Что это — развитое ШЕСТОЕ ЧУВСТВО. Что такое 6 чувство.

Природа наделила шестым чувством всех людей без исключения, но оно не у всех развито одинаково. Отсутствие внутреннего голоса — не повод расстраиваться. Относитесь к шестому чувству как к мышце, которую можно укрепить.

Что такое интуиция и как ее развить?

Современное общество — это рациональное общество, поэтому все явления, которым нет научного объяснения, часто критикуются и не принимаются. Шестое чувство не является исключением. Я согласен, что человек, который называет новый проект провалом, в то время как все остальные верят в его успех, выглядит, по меньшей мере, странно. Но он не может логически объяснить свое внутреннее чувство страха и тревоги. Однако сегодня все больше экспертов приходят к выводу, что интуиция — реальная вещь и может быть очень полезной в определенных жизненных ситуациях. Давайте рассмотрим подробнее, что это такое и как это работает.

Латинское слово «интуиция» (intuitio) означает «видеть» или «внимательно смотреть». Большой психологический словарь дает следующее определение интуиции: это способ непосредственного решения ситуации на основе информации и данных, недостаточных для логического анализа. То есть, человеческий мозг стимулируется информацией, которую он не может знать, но каким-то образом знает.

Объяснение этому явлению простое, его дал философ Платон. Он предположил, что каждый человек обладает двумя типами мышления — логическим и интуитивным — и что за каждый из них отвечает определенное полушарие мозга. Логика контролируется левым полушарием, а творчество и интуиция — правым.

Психофизиолог Вадим Ротенберг в своей книге «Триумф бессознательного» выдвинул следующую гипотезу: Люди живут в мире, где все взаимосвязано, существуют динамические связи между людьми, предметами и изображениями. Чтобы изменить мир, повлиять на него, важно уловить все эти связи. Здесь этой функцией наделено правое полушарие, поскольку именно сюда поступает информация от других органов чувств и именно здесь формируются наши эмоции.

Интересный факт! Наши глаза, уши и нос воспринимают тысячи нюансов и деталей за доли секунды. Эта информация поступает в правое полушарие мозга, которое обрабатывает ее с высокой скоростью. Когда мозг обнаруживает деталь, выделяющуюся из общей картины, он немедленно бьет тревогу. Левый мозг работает гораздо медленнее.

Считается, что самые важные открытия в науке были сделаны только благодаря правому полушарию мозга и его способности мгновенно распознавать связи между объектами и событиями без логического объяснения со стороны левого полушария. Эйнштейн считал, что интуиция — это священный дар, а рациональный ум — лишь верный слуга.

  Почему Мужчину Влечет К Определенной Женщине. Почему тянет к человеку.

Теории интуитивного мышления

Что такое интуитивное мышление? — Мыслительная деятельность, в ходе которой человек решает задачу в полном, целостном виде. На основании полученных результатов человек делает выводы, которые могут быть правильными или неправильными. Дело в том, что человек, который руководствуется только интуитивным мышлением, не следит за развитием мыслей, он не создает последовательность.

Важно: Интуитивное мышление не имеет стадий, оно характеризуется скоростью и эффективностью.

Интуитивное мышление происходит на подсознательном уровне, оно начинается тогда, когда ситуация становится для человека привычной. Например, водитель автоматически управляет автомобилем, не активизируя свое сознание, гроссмейстер начинает очередную партию в шахматы, не задумываясь, потому что начальные ходы отточены до автоматизма, учитель с большим педагогическим опытом управляет классом только интонацией, а врач определяет диагноз по внешнему виду пациента.

Совет: Если вы хотите научиться и развить интуитивное мышление, изучайте каждый новый вид деятельности как можно тщательнее и детальнее, учитывая все нюансы. Работайте медленно, и через некоторое время эта работа станет автоматической.

Как работает интуиция

очертания головы человека и в ней мозг, а вокруг вся вселенная

Чтобы понять, как работает шестое чувство, нужно знать, как мозг воспринимает и анализирует информацию. Сначала мы проходим через наши органы чувств — глаза, кожу, уши и нос, — а затем посылаем эту информацию в центральную нервную систему посредством электрических импульсов. Затем мозг анализирует информацию и формирует ответ — как реагировать и как действовать. Весь этот процесс требует времени. Интуиция способна дать ответ на этапе получения сигналов от всех органов чувств, так как правое полушарие мозга оценивает всю ситуацию. Данные еще не успели дойти до мозга, а решение уже принято. По этой причине результатом интуитивного мышления является ощущение, а не чистое знание. Человек не может логически объяснить, почему он принял такое решение, он просто чувствует, что так будет лучше.

Значение: Интуиция основана на знаниях и практическом опыте человека. Каждое событие, каждое знакомство, каждое общение оставляет в мозгу определенный след — нейронные связи. Чем сильнее эта связь, тем сильнее развивается шестое чувство.

Основой интуитивного мышления является база данных, существующая в человеческом разуме. Если в жизни возникает ситуация, похожая на ту, что есть в базе данных, активируется нейронная связь и появляется интуиция — мозг подсказывает решение.

В книге, посвященной Туполеву, описывается его уникальная способность распознавать неисправность самолета, взглянув на него. Эксперт развил эту интуицию благодаря своему огромному опыту и безупречному знанию своего дела.

Интуиция, кстати, развивается не только через профессиональный опыт, но и через жизнь.

Интересный факт! Утверждение, что чем старше человек, тем более развита у него интуиция, является ложным. Интуитивное мышление более развито у людей, которые воспринимают мир всеми органами чувств.

Шестое чувство имеет смысл использовать для решения эмоциональных задач, а аналитическое мышление — для решения рациональных задач, требующих точных ответов.

Почему человек не использует шестое чувство

По статистике, шестое чувство используют люди, чьи идеи и мышление не соответствуют нормам. Например, по мнению Дональда Трампа и Стива Джобса, шестое чувство — один из самых важных навыков. Она может быть развита только в том случае, если ребенок не воспринимается родителями и обществом, потому что такие дети с большей вероятностью доверяют своей интуиции.

Способность предвидеть и предугадывать события сильнее у антисоциальных людей. Если ребенок привык мыслить стандартными, знакомыми стереотипами, он практически не будет использовать свою интуицию.

Пример из детства — потеря способности мыслить интуитивно. Ребенок слышит и видит, как ссорятся его родители, но на вопрос, что происходит, он отвечает, что ничего не происходит. В детстве ребенок, естественно, больше доверяет своим родителям и считает свои собственные чувства неправильными. Таким образом, интуиция постепенно становится неэффективной и перестает функционировать.

О чем говорит

Интуиция — это прежде всего показатель того, что человек обладает богатым практическим и жизненным опытом, а также впечатляющей эмоциональной памятью. Благодаря этому багажу знаний человек способен получать от мозга сигналы, на основе которых можно сформулировать дальнейшие действия.

Шестое чувство в науке

свет в голове человека а вокруг летят цифры

Известная писательница Мэрилин Фергюсон говорила, что именно благодаря шестому чувству человечество вышло из пещер и начало эволюционировать, а Карл Юнг говорил, что интуитивное восприятие является одним из параметров личности.

Роль шестого чувства в науке достаточно велика. Многие ученые считали, что многие аксиомы и научные достижения возможны только благодаря интуитивному мышлению. Согласно Декарту, интуиция в сочетании с дедукцией гарантирует абсолютную уверенность.

С точки зрения философии

В философии шестое чувство понимается как способность к размышлению или интеллектуальному познанию. Согласно Платону, созерцание — это вид знания, который похож на озарение, но требует длительной подготовки.

Декарт утверждал, что интуиция требует ясного, тщательного мышления, которое должно быть как можно более простым. Такая простота делает результат более надежным, чем при использовании индуктивного метода. В некоторых философских учениях шестое чувство рассматривается как бессознательный процесс, несовместимый ни с разумом, ни с практикой жизни.

В философии обычно считается, что для понимания истины достаточно чувственного восприятия. Однако этого недостаточно, чтобы убедить других, а в некоторых случаях даже самих себя.

В психологии

Психологи говорят, что шестое чувство — это интегрированное, бессознательное восприятие мира и реальности. Поэтому интуитивное мышление всегда предшествует сознательному восприятию.

Интуиция стоит на первом месте, она предшествует аналитическому наблюдению. Благодаря шестому чувству математик знает ответ на задачу, не решая ее, шахматист предсказывает исход партии до ее начала, а продавец безошибочно распознает потенциального покупателя.

Психологи предполагают, что интуиция — это предварительные ответы, возможности, которые воспринимает человек. Такие слова, как «кажется», «показалось», являются проявлением шестого чувства.

Интуиция — это продолжение списка восприятий и эмоций, но в системе Юнга она является отдельной функцией человеческого тела.

Компьютерная имитация

Мы говорим здесь об адаптивных программах, а также об определенных алгоритмах искусственного интеллекта, которые демонстрируют поведение, имитирующее человеческую интуицию. Они производят определенные знания без аналитических расчетов и логического мышления.

Для обучения интуитивным решениям используются нервно-подобные устройства — это специальные нейронные сети, нейрокомпьютеры. С помощью этого оборудования обучающиеся психологи могут применять психодиагностические методики.

Оцените статью
Бизнес блог