Что такое сниппет и как правильно его написать. Для чего нужен сниппет.

Google использует тег meta description в качестве текстового описания. Мы рекомендуем использовать 1-2 рекламных предложения с ключевым словом и призывом к действию в качестве содержания этого тега.

Сниппет сайта: что это такое, как формируется и как его изменить

Мы уже говорили о теге meta description, который поисковые системы часто используют в качестве сниппета. Теперь давайте разберемся, что такое сниппет, зачем он нужен, как он формируется и какую роль играет в продвижении сайта.

Сниппет — это краткое описание страницы сайта, которое появляется в результатах поиска поисковой системы. Сниппет состоит из заголовка страницы (тег title) и наиболее релевантной части текста для конкретного поискового запроса.

Сниппет сообщает пользователю, что он может найти на сайте: В некотором смысле, это визитная карточка ресурса в результатах вывода. Если пользователь сразу увидит призыв к действию и информативный текст, он заинтересуется и перейдет по ссылке. По сути, сниппет привлекает бесплатный органический трафик и повышает авторитет сайта.

Хорошо написанный сниппет улучшает CTR сайта в результатах поисковой системы и, следовательно, его позиции в Google и Yandex. Например, на ранжирование Яндекса значительное влияние оказывают поведенческие факторы, к которым относится кликабельность сниппета.

В Google

Если раньше длина сниппета в Google не превышала 140-160 символов, то теперь она увеличилась до 230 символов. Благодаря этому нововведению пользователи могут выбирать более тщательно, так как в результатах поиска они уже видят больше информации о сайтах.

В «Яндексе»

Длина качественного сниппета в Яндексе может достигать 300 символов и отличается от метатега title. Фрагмент содержит:

  • Простой запрос в именительном падеже,
  • сегмент текста, достаточно плотно заполненный ключевыми словами или фрагментами предложений, выбранными поисковым роботом.

Стоит учитывать критерии обеих поисковых систем или одной из них, откуда приходит больше всего трафика.

Что такое расширенный сниппет и что в него входит

Расширенный сниппет доступен для обеих поисковых систем. Он привлекает больше внимания пользователей, добавляя фавикон, заголовок, описание, контакты, адрес, отзывы, рейтинг компании, прямые ссылки на отдельные страницы сайта и популярные категории товаров. Все это помогает расширенному предложению выделиться в результатах поисковых систем и привлечь больше клиентов на сайт.

  Маркетинг для магазина автозапчастей. Как развить магазин автозапчастей.

Вот как выглядит расширенное предложение Яндекса:

В дополнение к расширенным сниппетам в результатах Google на первом месте появляются тематические сниппеты. У них высокий CTR, потому что они бросаются в глаза, и пользователи сразу замечают их.

Вот как выглядит расширенный сниппет в Google:

Это минимальный набор элементов, который вы можете увидеть в выводе любого браузера, но на этом дело не заканчивается. Также имеются расширенные сниппеты для сайта. Они содержат гораздо больше информации о ресурсе. В них вы можете найти:

Что такое сниппет и зачем он нужен

Сниппет — это фрагмент текста в выдаче поисковой системы, который дает представление о том, о чем идет речь на странице. Если ваш сайт не находится в первых 5 результатах поиска, но его описание лучше, чем у ваших конкурентов, вы получите больше посетителей. Почему? Кто-то читает описание, думает: «Вау, это именно то, что я ищу» и нажимает.

Пример сниппета

В Google цитата прописывается в теге description, тогда как в Яндексе вам придется вмешаться в настройки. Чем точнее и логичнее написаны ключевые слова и польза для пользователя, тем больше кликов получит ваша страница.

Были также цитаты в «Вконтакте». Социальная сеть взяла первый абзац и показала его после фотографии. Теперь не хватает только картинки и заголовка.

Из чего состоит сниппет

Предложения могут быть как обширными, так и простыми, и вам решать, какое предложение вы хотите сделать, в зависимости от ваших целей. Для онлайн-бизнеса, продажи услуг лучше использовать расширенную версию.

Из чего состоит сниппет

Самая важная часть цитаты:

  1. Название. Технически заголовок не является частью отрывка, но воспринимается пользователем как единое целое. Он пишется отдельно, подробнее о том, как составить заголовок, я уже писал. Если длина тега превышает 75 символов, поисковая система берет информацию о заголовке из текста или подзаголовков H1 — H6. Это путь ссылок, который ведет от главной страницы к представленным результатам поисковой системы. Его присутствие улучшает ранжирование благодаря поведенческим метрикам, упрощенной навигации и разметке микроданных.
  2. Описание. Прочитайте синопсис книги, прежде чем купить ее. То же самое справедливо и для веб-сайта. Люди будут посещать его только в том случае, если цитата их привлечет.

Расширенная версия включает:

  1. Контакты. Чтобы клиентам было проще, добавьте адрес, телефон, часы работы, социальные сети через Яндекс каталог. Когда человек ищет что-то в определенном регионе, сайт с указанным городом будет отображаться выше в поиске.
  2. Быстрые ссылки. Разделы могут быть помещены в цитату, когда вы выбираете ее в Яндекс.Вебмастере. Повышается кликабельность. Даже если человека не заинтересовала страница, предложенная в поиске, он выберет другую ссылку.
  3. Фавикон. Изображение рядом с заголовком привлекает внимание. Следуйте нашим инструкциям по установке favicon.
  4. Цена и способ доставки. Объясните свои бонусы, низкую цену и удобный способ доставки прямо в результатах поиска с помощью встроенного YML-файла.
  Что такое перелинковка. Зачем нужна внутренняя перелинковка?

Сбор и анализ сниппетов конкурентов

Анализировать предложения других компаний, чтобы выявить слабые и сильные стороны конкурентов. Прочитать все заново вручную нереально, лучше воспользоваться аналитиком. Это специальная программа, которая собирает описания для нужного вам поискового запроса и анализирует их до мелочей. Вы узнаете о средней длине, включении ключевых слов и других вещах, необходимых для написания отличной цитаты.

Пиксель Тулс

Инструмент сниппетов Pixel Tools является бесплатным. Он показывает простые параметры:

  • Появление ключевых слов,
  • Описание Длина,
  • текст.

Анализ занимает всего несколько минут.

Парсинг сниппетов от Пиксель Тулс

Чего не хватает, так это рейтинга эффективности, как в MegaIndex, где можно сразу отличить хорошие описания от плохих.

MegaIndex

MegaIndex ищет описания вашего сайта по заданным ключевым словам и региону. Аналитик оценивает главный показатель — эффективность впечатления, чтобы вы понимали, где сниппеты нуждаются в улучшении. Результаты хранятся в электронной таблице Excel или могут быть загружены непосредственно на сайт с помощью JavaScript.

MegaIndex для сбора сниппетов

Недостатки: Список городов ограничен. Более мелкие населенные пункты не включены в список.

Но это еще не все. Не менее важными являются настройки сниппетов в Яндекс.Вебмастере. Эти настройки позволяют отображать на странице вывода адрес, часы работы, детали бизнеса, данные о товарах и прочее. Вот, например:

Как получить красивый расширенный сниппет в Яндекс и Гугл

Посмотрите видео, в котором мы шаг за шагом объясняем, как повлиять на предложение. Смотреть на Youtube >> Как улучшить сниппет (ссылка)

Способ 1

Google использует тег meta description в качестве текстового описания. Мы рекомендуем использовать 1-2 рекламных предложения с ключевым словом и призывом к действию в качестве содержания этого тега.

Пример реализации

meta name=»description» content=»Продвижение сайтов с гарантированным результатом, более 150 довольных клиентов. Рекламное агентство SEO Intellect, звоните +7 (495) 125-20-11 «

Дополнительно используйте html символы и эмодзи, но об этом в другом примере.

  Как сделать 404 страницу. Как сделать страницу ошибки 404?

Способ 2

Создайте привлекательный фавикон — это небольшое изображение рядом с заголовком сниппета. Привлекательный фавикон выделяет сайт среди других.

Для его создания используйте такие сервисы, как favicon.by

Способ 3

Напишите подходящий заголовок, который содержит ключевые слова и точно описывает содержание страницы.

Способ 4

Яндекс создал расширенный формат сниппетов специально для определенных типов сайтов, который позволяет отображать структурированные описания специально для пользователя. Темы, для которых работает формат:

Пример кулинарного сайта с рецептами:

Способ 5

Для коммерческих сайтов можно экспортировать адрес, метро, номер телефона и рейтинг, чтобы включить сайт в Яндекс Каталог и Google Мой бизнес. Постарайтесь заполнить все поля описания как можно подробнее. Добавление адреса сделает сайт гораздо более заметным в результатах поиска.

Способ 6

Используйте микроразметку Schema.org (политика Яндекса) хлебных крошек (навигационных цепочек), тогда ссылки на внутренние страницы будут выглядеть более презентабельно. Специально для Google добавьте отзыв о продукте или товаре, тогда в сниппете будут отображаться звезды с рейтингом.

Способ 7

Emoji и HTML-символы в заголовке и описании значительно увеличат количество кликов. Просто скопируйте их в заголовок, тег description и раздел текста на странице. Вы можете копировать с различных сервисов, например, saney.ru/tools/google-snippets-generator.html.

Также можно использовать хлебные крошки с помощью микроразметки.

Важно. Не все значки видны, экспериментируйте и пробуйте разные варианты размещения.

Способ 8

Кнопка онлайн-помощи в сниппете. Это выделяет сайт, и пользователи могут связаться с вами напрямую через органическую ленту. Для подключения установите один из популярных сервисов онлайн-консультаций, таких как Jivosite или Битрикс24, и подключитесь через Яндекс Диалоги, заполнив специальную форму.

Способ 9

Использование трубных страниц для Яндекса, не только помогает ускорить сайт на мобильных, но и улучшить сниппет, получить список дополнительных страниц с изображениями при просмотре с компьютера, специальный тег «турбо» на мобильных. Смотрите пример:

Для каких страниц и запросов нужно улучшать сниппет

Выбрать запросы и страницы можно простым способом в сервисе webmaster.yandex.ru. Для ключевых фраз переходим в раздел Поисковые запросы > Статистика запросов >> Популярные поисковые запросы

Мы фильтруем ключевые слова с большим количеством показов, но малым количеством кликов и CTR ниже 1%. Мы также уточняем наборы для этих ключевых слов, чтобы увеличить CTR (коэффициент кликабельности).

Так же в разделе Поисковые запросы > Все запросы и группы >> Все группы (вкладка URL) отслеживают средний CTR страницы. Для страниц со средним CTR менее 1% следует работать над сниппетами для наиболее важных поисковых запросов.

Оцените статью
Бизнес блог