Тэги что это такое. Тэги что это такое.

Концепция пришла из социальной сети last.fm и других музыкальных сайтов, где ключевыми словами — тегами — были музыкальные жанры.

Метка (произносится «тэг») — это метка или ярлык. В переводе с английского языка это означает: метка, ярлык, ярлык, п рейсчайлд, этикетка, маркировка, пометка.

Тег — это информативный идентификатор, который помогает классифицировать элементы (статьи, описания, поля данных) для формирования внутренней структуры контента и облегчения его поиска.

Не путайте тег как обозначение и тег как разметку HTML (, ,, ,, )!

В современном русском языке употребление слова «метка» означает, по сути, две вещи:

  1. Тег как метка для статьи или сообщения в блоге — используется для группировки и категоризации контента, помеченного одним и тем же тегом, метаданные.
  2. Метка в виде хэштега — #tag #hashtag — используется в Twitter для пометки сообщений, относящихся к одной теме или тренду. Он был создан для того, чтобы облегчить процесс письма.

Зачем использовать теги на сайте, в Twitter или где-либо еще?

На самом деле, теги используются уже давно, например, в библиотечном деле или при категоризации музыки. Вот как выглядят группы для маркировки музыки в Windows:

категории тегов в Виндоус

В музыкальной библиотеке вы можете присвоить каждой композиции определенные теги, указывающие автора композиции, год выпуска, альбом и жанр. И это разнообразие легко просматривать без необходимости многократно упорядочивать свои папки. Просто используйте тег «Dubstep», и вы получите все песни этого жанра, независимо от того, в какой папке они находятся.

То же самое относится и к Всемирной паутине. Не обязательно сразу делить файл на несколько категорий, можно просто присвоить ему теги и всегда группировать записи в блоге с одним и тем же тегом, как это делается с музыкой на компьютере.

В новом шаблоне блога Seven Bloggers теги скрыты из-за неиспользования, но эта функция является частью основной функциональности сайтов на базе WordPress, поэтому теги там есть. Например, здесь:

теги на блоге 7 блоггеров

Многие сейчас «прячут» теги за пределами сайта и запрещают их индексацию, потому что теги в CMS часто создают дублированный контент, который плохо воспринимается поисковыми системами — они путают ранжирование и релевантность. Здесь, например, существует запрет на индексацию тегов в файле robots.txt:

  Скликивание в Директе: что это и как с ним бороться. Как скликивать рекламу конкурентов в яндекс директ.

закрыть теги wordpress в robots txt

Подробнее о том, как создать и использовать robots.txt, читайте здесь.

Такая ассоциация тегов или тегов/тегов является отличным инструментом для классификации больших систем данных, что можно увидеть в классификаторах и шаблонах Википедии. Этот инструмент помогает обозначить принадлежность к классам или группам, установить границы и даты, а также определить личность — если этого требует библиотека знаний.

Метка может быть изображением, словом или другой понятной человеку (или, в компьютерных системах, понятной машине) меткой, которая помогает в идентификации. Метки использовались в реальном мире еще до появления интернета, например, в топографии или музеях, чтобы классифицировать объекты и сделать информацию связной и понятной.

А теперь теги массово используются в пользовательском контенте всех видов. Конечно, такое маркирование является методологически неполным и менее качественным, чем системы маркирования с четкой методологией. Но это зависит от пользователей — те, кому это нужно, найдут свой собственный метод применения тегов к записям Evernote или собственному блогу. Те, кто этого не делает, не должны этого делать. Для этого и существует пользовательский контент.

Они используются для записи групп информации, их сортировки и расположения в соответствии с определенными шаблонами — так сказать, для облегчения управления знаниями. Википедия предлагает отличный пример такого научного тега.

Как поставить хештег

Чтобы создать хэштег, нужно поставить символ # без пробела перед словом. Это изменит цвет текста на синий и сделает его ссылкой.

Существуют простые правила написания хэштегов. Обычно используется одно слово:

#красота #красота

Слово тега должно быть релевантным и как можно точнее отражать смысл сообщения.

Если предложение необходимо связать, оно всегда должно быть написано без пробелов. Чтобы визуально разделить слова, используйте подчеркивание или CamelCase:

#утреннийкофе #счастливаяжизнь #мои_друзья.

Для хэштегов лучше не использовать сложные словосочетания или слова, которые трудно запомнить. Они ориентированы на пользователя и должны быть простыми и понятными.

Как пользоваться хештегами в разных соцсетях

Хэштеги можно найти во всех глобальных социальных сетях — Twitter, Facebook*, Вконтакте, Instagram*, YouTube и Tik Tok. Если вы нажмете на него, вы увидите посты, которые были помечены этим тегом. Вы также можете сделать это по-другому: Введите слово с решеткой в строку поиска, и система выдаст вам нужные результаты.

  6 самых популярных методов постановки целей. Какой модели лучше придерживаться при постановке цели?

Хэштеги имеют разные функции и правила использования в разных социальных сетях.

Хештеги в Twitter

Twitter — колыбель хэштегов. Оттуда они распространились на другие социальные сети. В течение многих лет хэштег был самым важным средством поиска и группировки твитов. Поскольку длина сообщения в Twitter составляет всего 280 символов, для хэштегов остается не так много места. Мы рекомендуем использовать не более трех хэштегов и желательно интегрировать их в текст для экономии места:

Мы едем на Кавказ на неделю, фотографии будут в ближайшее время.

Хештеги в Instagram*

Поскольку основной контент этой социальной сети — фотографии, тегирование играет важную роль в навигации. Подписавшись на хэштеги в Instagram*, вы можете получать уведомления, когда кто-то публикует интересующую вас тему.

Вы можете добавить до 30 тегов к посту в Instagram*, но SMM-эксперты рекомендуют не более 8. Самое главное, хэштеги должны четко описывать суть изображения.

Хештеги в Facebook* и ВКонтакте

Для «ВКонтакте» и Facebook* хэштеги — это скорее дань моде и традиции. Теги используются редко, а устоявшаяся поисковая система делает их излишними.

Тем не менее, поддержка работает, и у этих социальных сетей даже есть свои хитрости.

На Facebook* можно искать посты с хэштегами прямо в адресной строке, добавляя к ссылке слово «хэштег». Например, введите https://www.facebook.com/hashtag/кино, и Facebook* покажет вам четкую стопку связанных постов.

Во «ВКонтакте» есть поиск по одному аккаунту. Например, вы хотите найти хэштег #primus только в сообщениях @Kot_behemoth. Введите в функцию поиска: #primus@Kot_Behemoth.

Facebook* не приветствует переизбыток хэштегов, так как это воспринимается как спам. Оптимально использовать 1-3 тега для сообщения.

В сети «ВКонтакте» также следует общаться без фанатизма — не более пяти (хотя допускается до 10).

Как применять хештеги для продвижения

Поиск и навигация — это еще не все волшебство, на которое способен #Grid.

Хэштеги эффективно используются для привлечения пользователей и продвижения продукта. Правильно подобранные теги работают так же хорошо, как таргетинг в Instagram* или Facebook*. Более того, они бесплатны.

  АКАР подвела итоги года на рекламном рынке. Каков объем интернет рекламы в россии в 2019 году по данным акар.

Существует несколько способов продвижения компании и ее продукции с помощью хэштегов.

Конкурсы и акции

Соревнования по хэштегам повышают узнаваемость бренда. Они помогают увеличить число последователей и создать ажиотаж на странице. Самые популярные теги в этой серии — #конкурс и #реклама.

Стимул — это подарок, большая скидка или ваучер на покупку товара. Победитель выбирается из числа подписчиков, удовлетворяющих определенным условиям. Чаще всего пользователей просят подписаться, сделать перепост, отметить своих друзей в комментариях или написать сообщение с хэштегом.

пост в инстаграм с розыграшем и хештегами.

Конкурс для увеличения числа читателей. Участники должны ставить лайки и отмечать своих друзей в комментариях.

Продвижение продуктов

Маркетологам рекомендуется создавать специальные хэштеги для конкретного товара, чтобы покупатели могли легко найти его, отметив и оценив, а затем заказать или купить. Этот метод хорошо подходит для запуска новых линий продукции и может быть легко интегрирован в рекламные кампании.

Отдельный брендинг для каждого продукта полезен для структурирования клиентской базы. Это позволяет каждому сегменту потребителей фильтровать информацию в социальных сетях в поисках именно того продукта, который им нужен.

пост в инстаграм с хештегами для продвижения продукта.

Хэштеги для категории #chips и для названия продукта #chucasalat.

Продвижение бренда

Хэштег с названием компании используется в рекламных объявлениях, развлекательных и вирусных постах, акциях, флешмобах и интегрированной рекламе на сторонних ресурсах.

Идеально, если написание хэштега совпадает с написанием названия компании во всех социальных сетях и сайтах.

пост в инстаграм с хештегами для продвижения бренда.

Название сырной компании — #more_sveta_cheese.

Флешмобы и челленджи

Хэштеги хорошо работают для социальных или творческих флешмобов, созданных компанией для повышения активности участников, например #draw_story или #share_goodness.

Хотя флешмобы не были придуманы как маркетинговый трюк, они активно используются PR-специалистами для продвижения брендов. Просто придумайте простую, но убедительную идею для продукта или компании.

Бренд косметики может предложить флешмоб на тему «Покажи, что у тебя в косметичке», а производитель товаров для животных может запустить акцию с забавными фотографиями собак.

Включите хэштег в инструкции к флешмобу для продвижения вашего бизнеса. Например: #my_cosmetics_Oriflame. Не обязательно указывать на бирке название компании. Вы можете попросить пользователей сделать фотографию с продуктом, например, с фирменной чашкой кофе в красивом месте (для кофейни).

Оцените статью
Бизнес блог