7 признаков, что вы самый настоящий газлайтер (пора с этим что-то делать). Газлайтинг что это такое

Нападающий всегда будет пытаться повлиять на то, как жертва относится к ключевым людям в своей жизни. Она может сказать, что ее мать или отец на самом деле не любят ее, что ее друзья говорят за ее спиной, что ее сестры и братья лжецы.

Что такое газлайтинг и как ему противостоять

К сожалению, невозможно оставаться в тени заблуждений, ведь газовое освещение так распространено сегодня. Среди множества форм психологического насилия, газовое освещение — это то, что любят большинство операторов.

В этой статье мы подробно рассмотрим, что это такое, как распознать газовый свет, как не поддаться на его уловки и как противостоять ему. Давайте начнем.

Что такое газлайтинг простыми словами

Газовый свет — это своего рода психологическое насилие, характеризующееся отрицанием произошедшего с целью дальнейшего манипулирования его восприятием и создания сомнений в его собственной памяти.

Под систематическим воздействием газели жертва начинает чувствовать себя беспомощной и неуверенной. Человек, подвергшийся такой манипуляции, с каждой манипуляцией все больше сомневается в своем психологическом состоянии. В это время осветитель имеет полный контроль над жертвой. Таких пилотов можно увидеть в самых разных кругах, от профессиональных команд до целых семей. Однако это явление не всегда является преднамеренным и часто проявляется как бессознательная привычка.

Что такое газовый свет в простых терминах

Сам термин начал использоваться в середине 20-го века. Этот термин происходит от фильма Джорджа Кьюкора «Газовый свет», вышедшего на экраны в 1944 году. В этом фильме молодая женщина попадает под влияние своего мужа, который сомневается в ее правоте. Манипулятор перестает верить в свои вокальные способности, бросает карьеру и возвращается в родной город. После этого мужчина подстраивает различные ситуации, которые делают ее все более озабоченной. Оказалось, что эта жестокая манипуляция была продиктована исключительно эгоистическими мотивами. Давайте подробнее рассмотрим, что такое газлайтинг, основываясь на тактике, наиболее часто используемой в реальной жизни.

6 основных тактик газлайтинга

Газелисты используют различные методы, чтобы контролировать людей. Если все идет по его сценарию, жертва попадает в сильную психологическую зависимость от оператора.

Ниже перечислены шесть наиболее распространенных тактик, используемых оператором. Следите за своим поведением и поведением своих близких, чтобы как можно раньше заметить проблемы.

Признаки низкой самооценки: понимание причин и их устранение

Отрицание фактов

Манипулятор может искажать факты из жизни жертвы. Таким образом, он поднимает вопросы о воспоминаниях жертвы и внушает свои собственные интерпретации. Нередко газлайтеры полностью отрицают некоторые детали или, в некоторых случаях, высказывают диаметрально противоположные мнения.

В то же время, газлайтеры обычно очень убедительны. Особому риску подвергаются абстрактные люди, которые, возможно, уже забыли о том, что с ними произошло.

Негативная ирония

Люди, которые подрывают нас, обычно являются самыми близкими нам людьми, потому что мы больше доверяем их мнению. Кроме того, они знакомы с нашими слабостями и опасениями, что облегчает им начало игры, если у них есть дурные намерения.

Например, операторы раскрывают неуважение под слоями юмора. На первый взгляд, это может показаться обычной иронией, но первоначальная цель газлайтеров — постепенно принизить достоинство своих жертв.

Обесценивание эмоциональных переживаний

Газовые зажигалки хотят принизить чувства других. Если на такого оператора будет высказана жалоба, его могут обвинить в излишней чувствительности и создании проблем. То же самое справедливо и для газетописателей с опытом всех других жертв.

  Легкий способ научиться слепому десятипальцевому набору. Как быстро научиться печатать на клавиатуре

Его конечная цель — полностью сместить фокус с ваших эмоций на ваши потребности. Человек начинает сомневаться во всех своих чувствах, и обманщик получает желаемый уровень контроля.

Проблемы на работе: причины, виды и решения

Убеждение в необъективности

Еще одна цель газлайтера — убедить жертву в том, что ее реакции и поведение неадекватны. Он может прокомментировать предполагаемые странности поведения жертвы и необходимость обратиться за профессиональной помощью или другими фразами. Со временем человек начинает все больше верить в абсурдность того, что его ждет газовая зажигалка.

Создание жизни своей мечты с помощью проверенных практик от Марии Самариной

Девушки.

YouTube Телеграмма.

Мы подготовили для вас то, что поможет вам преобразовать все сферы вашей жизни, отношения, финансы, карьеру, здоровье и предназначение.

Это проверенные методы. Благодаря этому 98% наших студентов отмечают положительные изменения.

Как правило, эти документы доступны только студентам. Некоторое время мы будем предоставлять их бесплатно, но вскоре уберем их из государственного сектора. Скачайте их и используйте уже сегодня:.

Кроме того, Грегори заставляет свою жену выглядеть неполноценной перед другими. На одном из приемов он доводит свою жену до истерики. Затем, когда она начинает плакать, она говорит: «Ручка, не присутствуй перед всеми. Грегори переключает внимание со своего поведения на реакцию Полы на него, заставляя женщину чувствовать себя виноватой.

Зачем он кому-то нужен?

С его помощью один человек манипулирует другим, пытается запутать его, искажает информацию, и жертва начинает сомневаться в достоверности собственного восприятия произошедшего. Установление контроля над другим человеком — частый прием преступников.

‘Овладение контролем над другим человеком — это злоупотребление властью, — говорит доктор Патриция Питта, психотерапевт и автор книги «Решение современных семейных дилемм» (Solving Modern Family Dilemmas). — Газовый свет — это подрыв уверенности жертвы в том, кто она есть и во что верит. Это может заставить его чувствовать вину за то, чего он не делал, например, за то, что он действительно не хочет делать. В конечном итоге жертва может столкнуться с депрессией, тревожными расстройствами и другими психологическими проблемами.»

Откуда взялся этот термин?

Термин «газовый свет» появился в 1944 году после выхода на экраны фильма с Ингрид Бергман в главной роли «Газовый свет». В триллере-интриге муж главной героини убеждает ее в том, что она сошла с ума, чтобы скрыть тот факт, что она ищет в доме спрятанную драгоценность.

При обыске необходимо зажечь в журнале светильник на чердаке, а остальные лампы в доме опустить. Когда героиня рассказывает об этом мужу, он настаивает, что это у нее на уме, и уверяет ее, что она сделала что-то, чего не помнит. Она также изолирует ее от других. В результате всего этого героиня начинает верить, что сойдет с ума.

Термин снова стал популярным в 1980-х годах и был добавлен в Оксфордский словарь в 2018 году.

Кто может быть газлайтером?

Газовое освещение используется чаще, чем изнурение, и чаще, чем люди, занимающие властные позиции.

Психоаналитик Робин Стерн, автор книги «Эффект газлайтинга», пишет, что чаще всего жертвами этого явления становятся женщины, а среди манипуляторов много мужчин. Дети часто становятся жертвами газлайтинга после того, как ими манипулируют родители.

Однако случаи бывают разные. Начальники, коллеги, друзья и даже политики могут стать манипуляторами (в последнее время журналисты часто используют этот термин для описания многих высказываний Дональда Трампа).

Известно, что газлайтинг влияет на людей, склонных к нарциссизму (очень эгоистичных) и антисоциальных личностей (не уважающих мнение других и игнорирующих их права).

  TargetHunter для рекламы во ВКонтакте: обзор сервиса и схемы сбора аудитории. Таргет хантер как пользоваться.

Они стремятся контролировать других, чтобы их потребности и желания удовлетворялись манипулятивным и нечестным способом», — пишет Майк Макналти, квалифицированный психотерапевт и врач.

Преступник утверждает, что заботится о жертве, но на самом деле это не так. Обычно он говорит только то, что хочет сказать, и делает только то, что хочет сделать.

Примеры из жизни

По данным психологов, чаще всего жертвами газлайтинга становятся женщины. И некоторые манипуляторы — мужчины. Газлайтинг встречается не только в партнерских отношениях. Манипуляторов также можно найти среди друзей, коллег, близких родственников и руководителей.

Чтобы лучше понять феномен газлайтинга, давайте рассмотрим несколько примеров из жизни.

  1. Муж изменяет жене. Она об этом догадывается или знает наверняка. Но он это категорически отрицает. Упрекает ее в том, что она ему не доверяет. Говорит, что она себе все придумала. И женщина начинает сомневаться в своих убеждениях и мыслях об изменах мужа. Начинает чувствовать себя виноватой.
  2. Начальник постоянно ругает вас за то, что вы плохо выполняете поставленные задачи, потому что неправильно понимаете его распоряжения. Причем это происходит даже тогда, когда вы уверены в себе, в результате своей работы и знаете, что нигде не накосячили.
  3. Отец или мать отрицает свое жестокое обращение с ребенком. Нередко обвиняя его самого в случившемся. Родитель гневно утверждает: “Никто тебя не бил! Ты сам виноват! Довел отца – вот и получил!”.

Начальники используют газовые лампы

Это лишь несколько примеров газового освещения, с которыми мы сталкиваемся в нашей жизни.

Газлайтинг используется сознательно: это оружие, применяемое людьми, которые сознательно понимают, что их используют.

Таким образом, их оружие очень впечатляет.

Методы газлайтинга

Преступники почти всегда используют следующие методы, чтобы разрушить реальность и самоощущение жертвы

Отрицание

Наиболее распространенным методом газового освещения является категорическое отрицание. Неверный супруг не признается в неверности, даже если у его супруги есть доказательства (четкие фотографии, телефонные звонки и т.д.). Жестокие родители отрицают, что избивают своих детей, несмотря на признания самих детей и доказательства побоев. Преступник отрицает наличие эпизодов сексуального насилия. Однако жертва показывает его.

Отрицая очевидное, преступник всегда предлагает свою версию, основанную на альтернативных фактах. Преступник дает жертве повод для сомнений. Даже если она очень мала, этого достаточно, чтобы создать ощущение незащищенности. В результате преступник убеждает жертву и других людей, что все произошло не так, как говорит жертва, даже если это действительно произошло.

Это явление известно как категоризация жертв. Это происходит, когда жертва убеждает агрессора в том, что против него или нее было совершено преступление. Например, нападающий утверждает, что жертва спровоцировала его. В одной из своих статей я уже писал о том, как распознать ложь. Я советую вам прочитать ее, чтобы узнать основные уловки мошенника.

Однако не только собственная неуверенность жертвы способствует применению метода отрицания. Возможно, у человека еще есть надежда. Часто жертва и преступник связаны травмой. И жертва даже пытается оправдать своего обидчика, чтобы защитить его. Она делает все возможное, чтобы их отношения выглядели нормальными и счастливыми. Таким образом, кровосмесительный ребенок винит только себя и свое поведение.

Классификация жертв - метод отрицания

Когда мы находимся в отношениях, мы всегда вкладываем в них свои чувства. Своего рода эмоциональные инвестиции. Это то, что нас сдерживает. Мы все еще надеемся получить отдачу от этих инвестиций. У жертв есть естественное желание защитить себя от неудобной правды, избежать конфронтации и сохранить ложный комфорт.

Осуждение

Преступник не только оспаривает слова жертвы, но и обвиняет ее в том, что она так думает. Любовь моя, ты обидел меня своими подозрениями. Я не могу поверить, что ты действительно думаешь обо мне», — говорит неверный муж своей жене. И теперь она стыдится своих подозрений.

  Феерический обвал криптовалют. Курс биткоина упал до пятилетнего минимума. Виновный найден. Почему криптовалюта падает в цене сегодня?

В качестве альтернативы жестокая мать может сказать, например, ребенку, поднявшему голос по поводу жестокого обращения: «Я не могу это терпеть! Почему вы обращаетесь к прошлому? Я не могу больше упоминать об этом!». Она кричит. Вместо того чтобы сосредоточиться на боли ребенка, она сосредотачивается на своих собственных чувствах. А ребенок молчит. Он чувствует себя виноватым за то, что начал соответствующую дискуссию. На нашем сайте вы можете прочитать о том, как избавиться от чувства вины.

Метод обвинения эффективен, потому что он возвращает нас в детство. Когда родители впервые наказали нас. Телесные наказания позорят характер молодого человека. Ребенок чувствует себя нежеланным. Никто его не слушает. Отсюда возникает чувство неполноценности.

Чувствуя себя недостойными чего-либо, мы с меньшей вероятностью будем отстаивать свою позицию, поддерживать свои взгляды и осмелимся противостоять несправедливости. Поэтому большинство жертв оправдывают действия и слова своих обидчиков.

Пренебрежение чувствами

Манипулятор игнорирует чувства жертвы. Он хорошо знает слабые и уязвимые места своего партнера. И в каждой точке он задевает его чувства, влияет на его самооценку и причиняет ему боль. В результате жертва постепенно теряет чувство собственного достоинства.

Как справиться с газлайтингом

Если вы оказались в нездоровых отношениях и стали жертвой газлайтинга, посмотрите, что вам нужно делать.

Обратиться за помощью

Индивидуальные занятия с психотерапевтом или групповая терапия с другими жертвами психологического насилия, такими же, как вы, могут оказать поддержку. Ваш психотерапевт также может помочь вам вернуть утраченную самооценку, самоуважение и уважение к своим чувствам. Сеансы психотерапии могут стоить очень дорого, поэтому вы можете позвонить в службу психологической помощи.

Если вы не решаетесь обратиться к консультанту, вы также можете рассказать о своих проблемах на специальном форуме для жертв домашнего насилия. Опишите вашу ситуацию. Вы не первый, кто испытывает подобное. Люди, пережившие газлайтинг, могут дать вам хороший совет и оказать поддержку.

Вы можете прочитать статьи о том, как научиться говорить «нет», чтобы защитить свои личные границы.

Вы также можете получить поддержку от доверенного родственника или близкого друга. Если, конечно, такой человек останется. В конце концов, преступник попытается «отрезать» вас от самых важных людей в вашей жизни. В противном случае он сделает все возможное, чтобы убедить их в вашей неадекватности. В противном случае они могут разоблачить его.

Разорвать отношения

Эффективный, но очень действенный способ справиться с газлайтингом — полностью прекратить отношения. Все зависит от ситуации. Например, если обидчиком является начальник или коллега по работе, увольнение — смелый и опасный шаг. Вы, вероятно, не хотите потерять свою хорошую работу и зарплату.

В этом случае рекомендуется изменить свое отношение к обидчику. Когда психиатр видит пациента с психическим расстройством, посмотрите на его начальника. Обращайте внимание на все признаки его «расстройства». Такой подход может помочь избежать нездоровых пристрастий.

Развод с близкими членами семьи (например, супругом, матерью, отцом) может быть очень трудным. Вас захлестнет буря противоречивых эмоций: любовь и гнев, привязанность и обида. Чтобы изменить отношения, нужно изменить себя и исполнителя. Если обидчик продолжает нагнетать обстановку, лучше держаться подальше, как бы больно это ни было.

Мы нашли для вас видео, в котором практикующий психолог рассказывает о том, как справиться с газлайтингом. В статье об этом не упоминается.

Оцените статью
Бизнес блог