Электронная подпись для Госуслуг. Как скачать электронную подпись с госуслуг.

Для подтверждения учетной записи и подписания электронных документов требуется специальная электронная подпись (CEP), которая придает электронному документу полную юридическую силу и надежно защищает его от изменений.

Как установить ЭЦП на компьютер, с чего начать

Это цифровой аналог подписи человека — электронный ключ. Проверка целостности документа, защита от подделки и фальсификации, а также подтверждение авторства — все это функции подписи. Форма, подписанная с помощью ЭЦП, имеет такую же юридическую силу, как и традиционная бумажная версия. Цифровое утверждение получается путем криптографического преобразования информации.

  • быстрая доставка документов
  • возможность автоматизировать обработку необходимых файлов,
  • сокращение расходов на подготовку и рассылку.

Сфера применения ЭЦП достаточно обширна: обращение за государственными и муниципальными услугами (например, на сайте госуслуг есть перечень услуг), участие в тендерах через Интернет и получение других коммерческих заказов, налоговый учет, подача исков в суд. Электронные цифровые подписи также используются для подписания заявлений и писем по согласованию с контрагентами. Электронные подписи значительно упрощают документооборот для юридических лиц.

Из чего состоит электронная подпись

Электронный обмен информацией значительно упрощает и ускоряет документооборот.

Однако в этом случае необходимо подтвердить личность автора и безопасность информации о данных. Электронная подпись используется для проверки личности уполномоченного лица с целью совершения сделки, подачи отчета или выполнения любого другого действия. Это зашифрованный код, присвоенный человеку, компании или организации и хранящийся в соответствующем реестре.

Наличие подписи подтверждает личность автора электронного документа. Это также гарантирует, что его нельзя неправильно истолковать или фальсифицировать. Такая подпись должна быть записана на USB-накопителе, который является сертификатом ключа проверки. Когда создается ключ электронной подписи, информация о его владельце хранится в отдельном файле. Этот файл представляет собой сертификат ключа подписи.

Зачем нужно устанавливать сертификаты на ПК и как это сделать

USB-накопители долговечны, но и они могут выйти из строя. Кроме того, не всегда удобно использовать или извлекать карту памяти для работы, особенно на короткие промежутки времени. Чтобы избежать этих проблем, сертификат с донгла можно установить на рабочем компьютере.

Процедура зависит от версии КриптоПро CSP, используемой на вашем компьютере: способ 1 подходит для более новых версий, способ 2 — для старых. Последний способ, кстати, более гибкий.

Способ 1 Установка в автоматическом режиме

Последние версии КриптоПро CSP имеют полезную функцию автоматической установки личного сертификата с внешнего носителя на жесткий диск. Чтобы активировать его, выполните следующие действия.

Шаг 1

Запуск КриптоПро для начала установки сертификатов с флешки

Первым шагом является запуск КриптоПро CSP. Откройте меню Пуск и перейдите в Панель управления. Щелкните по выделенному элементу левой кнопкой мыши.

Шаг 2

Откроется рабочее окно программы. Откройте опцию Инструменты и выберите Просмотр сертификатов, как показано на скриншоте ниже.

Вкладка Сервис пункт Просмотреть сертификаты в КриптоПро для установки сертификатов с флешки

Шаг 3

Отобразить сертификаты на флешке в КриптоПро для их установки

Нажмите на кнопку Обзор. Шаг 4

Выбор флешки как источника сертификатов в КриптоПро для их установки

Программа попросит вас выбрать местоположение контейнера, в нашем случае — палки. Выберите нужный вариант и нажмите Далее.

  Интернет-эквайринг для интернет-магазинов: ТОП-13 популярных сервисов и банков - критерии оценки и выбора. Интернет эквайринг это что

Шаг 5

Выбрать свойства источника сертификатов в КриптоПро для их установки

Откроется предварительный просмотр сертификата. Мы ищем его свойства — нажмите на нужную кнопку. Шаг 6

В следующем окне нажмите кнопку Установить сертификат.

Установить сертификат в КриптоПро из свойств контейнера

Шаг 7

Начало работы с Мастером импорта сертификатов для установки их в КриптоПро с флешки

Откроется утилита импорта сертификатов. Нажмите Далее, чтобы продолжить. Шаг 8

Если вы подтверждаете свою личность с помощью электронной подписи, помните, что услуги портала доступны только при наличии электронной подписи. Срок действия электронной подписи составляет 1 год. После этого сертификат необходимо выпустить заново и установить заново.

Электронная подпись физического лица для Госуслуг

Простая и специальная электронная подпись подходит для работы с «Государственными услугами» для частных лиц. У неквалифицированного ЭС нет никакой пользы от портала.

Простая электронная подпись предоставляется бесплатно всем пользователям «Gosuslugi». Существует три типа: упрощенный, стандартизированный и проверенный. В зависимости от уровня меняются возможности пользователя. Полная функциональность доступна только обладателям признанной электронной подписи.

  1. Упрощенная версия, которую вы получаете после регистрации на портале. Вы должны ввести свои фамилию и имя, а также адрес электронной почты или номер мобильного телефона. Созданная пара «логин/пароль» становится вашим идентификатором, который вы можете использовать для выполнения простых функций, таких как оплата штрафов.
  2. После того как вы введете в систему свой СНИЛС и паспортные данные, будет создан стандартный билет. Эта информация проверяется по базам данных ФМС и ПФР. Если все в порядке, будут добавлены новые функции. Теперь можно будет записаться на прием к врачу или проверить свой пенсионный счет.
  3. Подтвержденную подпись пользователя можно получить, придя в МФЦ с паспортом и СНИЛС или заказав код аутентификации по почте. После проверки личности вы можете подать заявление на получение паспорта, зарегистрировать автомобиль или воспользоваться другими услугами, доступными только проверенным пользователям.
  4. С проверенной ЭП вы можете получить доступ ко всем функциям сайта органов власти с самого начала. Он служит идентификатором человека и позволяет зарегистрировать индивидуальное предпринимательство или общество с ограниченной ответственностью, получить патент на изобретение или запросить официальные статистические данные в Федеральном статистическом управлении. Специальная электронная подпись для Gosuslugi не выдается бесплатно, а должна быть приобретена в удостоверяющем центре.

Преимущества квалифицированной ЭЦП физлица на Госуслугах

Простой ЭС Специализированная ЭС
Не имеет юридической силы и служит только в качестве общего идентификатора Разрешает использование всех служб портала. Например, пройти перерегистрацию, подать заявление на получение охотничьего билета, зарегистрироваться в ЗАГСе или получить другие государственные услуги через портал со скидкой 30%.
Она не позволяет подавать заявления на получение юридически важных документов, таких как лицензии на частные охранные услуги, на образовательную деятельность или на розничную торговлю. Позволяет отказаться от услуг нотариуса и почты России. Специальная электронная подпись служит вашим личным идентификатором, а электронные документы гарантированно придут вовремя.
Устраняет необходимость добавления филиалов, изменения сведений об организации и управления организацией на портале. Вам не нужно вводить стандартные данные каждый раз, когда вы подаете заявление на получение государственных услуг. Вы уже находитесь в ЭП, поэтому не совершите ошибку, заполняя анкету снова.
Ненадежен, так как уязвим для взлома и его легко подделать. Позволяет зарегистрировать юридическое лицо, добавить филиал и изменить регистрационные данные компании.
Позволяет использовать шлюзовые сооружения лишь частично Позволяет подавать заявления на получение юридически значимых документов и общаться с государством от имени организации

Наличие квалифицированного ЦП, криптографической защиты и правильно настроенной рабочей станции обеспечивает надлежащее функционирование портала государственных услуг. Самый простой способ установить необходимые программные компоненты на ПК или ноутбук — загрузить руководство по настройке рабочей станции с сайта Тензор. С его помощью все необходимые настройки выполняются автоматически.

  9 приложений для блокировки нежелательных входящих звонков. Антиспам для андроид какой лучше?

Поскольку физические и юридические лица обычно выполняют разные задачи, они могут использовать разные электронные подписи.

Где получить ЭЦП

Специальную электронную подпись можно получить в офисах «Тензор» или у наших партнеров в регионе. Подпись выполняется в течение одного часа. Или вы можете подать онлайн-запрос. Клерк проверит запрос, а затем вызовет вас в офис для получения электронной подписи.

Вы можете заказать доставку электронной подписи к себе домой или в офис. Наш специалист, прошедший обучение и сертификацию в соответствии с требованиями ФСБ, поставит вашу электронную подпись без компромиссов.

Специализированная электронная подпись отличается от всех других цифровых подписей, так как дает полный доступ ко всем возможностям сайта, но получить ее можно только в аккредитованном сертификационном органе Министерства связи.

Как зарегистрироваться на портале Госуслуг с помощью электронной подписи

На главной странице Портала государственных услуг нажмите на кнопку Регистрация.

Выберите вариант регистрации — для юридического лица, физического лица или индивидуального предпринимателя.

Заполните необходимые поля.

Подтвердите электронную почту и номер телефона, введя код доставки.

Введите информацию о своем личном профиле.

Подтвердите введенную информацию и свою личность электронной подписью (ЭЦП). У пользователей есть и другие варианты — лично в МФЦ и по почте России.

Как настроить вход на Госуслуги с помощью ЭЦП

Шаг 1: Войдите на сайт Gosuslugi, используя свое имя пользователя и пароль.

Шаг 2: Перейдите в раздел «Настройки» в личном кабинете.

Шаг 3: Выберите «Включить вход с электронной подписью» из списка опций.

Шаг 4. Выйдите из личного кабинета, а затем снова войдите, выбрав опцию «Войти с электронной подписью».

Шаг 5. Появится сообщение с просьбой подключить держатель сертификата (токен) к компьютеру. Подключите токен и нажмите «Готово».

Подписаться на список рассылки

Шаг 6 Выберите сертификат ключа ЭЦП.

Шаг 7 Если сертификат защищен PIN-кодом, введите его. В противном случае нажмите «Продолжить без пин-кода».

Затем вы можете воспользоваться порталом государственных услуг.

Если вы подтверждаете свою личность с помощью электронной подписи, помните, что услуги портала доступны только при наличии электронной подписи. Срок действия электронной подписи составляет 1 год. После этого сертификат необходимо выпустить заново и установить заново.

При обновлении сертификата необходимо также проверить его подлинность, сменить сертификат на сайте и настроить подключение к новому сертификату ЭЦП. Для этого можно использовать тот же алгоритм настройки.

Если на портале государственных услуг не отображается ЭП, попробуйте:

Обновите версию браузера, переустановите его, деактивируйте дополнительные надстройки и расширения.

Подключиться к порталу через другой браузер или компьютер, если подпись находится на физическом носителе.

Проверьте целостность физического носителя и срок действия ЭП.

Если это не помогло и портал по-прежнему не видит вашу подпись, обратитесь в службу технической поддержки.

Работа на портале «Госуслуги» и других федеральных ресурсах с электронной подписью Удостоверяющего центра «Астрал Групп». Выберите тариф, который подходит вашей компании: «Базовый» или «Универсальный». С нашей электронной подписью вы можете участвовать в тендерах, подавать отчеты и управлять документами в электронном виде.

Первым шагом является запуск КриптоПро CSP. Откройте меню Пуск и перейдите в Панель управления. Щелкните по выделенному элементу левой кнопкой мыши.

Как физическое лицо может получить квалифицированную электронную подпись для работы на сайте «Госуслуг»

Вы можете приобрести CSP, который дает вам полный доступ к Порталу государственных услуг, в любом аккредитованном Министерством связи сертификационном центре. Большинство из них принимают онлайн-заявки с цифровой подписью и требуют только паспорт, СНИЛС и собственноручно написанное заявление. Окончательная подпись переносится на специальный носитель информации (токен).

  Текстовый редактор Notion — самый подробный обзор. Notion что это за программа.

Вместе с токеном пользователь получает специальное программное обеспечение для своего компьютера, а также лицензию и сертификат. Вид и цена электронной подписи напрямую зависят от того, в какой сфере она будет использоваться в будущем.

Для частных лиц достаточно минимального счета, чтобы помимо работы с сайтом можно было участвовать в электронных тендерах и закупках. Проверить подлинность ЭЦП можно непосредственно на сайте «Госуслуг».

Все, что вам нужно сделать, это запустить файл с расширением .reg и загрузить данные в реестр. Затем пользователь копирует папку с сертификатами на другой компьютер.

Как получить электронную подпись для госуслуг бесплатно?

Специальную электронную подпись, которая требует обращения в удостоверяющий центр, нельзя приобрести бесплатно. В основном это касается юридических лиц. Физические лица могут получить более полное разрешение, зарегистрировав свой СНИЛС на сайте государственных услуг.

Для создания стандартной авторизации, если у вас есть личный кабинет, необходимо заполнить свой профиль (информацию о себе): Введите свой СНИЛС, паспортные данные и т.д. Затем вы получите электронное письмо с результатом проверки.

Такая регистрация дает вам доступ ко многим услугам. Чтобы ускорить процесс проверки, обратитесь в местный сервисный центр.

Чтобы понять необходимость конкретного счета, ознакомьтесь с информацией на сайте gosuslugi.ru/help/faq#q.

Примечание: На вопрос о том, как можно получить бесплатную электронную подпись для получения государственных услуг, ответ будет следующим: к сожалению, нет. Продлить доверенность можно бесплатно, но за электронную подпись в виде стика — электронного символа — придется заплатить. Цена зависит от базовых функций и тарифов ЦА.

Проверка ЭЦП для госуслуг

Чтобы проверить работоспособность ЭП, приобретенной в компании CA, посетите сайт gosuslugi.ru/pgu/eds. Проверьте сертификат и функциональность файла. Это не вызовет никаких трудностей — все просто есть. В результате вы получите данные ЭП и сообщение: Подлинность документа подтверждена.

Подойдет ли ЭП для других ресурсов?

К сожалению, ключ электронной подписи не действует для государственных услуг, например, для портала ФНС. Налоговые органы требуют другой тип (не)квалифицированной подписи. Он должен содержать информацию об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН), а иногда и об обязанностях юридического лица. Поэтому для разных нужд необходимо приобретать отдельные ключи. Это неудобно, но пока не существует универсального типа подписи.

Некоторые специалисты, разбирающиеся в компьютерах, могут расширить функциональность ЭП. Им не нужно обращаться в ЦС и платить за дополнительные услуги. Эти методы описаны в Интернете, но вопрос в том, подходят ли они для документов высокой ценности.

Заключение: Надеемся, что после прочтения этой статьи вы поняли, как создать электронную подпись для государственных услуг. ЭЦП имеет свои преимущества и недостатки. Для частных лиц эта функция не вызывает проблем, но представители компаний должны заниматься не только процедурой введения подписи, но и судебными разбирательствами, связанными с ее использованием.

В системе есть правовые лазейки, которые могут негативно повлиять на деятельность юридических лиц. Электронную подпись трудно подделать — это железная дверь, а структуры, участвующие в сделках, — бумажная башня.

Не нашли ответа? Остались вопросы?

Здесь вы можете получить юридическую помощь. Проконсультируйтесь с адвокатом (бесплатно, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю).

*Обратите внимание: юристы не консультируют по адресам и времени работы МФЦ, государственным и муниципальным процедурам, а также не осуществляют техническую поддержку портала Gosuslug. Предоставляемые консультации носят исключительно юридический характер!

Оцените статью
Бизнес блог