Съемка рекламы: почему на площадке не обойтись без режиссера монтажа. Как сняться в рекламе.

Очень часто молодые режиссеры ищут начинающих артистов для съемок своих дипломных работ. Участие в таких проектах также дает бесценные навыки и прекрасную возможность заявить о себе и продвинуться в профессиональном плане.

Как снять рекламный ролик и не пожалеть об этом (два способа с пошаговым планом)

Каким бы простым ни был рекламный ролик, который вы снимаете для своей компании, многие мелочи могут повлиять на его воздействие. Как избежать неожиданностей и предусмотреть самое необходимое на этапе подготовки.

О чем нельзя забывать перед съемкой рекламы

Мы уже писали о том, как создать недорогое видео для маркетинговых целей своими руками. Несмотря на доступную цену, все рассмотренные методы имеют свои подводные камни, которые могут существенно повлиять на результат.

Предприятия, решившие воспользоваться руководством и создать видеоролик для людей, получат от нас пошаговый план того, как правильно спланировать и провести съемку. Это поможет вам создать качественный контент и избежать досадных ошибок.

Способ 1. Съемка своими силами

1. Определить цель

Существует множество форм маркетингового видео: Обучающие видео, брендинговые видео, обзорные видео, учебные видео, интервью, документальные фильмы, тематические исследования, вопросы и ответы, юмористические видео и многое другое. Подробнее о лучших форматах видео для каждого этапа продвижения товара читайте в нашей статье.

Если у вас есть цель, вы сможете сделать правильный выбор. Вам будет легче жить, если вы с самого начала будете знать, чего вы хотите добиться от своего нового видео. Примерами целей могут быть: повышение осведомленности о бренде или продукте, мотивация пользователей скачать магнит, запуск флешмоба среди существующих клиентов и т.д.

Цель рекламы также определяет ее параметры, такие как:

  • Длина
  • Местонахождение
  • Состав
  • Целевая аудитория
  • Актеры
  • Призыв к действию
  • Места публикации

Заранее продумайте, каких действий вы ожидаете от зрителей после просмотра видео. Анархическое производство контента ради контента может разрушить репутацию создателей контента.

2. Написать сценарий

Даже если в видеоролике мало текста и вы точно знаете, что хотите сказать, вам следует изложить это на бумаге. Каждая строчка должна быть записана дословно; импровизация не спасет положение.

Если вы никогда раньше не снимали рекламу, помните, что с первого раза невозможно сделать все правильно. Вернее, шанс настолько мал, что им можно пренебречь.

  Наглядное пособие по Paid, Owned и Earned Media. Paid social что это.

Ошибки, оговорки, неправильный тон голоса, длинные паузы — сценарий сократит количество раздражающих мелочей, которые заставляют вас каждый раз начинать все сначала. Убедитесь, что человек, произносящий речь, прочитал ее несколько раз. А наши советы по преодолению страха перед камерой для начинающих блоггеров помогут вам преодолеть первоначальную нервозность.

В дополнение к репликам полезно описать образы, которые меняются в сценарии. Например:

  • 0-5 секунд — относится к менеджеру по работе с клиентами.
  • 6-12 секунды — панорама офиса, голос за кадром.

Это помогает получить весь отснятый материал, ничего не упустив, и облегчает работу монтажера рекламного ролика.

3. Сделать раскадровку

Раскадровка — это серия эскизов, представляющих меняющуюся сцену.

Как снять рекламный ролик и не пожалеть об этом (два способа с пошаговым планом)

Думайте об этом как о репетиции. Он также необходим для однокадровых рекламных роликов: без эскиза невозможно создать правильную композицию, расставить персонажей, спроектировать освещение и т.д.

Раскадровка помогает обеспечить максимальную близость конечного результата к первоначальной идее. Это помогает избежать ситуаций, когда на сборных материалах в кадре есть лишний предмет, а на логотипе компании — нет. Баланс чередующихся сцен позволяет удерживать внимание пользователей, не утомляя их.

Наброски кадров на бумаге могут быть большой работой, особенно для коротких, простых объявлений. Но обязательно найдите время, чтобы сделать это, чтобы не чувствовать себя плохо, когда вы увидите отснятый материал.

4. Приготовить микрофон

Вы также можете сделать хорошую фотографию с помощью iPhone или камеры GoPro. Качественный звук — почти никогда. Если вы используете встроенный микрофон того же устройства, вы будете удивлены, насколько сильно искажается речь из-за эха в помещении и едва уловимых движений воздуха. Зрители могут простить плохое разрешение или запись с рук, но плохой звук погубит все усилия.

Способ 2. Заказ ролика в Webartex

Если вы хотите создать информационное, обучающее или обзорное видео, вы можете пропустить описанные выше шаги и использовать этот метод. Если вы заказываете видео у блоггеров через бесплатную платформу Webartex, вам почти ничего не придется делать самому. Достаточно трех простых шагов.

1. Выбрать тип ролика

В меню порядка поставьте галочку напротив YouTube и нажмите на значок настроек. Доступны три типа контента:

  1. Полнометражный рекламный видеоролик
  2. Полнометражный рекламный видеоролик
  3. Ссылка в описании видео

Как снять рекламный ролик и не пожалеть об этом (два способа с пошаговым планом)

Выберите «Промо-видео», если вы хотите, чтобы блогер посвятил вам все видео.

2. Выбрать канал YouTube

В этом же окне можно отфильтровать каналы по возрасту, количеству видео и различным показателям вовлеченности подписчиков.

Как снять рекламный ролик и не пожалеть об этом (два способа с пошаговым планом)

Ниже вы выбираете стоимость размещения, охват и тематику канала.

Как снять рекламный ролик и не пожалеть об этом (два способа с пошаговым планом)

После ввода необходимых параметров отобразится список доступных каналов. Выберите канал, который отвечает вашим потребностям с точки зрения цены, размера аудитории и активности.

  Как начать пользоваться VPN на любом устройстве. Как работает приложение vpn

Как снять рекламный ролик и не пожалеть об этом (два способа с пошаговым планом)

3. Описать ролик

Нажмите на кнопку «Разместить заказ», выберите нужный формат видео и продолжите описание.

Как снять рекламный ролик и не пожалеть об этом (два способа с пошаговым планом)

Вы можете ввести свой собственный текст для описания видео, дать ссылки на целевые страницы и оставить краткое изложение содержания в свободной форме.

После размещения заказа вы можете обсудить все детали с блоггером в чате и даже отменить видео, если передумаете. Более подробную информацию о том, как работает система и ее гарантии, можно найти в правилах и часто задаваемых вопросах.

Актеры сцены должны быть указаны отдельно. Если вы работаете с ними, плата также зависит от сезона. Летом актеры на сцене стоят дешевле. В начале театрального сезона (сентябрь-октябрь) гонорары за коммерческие спектакли немного увеличиваются.

— С какого возраста ребенок может начать «карьеру» модели?

Ольга Димчевская: — Дети готовы сниматься с рождения, у меня был кастинг для малышей. Мы только что сделали рекламу для Министерства здравоохранения, но там была совсем маленькая девочка — две недели от роду! Предполагалось, что ребенок родился — и врач не похлопал ее по попе, чтобы она заплакала, как он обычно делал. Родители принесли малышку на съемочную площадку и передали ее актерам. Однажды мне пришлось снимать собственную дочь в возрасте 7 недель, но муж разрешил мне сделать это только дома и на руках.

Оксана Абдуханова: — Моделью можно стать с рождения, так как существуют кастинги и предложения для совсем маленьких детей — детское питание, подгузники, кроватки, коляски, лекарства и т.д. Лучший возраст — это тот, когда легче всего объяснить ребенку, чего вы от него хотите. Кроме того, ребенок уже может обучаться в актерских и модельных школах, что очень облегчает съемки.

Многие звезды Запада начинали свою карьеру в детской кроватке: Дрю Бэрримор, например, снялась в рекламном ролике в возрасте 11 месяцев. Самой юной звездой Голливуда была Ширли Темпл, а в России очень известна юная актриса Катя Старшова, Пуговка из «Папиных дочек», которая прославилась в 6 лет.

— Какие дети чаще всего нужны на съемках: пол, внешность, возраст?

О.Д.: — Односторонне ответить на этот вопрос невозможно: все зависит от пожеланий клиента. Обычно пол не имеет значения, но из своего опыта могу сказать, что для совсем маленьких детей — до года — предпочтение отдается мальчикам, что объясняется тем, что они более «способные» и выносливые.

Внешний вид также зависит от желания клиента. В основном нам нужны дети с чистой, светлой кожей — потому что таких малышей не красят. У них также должны быть большие глаза. И, конечно, самое главное — характер ребенка: как малыш реагирует на незнакомых людей, его общительность, жизнерадостность. Ребенок должен выглядеть счастливым — ведь в рекламе все счастливы и всегда улыбаются.

  Как раскрутить твиттер-аккаунт и продвигать контент. Как попасть в рекомендации в твиттере.

Возраст в основном зависит от рекламируемого продукта и сюжета рекламного ролика. Могу только добавить, что пубертатный период — от одного года до 15 лет — не очень популярен, таких детей редко снимают.

«Самое главное, чтобы ребенок не боялся незнакомых людей, он хочет играть и открывать для себя что-то новое. И, конечно, он должен улыбаться!

Ольга: — Нам нужны и мальчики, и девочки, но с девочками проще: матери и отцы видят в дочерях пример для подражания гораздо чаще, чем в сыновьях. Спросом пользуется внешность, обычно европейская, но есть заказы и на детей этнического происхождения (смешанная раса, азиаты). Главное, чтобы ребенок был привлекательным и симпатичным. Девушки ценят красивые длинные волосы. Мальчики также не должны иметь «солдатскую» стрижку — это усложняет смену имиджа. Вес ребенка очень важен, потому что дети с избыточным весом не носят стандартные размеры одежды и обычно не очень фотогеничны.

Съемки детей в рекламе и кино - как начать карьеру? Секреты успеха

— Как обычно ищут детей: через модельные агентства, Интернет, знакомых? Какой способ поиска приносит лучший результат?

ДД: Это зависит от обстоятельств. Иногда нам приходилось проводить «уличный кастинг», то есть искать детей прямо на улице, в парках, на детских площадках и в магазинах. Ты ищешь везде! На самом деле, работать с детьми очень сложно, и вам придется искать много-много детей, пока вы не найдете подходящего. В последнее время поиск через Интернет дает лучшие результаты: вы размещаете объявление о кастинге на сайтах, где живут матери, и ждете ответа.

О.Д.: — Сам процесс отливки требует немного времени для ребенка. Важно, чтобы ребенок спал, ел и был в хорошем настроении. Из опыта: лучше всего отвести ребенка спать, оставить его с кем-то в машине, выключить — и уж точно не будить! Если ребенок проснулся, независимо от того, насколько он общителен, его будет трудно заставить делать то, что нужно.

Поворот обычно занимает день или два. Для совсем маленьких детей до 5 лет на каждое мероприятие обычно отводится 2 дня.

Они учитывают, как функционирует ребенок: когда он просыпается, ест, спит днем и ложится спать ночью. Они отпускают малышей на прогулку, чтобы развлечь их. На фотосессии присутствует врач, который предварительно осматривает ребенка, чтобы убедиться, что он здоров. Чтобы занять ребенка, часто приглашают клоунов или специального человека. Когда снимают ребенка, то, как правило, это касается только ребенка.

О.А.: — Кастинг разный, съемки тоже. Иногда делаются фотоснимки, иногда необходимо присутствие ребенка, и процесс занимает несколько часов. Съемка может занять час, но также и дни, недели или месяцы, если речь идет о фильме.

Оцените статью
Бизнес блог