20 интересных каналов YouTube, которые делают вас умнее и прокачивают мозг. Что будем есть ютуб?

По сути, в ближайшие месяцы российские операторы получат зеленый свет для указа о запрете доступа к YouTube, который заменит обновленный Rutube, поддерживаемый «ВКонтакте» и «Одноклассниками».

20 интересных каналов YouTube, которые делают вас умнее и прокачивают мозг

20 интересных каналов YouTube, которые делают вас умнее и прокачивают мозг

Новый год закончился, и празднование временно приостановлено. Пришло время отдохнуть, чтобы укрепить силы для следующего новогоднего всплеска: Вся неделя празднования еще впереди.

Поэтому не тратьте время зря: присоединяйтесь к нам и смотрите видео с лучших образовательных, познавательных и мотивационных YouTube-каналов.

Чего следует остерегаться? Мы расскажем вам.

Arzamas: лучший российский образовательный проект

Подписчики: 1,42 миллиона зрителей: ~ 82,6 млн.

Из года в год «Арзамас» доказывает, что является лучшим образовательным каналом на русском языке, предлагая полный урок о текущем историческом или культурном явлении в течение 20 минут. Это профессионально, круто и интересно.

Для продвинутых читателей есть целые уроки по очень интересным, но почти всегда малоизвестным темам. Существует также специальная программа для детей, которая привлекает и взрослых.

Всё как у зверей: биология на пальцах

Подписчики: 375 тысяч зрителей: ~ 33,6 млн.

Оригинальный канал о мире животных и его взаимоотношениях с человеком в духе «Клуба путешественников» и «В мире животных», но в современном обличье: интенсивно социальном, рекламном, живом.

Авторы используют «животные примеры», чтобы объяснить антропологию, тайны человеческих отношений и многое другое. Лекции перемежаются прямыми трансляциями из различных мест обитания животных.

Прогнозы отключения

По мнению некоторых экспертов, YouTube осталось жить не более 3-4 месяцев в российском медиаландшафте.

YouTube работает сейчас: да.

Ожидаемая дата отключения: 15 января 2023 года.

Причина отключения: блокировка российских проправительственных каналов, наличие видеороликов, которые, по мнению государственных органов, представляют угрозу экстремизма, порочат действия российских военных, оскорбляют президента и генерируют «компост» о существовании коррупции.

  Виды всплывающих окон: где, когда и зачем показывать pop-up. Что такое всплывающие окна?

Когда YouTube вернется в Россию: в декабре 2024 года (если будет достигнут компромисс) или через 5-10 лет (если переговоры провалятся).

Основываясь на общедоступных данных, прогноз закрытия YouTube основан на следующих факторах:

  1. Скорости запуска альтернативных платформ в России. Они должны выдерживать нагрузку в 40 миллионов пользователей, предоставляя приемлемое качество и скорость загрузки. Серверные мощности для видео, судя по статистике, уже нарастили.
  2. Степени блокировок провластных каналов самим Ютубом. Видеохостинг ежемесячно вытесняет аудиторию российских телеканалов, судебные решения игнорирует. Google остановил монетизацию, к маю 2022 года большинство сотрудников покинули московский офис.
  3. Бюджетом блогосферы (в теории) и армии ботов. Пока платят за инфоподдержку до 31 декабря 2022 года, хостинг блокировать не будут. С начала года вряд ли эти контракты будут продлевать, учитывая сужение медиапространства для каналов власти.
  4. Политической ситуацией. Пока она тяжелая, поэтому Ютуб со стороны провайдеров остановят, чтобы стабилизировать ситуацию внутри государства.

Справедливости ради следует отметить, что Google достаточно жестко, хотя и не всегда объективно, относится к экстремизму и интерпретирует спорные ситуации исключительно с прозападной позиции.

Политика компании была направлена на снижение уровня негатива и агрессии в своих сервисах: в 2021 году была отменена даже статистика видео, которые не понравились. В конце концов, YouTube был закрыт по информационным причинам.

Какие депутаты поддержали

Конгрессмены у

Евгений Пригожин

Сенатор заявил, что западный видеосервис представляет угрозу для безопасности детей. Он считает, что сайт видеохостинга пропагандирует пропаганду наркотиков, насилия и неприемлемого сексуального поведения. В октябре 2022 года Ольга Ковитиди заявила, что YouTube намеренно усугубляет ситуацию, удаляя канал Палаты, и такая политика ставит под вопрос будущее видеохостинга в России.

Екатерина Мизулина

Глава Лиги за безопасный интернет

Дочь федерального советника Елены Мизулиной, которая прославилась высказыванием «запрет — это свобода».

  Как увеличить прибыль интернет-магазина в 2022 году: обзор проверенных методов. Как увеличить продажи в интернет магазине?

Алексей Пушков

В интервью 2 ноября 2022 года она отметила, что на YouTube много экстремизма и что Google перешел «любую разумную черту» со своей атакой на Россию. что ее ведомство находится под давлением общественности с целью блокировки YouTube.

Олег Матвеев

Заместитель председателя Государственной Думы по информационным технологиям и связи

Ольга Ковитиди

Возраст: 52 года

Матвеичев заявил, что YouTube активно и «жестоко» используется против России. Однако блок будет введен только после полной замены на Rutub или VK, которая предварительно запланирована на конец года.

Примечательно, что почти все заявления были сделаны осенью 2022 года, что свидетельствует о подготовке общественности к блокировке YouTube россиян.

Екатерина Мизулина

В России есть то, что может заменить YouTube — ближайшими аналогами являются «Одноклассники», «ВКонтакте» и прямой конкурент RuTube.

Подготовка к его замене ведется уже давно, и в Rutube инвестированы миллиарды рублей, начиная с 2020 года. В будущем «Газпром» планирует внедрить те же системы монетизации, что и американцы, чтобы сделать отечественный видеохостинг прибыльным проектом.

Но вы должны понимать, что годовой оборот YouTube сейчас почти такой же, как у всей газовой промышленности в России. Сделать видеохостинг таким же эффективным, как в условиях санкций, когда не хватает капитала и возникают проблемы с покупкой процессоров для серверов, — задача не из легких.

Пользователи и блоггеры уже жалуются на необходимость регистрации в «Госуслугах», длительное время ожидания видеоклипов, низкую скорость работы и другие проблемы.

Олег Матвейчев

Идея модернизации RuTube хороша, но вопрос в том, насколько хорошо мы сможем этого добиться в нынешних условиях. В 2022 году многое изменилось, но пока функциональность и скорость хостинга отстают от американских.

Другим недостатком является монополия государства на самый важный ресурс. Это грозит не только ужесточением предварительного регулирования, но и монопольной политикой продвижения и высокими комиссионными за рекламу.

Название не лжет: комики оценивают все, что приходит на ум (от пива до Библии).

  Статистика Вконтакте: как посмотреть 20 советов от практика. Как посмотреть статистику в вк

«Кто эта дама здесь» — «Давай поженимся» для людей моложе пятидесяти. Мужчина в аудитории пытается опознать девушку по ее сообщениям. Остальные мужчины делают все возможное, чтобы сбить его с толку. Соболев не идеальный комик, но он блестящий ведущий. Даже те, кто далек от профессионального комика, будут отпускать остроумные шутки вместе с ним. Это даже смешно на видео: вы можете представить, насколько мощно эта идея звучит вживую. Пока вышел только один эпизод, но зрители и отзывы говорят о том, что скоро будет продолжение.

Когда Соболев создает проблемы для людей, комики из «В чем проблема?» могут попытаться их решить. Зрители выходят на сцену, рассказывают о своей головной боли, отвечают на вопросы комиков и получают взамен смехотерапию.

Российские аналоги

Обязанность «издеваться» осталась где-то в прошлом (сейчас даже жаркое безопасно). В туманном 2022 году у юмора другие цели: сопереживать, вселять надежду и объединять людей. CHUVS из Stand-Up Club #1 заглянул в туманное настоящее, где так важна фраза «ты не один».

Vimeo расправляет свои крылья не только для видео, но и для музыки и фотографий. Эта по-настоящему творческая платформа имеет простой пользовательский интерфейс и представляет высококачественные клипы в формате 4K ultra, облегчая создателю возможность дополнительного заработка.

Вокруг продукта сформировалось сообщество, он не содержит рекламы и позволяет пользователям комментировать, следить и делиться видео в социальных сетях.

Всех смущает, когда Twitch называют лучшей альтернативой YouTube, но это рай для геймеров с пространством для музыки, искусства и телешоу.

Эта «общественная» альтернатива YouTube не содержит рекламы и позволяет авторам эксплуатировать свой контент.

Bit.Tube — это видеоплатформа, которая позволяет публиковать видео и зарабатывать деньги за просмотры.

«Рейтинг всего»

Эта альтернатива YouTube с собственной криптовалютой показывает видео без рекламы и прерываний и радует отсутствием цензуры и постоянного наблюдения в духе YouTube.

«Кто тут леди»

ЧУВС

Vimeo

🎥 10 лучших альтернатив YouTube, которые стоит попробовать в 2021 году

Twitch

🎥 10 лучших альтернатив YouTube, которые стоит попробовать в 2021 году

Bit.Tube

🎥 10 лучших альтернатив YouTube, которые стоит попробовать в 2021 году

Оцените статью
Бизнес блог