15 секретов более долгой жизни. Как увеличить продолжительность жизни?

Исследователи из Университета Макса Планка не смогли найти среди долгожителей ни одного признака, который бы связывал долголетие с продолжительностью жизни выше среднего, помимо хорошей наследственности. К сожалению! Изменение генов все еще несколько проблематично.

15 секретов более долгой жизни

Почему одни люди живут долго и сохраняют крепкое тело и ясный ум до глубокой старости, а другие — нет? Можно ли продлить жизнь? Что нужно делать и когда еще не поздно начать?

MedAboutMe дает ответы на эти и другие вопросы.

Долголетие: сколько можно прожить?

Ученые считают, что человеческий организм рассчитан на гораздо большую продолжительность жизни, чем у большинства других людей в мире. Они называют разные цифры, от 120 лет до невероятного возраста в 250 лет.

Однако разница между средней продолжительностью жизни в разных странах значительна. Изучение этих данных приводит к некоторым интересным выводам, которые могут быть полезны всем, кто хочет прожить долгую жизнь.

Изучение образа жизни самых долгоживущих людей в так называемых «голубых зонах» дает особенно интересные результаты. Термин был придуман американским путешественником и журналистом Дэном Бюттнером, который участвовал в проекте National Geographic по изучению районов с наибольшей долей людей старше 100 лет. Голубые зоны включают Окинаву в Японии, Икарию в Греции, полуостров Никоя в Коста-Рике, остров Сардиния в Италии и Лома Линда в Калифорнии, США.

Но не только в этих местах можно встретить людей, чей возраст приближается или даже превышает эту почтенную цифру. Есть ли общие черты между долгожителями в разных регионах нашей планеты?

Да, есть. Вы можете назвать это стратегией долголетия, принципами или секретами. Главное — не сокращать свою жизнь вредными действиями. Что именно?

9 секретов домашнего окрашивания как в салоне с лучшими стилистами

Как покрасить волосы дома как профессионал? На этот вопрос отвечают лучшие эксперты.

15 секретов продления жизни

15 секретов продления жизни

Кому-то это может показаться пустым и банальным, кому-то — трудновыполнимым, а кто-то качает головой и говорит, что так жить скучно. Но факт в том, что те, кто следует этим принципам, имеют больше шансов прожить долгую жизнь. У каждого есть выбор, и знания помогут сделать его правильно.

  Вакцина Модерна от коронавируса – что это, кто производитель. Модерна вакцина кто производитель.

Беречь теломеры

Это не физические измерения, нет. Теломеры — это участки на концах длинной молекулы ДНК на хромосомах, которые состоят из соединений нуклеиновых оснований. Советский ученый А. Матвеевич в 1971 году предположил, что теломеры являются своеобразным «счетчиком» делений, в которых участвовала клетка, поскольку с каждым делением теломеры становятся меньше. Позже было обнаружено, что теломеры укорачиваются не только в делящихся клетках, то есть они связаны не только с делением клеток, но и с возрастом

Хотя бессмертие все еще остается недостижимой мечтой, можно продлить жизнь, заботясь о своем теле. И для этого не нужна генная инженерия, достаточно вести более здоровый образ жизни. Это может показаться нелогичным, но физическая активность и здоровое питание активируют теломеразу и замедляют старение на клеточном уровне.

И это не пустая проповедь, а доказанный факт. Ученые собрали более 80 лет данных об образе жизни людей из разных стран и слоев общества. Доказано, что внимательное отношение к собственному телу, диете и здоровью, а также систематическое следование своему образу жизни приводит не только к социальному успеху, более стабильным отношениям и лучшим перспективам трудоустройства, но и к увеличению продолжительности жизни. Не плыть по течению, а грести к цели «жить здоровее и дольше».

Этот аспект изучался различными исследовательскими группами. И всегда с одинаковыми выводами: крепкие социальные связи способствуют более долгой жизни. Интроверты не могут воротить нос: это верно и для них. Неинтровертированные одиночки, как правило, живут короче. Однако есть оговорка: если социальные связи не «тянут человека вниз» через нездоровые модели поведения.

Осознанность продлевает жизнь

Осознанность продлевает жизнь

Привычки могут передаваться подобно вирусу гриппа: Вы с большей вероятностью наберете вес в окружении тучных людей, и с большей вероятностью останетесь стройным и мускулистым в окружении курящих и пьющих, если ваша семья следит за здоровым питанием и физическими упражнениями. Поэтому не все социальные связи стоит укреплять.

Поддерживать социальные связи

Основные этапы разработки лечения старения:

Улучшение регенерации, пересадка частей тела и органов, создание нового тела:

Генная инженерия

Перенос функций мозга в компьютер:

  • Ранняя диагностика старения;
  • Поиск и исследование генов, отвечающих за продолжительность жизни;
  • Разработка теории и модели старения;
  • Создание нестареющих трансгенных животных.

Продление жизни человека с помощью генной инженерии

Продление жизни человека с помощью генной инженерии (Фото: Фонд «Наука за продление жизни»)

Регенеративная медицина

Продление жизни человека с помощью наномедицины (Фото: Фонд «Наука за продление жизни»)

  • Создание биореактора, способного поддерживать жизнедеятельность органов вне тела длительное время;
  • Пересадка органов между клонами;
  • Использование модифицированных стволовых клеток для регенерации органов;
  • Пересадка головы человека.
  Буран: разбор полётаРазбор полёта. Как назывался советский многоразовый космический корабль?

Продление жизни человека с помощью регенеративной медицины

Продление жизни человека с помощью регенеративной медицины (Фото: Фонд «Наука за продление жизни»)

Наномедицина

В большинстве промышленно развитых стран растет число долгожителей, т.е. людей, доживающих до 100 лет. По прогнозам, к 2030 году в мире их может быть около миллиона.

  • Создание наномеханизмов и микророботов для адресной доставки лекарств, уничтожения опухолей, лечения тромбов;
  • Наномеханизмы, способные выполнять функции отдельных клеток человека и последующая замена всех клеток человека ими;
  • Наномеханизмы, подключающиеся к нейронам и передающие информацию на внешний компьютер;
  • Замена нейронов нанороботами и постепенный перенос мозговых функций в компьютер.

Продление жизни человека с помощью наномедицины

Исследования долголетия проводятся во Франции, Венгрии, Японии, Италии, Финляндии, Дании, США и Китае. Они выявили некоторые закономерности, в том числе биохимические.

Биохимические факторы долголетия

Например, исследования, проведенные в Италии, показывают, что у здоровых долгожителей высокий уровень витамина А и витамина Е. Однако это не относится к сардинским долгожителям, где, вероятно, более важную роль играют другие факторы.

Предварительное исследование, проведенное в Польше, показало, что у долгожителей, проживающих в Верхней Силезии, значительно выше активность глутатионредуктазы и каталазы в эритроцитах и выше, хотя и незначительно, уровень витамина Е в сыворотке крови.

Исследователи из Дании также обнаружили, что макрофаги имеют высокую активность глутатионредуктазы в своих эритроцитах. В этом исследовании долгожители с лучшими когнитивными и физическими способностями, как правило, имели самую высокую активность этого фермента.

Некоторые наблюдения показывают

Все это может добавить к вашей жизни 14 лет и более. Наконец, ученые утверждают, что около 80% вашего здоровья и долголетия не являются генетическими. Они зависят от того, как мы живем.

Исследователи определили четыре важных фактора, влияющих на продолжительность жизни:

Изучая эти и другие факторы, исследователи из Гарвардской медицинской школы смогли определить биологический возраст людей — сколько лет их телу и здоровью. Так исследователи обнаружили группу генов долголетия — сиртуины. Это собственные белки организма, которые участвуют в жизненно важных метаболических процессах. Они отвечают за процесс старения и заживление ран в случае болезни.

Как увеличить продолжительность жизни

увеличение продолжительности жизни

Молекулы, содержащиеся в определенных продуктах питания, защищают нас от разрушительных процессов, происходящих в организме с возрастом. Ресвератрол и олеиновая кислота, например, содержатся в продуктах, употребляемых долгожителями в так называемых «голубых зонах». Они необходимы только для производства сиртуинов и содержатся, например, в оливковом масле, авокадо и орехах.

  • Питайтесь разнообразно и здорово;
  • Избегайте ожирения;
  • Упражняйтесь;
  • Высыпайтесь;
  • Имейте друзей.

Здоровый образ жизни — еще более важная составляющая долгой и качественной жизни. Большинство заболеваний можно предотвратить или отсрочить, исключив такие факторы риска, как употребление табака и алкоголя, нездоровое питание и отсутствие физических упражнений. Физическая бездеятельность является независимым фактором риска развития хронических заболеваний и, по оценкам, является причиной 1,9 миллиона смертей во всем мире. Кроме того, по оценкам ВОЗ, гиподинамия является основной причиной около 21-25% случаев рака груди и толстой кишки, 27% случаев диабета и около 30% случаев ишемической болезни сердца.

  6 планет, которые человечество может колонизировать уже в ближайшем будущем. Какая планета наиболее перспективна для колонизации почему.

Ключи к долголетию

Всего 30 минут умеренной физической активности пять раз в неделю снижают риск этих неинфекционных заболеваний, а воздержание от алкоголя снижает ошеломляющее количество смертей, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя: 3 миллиона смертей, что составляет 5,3% от всех смертей.

  • уровень сахара в крови;
  • воспаление;
  • функция печени;
  • тестостерон для мужчин и гормоны в целом.

Рекомендации по здоровой и долгой жизни кажутся очевидными и простыми, но их соблюдение может продлить жизнь и улучшить ее качество.

Инна Анисимова, управляющий директор PR Partner.

Почему нужно делать зарядку

«Во-первых, вам нужно следить за своим весом. Люди с избыточным весом не встречаются среди долгожителей. Ожирение — это проблема с сердцем и основная причина диабета второго типа, болезни, от которой ежегодно умирает больше людей, чем от ВИЧ.

Во-вторых, стоит дополнить наш сидячий образ жизни физической активностью. Существуют исследования, которые показывают, что отсутствие физических упражнений в долгосрочной перспективе почти так же вредно для организма, как курение.

Постоянное использование мобильных телефонов также оказывает на нас печальное воздействие. Везде:

Как жить долго и счастливо?

Как жить долго и счастливо? Инна Анисимова, генеральный директор PR Partner. Фото.

Очевидно. Теперь американцы начинают программу: 3 000 человек старше 65 лет, не страдающих диабетом, будут получать низкие дозы метформина в течение 5-7 лет. В исследованиях на животных уже было показано, что он обладает противораковым действием. В 2015 году британские ученые в увлекательном исследовании показали, что метформин продлевает жизнь диабетикам — и людям с тяжелой формой заболевания! — в среднем на 15%, даже по сравнению с людьми без диабета.

Но я думаю, что поздновато начинать думать о долголетии в 65 лет, метформин нужно принимать с 30 лет или около того. Но под наблюдением врача! Исследования на животных показали, что чем раньше наступает эффект, тем лучше. То же самое относится и к ограничению калорий: если начать ограничивать калории после полового созревания, это будет более эффективно, чем если начать это делать в более старшем возрасте.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их диетологу или другим экспертам онлайн через приложение Doktis.

Лекарства, замедляющие старение

Есть лекарства, замедляющие старение. В частности, метформин, который прописывают больным диабетом. А можно ли эти препараты принимать здоровым людям профилактически, просто для продления жизни?

Оцените статью
Бизнес блог