Что такое хайп в молодежном сленге: что значит хайпить и хайпануть – просвещаемся. Что означает слово хайп.

Примером может послужить начало современных продаж смартфонов, когда люди выстраивались в очередь, и даже сами эти очереди становились своего рода «ажиотажем» для тех, кто был готов предложить свои услуги в качестве человека, получившего эту очередь за вас в обмен на материальную выгоду.

Что такое хайп в молодежном сленге: что значит хайпить и хайпануть – просвещаемся

Что такое хайп в молодежном сленге: что значит хайпить и хайпануть – просвещаемся

Несколько лет назад мы все заметили феномен, когда слово «HYIP» вышло из молодежного сленга в большой мир русского сленга. Тем, кто не знал, что такое шумиха, и даже не слышал нового слова, пришлось столкнуться с ним в рекламе известного оператора мобильной связи.

Для более отсталых слоев населения там четко объяснили, что HYIP — это нечто чрезвычайно модное, популярное и желанное, но только молодежь решает, что становится HYIP.

«Но есть слово «тренд», прочно и удобно закрепленное в нашем словаре, иначе зачем бы нам нужна была какая-то шумиха?». — спросите вы.

Согласен, слова похожи, но не идентичны. Я не знаю, останется ли «хайп» в русском языке надолго или будет сметен волной новых сленговых слов. Но я думаю, что это слово заслуживает отдельной статьи, потому что оно не так просто, как кажется на первый взгляд.

Новорожденному словечку хайп скоро стукнет 100 лет

Открытый онлайн-словарь английского языка Merriam-Webster утверждает, что впервые это слово было использовано в 1924 году.( https://www.merriam-webster.com/dictionary/hype#learn-more )

Так что сленг, безусловно, молодежный, но немного законсервированный.

На самом деле аббревиатура расшифровывается как «подкожная игла» — шприц для подкожных инъекций.

Первоначально слово hype использовалось в сленге хиппи для обозначения возбужденного состояния под воздействием запрещенных веществ, которыми хиппи часто злоупотребляли.

В сегодняшней молодежной среде слово «шумиха» приобрело новое значение. Эти вопросы рассматриваются ниже.

Глубокое погружение в этимологию было бы неполным, если бы мы не обсудили совершенно другое слово hype, которое также встречается в русском языке.

Речь пойдет об омофонах, если кто-то еще помнит их со школьных времен. Это слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и поэтому имеют разное значение.

В русском языке есть много таких слов: грипп — грибок, частота — чистота, везите — ведите и т.д. В английском языке также есть омофоны, и, по совпадению, оба слова пришли в русский язык примерно в одно и то же время!

  Что можно рассказать о себе: готовимся к собеседованию, выступлению или знакомству. Как составить самопрезентацию о себе пример?

Хайп читается одинаково — HYIP, но означает принципиально иное явление. Это аббревиатура от High Yield Investment Program, что в переводе на русский язык означает Высокодоходная инвестиционная программа.

Это слово используют экономисты, финансисты и полицейские.

Заработок в интернете - зх недельный план

Поскольку обычные схемы Понци вроде «МММ» или «Хоппер-Инвест» скрываются за красивой аббревиатурой, многие наши наивные соотечественники со временем были уничтожены.

Нажмите на кнопку и получите текстовый отчет:

🔸 2 способа и план действий на 3 недели, чтобы зарабатывать деньги в Интернете, даже если вы новичок 🔸.

Получить →.

Трудности перевода

В этой статье мы не будем углубляться в явление под названием HYIP и обличать мошенников и жадных до быстрой наживы доверчивых граждан, которые находятся среди руин финансовых пирамид. Объектом нашего внимания является HYIP как слово молодежного сленга, появившееся на широкой лингвистической арене.

В классических англо-русских бумажных словарях слово «шумиха» не встречается. Это верный признак того, что за свою столетнюю историю он так и не вышел из тени просторечия. Однако в онлайн-версии словаря Мюллера это слово уже есть.

Давайте посмотрим на переводы, предлагаемые онлайн-словарями.

Англо-русский словарь Мюллера

Мюллер предлагает следующие значения слова hype:

  • Беззастенчиво обращаясь с клиентами (как глагол — рекламировать беззастенчиво, надуваться),
  • Обманывать, мошенничать (или обманывать, надувать),

Удивительно, но здесь нет ощущения тренда, модного занятия, популярной темы, с которым слово hype вошло в наш язык.

Полный англо-русский словарь

Ниже рассматриваются различные значения этого слова:

  • активный, пускающий пыль в глаза (или кричащий, восклицающий),
  • стимулировать, побуждать, возбуждать (разговорное) или пробуждать,
  • человек, чья популярность преувеличена любыми средствами (сленг, американизм)
  • возбуждать, волновать (сленг, американизм),
  • увеличиваться, раздуваться (сленг, американизм).

Яндекс Переводчик

Интересно, что почти во всех английских словарях слово hype описывается с негативной коннотацией.

Хайп — это шумиха вокруг скандального события. Это слово перешло из сленга рэперов на большой экран. По-видимому, в великом и могучем языке не было найдено эквивалента этому слову.

Хайп — это шумиха вокруг скандального события. Это слово перешло из сленга рэперов на большой экран. По-видимому, в великом и могучем языке не было найдено эквивалента этому слову.

Что такое хайп в молодежном сленге

Hype

Слово «шумиха» часто встречается среди пользователей Интернета. Иногда непонятно, как оно используется — в хорошем или плохом смысле.

Что такое HYIP? Существует множество толкований этого слова. Наиболее распространенное значение — это бурное обсуждение или волнение по поводу чего-либо. Обычно это касается модных предметов, популярных событий или людей, вызывающих ажиотаж.

  Продвижение фрилансера в «Инстаграме». Рай для визуала. Что такое фриланс в инстаграме.

Другая интерпретация — агрессивная или навязчивая, цель которой не показать потребителю преимущества товара или услуги, а искусственно создать чувство к бренду.

Само слово «hype» происходит от английского «hype». Словарь предоставляет различные переводы:

  • ‘мистификация’, ‘шумиха’,
  • ‘hype’,
  • ‘hype’.

Согласно словарю Merriam-Webster, это слово впервые было использовано в 1924 году. Его точное происхождение неизвестно. Существуют три теории о его широком применении:

  • В начале 1920-х годов молодые люди на вечеринках в США называли чувство эйфории после приема наркотиков «кайфом». Эти вещества давали посетителям вечеринок ощущение гипертрофированной реальности, поэтому существует мнение, что слово происходит от «hyperbola» — «преувеличение».
  • Hype также может происходить от слова «hypocrite», которое переводится с английского как «лицемер» и означает аморальное поведение.
  • Согласно последней теории, слово происходит от аббревиатуры HYIP (High Yield Investment Program), что означает «инвестиционная программа с необычайно высокой доходностью». Это термин для мошеннических фондов, своего рода схема Понци. В данном случае HYIP ориентирован на выгоду от обмана людей.

Слово «HYIP» появилось в русском языке благодаря рэперам и блогерам. В своих песнях и клипах артисты часто упоминали это слово, поэтому оно быстро распространилось и приобрело популярность.

Мужчина держит в руке микрофон

Рэперы часто использовали слово «hype» в своих песнях.

Слово «шумиха» имеет несколько производных:

  • Что подразумевается под шумихой? Создание искусственного шума для привлечения внимания или получения результатов.
  • Хайп — это значит сделать сенсацию, стать известным благодаря чему-то.
  • Hype — модный, крутой, популярный.

Существует даже производное слово «антихайп», которое означает отказ от известности. Так рэпер Слава КПСС основал клуб и назвал его «Антихайп». Члены группы выступили против дешевой популярности.

Зачем нужен хайп

HYIP — это бум о чем-то. Давайте рассмотрим, где и для чего используется HYIP в различных секторах.

Слово «шумиха» часто имеет негативный оттенок — достижение быстрой, случайной, мимолетной славы. Когда человек или явление слишком быстро становится популярным, кто-то хочет «раскрутить» его — чтобы заработать легкие деньги или стать знаменитым.

Молодые люди используют слово «шумиха» в самых разных ситуациях:

  • «Я критически отнесся к альбому артиста после шумихи, но альбом оказался хорошим». Так говорят об альбоме, который активно обсуждался в СМИ и социальных сетях. Поначалу люди могут скептически относиться к рекорду и считать, что шумиха вокруг него была создана искусственно.
  • «Я хотела быть на высоте в этой теме, но мне было неловко. Такую фразу можно услышать в речи человека, который, чтобы привлечь к себе внимание, рассуждает о спорных вопросах, о которых ничего не знает.
  • «Она придает большое значение своим разговорам». Подобную фразу можно услышать, говоря о человеке, который носит модную одежду известных брендов, чтобы привлечь к себе внимание.
  Twitch, YouTube Live или Mixer: какая платформа для стримов лучше. Где лучше стримить на твиче или ютубе.

Более того, слово «hype» также используется в молодежном сленге для обозначения «вечеринки». Если вы идете на вечеринку, вы делаете себя модницей и ставите себя в центр внимания. «Вечеринка на следующей неделе?». Нередко предложения посетить вечеринку выглядят именно так.

Основные пункты, которые МТС предлагает пользователям тарифа «Хайп», включают 100 минут и 200 SMS, а также безлимитный интернет на самых популярных сайтах и 7 гигабайт трафика на всех остальных.

Значение слова «хайп» в молодежном сленге: что значит хайпить и хайпануть

Слово «HYIP» часто используется в молодежной среде. В этом посте мы подробно расскажем о значении этого термина и о том, почему он так популярен среди подростков и видеоблогеров.

  • Hype означает модный, актуальный, умный, то, что происходит в мире моды.
  • Хайп означает то, что сейчас в моде.
  • HYIP означает тусоваться, веселиться, зажигать.

Шумиха — это волнение, сплетни или даже истерия вокруг человека или события. В молодежном языке это слово чаще всего употребляется именно в этом значении.

«Пройдет совсем немного времени, прежде чем шумиха вокруг игры Pokémon Go утихнет!».

«Диана Сурыгина получает столько рекламы, что нет слов».

хайп

Что значит хайпить и хайпануть

Глагол «шумиха» является синонимом слов «делать пиар для чего-то» или просто быть популярным и получить известность.

Это слово часто используют рэп-исполнители в своих песнях и общении. Например, один из треков рэпера Yanix называется «Hip».

хайп

А слово «hype» означает что-то вроде «вызывать ажиотаж» (рекламировать что-то). Он очень часто используется в областях, связанных со связями с общественностью или рекламой. Он основан на внезапном интересе к какому-либо событию, новости, продукту или человеку.

Вы не можете получить кайф от чего-то скучного или банального. Когда внезапно появляется шумиха, это означает, что миллионы людей уже заинтересованы в событии!

Второе значение (менее используемое)

Но иногда «HYIP» также означает «высокодоходные инвестиционные программы» (сокращенно HYIP). Этот термин используется среди финансовых спекулянтов и относится к инвестиционным решениям, которые обещают большую прибыль, но находятся на грани краха.

хайп

Другими словами, HYIP — это опасный способ зарабатывать деньги. Человек может потерять все деньги, которые он готов вложить в сомнительную деятельность. Яркий пример — попытка заработать на финансовых пирамидах и потеря всех вложенных денег.

Оцените статью
Бизнес блог