Что такое github и для чего он нужен. Что такое github и для чего он нужен.

В предыдущем разделе уже объяснялось, что такое запрос пула. Давайте пройдемся по нему еще раз. Кто-то может создать форк вашего репозитория, внести изменения, а затем создать запрос пула, чтобы попросить вас зафиксировать эти изменения в вашем репозитории (mortgage).

Что такое GitHub?

Недавно мы говорили об основах Git. В этом посте мы обсудим, что такое GitHub. Вы также узнаете о расширенных возможностях использования GitHub и познакомитесь с некоторыми популярными командами.

GitHub — это платформа, которая хранит различные репозитории Git на своих многочисленных серверах. GitHub также известен как крупнейший онлайн-сервис для размещения и совместной разработки ИТ-проектов. GitHub основан на системе контроля версий Git и разработан GitHub на Ruby on Rails. Она бесплатна для проектов с открытым исходным кодом. Платные проекты доступны для крупных корпоративных клиентов.

Создатели говорят, что GitHub — это социальная сеть для разработчиков, ведь участники могут не только кодить, но и общаться, следить за новостями, комментировать правки других. Девиз GitHub — «Social Coding», хотя часто можно встретить и другое толкование, относящееся к неформальному общению: «Fork you!».

Возможности GitHub

Если вы являетесь пользователем GitHub, вы можете легко размещать удаленные репозитории на этих серверах, внося свой вклад в репозитории с открытым исходным кодом. GitHub существенно дополняет использование Git и открывает некоторые дополнительные новые возможности.

Например, вы можете форкнуть удаленный репозиторий, создав его пользовательскую копию на сервере GitHub. Это может быть полезно, если у вас нет разрешения на создание ответвления в исходном хранилище. После использования команды git clone ваш локальный репозиторий может отслеживать исходный репозиторий как upstream, а удаленную ветку как origin.

Затем вам может понадобиться объединить тематическую ветвь удаленного репозитория с основной ветвью исходного репозитория. Это создаст новый запрос на притяжение, и GitHub проверит его на наличие конфликтов перед объединением. Вы также можете обсуждать код в запросе на притяжение, и любой коммит, который вы отправите в удаленную ветку, будет автоматически добавлен в запрос.

Продвинутое использование GitHub: интерактивная подготовка

Вы можете использовать GitHub, чтобы легко управлять размером инициализированных файлов (например, фиксировать несколько маленьких файлов вместо одного большого). Вы можете сделать это с помощью интерактивной консоли, которая работает следующим образом:

  Что такое скоринг и можно ли обмануть банк при выдаче кредита. Скоринг что это такое простыми словами

В этой консоли пользователю доступны 8 команд: — Update — инициализировать отслеживаемые файлы, — Undo — удалить один или все файлы из инициализированной области, — Status — отображает краткое описание для каждого файла (что было инициализировано/не инициализировано), — Add Untracked — позволяет инициализировать неотслеживаемый файл, — patch — используется, для инициализации только части файла (полезно, если вы изменили несколько функций, но хотите разделить изменения на несколько коммитов), — quit — выход из интерактивной консоли, — diff — выводит список инициализированных файлов и позволяет увидеть изменения инициализированных файлов.

Если вы видите * рядом с файлом, это означает, что команда изменяет статус на «неподготовленный» или «подготовленный», в зависимости от того, является ли это восстановлением или обновлением. Если вы нажмете Enter без ввода данных в подменю команды, существующие файлы изменятся на подготовленные/неподготовленные.

Обратите внимание, что исправления можно создавать как интерактивно, так и с помощью команды git ad d-p.

Если отбросить личные предпочтения и технические причины, есть весомый аргумент в пользу использования GitHub: им пользуются все, а значит, сетевой эффект огромен.

GitHub

GitHub — это сервис для совместной разработки и размещения проектов. С помощью GitHub над кодом проекта может работать неограниченное количество разработчиков со всего мира. GitHub имеет систему контроля (управления) версиями Git: Сервис позволяет просматривать и контролировать все изменения в коде любым разработчиком и возвращаться к состоянию до изменений.

В целом, GitHub — это социальная сеть для разработчиков, где вы можете найти проекты с открытым исходным кодом от других разработчиков, попрактиковаться в написании кода и сохранить свое портфолио.

GitHub — это удивительный инструмент и сервис, настоящая жемчужина в арсенале современных разработчиков. Это руководство поможет вам начать работу, но оно не может заменить опыт реального проекта с открытым исходным кодом на GitHub.

GitHub Issues

GitHub Issues — одна из самых популярных систем отслеживания ошибок в мире.

Он позволяет владельцам хранилищ организовывать, помечать и выделять проблемы.

Когда вы открываете проблему в чужом проекте, она остается открытой до тех пор, пока вы не закроете ее (например, если проблема была успешной) или пока владелец репозитория не закроет ее.

  Сколько едет «Сапсан» от Москвы до Питера. Сапсан сколько в пути.

Иногда вы получаете окончательный ответ, в других случаях вопрос остается открытым (с указанием категории). Разработчик может вернуться к этому вопросу позже, чтобы исправить его или улучшить кодировку на основе ваших отзывов.

Большинству разработчиков не платят за поддержку кода, который они размещают на GitHub, поэтому не ждите немедленных ответов. Однако некоторые репозитории с открытым исходным кодом публикуются компаниями, которые предоставляют услуги на основе этого кода, предоставляют коммерческие версии с большим количеством функций или используют архитектуру на основе плагинов. И поэтому у них есть внутренние разработчики, работающие над проектами с открытым исходным кодом.

Social coding (социальное программирование)

Несколько лет назад на логотипе GitHub была надпись «Social Coding». Что он означал и действителен ли он до сих пор? Это, безусловно, работает.

Кредит на изображение: https://octodex.github.com

Подписка

На GitHub вы можете войти в систему для конкретного разработчика или репозитория. Для этого перейдите в профиль пользователя и нажмите «Следовать» или «Смотреть» для хранилища.

В обоих случаях вы увидите активность по этим темам на панели инструментов. Подписка на пользователя или хранилище отличается от подписки на Twitter. Здесь вы видите, что люди делают, а не что они говорят.

Звезды

Одной из важнейших особенностей GitHub является возможность присвоить хранилищу звезду. Это добавит его в список помеченных вами репозиториев («marked repositories»). Таким образом, вы сможете следить за интересующими вас проектами и находить похожие проекты.

Это также один из важнейших механизмов ранжирования. Чем больше звезд у хранилища, тем оно популярнее и важнее в целом. Это делает хранилище более заметным в результатах поиска.

Великие проекты могут накапливать десятки тысяч звезд.

На GitHub также есть страница тенденций, на которой перечислены репозитории, получившие наибольшее количество звезд за определенный период времени (например, сегодня, на этой неделе, в этом месяце).

Появление на странице трендов также может привести к сетевому эффекту, например, к переадресации на другие сайты. Это просто потому, что вы стали более заметны.

Fork (ответвление)

Последним заметным показателем сетевого взаимодействия проекта является количество филиалов.

Это ключевой момент в работе GitHub, поскольку ветка является основой для запроса на изменение (pull request, PR) — предложения внести изменения. Любой может создать форк вашего репозитория, внести в него изменения, а затем создать запрос на притяжение, чтобы попросить вас объединить эти изменения.

  Как откликаться на вакансии на HH. Что писать в сопроводительном письме к резюме hh?

Иногда человек, создавший ветку, никогда не просит вас слить что-либо. Он может сделать ответвление только потому, что ему нравится ваш код и он хочет добавить что-то еще. Эти изменения не обязательно должны затрагивать исходный репозиторий. Пользователь также мог исправлять ошибки, которые находил только он.

Популярный значит лучший

В целом, все это важные показатели популярности проекта. Кроме того, полезной информацией является дата последней работы и участие автора в выявлении проблем. Эти показатели помогут вам определить, стоит ли полагаться на ту или иную библиотеку или проект.

Пул-реквесты (Pull requests)

В предыдущем разделе уже объяснялось, что такое запрос пула. Давайте пройдемся по нему еще раз. Кто-то может создать форк вашего репозитория, внести изменения, а затем создать запрос пула, чтобы попросить вас зафиксировать эти изменения в вашем репозитории (mortgage).

В одном проекте могут быть сотни PR. Чем популярнее проект, тем больше запросов на бассейн. Вот пример для React:

Пул-реквесты на React

Когда человек подает заявку на пул, ее рассматривают ключевые специалисты, участвующие в поддержке данного проекта.

Время, необходимое менеджеру по поддержке проектов для рассмотрения заявки на пул, может быть разным. Это зависит от масштаба вашего запроса: количество изменений, количество затрагиваемых вещей, сложность затрагиваемого кода. Этот человек должен убедиться, что предлагаемые вами изменения совместимы с проектом.

Для проекта может быть установлен четкий график представления изменений. Возможно, обслуживающий персонал хочет, чтобы все было просто, но вы предлагаете сложную архитектуру в вашем бассейне.

Поэтому запрос на объединение не всегда может быть принят быстро, и нет гарантии, что он вообще будет принят.

В приведенном выше примере React есть запрос на пул, который был сделан полтора года назад. Так происходит со всеми проектами. Это нормально, и для этого могут быть причины (в том числе те, о которых говорилось выше).

GitHub используется как сервис для размещения проектов и совместной разработки. Любое количество разработчиков может использовать его для написания кода для общего проекта. Давайте подробнее рассмотрим возможности GitHub.

Оцените статью
Бизнес блог