярности магазинов самообслуживания пришлась на 00-е годы, когда начали увеличиваться объемы многоквартирных домов и частных построек. Развитие коттеджных поселков, крупных городских застроек, модернизация дачных хозяйств и даже доступность ипотечных программ положительно сказались на росте рынка, открытии магазинов по всей России и привлечении иностранных инвестиций.

Сделай сам цепь

Сегодня почти во всех российских регионах на рынке есть не только свои местные сети, но и международные игроки — всего 300. Рейтинг самых популярных сетей DIY, рассчитанный в национальном масштабе, выглядит следующим образом

Топ-5 (с начала 2017 года по данным M.A. Research)

  1. Leroy Merlin (Франция) — 59 гипермаркетов, выручка 152 млрд. рублей
  2. OBI (Германия) — 27 гипермаркетов, выручка 44 млрд. рублей
  3. Castorama (Франция/Британия) — 21 гипермаркет, выручка 31 млрд. рублей
  4. Стройбаза «Петрович» (Россия) — 16 баз, выручка 25 млрд. рублей
  5. «Сатурн» (Россия) — 47 супермаркетов и складов, выручка 22 млрд. рублей

Французская сеть Leroy Merlin стала номером один по выручке и количеству магазинов с момента выхода на российский рынок. И так продолжается с 2004 года.LeroyMerlin работает в различных формах — магазины площадью 12 000 кв. м. В крупных городах и в городах с населением до 700 000 человек на 10 000 кв. м приходится меньше разнообразия.

Несмотря на большую разницу, вторая сеть в рейтинге, немецкая OBI, также является крупнейшей в России и отличается растущим интересом к региону.

Вместо этого СТД «Петрович», национальный игрок на рынке DIY, планирует к 2020 году переехать из региона в столицу, открыв до 10 магазинов в Москве. Цель амбициозна. Он должен обогнать Castorama всех размеров и стать одним из ведущих 3 компания.

Основные тенденции на рынке DIY-сетей

Первая тенденция и результат плодотворной работы в политике благоустройства дома — привлечение женщин. Сегодня женщины являются основными потребителями, заинтересованными в магазинах DIY, поэтому они добавляют в свой ассортимент широкий ассортимент аксессуаров, тканей, ламп и других товаров для украшения и декорирования дома.

Сегодня типичный ассортимент магазинов DIY включает в себя.

  • Строительные и отделочные материалы (смеси, цемент, инструменты, обои, плитка, герметики, настенные и напольные покрытия, лак, краска, штукатурка и т.д.)
  • Двери
  • Спецодежда
  • Дерево и древесина
  • Сигнализация и системы видеонаблюдения
  • Насосное оборудование
  • Электротехника и освещение
  • Сантехника
  • Мебель
  • Товары домашнего и дачного обихода

Вторая тенденция — активное развитие собственных электронных магазинов. По данным организации Infoline Intelligence and Solution, 300 компаний DIY планируют увеличить свои продажи в 2018 году, при этом 186 компаний DIY внедряют полную электронную коммерцию. Например, компания Leroy Merlin уже выделяет 85% своего списка товаров для заказов через Интернет. Однако он не основан конкретно на интернет-магазине. В 2017 году только около 1% выручки поступило из интернета. ‘Напротив, Petrovic увеличил свои онлайн-продажи на 34%. Эксперты делают позитивные прогнозы на следующий год. ‘Вместо того, чтобы тратить время на походы в магазины, традиции.

Сделай сам цепь

Третья тенденция, которая еще не сформировалась, но находится в сфере интересов двух крупных сетей, Leroy Merlin и Obi, — это открытие небольших магазинов. Согласно идее, их площадь не должна превышать 6 000 кв. м. И расположены они в центре Москвы и в спальнях (пока что). По данным газеты «Коммерсантъ», представители сети официально не подтвердили и не согласились с этой информацией. Однако они отметили явную глобальную тенденцию к уменьшению форм. И есть несколько важных преимуществ:.

  • Доступность магазинов большему числу потребителей в черте города и шаговой доступности
  • Снижение арендных затрат и инвестиций при открытии
  • Выход в небольшие города
  • Открытие в торгово-развлекательных центрах

Что касается сотрудничества с оптовой сетью DIY, то здесь ожидается рост. Это включает в себя строительство квартир с гаечным ключом под рукой

Существуют колонки, которые при минимальных усилиях и умелых руках могут воспроизводить очень громкий и качественный звук, при этом они очень компактны и легко помещаются в кармане. Это отличный пример DIY для любителей и акустики.

handmade,

Часто переводится как «ручная работа». В английском языке оно первоначально обозначало что-то, сделанное с помощью самых простых инструментов или без инструментов. В русском языке это понятие ближе к понятию «декоративно-прикладное искусство» или «народные промыслы».

Благодаря усилиям торговцев и рекламодателей, понятие ручной работы было модернизировано и расширено. Теперь он может описать торт, шкаф или автомобиль. Самое главное, что производственный процесс совсем не автоматизирован, но допускается использование сложных инструментов. Здесь больше подходит понятие «ручной работы».

DIY, handmade, ремесла - что они означают

Ручная работа обычно связана с частичным производством, когда ремесленник контролирует создание важной части объекта, например, свадебного торта или мотора Rolls-Royce. Эти задачи требуют большого опыта и специализации.

Что касается создания идентичных предметов, то термин «ручная работа» и

craft

или ремесленное производство. Это относится к мелкосерийному, но серийному производству. Технологии традиционные — кузнечное дело, плотницкое дело — или современные — трехмерная печать, производство печатных схем. Работа остается слабо автоматизированной, но производство уже измеряется двух- и трехзначными числами.

Путаница в терминологии, хотя она и проста, вызвана поклонниками игры, геймерами. Для них в игре создаются «ремесла». Их выращивают на виртуальных фермах, производят на фабриках или собирают из найденных деталей. Это продукты, роботы и самодельное оружие. ‘Crafts’ используется как синоним слов ‘trophies’, ‘smooth’ и ‘plunder’, то есть ‘loot’, означающий вещи, собранные на поле боя.

DIY, handmade, ремесла - что они означают

DIY, handmade, ремесла - что они означают

Мелкое ремесленное производство редко создается для удовольствия — это не просто хобби, а регулярный источник дохода. Это работа ремесленников и мастеров, но не

мейкер —

люди, которые создают вещи для собственного удовольствия. Это слово происходит от английского слова «make», что означает «делать, создавать».

Эти люди — любители, левши, ремесленники, самоделкины — не ограничиваются повторением мелких приспособлений. Они сочетают самые неожиданные технологии для создания радикально новых, таких как канализационные подводные лодки, музыкальные катушки Тесла, принтеры из фанеры или глины.

DIY, handmade, ремесла - что они означают

DIY, handmade, ремесла - что они означают

У самовлюбленных изобретателей собак нет намерения спасти мир или заработать состояние. Ими движет желание самовыражения — они свободные художники, а не инженеры. Их проектная документация — печатные модели, программный код, схемы — часто публикуется в открытом доступе, чтобы любой желающий мог их скопировать.

Большинство «сделай сам» не имеют финансовой возможности приобрести сложное оборудование, поэтому им нужны мастерские для создания своих проектов.

Наиболее жизнеспособной формой магазина DIY является сочетание офлайна и онлайна. Это связано с тем, что некоторые товары покупатели приобретают через Интернет, а другие можно приобрести только лично.

Особенности DIY формата в России

Стоит отметить, что строительные супермаркеты в западных странах действительно нацелены на то, чтобы покупатели могли завершить ремонт с помощью приобретенных товаров. Поскольку профессиональные услуги в Европе очень дороги, в большинстве супермаркетов в торговых залах установлены экраны. Посетители получают подробные инструкции о том, как заменить краны, обивку палок или построить внешние террасы.

В России формат производственного супермаркета можно назвать «сделай это за меня». Другими словами, крупные проекты, такие как «сделай это за меня», капитальный ремонт дома или планировка ванной комнаты, все чаще поручаются специалистам, а специалисты — специалистам. домовладелец просто выбирает материалы или предметы для интерьера.

Формат DIY

Кроме того, эксперты отмечают, что если мужчины являются основной категорией покупателей строительных магазинов, то женщины все чаще отдают предпочтение товарам «сделай сам». Это может быть связано с дальнейшим расширением ассортимента, который может включать посуду, шторы, портьеры, кувшины и другие мелкие предметы, которые становятся деталями интерьера.

Проверенные формы DIY, удобные для покупателей и выгодные для владельцев, получают все большее распространение во всех регионах России, причем каждый год открываются новые хорошо зарекомендовавшие себя супермаркеты.

  Как выбрать квартиру при покупке жилья в Москве. Где лучше купить недвижимость.
Оцените статью
Бизнес блог