1С: Управление небольшой фирмой 8 (1С: УНФ). Унф что это такое в бухгалтерии?

В документах «Заказ на продажу» и «Накладная», нажав на кнопку с изображением глаза, можно сразу увидеть, какое количество товара может быть отгружено, имеется на складах, предназначено для заказа и ожидается к получению.

1С:Управление небольшой фирмой 8 (1С:УНФ)

100% гарантия качества

«1С:Управление небольшой фирмой 8» (УНФ) — это полнофункциональная система для управления и ведения учета небольшой фирмы. В системе реализованы только самые основные функции учета, анализа, контроля и планирования для небухгалтерских предприятий. Это решение позволяет повысить эффективность бизнес-операций, предоставляет владельцам и менеджерам широкий спектр инструментов для управления бизнесом и дает сотрудникам новые возможности для более продуктивной работы. Система не перегружена дополнительными функциями, но может быть легко адаптирована к специфике администрирования и учета в компании. Это обеспечивает «быстрый старт» и делает ежедневную работу удобной и комфортной.

Для удобства работы для вас есть несколько режимов работы системы

Вы можете приобрести «пакетную» версию системы и установить ее на своих компьютерах или работать с системой через Интернет в режиме «Программное обеспечение как услуга» (SaaS). Воспользоваться системой «1С:Управление небольшой фирмой» можно через сервис www.1cfresh.com. С помощью сервиса удаленного подключения «1С:Линк» вы можете легко и безопасно получить доступ к своим данным через Интернет. Если ваши потребности изменятся — вы можете в любой момент изменить способ работы — вы можете, например, перенести свою информационную базу с локального компьютера в Интернет или, наоборот, загрузить данные из Интернета в локальную программу.

Бесплатная пробная версия дает вам возможность в течение трех месяцев работать с полной версией «1С:Управление небольшой фирмой» через Интернет, используя реальные данные вашей компании. Вы сможете на практике оценить все преимущества и возможности системы и принять объективное решение о ее покупке. После завершения тест-драйва все введенные данные можно сохранить на компьютере.

  Зачем нужен универсальный передаточный документ? Как его заполнить и применять. Содержание операции в упд диадок что писать.

В одной информационной базе хранится вся информация и данные

В «1С:Управление небольшой фирмой 8» фиксируются как завершенные, так и запланированные события и деловые мероприятия. Например, дебиторская задолженность клиентов, заказы на продажу и их статус, планируемое использование имеющихся ресурсов компании, задания сотрудникам, планы продаж, графики выполнения заданий, производство и многое другое.

В одной информационной базе:

Кассовые и банковские операции, банк-клиент, платежный календарь,

выплаты сотрудникам и подрядчикам,

учет товаров, материалов, продукции,

заказы, заказы клиентов,

планирование и учет производства,

Планирование и бухгалтерский надзор за предоставлением услуг и проектов,

планирование использования имеющихся у компании ресурсов,

расчет заработной платы руководителей, кадровый учет,

деятельность по продажам, включая розничные продажи,

калькуляция себестоимости и учет затрат,

отчеты о прибылях и убытках, доходах и расходах,

финансовое планирование (бюджетирование) и т.д.

Система «1С:УНФ» способна формировать практически все необходимые первичные документы для складского, коммерческого и производственного учета и, конечно же, денежные поступления.

Широкий спектр отчетов позволяет руководителям, собственникам и сотрудникам быстро получать информацию — в понятной форме для принятия решений и работы в кратчайшие сроки и с необходимой детализацией.

1С:УНФ не предназначен для ведения налогового или бухгалтерского учета вашей компании — для этих целей вы можете использовать «1С:Бухгалтерию 8». Между этими системами устанавливается автоматическая передача необходимых данных.

1C:UNF можно использовать для управления несколькими компаниями или индивидуальными предпринимателями — независимо от того, работают ли они в рамках одной бизнес-модели или независимо друг от друга. По мере увеличения масштабов и организационной структуры бизнеса, подходов к организации труда или управления система может быть доработана без особых затрат и времени.

Количество рабочих мест, рекомендуемое фирмой «1С», составляет от одного до десяти. Примеры использования 1C UNF в компаниях с количеством рабочих мест до 100 смотрите в списке внедренных решений на сайте 1С.

Рассмотрим возможности 1С УНФ на примере демонстрационной базы редакции 1.6 (версия 1.6.17.128)

В начальном окне загрузки все функции сгруппированы в разделы с понятными и простыми названиями, поэтому трудностей с навигацией не возникает (рис. 1, левая часть). Формы, предложенные в конфигурации 1.6, позволяют настроить домашнюю страницу под свои нужды (рис. 1, правая часть). Для этого перейдите к пункту «Настроить главную страницу просмотра» в главном меню и в открывшемся окне выберите нужные отметки.

  Как получить карту водителя для тахографа через МФЦ. Как получить карту водителя для тахографа частному лицу

Рис.1 Настройка начальной страницы

Программа имеет широкий спектр функций:

  • Небольшое производство (сдельное, позаказное);
  • Торговые операции и учет услуг;
  • Розничные и интернет-продажи;
  • Ценообразование;
  • Складской учет и закупки;
  • CRM (взаимодействие с покупателями);
  • Учет и управление финансами;
  • Зарплата и персонал;
  • Сдача регламентированной отчетности для ИП (УСН, ЕНВД);
  • Аналитические отчеты;
  • Обмен данными и интеграция.

Некоторые функции повторяются в разных разделах, но комплект можно настроить любым образом, внеся необходимые изменения в конфигурацию программы. Ниже приведено краткое описание профилей 1C UNF 1.6.

CRM

Управление заказами и счетами, анализ выполнения заказов, планирование и анализ продаж, создание прайс-листов, планирование и анонсирование мероприятий и операций, массовая рассылка писем и SMS, оценка рисков контрагентов, аналитические отчеты, сегментация контрагентов (разделение на категории по различным причинам), контроль взаиморасчетов.

Анализ продаж можно проводить с помощью механизма воронки продаж.

Рис.2 Воронка продаж

Воронка продаж начинается с первого контакта и продолжается до завершения заказа клиента, так что вся история продаж может быть отслежена от первого контакта с клиентом до окончательной доставки. Вы можете найти отчет под тегом «Воронка» в списке отчетов в модуле CRM.

Рис.3 Лид

История изменений теперь хранится в карточке свинца или контакта. История записывается в чат системы взаимодействия. Вы можете быстро выяснить это, просмотрев историю:

  • Когда создан лид;
  • Как изменялась информация о нем;
  • Кто вносил изменения.

Теперь также можно прикреплять файлы к карточке лида и контакта. Таким образом, вы не сможете потерять фотографии и документы, полученные от потенциальных клиентов.

Существует механизм уведомления об изменении статуса заказа, раздел «Правила рабочего процесса CRM». Клиент может получить SMS-уведомление или электронное письмо, администратор может получить напоминание, задание или запись в календаре.

Рис.4 Правила рабочего процесса

Ассистент управления нашей фирмой (Даша)

Мастер может отправлять электронные письма и SMS клиентам и сотрудникам.

Хотя платеж поступает на расчетный счет только после списания, заказ показывается как полностью оплаченный.

  • Даша, измени состояние заказа;
  • Даша, оповести сотрудника;
  • Даша, оповести клиента.
  Как пополнить счет кошелька в Тик Ток. Как пополнить счет в тик ток?

Рис.5 Ассистент управления нашей фирмой (Даша)

Следующее нововведение будет полезно для тех, кто пользуется системой быстрых платежей. В разделе «Деньги», в подразделе «Отчеты», появился новый отчет «Реестр транзакций SBP» для анализа транзакций, совершенных в системе быстрых платежей. Теперь вы можете проверить взаиморасчеты, проведенные через эту систему. Например, для проверки наличия транзакций по каждому банку или для сверки расчетов за определенный период. Настроить интеграцию с системой быстрых платежей можно в разделе «Настройки», пункт «Система быстрых платежей».

  • Изменить состояние заказа на производство, когда он будет полностью выполнен;
  • Установить состояние связанного с ним заказа покупателя;
  • Оповестить менеджера о готовности заказа к отгрузке.

В разделе «Персонал» вы можете планировать и контролировать рабочее время вашего персонала в разрезе запасов, должностей, рабочих смен и количества рабочих часов. Фактическое количество отработанных часов в магазине можно посмотреть с помощью документа «Ежедневный отчет». Этот документ поддерживает работу сканера штрих-кодов, считывателя магнитных карт, с помощью которого можно автоматизировать учет рабочего времени.

Комиссионная торговля в 1С: УНФ

С помощью отчета «Планируемое/фактическое рабочее время сотрудников» можно проанализировать планируемые и отработанные часы сотрудников.

Описание скрина

Приложение является бесплатным, но также предлагает платные опции (через покупки в приложении). Вы можете использовать его автономно или синхронизировать данные с клиент-серверной программой «1С:Управление фирмой». В последнем случае поддерживаются сценарии «мобильных» сотрудников — полевых работников, сервисных техников, торгового персонала. Доступно для iOS, Android и Windows

Описание скрина

С помощью камеры, встроенной в смартфон или планшет, можно делать фотографии товаров, считывать штрихкоды и QR-коды.

Описание скрина

Раздел «Деньги» в 1С: УНФ

Клиенты могут быть выбраны из адресной книги мобильного устройства. При создании нового клиента программа осуществляет его поиск и заменяет данные из телефонной книги на карточку контрагента.

Описание скрина

Раздел «Персонал» в 1С: УНФ

Если вы ввели номер телефона, вы можете позвонить подрядчику одним касанием или отправить SMS, если вы ввели e-mail, вы можете отправить электронное письмо, а если вы ввели адрес, вы можете отобразить его на карте.

Описание скрина

В приложении можно зарегистрировать покупку и продажу товаров и услуг.

Описание скрина

Мобильное приложение «1С:УНФ»

Автор: Елена Завальнюк, старший специалист по кадрам отдела кадров компании GENDALF

Мобильное приложение «1С:УНФ»

QR-код

Контрагента можно выбрать из адресной книги

Если у контрагента задан телефон

Возможность зарегистрировать закупку и продажу товаров и услуг

Автор: —>

Оцените статью
Бизнес блог