Что такое Google таблицы. Гугл таблицы что это и как пользоваться.

А поскольку вы можете быстро получить доступ к документу по ссылкам, функция редактирования идеально подходит для создания плана работы, сбора информации и т.д.

13 продвинутых функций Google Таблиц

Алена Игнатьева, внештатный редактор, специально для блога Netology написала колонку о расширенных возможностях Google Spreadsheets, о которых мало кто знает.

Электронные таблицы Google с каждым годом становятся все более популярными. В отличие от Microsoft Excel, они бесплатны, могут запускаться из браузера, позволяют редактировать документ нескольким пользователям одновременно и отображают все изменения, внесенные в файл, в хронологическом порядке.

Google Электронные таблицы также имеют множество интересных функций, которые значительно облегчают работу. В этой статье я расскажу о 13 самых интересных из них.

Сочетания клавиш

Многие знакомы со стандартными комбинациями Ctrl+C и Ctrl+V. Но есть много других комбинаций клавиш Ctrl+Alt+M для добавления комментария. Чтобы ознакомиться со всеми комбинациями клавиш, перейдите в раздел Справка ⟶ «Комбинации клавиш» или используйте Ctrl+/ .

Вставить изображение довольно просто. «Вставка» ⟶ «Изображение» и выберите изображение. Результат будет выглядеть следующим образом:

13 продвинутых функций Google Таблиц

Но что, если вы хотите исправить изображение в нужной ячейке? Вам не нужно уменьшать его вручную и подгонять под размер ячейки. Для этого существует функция «Картинка», которая устанавливает картинку в указанную ячейку.

Выделите ячейку, напишите функцию IMAGE («ссылка на изображение/URL»), и изображение будет закреплено в ячейке.

Существует четыре варианта этой формулы:

  • IMAGE («image-URL»;1) — изменяет размер изображения, чтобы оно поместилось в ячейку. Соотношение сторон изображения сохраняется.
  • IMAGE («URL изображения»;2) — растягивает или сжимает изображение, чтобы оно поместилось в ячейку. Соотношение сторон изображения не соблюдается.
  • IMAGE («URL изображения;3) — уменьшает изображение до исходного размера. Это может привести к обрезке изображения.
  • IMAGE («URL изображения»;4) позволяет вручную указать размеры изображения. В формулу нужно добавить высоту и ширину изображения в пикселях, например = IMAGE(«Image-URL»;4;70;40).
  Мошенники узнали номер мобильного телефона – что делать. Что могут сделать мошенники зная номер телефона.

Оповещения о комментариях в Google Spreadsheets

Эта функция полезна, когда несколько человек работают над одним документом. Если вы хотите, чтобы коллега увидел новый комментарий, добавьте + и выберите его адрес.

Как и в Excel, для таблиц существует настраиваемый фильтр. Для этого выберите «Данные» ⟶ «Создать фильтр». Теперь настройте фильтр в соответствии с вашими задачами. В таблице можно фильтровать по значению (выбрать только овощи) или по условию (например, только непустые ячейки).

13 продвинутых функций Google Таблиц

Некоторые люди задаются вопросом, влияем ли мы друг на друга, когда работаем с информацией. Ограничений нет, поэтому вы можете работать параллельно.

Как работать с Google Docs онлайн и офлайн — Многие считают, что один из самых больших недостатков Google Spreadsheets и всех других облачных офисных программ заключается в том, что пользоваться ими можно только при наличии подключения к Интернету. В конце концов, файлы хранятся в облаке. Но.

Использование готовых шаблонов

Шаблон — это предварительно структурированная разметка, которую можно использовать для быстрого создания новых документов. Обычно он содержит форматирование и стили, поэтому вы можете сэкономить много времени при создании нового проекта. Большинство шаблонов специально разработаны для работы с определенными типами компонентов. Например, вы можете использовать их для быстрого создания резюме или информационного бюллетеня.

Google Drive Template Gallery

Большое количество шаблонов можно найти в библиотеке Google — Галерее шаблонов Google Drive. Вы можете найти его на сайте drive.google.com/templates. Чтобы использовать шаблон, выполните следующие действия.

  1. Перейдите по указанному выше адресу.
  2. Вы увидите шаблоны, отсортированные по категориям.
  3. Выберите ту, которая вас привлекает или которую вы хотите рассмотреть поближе. Нажмите на него.
  4. Будет создана новая статья с этим шаблоном. Вы можете немедленно приступить к редактированию и заполнить файл собственной информацией, сохраняя при этом форматирование, установленное для данного файла.
  5. Не забудьте изменить название статьи на свое собственное.

Создание копии необходимого файла

Вы можете сделать копию любого файла, чтобы использовать его данные или форматирование для получения другой информации. Для этого:

Создать копию

  1. Откройте главную страницу Google Docs.
  2. Дважды щелкните элемент, который нужно скопировать.
  3. В верхнем меню выберите Файл — Создать копию.
  4. Появится окно с предложением указать имя нового элемента и папку, в которой его следует сохранить.
  5. Затем вы можете редактировать документ как отдельный элемент.
  Как подать объявление на Юле бесплатно. Как продавать на юле.

Скачивание копии файла на компьютер

Скачать файл

  1. Откройте главную страницу Google Docs.
  2. Дважды щелкните, чтобы открыть нужный элемент.
  3. В верхнем меню выберите Файл — Загрузить как.
  4. Появится еще одно окно, в котором можно выбрать тип документа, который вы хотите загрузить. Это может быть формат Microsoft Word и различные другие форматы. Для электронной таблицы Google лучшим форматом является Microsoft Excel (.xlsx).
  5. Затем файл будет загружен на ваш компьютер. Вы можете открыть его и редактировать как обычно. При необходимости вы можете загрузить его снова, просто перетащив его из папки в окно браузера.

Вы можете настроить различные функции для каждого элемента Google Docs, включая таблицы. Доступны следующие настройки.

  • Поделиться. Вы можете указать людей, которые также могут работать с определенными данными. Откройте нужный элемент и выберите Файл — Поделиться. Появится окно, в котором можно указать правила доступа и конкретных людей, которые могут получить доступ к данным.
  • Добавить в «Мой диск». Если у вас есть доступ к чужой информации в Документах Google, вы можете воспользоваться этой опцией, чтобы сохранить данные и на своем диске.
  • Файл — Просмотр истории экзаменов. Позволяет просматривать изменения, внесенные вами и другими пользователями в электронные таблицы и другие документы.

Электронные таблицы Google с каждым годом становятся все более популярными. В отличие от Microsoft Excel, они бесплатны, могут запускаться из браузера, позволяют редактировать документ нескольким пользователям одновременно и отображают все изменения, внесенные в файл, в хронологическом порядке.

Автоматизации

В этой области потенциал шаблона этой статьи поражает воображение. Вы можете автоматизировать практически все. Просто нужно немного подумать.

Мощный скрипт Google Apps Script (усовершенствованная версия Java Script для использования в службах Google) может связать Sheets со следующими приложениями:

  • Google Docs,
  • Google Docs, Gmail,
  • Google Gmail, Google Gmail, Google Gmail, Google Gmail, Google Translate,
  • Google Gmail, Google Gmail, Google Gmail, Google Gmail, Google Gmail, Google Gmail, Google Translate, Gmail, Google Forms,
  • Google Translate,
  • Google Gmail, Google Gmail, Google Gmail, Google Gmail, Google Translate,
  • Google Контакты,
  • Google Groups,
  • Google Maps.
  • Мы уже не раз рассматривали проблему использования этого языка в сочетании с Google Spreadsheets на сайте iphones.de:
  Google Play Маркет. Почему в плей маркете нет приложения

4 совета по работе с Google Mail и Google Apps Script

  • Google Apps Script и Google Gmail и Google Apps Script
  • Скрипт Google Apps для Документов
  • Простая автоматизация для Google Drive
  • Планируйте свою жизнь с помощью Google Calendar и Google Apps Script
  • Как правильно использовать автоматизированную почту Gmail
  • Установить дополнения.

Коллекция дополнений

Если вам не хватает каких-то возможностей в Google Sheet, то можно попробовать найти что-нужно среди дополнений. Страница с доступными аддонами открывается из меню Дополнения ->Я бы рекомендовал вам рассмотреть следующие дополнения:

google_sheet_addons

Стиль,

  • Стили,
  • Расширенный поиск и замена,
  • Я собираюсь перевести свою электронную таблицу,
  • Fitbit Activity Introducer,
  • Магический JSON,
  • Экспортер ссылок на трафик.
  • Допустим, нам нужно провести онлайн-опрос и собрать данные в электронную таблицу для последующей обработки. Есть очень быстрый и бесплатный способ сделать это.

Google Forms

Создайте форму

Организуем опрос с помощью сервисов Google

1. Инструменты ->2. заполните информацию, придумайте вопросы.

create_forms

3. вы получите ссылку на заполненный опрос.

create_poll

5. посмотрите свой ответ на рабочем листе.

link_form

opros_in_action

opros_end

Вы также можете получить HTML-код формы и разместить его на сайте.

polls_data

Google Drive предоставляет пользователям доступ к ряду полезных инструментов для создания и редактирования различных элементов, таких как документы, электронные таблицы и презентации.

form_for_web

html_form

Это конец еще одной статьи. Сегодня мы познакомили вас с электронными таблицами Google и рассмотрели основные функции, которые можно использовать для работы и решения задач.

Заключение

Курс «MS Office и инструменты Google» охватывает все возможности программ обработки текстов и электронных таблиц MS Office и Google. Процесс обучения выглядит следующим образом: теоретическое изучение, выполнение домашнего задания, анализ ошибок и сдача итогового проекта.

Оцените статью
Бизнес блог