12 простых способов, которые помогут защитить себя в интернете. Как защитить себя в интернете?

Содержание

Следовательно, 17041991 — плохой пароль. Маша17041991 или 1704masha1991 — тоже плохой пароль. А Vy0@$e6#Omx6 — это надежный пароль. Его нельзя получить из данных человека, и его технически трудно перебрать.

50 правил безопасности в интернете

1) Не отправляйте конфиденциальную информацию (номер банковской карты, PIN-код, паспортные данные) через социальные сети. Лучше всего удалять электронные письма со сканами документов сразу после их отправки или получения; не храните их в почте.

2) Если вы заходите в социальные сети или электронную почту через чужой компьютер, не забывайте выходить из системы.

3) Выключайте Wi-Fi, когда вы им не пользуетесь. Защитите себя и сэкономьте заряд батареи. Убедитесь, что вы отключили автоматический Wi-Fi на телефоне или планшете.

4) Не полагайтесь на ненадежные соединения Wi-Fi, которые не запрашивают пароль. Эти сети чаще всего используются киберпреступниками для кражи личной информации пользователей.

5) Не пользуйтесь онлайн-банкингом и другими важными услугами через открытую сеть Wi-Fi в кафе или на улице. Используйте мобильный интернет.

6) Помните: банки, службы и магазины никогда не присылают письма с просьбой перейти по ссылке, изменить пароль, ввести номер банковской карты и секретный код подтверждения или предоставить другую личную информацию!

7) Выключите Siri на iPhone. Вы, вероятно, не пользуетесь этим способом, но мошенники уже научились использовать голосовые команды для снятия денег через интернет-банкинг.

8) Создайте несколько адресов электронной почты: личный, деловой и развлекательный (для подписок и услуг).

9) Создайте сложный пароль, который будет отличаться для каждого поля. Как это сделать, мы описали здесь.

10) По возможности включите двухфакторную аутентификацию.

11) Регулярно меняйте пароли, обновляйте браузер и спам-фильтры.

12) Установите и обновляйте антивирусное программное обеспечение. Устаревшие версии не гарантируют защиту от вредоносных программ. Поскольку каждый день появляется несколько новых вирусов, для борьбы с ними необходимо как можно чаще обновлять антивирусное программное обеспечение.

13) Нажатие на ссылки в сообщениях от незнакомцев — верный способ попасть в лапы кибермошенников и заразить свое устройство вирусами. Опасный друг может прислать вам опасную ссылку. Поэтому убедитесь, что вы знаете, что он вам посылает и стоит ли вам это открывать.

14) Не запускайте неизвестные файлы, особенно с расширением .exe.

15) Внимательно проверяйте адреса ссылок, логотипы, тексты и сообщения.

21) Чтобы не потерять деньги на нераскрытых платежах, чтобы случайно не купить дополнительные услуги и оплатить именно те услуги, которые нужно, всегда читайте правила, прежде чем поставить галочку в поле «Я согласен» и приступить к оплате.

22) Если вы указали в секретном вопросе девичью фамилию своей матери, которая теперь находится в открытом доступе на ее страницах в социальных сетях, вы должны изменить секретный вопрос.

23) Создайте безопасный режим для вашего ребенка. Для этого создайте отдельный аккаунт на сайте выбранной поисковой системы или воспользуйтесь поисковыми системами для детей: Gogul или Sputnik.kids.

19) Минимум личной информации: не публикуйте в сети домашний адрес, не пишите, в какое время вас не бывает дома, не описывайте свой постоянный маршрут, не хвалитесь крупными покупками и вообще постарайтесь не афишировать уровень достатка.

25) Не загружайте сомнительные приложения и не пытайтесь сделать это по неизвестным ссылкам. Используйте только официальный магазин App Store, Google Play и Windows Market.

26) Советы для пользователей Google Chrome, Firefox и Opera. Мы рекомендуем HTTPS Everywhere от Electronic Frontier Foundation (EFF). Это дополнение по умолчанию обеспечивает безопасное соединение с Yahoo, eBay, Amazon и некоторыми другими онлайн-ресурсами. Вы также можете добавлять сайты по своему выбору.

  Как создать пирамиду из мороженки, если надежды нет. Как создать финансовую пирамиду

27) Старайтесь ничего не покупать в социальных сетях, особенно предоплаченные карты. Мы не рекомендуем переводить деньги на частные карты (т.е. когда кто-то просто дает вам номер или данные своей карты).

28) Сохраняйте здоровый скептицизм при совершении покупок в Интернете. Помните: цена не должна быть слишком низкой, особенно если вы хотите приобрести подлинную фирменную продукцию.

24) Говорите с ребенком об интернете: договоритесь, чтобы он сообщал вам о найденной нежелательной информации. Объясните, что не вся информация в сети достоверна, и приучите советоваться с вами по любому непонятному вопросу.

29) Изучите историю магазина в Интернете, проверьте наличие контактов и узнайте, можно ли посетить магазин и встретиться с ними вживую. Читая отзывы, обращайте внимание на разнообразие отзывов. Персонализированные отзывы пишут люди, которым приходится делать это несколько раз в день, поэтому такие тексты выглядят так, будто они написаны по шаблону.

30) Обращайте внимание на то, как поставщики отвечают на отзывы. Обратите особое внимание на негативные моменты: если с ними работают, это хороший знак (и статус должен быть точным, включать номер заказа и т.д.).

31) Оплачивайте безопасно! Классический случай — вы перенаправляетесь на защищенную страницу (адрес начинается с «https://»). Если нет, то не стоит рисковать. Согласно правилам покупки, на сайте торговца должно быть указано, кто принимает платежи. Прочитайте его и сравните с информацией на следующей странице.

32) Заведите отдельную (виртуальную) карту для платежей в Интернете.

33) Если вы используете свою обычную карту для платежей в Интернете, не храните на ней крупные суммы денег.

34) Обратитесь в свой банк, чтобы получать SMS-информирование обо всех операциях по карте и счету. Таким образом, вы сможете быстро узнать, была ли ваша карта скомпрометирована, и заблокировать ее.

35) Страницы ввода конфиденциальной информации авторитетной службы всегда защищены, а данные передаются в зашифрованном виде. Адрес сайта должен начинаться с «https://», а рядом с ним должен стоять зеленый замок.

36) Куда вы можете обратиться, если что-то пошло не так? Деятельность интернет-магазинов контролируется теми же организациями, которые контролируют традиционные магазины. Обратитесь на горячую линию Рунета: www.hotline.rocit.ru.

37) Будьте осторожны при общении с незнакомцами в Интернете, они могут оказаться не теми, за кого себя выдают.

38) Здесь нет халявы, случайных миллионных наследств и неизвестных богатых родственников, которые просто хотят поделиться.

39) Не размещайте жалкие объявления о милой кошечке, отчаянно ищущей дом (с номером телефона хозяина или номером карты, на которую можно перевести деньги за уход за животным). Вполне возможно, что это мошенники, которые решили заработать на благодарных и доверчивых гражданах.

Это базовое программное обеспечение безопасности. Антивирусное программное обеспечение обнаруживает шпионские программы, вирусы, фишинговые ресурсы, вредоносные серверы и подозрительный трафик. Обычное антивирусное программное обеспечение может блокировать большинство угроз, проникающих на компьютер через сеть или съемные носители. Однако они не защищают от действий пользователей на веб-сайтах. Это означает, что если ресурс в программе не вызывает подозрений и он открыт, нажатие на ссылки или выполнение действий больше не защищено.

VPN — это защищенная сеть, которая скрывает IP-адрес и местоположение. Он шифрует весь трафик и данные, передаваемые с вашего устройства. Если вы хотите обойти блокировку сайтов, получить анонимность в Интернете или подключиться к Wi-Fi в общественном месте, используйте VPN.

Сама технология работает следующим образом:

1. информация шифруется на устройстве. 2. он передается на сервер провайдера VPN; 3. он расшифровывается на сервере. 4. передача в пункт назначения (сервер местоположения).

Антивирус

защитить себя в интернете

Таким образом, личная информация защищена от подслушивания, она полностью зашифрована, личные данные скрыты. Блокировка сайтов, например, Роскомнадзором, больше не работает. Ваше присутствие в сети выглядит так, как будто вы выходите в интернет не из России, а из другой страны (где расположен сервер VPN). Вот список VPN-сервисов, которыми вы можете пользоваться бесплатно.

VPN

защитить себя в интернете

Чтобы защитить свои данные, приобретите лицензионную антивирусную программу на сайте: https://ggsel.com/catalog/antivirus.

Временный почтовый ящик — это почтовый ящик со случайным адресом и ограниченным сроком службы. Это полезно, когда вам нужен доступ к подписанной услуге, но вы не планируете пользоваться ею в течение длительного времени. Кроме того, сами временные почтовые ящики обычно не просят вас зарегистрироваться или предоставить личную информацию. Просто зайдите на сайт и воспользуйтесь им.

  Как прокачивать мозг. Как прокачать свой мозг?

Существует множество служб временной почты, и найти подходящую несложно. Вот на какие услуги вам следует обратить внимание: Temp Mail и EmailOnDeck.

Такое письмо не защищает вас от последствий перехода по подозрительным ссылкам и не предотвращает передачу данных на фишинговые сайты. Однако это помогает минимизировать входящий спам.

Это лишь один из многих примеров, показывающих, что конфиденциальность в Интернете — это не только защита банковского счета или аккаунта в социальных сетях. Каждый раз, когда вы посещаете веб-сайт или загружаете приложение, ваши данные сохраняются — возможно, без вашего согласия. Вы можете даже не знать об этом. Вы, вероятно, хотите знать, куда отправляются ваши личные данные и как они используются, а может быть, вы вообще не хотите, чтобы они собирались.

Временная анонимная почта

защитить себя в интернете

Одним из способов защиты личной информации в Интернете является использование защищенных соединений. Когда вы ищете что-то в Интернете, отправляете электронное письмо или пользуетесь спутниковой навигацией своего телефона, вы обмениваетесь данными с сервером. Поскольку информация находится в движении, ее необходимо защищать.

Одним из первых шагов по защите личной информации в Интернете является обеспечение безопасности соединения. Для домашнего маршрутизатора следует установить надежный пароль, который трудно угадать. Нелишним будет также изменить имя пользователя: На нем часто указывается название вашего интернет-провайдера или производителя маршрутизатора. Эта информация может быть полезной для злоумышленников. Если у вас дома есть сеть Wi-Fi, используйте шифрование WPA, чтобы ее не могли использовать другие пользователи.

Бесплатный Wi-Fi теперь доступен во многих кафе, гостиницах и других общественных местах — вы можете пользоваться Интернетом практически везде. Но будьте осторожны: общественный Wi-Fi крайне небезопасен. Если в открытой сети используется простая аутентификация, к ней легко подключиться. Но вы так же легко можете стать жертвой киберпреступника. Не пользуйтесь общественным Wi-Fi для оплаты покупок и денежных переводов, а также для обмена конфиденциальными данными.

Что такое приватность в Сети и почему она так важна?

Используйте виртуальную частную сеть (VPN) — она поможет защитить ваш Wi-Fi от хакеров. Эта технология создает зашифрованное соединение между вашим устройством и сервером. Он помогает скрыть вашу деятельность в Интернете от посторонних глаз. Поэтому с VPN вы в безопасности, даже если пользуетесь общественным Wi-Fi.

Лучше использовать безопасный браузер и сайты с протоколом HTTPS вместо HTTP. HTTP-сайты могут быть взломаны шпионскими программами, которые запоминают все введенные вами данные (например, ваш логин и пароль для банковского счета в Интернете).

Веб-сайты HTTPS используют SSL и TSL для шифрования вашего соединения. Проще говоря, он создает защищенную цифровую среду, в которой вы можете общаться через браузер без риска быть перехваченным — своего рода безопасное рукопожатие. Когда вы используете SSL, суть заключается в следующем

Даже если вы используете защищенное соединение, Google или другой интернет-гигант может следить за вашей деятельностью в Интернете. Это может сделать даже ваш интернет-провайдер. Во многих странах, кстати, интернет-провайдеры обязаны хранить историю поиска своих клиентов, чтобы по запросу передавать ее правоохранительным органам. Поэтому если вы хотите защитить свои данные в Интернете, вам необходимо убедиться, что никто не следит за вами в Интернете.

Как защитить личные данные в интернете: безопасное соединение

Чтобы Google и другие компании не могли отслеживать историю вашего поиска, переключите браузер в приватный режим. В Chrome он называется «режим инкогнито», в Firefox — «приватный просмотр». Если вы работаете на общем компьютере или пользуетесь компьютером друга в качестве гостя, неплохо бы защитить свои данные от хранения на чужом устройстве, и ваш друг не побеспокоится о том, чтобы увидеть вашу рекламу в почтовом ящике.

Вы также можете установить специальные расширения для предотвращения отслеживания файлов cookie и избавиться от надоедливой контекстной рекламы. Осторожно: Используйте расширения от авторитетных разработчиков. Злоумышленники часто выдают вредоносные программы за приложения и расширения, призванные защитить вас.

Тем не менее, Google может собирать данные о вас и хранить их на своем сервере. Для Google анализ истории поиска и ее использование для персонализации рекламы — это способ заработать деньги. Если вы не согласны с этим и хотите максимальной конфиденциальности, вам следует использовать другую поисковую систему.

  Лучшие вузы по психологии в России и Москве - рейтинг 2022. Куда поступать на психолога

Но ваш интернет-провайдер все равно будет получать информацию о ваших действиях. Если вам это тоже не нужно, это повод задуматься о VPN. Может ли VPN защитить ваше соединение? Да. Защищает ли VPN от любопытного интернет-провайдера? Да. Они оба используют один и тот же метод. Ваше соединение зашифровано, и провайдер не имеет ключа. Все, что они могут видеть, — это случайный выбор персонажей. Кроме того, они не смогут отследить вас с помощью cookies или других методов, поскольку VPN также маскирует ваш IP-адрес, поэтому никто не узнает, откуда идет ваш трафик.

Наконец, не забывайте выходить из своих учетных записей, когда вы ими не пользуетесь. Недостаточно просто закрыть вкладку или браузер. Facebook, например, отслеживает своих пользователей, даже если у вас в браузере не открыта вкладка социальной сети. Чтобы предотвратить это, необходимо полностью выйти из своего аккаунта — это особенно важно для банковских счетов в Интернете и брокерских счетов.

Ни один современный человек сегодня не может позволить себе не пользоваться компьютером и не заходить в Интернет. Последний служит глобальным и всеобъемлющим источником информации, создает условия для онлайн-общения с людьми из разных уголков мира и предлагает множество

Наша повседневная жизнь уже немыслима без глобальной сети. Это возможность быстро найти нужную информацию, начать свой собственный бизнес в Интернете, общаться с друзьями и знакомыми, находить развлечения в виде игр и фильмов, скачивать программы для развития навыков и самореализации.

очему приватность в Сети так важна

Как защитить личные данные в интернете: долой слежку

Когда вы посещаете ресурс, вы оставляете там свой цифровой след, а веб-сайты считывают информацию и создают свою собственную базу данных. Это создает профили пользователей, которые можно использовать для распространения рекламы и привлечения новых клиентов для своих продуктов. Но есть и обратная сторона медали: ваши данные из базы данных могут быть использованы киберпреступниками для нарушения вашей личной безопасности в Интернете.

Опытные пользователи всегда осторожны при работе в Интернете и делают все возможное, чтобы защитить свое программное обеспечение и личные данные от риска взлома и кражи данных.

Важно соблюдать основные правила, чтобы обеспечить безопасную и приятную работу в Интернете. Давайте более подробно остановимся на каждом из них.

Основное правило — создавать надежные и сложные пароли для своих аккаунтов в социальных сетях, почтового ящика и личных аккаунтов на различных сайтах и интернет-ресурсах. Хакеры часто нацеливаются на сайты социальных сетей или почтовые ящики пользователей, если у них простой и легко угадываемый пароль. Вы же не хотите, чтобы ваши электронные письма, файлы, фотографии и контакты попали в чужие руки.

Вы можете использовать специальный генератор паролей, чтобы создать сложный пароль, который трудно взломать.

Управление паролями напрямую влияет на вашу безопасность в Интернете, хотя это и непростая задача. Вас может беспокоить, что каждый сайт имеет свои требования к коду безопасности, но все это в интересах пользователя.

Как обеспечить полную безопасность в Интернете

Представьте себе ситуацию, когда хакер запускает специальную программу, подбирающую коды для взлома вашего почтового ящика, и вдруг ему удается сделать именно это. Если пароль вашей электронной почты такой же, как и у других ваших учетных записей, злоумышленник может легко получить доступ ко всем вашим личным данным, особенно к платежным реквизитам, которые затем могут быть использованы для манипуляций, шантажа или просто кражи всех ваших денег с банковской карты или счета.

Даже сегодня есть много людей, которые подключаются к Интернету без защиты своего программного обеспечения. Речь идет об отсутствии антивирусной системы. Именно это программное обеспечение является первой линией обороны для любого рядового пользователя. Вы никогда не можете знать или предсказать, когда вы столкнетесь с зараженным файлом или взломанным веб-сайтом.

Что такое безопасность в сети Интернет?

В настоящее время существует широкий выбор антивирусного программного обеспечения, и вы можете

Как обеспечить безопасность в Интернете?

Правило 1 – используйте надежные пароли и уметь управлять ними

безопасность в сети интернет

Правило 2 – используйте антивирус и файервол

Правило 3 – контролируйте устройства детей в интернете

безопасность детей в интернете

Оцените статью
Бизнес блог