Что такое платежный агрегатор и как он работает: разбираемся на примере сервиса «Робокасса». Что такое робокасса и как через нее платить.

К этим неудобным методам я хотел бы добавить электронный банкинг. Во-первых, ваш банк может взимать с вас определенную комиссию, когда вы совершаете платеж. Это зависит от банка, и существует большое разнообразие вариантов:

Как это работает

Сегодня существуют десятки способов онлайн-платежей, и за каждым из них стоят различные банки, организации, сложные инструменты и технические решения. Заключение договоров с каждым агентством и предоставление технической поддержки для интеграции требует значительного количества времени и ресурсов от технического персонала.

ROBOKASSA предлагает вам возможность подключить все распространенные методы онлайн-платежей за 1 день, заключив всего 1 договор.

И вы экономите деньги, потому что вам не нужно покупать или арендовать электронные кассовые аппараты. При регистрации в Robokassa вы получаете облачный электронный кассовый аппарат, соответствующий 54-ФЗ, бесплатно!

Онлайн-оплата: надежно, просто и полностью законно

Согласно 54-ФЗ, предприниматели должны создавать кассовые чеки и отправлять их покупателям и в налоговую инспекцию сразу после оплаты. Robokassa позаботилась обо всех этих задачах. И это бесплатно для наших клиентов.

Клиент заказывает товар или услугу на вашем сайте и оплачивает каким-либо способом через Robokassa.

Как устроен процесс

После получения оплаты от клиента деньги проделывают нелегкий путь на ваш счет. Мы уже позаботились обо всем, чтобы поток денег был надежным, законным и быстрым.

video preview

Как это работает?

1. зарегистрируйтесь на официальном сайте. Кнопка находится в правом верхнем углу (показано на рисунке). После нажатия на нее вы будете перенаправлены на страницу, где необходимо ввести свои данные. Процесс занимает не более 5 минут, после чего необходимо подтвердить электронную почту.

Система Robokassa: кому она нужна и почему

Платежный сервис, а точнее агрегатор платежных сервисов и платежных систем, позволяет своим клиентам, поставщикам товаров и услуг, принимать деньги, используя наиболее удобные для клиентов платежные средства. Агрегатор выступает в качестве посредника между продавцом, например, владельцем интернет-магазина, выбранной платежной системой или сервисом и покупателем. За транзакции обычно взимается комиссия в соответствии с действующими тарифами платежной службы. Ваши деньги будут зачислены на ваш торговый счет в кратчайшие сроки.

  Развитие юридической фирмы: курс на объединение и увеличение количества партнеров. Как открыть юридическую фирму.

Назад к заметке

Помимо Robokassa, популярными агрегаторами платежей являются PayOnline, RBK.money, PayMaster, Ukassa, Qiwi, PayKeeper, PayU и некоторые другие.

Для перевода денег используются следующие инструменты:

  • Банковские карты,
  • наличные платежи через терминалы и банкоматы,
  • услуги мобильной коммерции, предоставляемые операторами мобильной связи,
  • Системы интернет-банкинга,
  • мобильные приложения для Android и iOS.

Все это относится и к платежной системе Robokassa. Компания работает с 2002 года. За этот период сформировались устойчивые группы клиентов, для которых сотрудничество с сервисом удобно и выгодно. Эта система используется в большинстве отраслей торговли и сферы услуг.

Кто пользуется агрегатором платежных сервисов и систем

За годы своего существования Robokassa превратилась в мощную информационно-технологическую платформу для приема платежей, предлагающую торговцам и их клиентам широкий выбор вариантов оплаты.

Подключение интернет-магазина к сервису Robokassa обеспечивает возможность проведения платежей с использованием 40 наиболее популярных способов оплаты. Поставщик платежных услуг не взимает со своих клиентов абонентскую плату или плату за подключение. Также отсутствует минимальная сумма транзакции, которую должен предоставить торговец. Robokassa создает условия для того, чтобы уже на этапе запуска можно было подключить максимальное количество платежных инструментов и начать работу магазина.

Какие характеристики делают агрегатор привлекательным для клиентов?

Как работает «Робокасса»

Поскольку безопасность является ключевым параметром платежного сервиса, важно, чтобы платежи принимались по защищенному соединению. В идеале безопасность технологии должна быть подтверждена сертификатом, подтверждающим соответствие стандарту PCI DSS, разработанному Советом по стандартам безопасности индустрии платежных карт и принятому международными платежными системами Visa, MasterCard, American Express, JCB и Discover.

Что касается системы Robokassa, то конфиденциальная информация хранится на выделенных серверах, при этом дополнительные серверы автоматически обеспечивают защиту информации. Система безопасности устойчива к отключениям и взлому и использует 128-битное шифрование SSL 3.0/TLS 1.2. База данных не подключена напрямую к Интернету, что предотвращает несанкционированный доступ. Кроме того, система безопасности включает ежедневный мониторинг всех операций на предмет попыток мошенничества. Таким образом, проекту электронной коммерции, подключенному к платформе, не нужно приобретать собственный сертификат безопасности SSL.

  The Mashina - авто по подписке — отзывы. The mashina какие автомобили?

Система работает на основе специальных скриптов (модулей) — микропрограмм, содержащих набор инструкций и алгоритмов, то есть «сценариев» для автоматического взаимодействия со счетами платежных систем и сервисов. Это скрипты, которые позволяют списывать средства на покупку товаров или оплату услуг.

Юридические лица и предприниматели могут легко интегрировать скрипт Robokassa в свой сайт. Они могут сделать это самостоятельно, используя руководство, или обратиться к одному из утвержденных участников «программы сотрудничества», полный список которых можно найти на сайте.

Robokassa, как и некоторые другие системы, предлагает новым пользователям возможность протестировать интерфейс через тестовый сервер. Вы можете начать тестовый запуск Robokassa тремя способами: через личный кабинет, через платежную область вашего сайта, используя модифицированный скрипт, или вручную, зайдя на платежные страницы.

Тестовая среда не обеспечивает проведение реального платежа, но вы можете использовать ее для выявления любых ошибок, возникающих при проверке предоставленных параметров, получить подробное описание этих ошибок и смоделировать различные ситуации с транзакциями. Для работы с тестовым сервером используются восьмизначные пароли, которые отличаются от паролей инициации платежа и уведомления о платеже. В дополнение к тестовым паролям в скрипт необходимо вставить параметр «IsTest = 1». После настройки, тестирования и отладки связи сайта с Robokassa можно приступать к реальным онлайн-платежам.

Помимо тестового режима, многие платформы предлагают своим клиентам и другие полезные опции:

  • личный торговый счет, с которого можно управлять несколькими интернет-магазинами,
  • персонализация доступа к личному кабинету,
  • использование фирменного дизайна для страницы оплаты,
  • выставление счетов вручную,
  • выбор желаемого способа оплаты (IncCurrLabel),
  • информирование клиентов по электронной почте или SMS,
  • мгновенная интеграция со всеми системами управления сайтами (CMS),
  • Отчеты и анализ платежного поведения клиентов.

Юридические лица, являющиеся клиентами агрегаторов, могут совершать повторяющиеся платежи, обычно называемые автоматическими. Благодаря этой функции плательщику не нужно каждый раз вводить данные и подтверждать платеж — деньги автоматически списываются с банковской карты или счета платежной системы.

  Как записать новые контакты в телефон прикольные названия. Как записать контакты в телефон?

Условия подключения

Каждый аккумулятор предлагает свои условия подключения. Таким образом, Robokassa предлагает два варианта: для физических лиц и для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а организации не могут быть резидентами Российской Федерации, иметь любую организационно-правовую форму, включая государственные (муниципальные) структуры.

Чтобы активировать Robokassa, физическим лицам не нужно заключать договор, платежи осуществляются на основании публичной оферты, опубликованной на сайте robokassa.ru. Комиссия удерживается в соответствии с предложением. Вы можете зарегистрироваться на платформе с помощью паспорта и других удостоверений личности или QIWI-кошелька всего за 15 минут. Физические лица могут выбирать, кто будет платить комиссию — они сами или их клиент.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели для использования агрегатора Robokassa должны заключить договор и предоставить оригиналы и электронные копии (сканы) следующих документов:

  • Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) или индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП),
  • Заверенные копии доверенности для подтверждения полномочий лиц, действующих от имени бенефициара — если договор подписан уполномоченным лицом,
  • Анкета клиента.

Актуальный список документов и требования к ним можно найти на сайте robokassa.ru. Документы подписываются уполномоченным лицом и заверяются печатью организации. Однако для начала торговли достаточно загрузить сканы документов. С момента регистрации юридического лица до начала приема платежей проходит не более 24 рабочих часов.

Список требований к системам онлайн-платежей примерно такой же. Ресурс должен соответствовать следующим критериям:

  • Она не противоречит действующему законодательству и общепринятым этическим нормам.
  • Он должен правильно функционировать в общественном достоянии: Он должен иметь действующие внутренние ссылки, заполненный контент и не требовать ввода логина/пароля.
  • Иметь подробное описание продаваемой продукции, включая технические и функциональные характеристики, потребительские свойства (товаров), условия поставки (работ, услуг) и цену.
  • Все юридические данные продавца: имя, номер НДС, юридический и физический адрес, номер телефона и адрес электронной почты.
  • Единое доменное имя для всех страниц, связанных с электронной коммерцией, включая личный кабинет интернет-магазина.
  • Соблюдение внутренних требований платежных систем.
Оцените статью
Бизнес блог