Что такое ритейл и кто такие ритейлеры. Ритейлеры что это такое.

Основное внимание уделяется привлечению покупателей, особенно тому, как размещена продукция (на витрине, на полке, у входа и т.д.). Дизайн всей торговой сети был тщательно продуман.

Что такое розничная торговля и кто такие розничные торговцы?

Мало кто может точно сказать, кто такие ритейлеры, но почти все мы являемся клиентами этих ритейлеров. Это связано с тем, что розничная торговля прочно вошла в жизнь миллионов людей.

Что такое ритейл и кто такие ритейлеры

  • Что такое розничная торговля и кто такие розничные торговцы?
  • Что означает «розничная торговля»?
  • Кто такие розничные торговцы?

Ритейл и ритейлеры

Термин «retail» происходит из английского языка и означает «розничная торговля». Таким образом, этот термин относится к продаже товаров конечному потребителю, т.е. к розничной торговле. Соответственно, компании, которые занимаются этой торговлей, называются розничными торговцами.

Хотя розничные торговцы продают товары, не предназначенные для перепродажи, размер их сделок очень велик. Любой человек, живущий в большом городе, где есть гипермаркеты продуктов, электроники, бытовой техники и т.д., оценит их по достоинству. Все это относится к сегменту розничной торговли.

Технологии ритейла

Розничные торговцы работают с оптовыми партиями товаров, но продают их в розницу. Такая система работает благодаря специальным технологиям транзакций. Они также называются розничными технологиями и ориентированы на массового потребителя. Основная цель — нанять минимальное количество сотрудников, способных обслужить максимальное количество потребителей. Это снижает затраты, поскольку стоимость одного клиента уменьшается. Это повышает конкурентоспособность розничной компании.

Магазины самообслуживания, платежные терминалы и банкоматы являются примерами технологий розничной торговли.

Основное внимание уделяется привлечению покупателей, особенно тому, как размещена продукция (на витрине, на полке, у входа и т.д.). Дизайн всей торговой сети был тщательно продуман.

Что такое ритейл и кого можно назвать ритейлером

Термин «ритейлер» пришел из английского языка и буквально означает «торговец».

  Почему Вам не стоит заходить на Вайлдберрис (Wildberries). Как сейчас работает вайлдберриз

Таким образом, розничный торговец может быть определен как любая компания или частное лицо, которое продает товары конечному потребителю на розничном уровне.

Это отличает их от оптовиков и всех видов посредников. Термин «ритейлер» появился в иностранных словарях в 2009 году, когда открылось большое количество розничных магазинов.

Что такое ритейл

Все магазины, бутики и небольшие ларьки являются розничными торговцами; они работают с конечными потребителями и являются последним звеном в цепи транспортировки товаров от производителя к конечному потребителю.

Размер торговой площади не имеет значения и может даже не существовать:

К розничным торговцам относятся сетевые маркетологи и продавцы.

Виды ритейла

Категории точно не определены, но общепринято, что они есть:

  1. Долгосрочные товары. Они не теряют своих потребительских свойств с течением времени и могут использоваться в течение длительного периода времени. К ним относятся, например, бытовая техника, мебель и автомобили.
  2. Товары для ежедневного использования, включая потребительские товары. Это одежда и обувь, предметы гигиены и косметика.
  3. Все продукты питания являются отдельной категорией.
  4. Товары, так или иначе связанные с искусством — музыкальные инструменты, картины и книги.

В более широком смысле розничная торговля — это принцип организации коммерческой деятельности, который можно трактовать как работу с любой категорией покупателей, свободно приобретающих товары.

Место ритейлера на рынке

Цепочка поставок обычно выглядит следующим образом.

  1. Производитель, который покупает продукцию у производителя и затем распространяет ее в больших количествах,
  2. Розничный торговец, который покупает партию товара оптом у дистрибьютора, дилера (кого?) или оптовика, а затем продает его в розницу потребителю.

Основная прибыль розничных торговцев состоит из :

  1. Торговая наценка, маржа прибыли (насколько она высока?). Это зависит от типа продукта, уровня спроса и сезонности. Каждый уровень цепочки имеет свою норму прибыли,
  2. «Плата за доступ к потребителю», взимаемая производителями,
  3. эффект от рекламы и стимулирования сбыта,
  4. аренда торговых площадей.

По объему оборота розничная торговля находится на одном уровне с оптовой торговлей и занимает важное место в экономике.

В розничной торговле занято множество людей, и она охватывает все секторы экономики, от транснациональных корпораций до малого бизнеса.

Главная особенность заключается в том, что в одном месте можно продавать все виды товаров, кроме продуктов питания. Если вы обнаружите съедобные продукты на полке рядом с промышленными товарами, вы можете сообщить об этом в соответствующие контролирующие органы. Это является прямым нарушением российского законодательства.

Что такое ритейл: разбираемся вместе

header image

Розничная торговля — это принцип организации торговли, при котором супермаркеты, гипермаркеты и интернет-магазины покупают товары оптом, а затем продают их в своих магазинах с наценкой. Розничная торговля является синонимом розничного магазина.

  Ozon или Wildberries: где выгоднее продавать? Сравниваем маркетплейсы. Где лучше продавать на вайлдберриз или озон?
Содержание из

В этом видео Дмитрий Потапенко рассказывает о том, как управлять розничными продажами.

Давайте рассмотрим характеристики розничной торговли.

Особенности ритейла

  1. Найдите подходящее место для вашего розничного бизнеса
  2. Легко находить нужные продукты
  3. Использовать оборудование магазина
  4. Маркетинговые приемы
  5. Самообслуживание
  6. Автоматизация бухгалтерского учета, закупок и складирования

Отличительной чертой розничной торговли является широкий выбор товаров и услуг, которые можно приобрести в одном месте. Люди часто покупают больше товаров, чем намеревались, в одной торговой точке благодаря технике стимулирования сбыта. Розничная торговля привлекательна для покупателей тем, что они могут найти широкий ассортимент товаров, принять взвешенное решение и купить именно то, что они хотят.

Розничная торговля отличается от других принципов розничной торговли тем, что позволяет продавать большое количество товаров по розничным ценам.

  • Размещение розничного магазина в выгодном месте. В розничной торговле выбор места расположения магазинов осуществляется с большой точностью и расчетом. Например, ювелирные магазины или магазины высокого класса расположены в центрах городов и районах с высоким уровнем дохода.
  • Легко найти то, что вам нужно. Супермаркеты раскладывают товары по категориям, группам и брендам, чтобы покупатели могли интуитивно ориентироваться в магазине. Интернет-магазины используют похожие методы: простую фильтрацию и поиск по слову.
  • Использование торгового оборудования. Специализированное оборудование, используемое в розничной торговле, позволяет сочетать несколько функций. Холодильники, например, поддерживают необходимую температуру для хранения напитков, мороженого, молочных продуктов и полуфабрикатов, а также служат в качестве витрин.
  • Использование маркетинговых приемов. Розничные торговцы эффективно используют акции и скидки, а также рекламные материалы, такие как ценники, дисплеи на полках, воблеры и другие POS-материалы, чтобы привлечь внимание к конкретным товарам.
  • Самообслуживание Используя маркетинговые приемы, клиенты могут помочь себе сами. Это ускоряет процесс покупки и требует меньшего количества персонала.
  • Автоматизация учета, закупок и складирования: компьютерные программы экономят время и деньги при ведении бухгалтерского и складского учета. Таким образом, компании оптимизируют свои бизнес-процессы и упрощают логистику.
  Как открыть интернет-магазин с нуля. Как открыть интернет магазин с нуля

Давайте рассмотрим различные виды такой торговли.

Виды ритейла

  1. Розничная торговля продуктами питания
  2. Уличная розничная торговля
  3. Розничная торговля непродовольственными товарами
  4. Розничная торговля через Интернет
  5. Розничная торговля через Интернет

Существуют следующие основные виды розничной торговли.

  • Розничная торговля продуктами питания. Маркетинг разнообразных продуктов питания на большой территории, например, в супермаркетах и гипермаркетах. Это самый стабильный сектор розничной торговли, который функционирует даже во время кризиса, поскольку продукты питания являются основным продуктом питания. Во время блокировки, связанной с пандемией коронавируса, были закрыты почти все торговые точки, за исключением аптек и магазинов, торгующих продуктами питания (включая скот).
  • Розничная торговля на улице. Рынки и небольшие высококлассные магазины, часто расположенные на первых этажах оживленных городских улиц. Они конкурируют с супермаркетами за эксклюзивность, разнообразие и близость к покупателям.
  • Розничная торговля непродовольственными товарами. Магазины, торгующие канцелярскими товарами, спортивными товарами, косметикой и другими непродовольственными товарами. Однако крупные продуктовые магазины часто включают эти продукты в свой ассортимент в качестве сопутствующих товаров.
  • Электронная розничная торговля. Розничная торговля осуществляется через Интернет. Розничный магазин может быть интернет-магазином или социальной сетью, где покупатели выбирают, оплачивают и получают по почте интересующие их товары.
  • Розничная сеть. Сеть магазинов, объединенных общей бизнес-концепцией и собственностью. Часто система закупок и учета, а также логистика одинаковы для всех торговых точек, что позволяет сократить расходы и продавать аналогичную продукцию по более низкой цене, чем конкуренты.

Поздравляем, вы знакомы с понятием розничной торговли и знаете, какие виды розничной торговли существуют.

Оцените статью
Бизнес блог