Что такое мемы. Что такое мемы в социальных сетях.

Что действительно предсказывает распространение мема, так это, по крайней мере частично, его эмоциональный резонанс и соответствующая физиологическая стимуляция.

Концепция мема

Русский ученый В.М. Бехтерев еще в 1898 году в статье «Роль внушения в общественной жизни» говорил о «психических микробах», которые, подобно естественным микробам, существуют повсюду и передаются от человека к человеку через слова, жесты, книги, газеты и т.д.

Концепция мема была разработана и описана в 1976 году эволюционным биологом Ричардом Докинзом в его книге «Эгоистичный ген». В 1982 году Докинз развил эту концепцию в своей книге «Расширенный фенотип». Докинз предположил, что культурная информация состоит из базовых единиц — мемов — подобно тому, как биологическая информация состоит из генов.

Ген распространяется в химической среде, мем — в информационной среде (в памяти человека, на носителях информации, в Интернете). Гены конкурируют друг с другом за химические вещества, мемы конкурируют друг с другом за информационное пространство. Мемы, как и гены, подвержены естественному отбору, мутациям и искусственному отбору.

Идеи Докинза породили науку меметику, которую многие считают псевдоучением.

Термин «мем» был придуман биологом и основан на греческом слове mimima, «похожий» или «воспроизводимый». Докинз считает, что мемы, как и гены, копируют себя для того, чтобы размножаться, добровольно или против воли своего «хозяина» (человека). Мемы способны мутировать, комбинироваться друг с другом, расщепляться — что приводит к образованию новых мемов, которые в свою очередь конкурируют друг с другом за ресурсы (мозги своих носителей — людей).

Мемы, согласно учению Докинза, передаются по вертикали (через наследование от предыдущих поколений) и по горизонтали (между людьми одного поколения). Примерами мемов являются зафиксированные языковые выражения, мелодии, различные модные тенденции, технологии в архитектуре и т.д.

Дуглас Рашкофф, американский писатель, эссеист и исследователь СМИ, в своей книге «Медиавирус. How Pop-Culture Covertly Affects Your Consciousness» (1994), способность мемов распространяться через интернет и СМИ и вызывать различные социальные эффекты (влияние на политические выборы, влияние на мышление детей и молодежи, изменение социальных убеждений и т.д.).

  Что такое профиль в соц. сетях: перенос личности, комментарии психологов. Что такое профиль в соц сетях простыми словами?

История термина

Первым, кто использовал термин «мем», был Ричард Докинз в 1976 году, который вывел его из греческого слова.

На русский язык слово «мем» изначально переводилось как «мемы», в соответствии с правилами английского произношения «meme». Но со временем он понял произношение и написание meme.

В англоязычном мире, помимо термина интернет-мем, появился также термин интернет-феномен, который используют те, кто не придерживается учения Докинза и Рашкоффа.

Комплексный мем (мемплекс)

Мемы могут образовывать кластеры (группы), называемые «кластерами мемов». Составные мемы объединяют несколько мемов, усиливающих друг друга в гонке за мозги «носителей» (людей).

Примерами мемов являются религиозные или политические доктрины: В христианстве есть мемы о грехе, чудесном исцелении, молитве, аде, рае и т.д., а на более поверхностном уровне есть мемы о ритуалах, праздниках и т.д. Христианский монументальный комплекс перенял некоторые языческие памятники и отверг некоторые иудейские.

Ричард Докинз в своей книге 2006 года «Заблуждение Бога» рассматривает религиозные мемы и называет их «ментальными вирусами».

Меметика — наука о мемах

Науку о мемах, миметику, многие считают псевдонаукой. Мнемология занимается причинами возникновения мемов, способами распространения мемов, чувствительностью разных людей к мемам и т.д.

В 19 веке английский натуралист и путешественник Чарльз Дарвин в своих работах проводил аналогию между эволюцией видов и эволюцией человеческих языков.

Термин «меметика» происходит от греческого mimic ( mimētḗs ), «имитатор», «подражатель», «прародитель». Немецкий зоолог Рихард Семон использовал этот термин в своей работе 1904 года, которая в 1921 году была переведена на английский язык под названием «Мнема».

В 1976 году Ричард Докинз немного изменил этот термин на «мем», обозначив им единицу передачи культурной информации от человека к человеку, такую как ген. Теория Докинза вызвала много споров, отчасти потому, что «единица информации» многими учеными интерпретируется по-разному.

В январе 1983 года журнал Scientific American опубликовал предложение назвать науку, занимающуюся мемами, «меметикой». Сторонники «меметики» часто не имели академического образования (антропологического, социологического и т.д.).

В 1992 году Дэниел Клемент Деннетт, американский философ и когнитолог, профессор Университета Тафтса, в своей книге «Сознание объяснено» поместил идею «мема» в контекст теории разума (контекст — это среда, в которой существует объект).

  Профессия маркетолог: искусство привлекать. Что входит в работу маркетолога.

Приверженцы «миметики» делятся на тех, кто считает, что мем — это единица информации в человеческом мозге, и тех, кто определяет мем как искусственный продукт культурной деятельности человека.

В 1998 году 15-й Международный кибернетический конгресс призвал прекратить дебаты по поводу определения термина «мем».

В 2002 году Сьюзен Блэкмор, британская писательница и парапсихолог, дала новое определение мемов как информации, которую люди копируют друг у друга (привычки, навыки, истории, песни и т.д.) посредством обучения, подражания и т.д. Мемы, как и гены, борются за выживание в памяти человека, чтобы их можно было «передать» (другим людям).

Критики мнемоники считают, что принципы генетики не могут быть применены к информационным процессам. Сегодня многие считают мнемонику лженаукой, определения и выводы которой не проверены и не документированы.

Из этого можно сделать вывод, что мем становится мемом только тогда, когда он преобразуется из конкретного предыдущего события в бесконтекстную единицу информации.

Мемы: что это такое простыми словами

Как правило, это культурная единица информации. Это может быть любое высказывание, символ, звук, изображение или фотография, передаваемые от одного человека к другому. В то же время все вышеперечисленные термины становятся мемом только тогда, когда используются в различных ситуациях, то есть теряют свое содержание.

Термин «мем» был впервые использован в книге «Эгоистичный ген» профессора Докинза из Оксфорда в 1976 году. Автор книги описывает его как культурную единицу информации, обладающую способностью распространяться. Поэтому этот термин имеет очень широкое значение и играет важную роль в формировании общественной культуры.

Википедия

Мем — это культурная единица информации. Мемом может быть любая идея, символ, способ или действие, которые сознательно или бессознательно передаются от одного человека к другому посредством речи, письма, видео, ритуала, жеста и т.д.

Выдержка из Википедии

В социальных сетях

В последнее время мемы стали неотъемлемой частью интернет-контента и особенно большинства социальных сетей. Обычно это интересное изображение или фотография с забавной подписью, которой делятся в различных сообществах и группах или используют в личной переписке.

В целом можно сказать, что эти интернет-образы стали заметной частью сетевого фольклора. Авторы распространяют их в Интернете, чтобы вызвать у пользователей положительные эмоции и создать желание рассказать о них своим друзьям. Обычно авторы стараются выбрать тему, которая близка сердцу большинства людей: Политика, медицина, быт или спорт.

  Как считаются просмотры в ВК: принцип работы счетчика. Как считаются просмотры в вк?

Его можно назвать общественным средством выражения свободного творчества. Они могут изменяться и переплетаться в процессе распространения, и в конечном итоге первоначальный автор перестает быть единственным. Основная цель мема — вызвать улыбку или смех, спровоцировать разговор и передаваться от одного человека к другому.

Из этого можно сделать вывод, что социальные медиа — это инструмент для развлечения, общения и творчества. Такой контент пересылается друзьям, чтобы посмеяться вместе, обсуждается в комментариях и иногда редактируется. Хотя некоторые мемы уже стали «классикой», большинство из них достигают пика популярности лишь на короткое время, а затем заменяются новыми мемами.

В телефоне

Сегодня почти у каждого человека есть смартфон с множеством функций, как основных, так и дополнительных. Смартфоны используются, помимо прочего, для общения в различных социальных сетях и мессенджерах, поэтому сохраненные мемы часто занимают почти половину памяти телефона. Можно сохранить его в одной социальной сети, чтобы разместить в другой или отправить другу в диалоге.

Мемы сохраняются на телефоне и в других ситуациях — например, при загрузке с различных сайтов или планировании небольшого макияжа. Поскольку не у всех есть мобильный интернет, они сохраняются на вашем телефоне, чтобы вы могли показать их своим друзьям во время прогулки и посмеяться вместе.

Некоторые мемы можно даже использовать в качестве заставки на главном экране — забавная картинка с подписью, несомненно, поднимет настроение владельцу телефона. На многих телефонах можно настроить каждую фотографию на обращение к определенному человеку — и вот тут-то эти забавные фотографии тоже могут пригодиться.

Но лучше всего то, что для большинства смартфонов на базе Android и iOS разработаны специальные приложения, позволяющие создавать такие фотографии. Поэтому каждый, кто установит такое приложение на свой телефон, сможет создать свой собственный уникальный мем или добавить новые детали к уже существующему мему.

Многие приложения предлагают шаблоны, которые можно использовать в качестве основы, и различные интересные шрифты для подписей. Это позволяет людям быть творческими, развивать чувство юмора и делиться своими «творениями» с миром.

Оцените статью
Бизнес блог