Что такое карго и как оно работает. Что такое карго доставка.

В принципе, вам не нужно вдаваться в подробности этого вида доставки. Все, что вам нужно сделать, — это дождаться своей доставки и получить ее. Грузовики отправляются без вашего вмешательства.

Доставка карго

Предприниматели, которые начинают заниматься международными грузовыми перевозками, в частности доставкой товаров из Китая в Москву, задаются вопросом: что такое грузовые перевозки? В этой статье мы проанализируем специфику и проинформируем вас о преимуществах и недостатках этой формы.

Многие неопытные розничные и оптовые торговцы полагают, что фрахт — это компания, которая занимается перевозкой товаров из-за рубежа. В действительности это упрощенный способ отправки грузов от разных отправителей в одном пакете. Часто груз перевозится в контейнере.

В принципе, международные сборные грузы также перевозятся, но здесь судоходная компания берет на себя перевозку «под ключ». Это означает, что посредник дополнительно берет на себя заботу о консолидации товара, страховании, оформлении таможенных документов, таможенном оформлении на границе, размещении на промежуточном складе и других необходимых процедурах.

Расходы при отправке карго

Стоимость грузовых перевозок из Китая зависит от нескольких факторов:

  • Упаковка, транспортные контейнеры. Продукция обычно упаковывается в прочные картонные коробки и дополнительно обматывается лентой. Эти пакеты намного прочнее, чем почтовые. Для хрупких предметов предпочтительны деревянные коробки.
  • Обеспечьте сохранность груза. Это не является обязательным, но рекомендуется. Страхование не значительно увеличивает общую стоимость отправления, но гарантирует возврат денег в случае потери или повреждения груза в пути.
  • Фактическая перевозка — это перевозка груза по выбранному маршруту. Цены зависят от размера и веса груза, а также от типа используемого грузовика и места доставки груза в России. Наиболее популярными являются железнодорожный и автомобильный транспорт. Воздушный транспорт быстрее, но дороже.

Особенности доставки

В этой форме есть только два нюанса. Во-первых, карго используется, когда вы можете отправлять товары малыми и средними партиями, не арендуя большой контейнер. Другими словами, груз весит от 15 кг до 3 тонн. В этом случае не нужно заказывать дорогие транспортные контейнеры, достаточно упаковать товар в коробки.

  Новая схема метро с расчетом времени 2022. Сколько ехать на метро

Второй нюанс заключается в том, что большие грузы могут перевозиться и в виде фрахта. Для этого необходимо приобрести место в контейнере как часть консолидированного груза.

Например, необходимо доставить груз весом 500 кг. Упаковка в коробки — не лучшее решение, а аренда отдельного контейнера стоит дорого. Лучшим вариантом является отправка консолидированной партией. Грузоотправитель экономит деньги и соблюдает договорные сроки.

Многие неопытные розничные и оптовые торговцы полагают, что фрахт — это компания, которая занимается перевозкой товаров из-за рубежа. В действительности это упрощенный способ отправки грузов от разных отправителей в одном пакете. Часто груз перевозится в контейнере.

Каким способом вы заплатили за товар?

Любая транспортная компания обязательно спросит вас, как вы собираетесь оплачивать товар, это всегда важно. Если наличные устраивают, то именно так мы предпочитаем поступать при доставке вагонов. Не имеет значения, как вы переведете деньги, если вы не раскрываете свой банковский счет и не совершали никаких официальных операций за границей. Вам не нужен официальный отчет, только ваш товар. Тот, который все еще находится в Китае.

Многие предприниматели, закупающие продукцию на китайских фабриках, начинали с покупок на Aliexpress. Они начинали с чехлов для мобильных телефонов и наушников, покупали сто или двести штук, а теперь встали на ноги, повзрослели и готовы работать над большим бизнесом.

А затем возникает вопрос о том, как организовать доставку, таможенное оформление и контакты.

Карго — идеальный вариант в этом случае. Почему? Сейчас мы объясним.

Во многих крупных городах России существует система оптовых рынков. Например, рынок «Люблино», «Садовод» и рынок «Южные ворота» в Москве. На этих рынках продают, в том числе, товары из Поднебесной. Кстати, очень часто продавцы сами находятся в Китае.

Когда вы посещаете такой торговый центр и покупаете что-то, вы ожидаете найти документы: Квитанции, накладные, счета-фактуры? Конечно, нет, вы понимаете, зачем пришли сюда, не питая иллюзий, вы просто обмениваете свои деньги на товары. В лучшем случае вы получаете рукописную квитанцию с нацарапанным штампом.

Доставку грузов можно сравнить с такой покупкой. Это просто обмен денег на товары. Никаких контрактов, никаких документов, никаких обязательств. Утром — деньги, вечером — стулья.

  Удобный калькулятор комиссий для маркетплейсов. Как посчитать комиссию от суммы.

Трудно судить объективно, хорошо это или плохо. Каждый решает для себя сам, подходит ему этот вариант или нет.

Фрахтовая доставка работает по следующей системе: вы платите поставщику или производителю за товар. Он доставляет груз на грузовой склад в Китае, транспортная компания доставляет груз в Россию. Он дает вам товар, вы его принимаете. Сделка заключена. Единственная деталь — отсутствие документации.

А как же товар доставляется в Россию?

Способы доставки различны: автомобильный транспорт на грузовиках, железнодорожный транспорт на железной дороге, морской транспорт или воздушный транспорт.

Предпочтительнее, конечно, автотранспортом из Китая через Казахстан прямо на те же оптовые рынки в Москве. И уже с ними вы должны собрать свой груз.

Где вы будете забирать товар, если доставка осуществляется воздушным транспортом? И там. Только товар будет доставлен раньше, чем при автомобильных перевозках.

В принципе, вам не нужно вдаваться в подробности этого вида доставки. Все, что вам нужно сделать, — это дождаться своей доставки и получить ее. Грузовики отправляются без вашего вмешательства.

Как растаможен этот товар?

Товары отправляются автотранспортом по Казахстану незамедлительно, независимо от количества получателей.

Схема доставки грузов одинакова, каждая транспортная контора доставляет ваш товар на московские рынки, откуда его нужно забрать. В то же время некоторые экспедиторы могут даже перевезти груз для последующей доставки в Россию.

Какова роль рынка в этой системе? Рынок зарабатывает на таких поставках. С каждого грузовика, для парковки, для хранения товаров, для предоставления перевозчиков и так далее. И именно вы платите за все это. Цена, которую вы получите от транспортной компании, включает только транспортировку и таможенное оформление. Но расходы на погрузку и разгрузку, хранение и т.д. должны оплачиваться отдельно. Даже если вы едете на рынок на собственном автомобиле, вам придется за это заплатить. Можно сказать, что рынок контролирует нагрузку.

Кроме того, зачастую это созданные трансграничные полуконтрабандные коридоры, где также играет роль коррупция ответственных пограничников, таможенников и т.д.

Преимущества и недостатки

Этот тип поставок имеет некоторые преимущества

  • Низкая цена,
  • простота. Покупатель, приобретающий товары из Китая, может избежать самой большой проблемы — таможенного оформления. Все эти заботы перекладываются на плечи перевозчика,
  • Скорость. Значительное сокращение таможенных процедур. Это занимает буквально несколько дней, но если мы говорим об обычном способе доставки, то это около 2-3 недель,
  • 100% сохранность груза, при условии, что он застрахован,
  • легкая инкассация.
  Как работает Telegram Ads: гайд по запуску рекламы. Видео объявления в телеграмме что это?

Есть несколько недостатков, главный из которых — риск мошенничества, который может легко исчезнуть с вашим предоплаченным продуктом. Чтобы избежать этого, не соблазняйтесь очень низкой ценой за услугу. Второй недостаток заключается в том, что некоторые компании не спешат брать на себя ответственность за сохранность груза, поэтому его приходится дополнительно страховать, что создает новые расходы.

Что влияет на цену карго

При расчете стоимости доставки необходимо учитывать несколько элементов затрат. Например, вам придется потратиться на упаковку, страховку и транспортную компанию.

Упаковка при таком способе лучше, особенно по сравнению с почтовыми посылками. Особенно это касается сроков хранения. Например, коробка с товаром обматывается лентой крест-накрест несколько раз. Для отдельных предметов требуется деревянный ящик, за который необходимо доплатить.

Следующий пункт — страхование груза от потери, повреждения и т.д. Часто приходится платить около 3% от стоимости доставки. В случае непредвиденных обстоятельств эта инвестиция поможет вам вернуть потраченные деньги.

Основная плата — это плата за перевозку. Плата взимается за килограмм фактического веса. Возможно, вам также придется оплатить дополнительные расходы на воздушный, железнодорожный или морской транспорт и перевозку до места назначения. Какой вариант вы выберете, зависит от вашего бюджета и подходящего вам графика.

Что такое «черная» и «белая» схемы поставки карго

Как и в любой другой отрасли, есть компании, которые хотят пойти по более легкому пути и заработать больше денег. При «белой» доставке требуется таможенная декларация, в то время как «черная» доставка обходится без этого шага. Вместо этого устанавливается фиксированная стоимость импорта, поэтому оплата производится непосредственно перевозчику. Это гораздо проще, поскольку этого можно избежать:

  • Пакетирование товаров,
  • кодирование,
  • уплата налогов и пошлин для каждой группы.

Проблема, однако, заключается в том, что средняя цена часто не соответствует реальной стоимости груза. В результате: нет гарантии, что груз дойдет до покупателя, нет возможности предсказать исход сделки и убытки. Когда это происходит, клиенту приходится платить за это. Конечно, существует риск, что перевозка будет сорвана полностью и товар не прибудет в целости и сохранности.

Оцените статью
Бизнес блог