PLA vs ABS: Сравнение филаментов. Pla или abs что лучше?

При использовании обоих материалов существует небольшая проблема с адгезией первого слоя к печатной платформе. Другими словами, нити плохо прилипают к столу. Три наиболее распространенных решения — накрыть стол лентой, клеем или лаком для волос. Вместо обычного скотча можно использовать каптоновую ленту (полиимидная пленка с силиконовым клеем).

ABS-пластик или PLA: в чем разница

ABS — это термопластичный сополимер акрилонитрил-бутадиен-стирола. Он изготавливается из нефтепродуктов. Полистирольные связи придают ударную прочность, акрилонитрильные и бутадиеновые связи — эластичность. Полимер широко используется в производстве товаров народного потребления, деталей машин, механизмов, строительных и отделочных материалов. Обладает диэлектрическими свойствами.

PLA — полилактид PLA, биополимер молочной кислоты, который быстро разлагается в агрессивных условиях. Пластик является термопластичным и биосовместимым. Сырьем для производства полилактида служат соя, кукуруза и сахарный тростник. Полимер уступает ABS по прочности и жесткости. Главное отличие: он более экологичен. Он используется для производства одноразовой посуды и упаковки.

Сравнение характеристик

Основные параметры материалов приведены в таблице:

Температура стеклования, ˚C

АБС более огнестойкий, прочный и твердый, но обладает худшими текучими свойствами. Чтобы привести пластик в вязкое состояние, его необходимо дополнительно нагреть. Полилактид плавится быстрее, но является хрупким и нестабильным при высоких температурах.

пластик в гранулах

Это говорит о том, что изделия из ABS тверже, прочнее и долговечнее, чем из PLA. Ударопрочный пластик можно также шлифовать, красить и обрабатывать ацетоном для получения гладкой поверхности, что невозможно для биополимеров.

Поведение при 3D-печати

АБС имеет высокую температуру плавления и быстро сворачивается при контакте с рабочей поверхностью. Необходимо нагреть стол выше типичных +70 ˚C. Температурный диапазон применения пластика составляет от 105 до 230 ˚C. В этом диапазоне материал остается упруго деформируемым при контакте с поверхностью стола. При более низких температурах полимерная масса кристаллизуется, а затем отслаивается.

Полилактид меньше коагулирует. Нет необходимости дополнительно нагревать стол. Регулируя температуру давления, можно изменять вязкость и текучесть материала. Благодаря активному охлаждению расплавленных прутков получаются более острые углы и тонкие детали. Высокая текучесть также снижает риск расслаивания.

  Ноутбуки для работы, на которые стоит обратить внимание в 2021 году. Какой ноутбук купить для домашнего пользования в 2021

Особенности хранения

Оба полимера гигроскопичны. Они поглощают влагу из окружающего воздуха, что негативно сказывается на качестве конечной продукции. Например, при нагревании АБС в присутствии воды образуются брызги и пузырьки, которые засоряют печатное сопло. В случае с PLA влага может вызвать увлажнение воздуха и его выход через сопло экструдера.

Акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) — это термопластик на основе нефти, широко используемый в трубопроводных системах, отделке автомобилей, головных уборах и игрушках (например, Lego). Объекты, напечатанные с использованием ABS, обладают большей прочностью, гибкостью и долговечностью, чем объекты, напечатанные с использованием PLA — из-за более сложного процесса печати (связанного с вонючими испарениями).

полипропиленовые трубы

PLA vs ABS: Обзор

При принятии решения о том, какую нить использовать, существуют две соответствующие категории: Во-первых, насколько легко его печатать, а во-вторых, как будет выглядеть готовый продукт?

Учитывая эти два вопроса, в следующем руководстве приводится подробное сравнение PLA и ABS.

Как правило, печать с PLA проще, чем с ABS, поэтому PLA-филамент — лучший выбор для начинающих. Он плавится при более низкой температуре, не деформируется и (иногда) пахнет конфетами! И это еще не все.

Пластмасса плавится при нагревании, верно? Да, но не сразу. Хотя этот процесс немного сложнее, его можно «сжать» в три этапа:

Почему все это важно? Чтобы не мешать процессу печати, температура стола должна быть намного ниже температуры стеклования. И, конечно, температура плавления должна быть выше, чтобы нить стала влажной.

PLA vs ABS: особенности печати

Единственным недостатком PLA по сравнению с ABS является то, что он может засорять сопло принтера. Это происходит потому, что нить PLA расширяется и становится липкой при плавлении. Эту проблему можно решить путем точной настройки параметров печати, следуя инструкциям производителя нити или методом проб и ошибок.

ABS, с другой стороны, может хорошо вытекать из сопла (липкий вид), вероятно, из-за более высокой температуры печати.

  1. Из холодного в тёплое: пластик начинает свой путь в твёрдом, «стеклянном» состоянии, оставаясьв нём до тех пор, пока не нагреется до температуры стеклования.
  2. Из тёплого вгорячее: теперь пластик находится в вязком, эластичном состоянии, своего рода бесполезная субстанция, поскольку это вещество на самом деле ни к чему не годится. Он остаётся таким до тех пор, пока не нагреется до температуры плавления.
  3. Из горячего в расплавленное: теперь пластик жидкий — это идеально подходит для печати!
  Рейтинг ТОП 7 лучших аэрографов: какой выбрать, плюсы и минусы, отзывы, цена. Какой аэрограф купить для покраски моделей?

Сравнение двух популярных пластиков для 3D-печати: ABS и PLA. Какими свойствами они обладают, в чем их сходство и в чем их различия? Важные нюансы и области применения. Какой из двух материалов выбрать?

PLA vs ABS: Сопло

PLA (полилазид) — это биоразлагаемый пластик, также называемый биополимером. Он термопластичен и биосовместим. Низкомолекулярное вещество, образующее его полимеры, — молочная кислота.

PLA изготавливается из различных возобновляемых материалов. Это может быть, например, крахмал сахарного тростника или кукурузный крахмал. Помимо применения в 3D-печати, этот материал также используется для изготовления упаковки, чашек и других емкостей. Его свойства более экологичны, чем у ABS.

ABS и PLA пластик: отличия, что лучше?

ABS (акрилонитрил-бутадиен-стирол) — это термопластик, очень ударопрочный и пригодный для вторичной переработки. Это довольно жесткая пряжа. Он используется в производстве электроприборов, бытовой техники и даже конструкторов Lego.

  • ABS и PLA пластик — отличия
    • Чем отличается и какой пластик лучше
    • Области применения ABS и PLA
    • Сравнение недостатков ABS и PLA
    • Точность
    • Запах
    • Хранение

    ABS и PLA пластик — отличия

    фото катушек с пластиком

    Наиболее важные параметры материалов:

    Индекс

    PLA

    Чем отличается и какой пластик лучше

    фото нитей

    ABS

    MFR (скорость потока расплава) 10,3 см 3 / 10 минут 9,7 см 3 / 10 минут
    Температура стеклования 60-65 °C 110-125 °C
    Температура затвердевания 70-80 °C 110-125 °C
    Температура плавления 160-190 °C 110-125 °C
    Температура 3D-печати 190-220 °C 230-250 °C
    Рекомендуемая температура поворотного стола для 3D-печати 50-70 °C (подогрев не требуется) 80-120 °C (необходимо предварительно нагреть)
    Что означает следующая таблица? Чтобы выяснить, какое решение лучше, сначала нужно решить, какую нить вы хотите использовать. PLA больше похож на стекло. Этот материал в основном используется в художественных целях, так как позволяет легко печатать тонкие слои деталей и добиваться точных и острых углов. Его пластичность помогает быстро достичь точности при производстве мелких деталей крепежа. Кроме того, отсутствие сильного, неприятного запаха от горячего пластика на заготовке является важным фактором для многих.

    АБС полезен, когда нужно создать прочную деталь, которая не будет противостоять условиям окружающей среды. Эта нить более прочная, не так быстро разрушается и легко поддается обработке и фрезерованию. Однако при печати появляется неприятный запах, поэтому ABS следует использовать в хорошо проветриваемом помещении.

    • ПТР означает легкость потока расплавленного материала. Характеристика измеряется в количестве пластика, которое может пройти сквозь капилляр заданной длины и диаметра за 10 минут.
    • Температура стеклования — рубеж, после которого твердый и хрупкий материал переходит в расплавленное состояние при более сильном нагреве. Это существенный параметр, потому что если печатать предмет, который будет соприкасаться с горячей жидкостью или напитками (к примеру, стакан для кофе), с использованием PLA, то получится плохой результат. ABS для этого, к сожалению, тоже не сильно подойдет.
    • Температура застывания обозначает рубеж сопротивляемости нагреванию. При показателе значения выше обозначенной модель начнет деформироваться. Если принтер имеет столик с подогревом, то уровень его температуры должен быть меньше этой отметки, иначе предмет искривится прямо во время построения слоев.
    • Температура плавления (точка плавления) — показатель, при котором филамент начнет сплавиться.
    • Температура 3D-печати — как правило, это значение должно быть выше, чем отметка плавления, потому что печатный материал должен быть уже расплавленным при подаче через экструдер, а не только начинать плавиться.

    PLA или ABS – что лучше?

    пример печати

    ABS в основном используется в промышленных целях, в то время как PLA идеально подходит для 3D-печати в домашних условиях.

    Если экологичность и красота материала являются основными факторами, следует выбирать PLA. Если прочность и долговечность являются наиболее важными факторами, то лучшим выбором будет ABS.

    Важно помнить, что обе пряжи должны храниться в закрытом помещении и не допускать длительного намокания.

    3D-ручки — отличное развлечение как для детей, так и для взрослых, их можно использовать как для простых рисунков, так и для удивительно сложных произведений искусства. Эта технология существует не так давно, и способы ее использования постоянно меняются и развиваются. ABS и PLA, два самых популярных 3D-филамента, — это тенденция, которая, вероятно, была принята более широкой индустрией FDM-печати, но это не значит, что вы должны ограничиваться одним или другим.

    И ABS, и PLA имеют свои преимущества и недостатки. ABS намного прочнее, а PLA — более экологичный пластик. Все зависит от того, как вы используете 3D-ручку, что вы хотите создать и каковы ваши личные идеи.

    Вывод

Оцените статью
Бизнес блог