Этилированный и неэтилированный бензин: ищем разницу и узнаем основные характеристики. Этилированный бензин что это такое.

Не так давно, когда этилированный бензин еще не был запрещен, заголовки газет кричали об опасности этилированного бензина. Однако с момента запрета прошло так много времени, что современные автомобилисты забыли о его существовании.

Этилированный и неэтилированный бензин: что это такое

Хотя мы заправляем баки наших автомобилей неэтилированным бензином, мало кто знает, что это за химический состав. Каждый автовладелец, открыв руководство по эксплуатации современного автомобиля, может найти там пометку: «Не использовать этилированный бензин».

Поскольку этилированный бензин был запрещен в России более 15 лет назад, не все водители знают разницу между этими двумя видами бензина и опасность использования смеси с этилированным топливом.

Этилированный и неэтилированный бензин: что это такое?

Часто октановое число топлива — единственное, о чем думает автомобилист, но не каждый автомобилист думает о том, как его получить. Все виды топлива, продаваемые на автозаправочных станциях, содержат присадки, повышающие октановое число смеси.

Чтобы приблизить октановое число топлива к эталонному значению 100, производители бензина могут использовать два метода:

  • Очистка смеси от посторонних примесей (в основном серы) и добавление присадок,
  • этилирование с помощью химического проводящего соединения.

Повышение октанового числа снижает искровое зажигание, т.е. самопроизвольный взрыв топлива в бензиновых двигателях.

Самопроизвольное воспламенение бензина оказывает крайне негативное воздействие на двигатель, поэтому производители искусственно повышают октановое число топлива с помощью присадок.

Неэтилированный бензин - что это такое

Разница заключается в их химическом составе:

  • Этилированный бензин содержит тетраэтилсвинец, который впервые был использован в качестве добавки в 1920-х годах в США,
  • Бензин без свинца содержит более экологичные присадки.

Несмотря на запрет на использование этилированного бензина в автомобилях, его все еще можно найти в некоторых видах авиационного топлива и в химической промышленности.

Теперь этилированный бензин запрещен в качестве топлива для автомобилей, поэтому по определению весь бензин, официально продаваемый в России, не содержит свинца.

  Как привязать карту «Тройка» для бесплатной пересадки. Как привязать тройку для бесплатной пересадки.

Нефтеперерабатывающие заводы также используют присадки при производстве неэтилированного топлива. Что такое неэтилированный бензин, как он производится и как осуществляется контроль качества, можно узнать из ГОСТа на бензин, используемый в России.

Чем отличается этилированный бензин от неэтилированного

Поскольку из-за запрета на неэтилированный бензин маркировка на нем больше не наносится, многие люди не знают разницы между этими двумя видами топлива.

Присадки используются во всех типах бензиновых смесей, поскольку без них невозможно достичь требуемого октанового числа.

Разница между этими двумя видами топлива заключается в химическом составе используемых присадок:

  • в этилированном бензине — тетраэтилат свинца,
  • В неэтилированном виде используются ароматические амины, этиловый спирт, метилтретичный бутиловый спирт, ферроцениум и т.д.

Бензин без свинца — это токсичное вещество, которое наносит ущерб природе и может повлиять на здоровье человека.

Однако воздействие бессвинцового бензина на окружающую среду и человека значительно ниже, чем воздействие свинецсодержащих смесей.

Согласно медицинским исследованиям, уровень свинца в крови граждан США снизился на 86% при сравнении показателей 1976 года (когда началась борьба с этилированным топливом) и 2000 года (когда Европа решила ввести аналогичные стандарты).

Что такое этилированный и неэтилированный бензин

В России бензин обычно маркируется по октановому числу, например, АИ-95, АИ-92 и т.д. Информация о наличии добавок не доводится до сведения потребителей. Производители автомобилей имеют право советовать автовладельцам, какой вид топлива использовать, но не все знают, какой вид бензина разрешен, а какой запрещен в нашей стране.

Этилированный бензин не продается на легальных отечественных АЗС уже более двух десятилетий. Хотя во многих странах Азии, в некоторых регионах, на рынке можно найти только этот вид углеводорода.

Этилированный и неэтилированный бензин

Когда нефть перерабатывается в готовые продукты для автомобилей, октановое число топлива достигает максимум 56-60 единиц. Для повышения этого показателя до приемлемого уровня 92 или 95 можно использовать экологически чистые добавки или агрессивные добавки, такие как тетраэтилат свинца.

В чём отличия этилированного и неэтелированного бензина

Чтобы отличить этилированный бензин от неэтилированного, необходимо знать, как они производятся. При добавлении тетраэтилсвинца к низкооктановым жидкостям образуется токсичное вещество, но оно обладает высокими эксплуатационными характеристиками. В результате получается этилированный бензин. Чем выше HF, тем ниже риск воспламенения (самопроизвольного взрыва топлива).

  Правила техосмотра с 1 сентября: что изменилось для россиян. С какого числа отменен техосмотр.

Заправка машины

Неэтилированный бензин имеет несколько иную технологию производства, поскольку он проходит дополнительные этапы очистки для удаления вредных примесей, таких как сера, свинец и их производные. Кроме того, он содержит более экологичные добавки (ароматические амины, этиловый спирт, метилтретичный бутиловый спирт, ферроцен и другие). Разница едва заметна без специального оборудования. Стандарты на добавки регулируются ГОСТом.

Чем опасно использование этилированного бензина

Автомобилистам давно известно, что использование топлива, содержащего тяжелые соединения свинца, оказывает вредное воздействие на окружающую среду. Эксперты утверждают, что длительное использование агрессивных углеводородов может негативно сказаться на здоровье населения планеты. В развитых странах использование ЭБ строго запрещено.

Рассмотрим последствия использования тетраэтилата свинца или подобных соединений. Важно знать, что TPP — это токсичный яд, который поражает нервную систему человека. Даже во время производства были зарегистрированы случаи смерти от вдыхания паров. Свинец — это тяжелый металл, который вреден как для человека, так и для окружающей среды:

Кратковременное вдыхание паров ТЭС вызывает головную боль, повреждение нервов и дыхательных путей, а также может привести к развитию рака. Кроме того, этилированный бензин в баке быстро разрушает каталитический нейтрализатор, встроенный в топливную систему. Результатом является агрессивное загрязнение, три четверти которого составляют оксиды свинца.

Типы бензина

Стоит знать о последствиях для других деталей и узлов. Еще одной жертвой агрессивного топлива является лямбда-датчик, расположенный в выпускном коллекторе. Очень вероятно разрушение поршней, цилиндров и блока цилиндров, а головка блока цилиндров может деформироваться.

Однако полный запрет не означает, что эта жидкость больше не выпускается в продажу. Иногда мошенники используют незаконные дешевые присадки для улучшения марки топлива. Вы можете избежать проблем, пользуясь услугами проверенных АЗС или крупных сетевых брендов.

Добавление в топливо специальных экологически чистых спиртовых и эфирных присадок помогает улучшить этот показатель. Такой бензин называется неэтилированным. Он безопасен для окружающей среды и людей, практически не засоряет каталитический нейтрализатор автомобиля и активно используется во всем мире.

Основные марки неэтилированного топлива

Рассмотрим, какие марки неэтилированного бензина соответствуют ГОСТу:

  1. AI 80,
  2. AI 92,
  3. AI 95 (ЭКТО и Евро),
  4. АИ 98.

Группа букв указывает на то, что октановое число было выделено методом опроса. Цифры выражают устойчивость марки к взрывам.

  Техосмотр: внимание на новые правила. Техосмотр отложили до какого времени

Этот стандарт также различает различные экологические классы для неэтилированного топлива:

Экологический класс определяет содержание серы и других загрязняющих веществ в выхлопных газах. Чем выше класс, тем чище топливо. Например, экологический класс K5 содержит в 50 раз меньше серы, чем K2, при одинаковом объеме газового облака. Неэтилированное топливо K6 полностью лишено серы. В настоящее время в странах Таможенного союза запрещено производство неэтилированного топлива класса ниже К5. Фирменные автозаправочные станции известных производителей топлива соответствуют этим стандартам. Однако мелкие частные сети, а также некоторые производители из Центральной Азии продолжают «мухлевать».

Помните, что при заправке вы имеете полное право потребовать документальное подтверждение наличия топлива в вашем баке. В технической документации каждой АЗС указаны отдельные марки, например, неэтилированный бензин АИ 92 К5.

Основные марки этилированного топлива

Как уже упоминалось, это топливо запрещено в нашей стране. Что было в обороте до запрета?

Буква А в обозначении указывает на то, что октановое число было определено по моторному методу.

В Советском Союзе марки этилированного бензина окрашивались (например, этилированный бензин А 76 был зеленым, АИ 93 — синим), чтобы водители могли распознать топливо без дополнительной проверки.

Красители не оказали никакого влияния на качество топлива.

Можно ли отличить по цвету и запаху?

В настоящее время неэтилированный бензин не окрашивается, поэтому трудно определить марку по цвету. Не менее важно знать, является ли топливо этилированным или неэтилированным. Ни запах, ни консистенция не помогут вам сделать точное определение. Если только этил не делает топливо маслянистым, но вы не можете сказать это наверняка.

В связи с действующим запретом вы, конечно, можете быть уверены, что в топливе нет присадок, содержащих токсичные металлы. Но только лабораторный анализ может дать вам уверенность.

Чтобы защитить себя от некачественных производителей и продавцов, заправляйте свой автомобиль только на сертифицированных АЗС известных брендов. Большинство из них уже видны на картах Яндекс АЗС и других приложений. Крупные компании, дорожащие своей репутацией, вряд ли станут рисковать известным именем ради прибыли.

Если вы подозреваете, что что-то не так, проверьте свечи зажигания. Даже полного бака этилированного топлива достаточно, чтобы эти предметы приобрели красноватый оттенок.

Оцените статью
Бизнес блог