Стратегические цели компании. Стратегические цели это цели которые.

Содержание

Проведенный журналом CFO Magazine компании Renaissance Worldwide опрос 200 крупнейших западных компаний выявил высокую степень несоответствия между действиями менеджеров и корпоративной стратегией:

Вопрос 60 Как формируются цели организации?

Вопрос 60 Как формулируются цели организации? Ответ Цель отражает определенные намерения организации, которые ведут к достижению определенных результатов деятельности организации. Намерения направлены на определенные желаемые состояния организации, которые являются

Недостаточное количество стратегических подцелей Если вы руководитель среднего звена, то цели для вас ставит ваш непосредственный начальник. Если вам повезло работать в инновационной, просвещенной компании, ваш руководитель обсудит их с вами в первую очередь. Во всех этих случаях совершенно законно устанавливать свои собственные ценности.

1. Цели системы оценки персонала в организации

7.1 Цели системы оценки персонала организации Организации существуют для достижения определенных целей. Степень достижения этих целей показывает, насколько хорошо работает организация, т.е. насколько эффективно используются ее ресурсы. Прибыль до налогообложения

3.2 Цели разработки системы процессов организации Опыт показывает, что задача создания адекватной системы процессов актуальна для организаций любого размера, от крупных фермерских хозяйств до небольших частных предприятий. Ниже приведены некоторые примеры. Пример. A .

1. Цели описания бизнес-процессов организации

4.1 Цели описания бизнес-процессов организации В этой главе я использую термины «описание» и «моделирование процессов» как синонимы, и часто использую слово «нотация». Нотация — это обычно система условных обозначений, используемая в какой-либо организации.

4.2 Модели стратегий В дополнение к эталонным моделям стратегий эксперты в этой области разработали значительное количество формальных моделей и таблиц (таблица 4.2.1). Эти модели позволяют оценить результаты стратегического управления и являются способом

Достижение целей процесса облегчается, когда внутренняя коммуникация работает хорошо. Например, цель сокращения времени обработки запроса или заказа достигается несколькими отделами, от отдела продаж до финансового отдела.

Направления развития компании

Исходя из общих стратегических целей, можно выделить несколько направлений развития:

Рост компании.

Рост бизнеса является важной общей целью для любой компании. Бизнес предоставляет возможности роста для получения дохода либо напрямую через услуги, которые оплачиваются клиентом, либо косвенно через услуги, которые позволяют продавать продукцию (т.е. услуга является функцией продукта).

Рост бизнеса происходит за счет общей бизнес-модели, интеграции продуктов и услуг и требует глубоких изменений в бизнес-логике, организационных структурах и процессах. Это трудоемкий процесс, который часто требует поэтапного подхода.

Часто рост производственной компании происходит за счет приобретения сервисных компаний, поскольку это самый быстрый способ получить новые знания, сотрудников и клиентов. Это эффективный способ, поскольку он дает немедленный рост компании-покупателю, но не рынку. Задача состоит в том, чтобы интегрировать различные организации и их культуры.

Положение на рынке

Компании всегда стремятся занять более выгодное положение в цепочке создания стоимости или на рынке. Имея более выгодное положение, компания может, например, получить больший контроль над бизнесом в цепочке создания стоимости или сделать клиентов более зависимыми от своих предложений. Обычно компании требуется более тесное сотрудничество с клиентом. Это также дает возможность влиять на решения клиентов, например, путем более тесного согласования покупок клиента с предложениями поставщика услуг (и его партнеров).

  Зарплата в Казахстане. Сколько зарабатывают в казахстане?

Дифференцирование

Компании предоставляют дополнительные средства дифференциации рынка, когда у конкурентов очень похожие продукты. Целью может быть, например, обеспечение более эффективной доставки. В некоторых случаях уникально структурированное предложение продукта может также затруднить сравнение с конкурентами.

Обучение и развитие компетенций

Знание клиента очень важно для любого бизнеса, чтобы быть конкурентоспособным. Бизнес, в котором поставщик услуг и клиент работают в более тесном контакте, обеспечивает компанию более подробной информацией об услугах клиента. Таким образом, бизнес получает возможность развивать свои возможности и повышать конкурентоспособность.

Статистические данные

Проведенный журналом CFO Magazine компании Renaissance Worldwide опрос 200 крупнейших западных компаний выявил высокую степень несоответствия между действиями менеджеров и корпоративной стратегией:

  • Менее 40% менеджеров среднего звена и 5% сотрудников низшего звена четко понимают стратегию и действуют в соответствии с ней,
  • Только 50% старших менеджеров, 20% менеджеров среднего звена и 10% младших менеджеров ориентированы на стратегию,

2017-12-15_13-55-59.png

  • 45% руководителей не тратят времени на обсуждение и принятие стратегических решений, а 85% команд руководителей тратят на это менее одного часа в месяц,
  • 50% компаний основывают свои системы оценки исключительно на финансовых показателях.

По данным исследования Гарвардской школы бизнеса «Global 1000 Company Survey», реализация стратегии в компаниях неэффективна:

  • 92 % сотрудников не связывают результаты своей работы со стратегическими целями компании,

2017-12-15_13-56-09.png

  • 74% корпоративных бюджетов связаны с повседневными проблемами, а не с корпоративными целями,

2017-12-15_13-56-16.png

  • Только 15% показателей эффективности используются для достижения стратегических целей,

2017-12-15_13-56-26.png

  • Только 24% менеджеров мотивированы на достижение стратегических целей компании,

2017-12-15_13-56-32.png

  • Только 18% внутренних программ развития согласованы с корпоративной стратегией,

2017-12-15_13-56-39.png

  • Только 10% компаний успешно реализуют свою стратегию и достигают поставленных целей.

2017-12-15_13-56-47.png

Карты стратегических целей. Примеры.

Некоторые источники рекомендуют создавать конкретные карты стратегических целей для их реализации.

Они должны включать:

  1. Корпоративные стратегии,
  2. стратегии конкретных отделов,
  3. Целевые области для реализации стратегий,
  4. Цель для каждой из стратегий,
  5. Владелец цели (орган, ответственный за реализацию стратегии).

Создание корпоративной культуры

— Показатель корпоративной культуры.

Совершенствование навыков и повышение квалификации персонала.

— Добавленная стоимость человеческого капитала, в тысячах евро.

— Коэффициент компетентности сотрудников, %.

Применение системы оценки и вознаграждения персонала на основе ключевых показателей эффективности (КПЭ).

— Индекс качества управления.

— Отклонение на стоимость проекта.

— Отклонение от графика проекта.

— Экономическая добавленная стоимость (EV), %.

— Отклонение от графика проекта

— Рентабельность инвестиций, %.

— Изменение стоимости проекта

Стратегические цели затем выводятся из стратегических характеристик показателей.

Помимо групп влияния, которые, так сказать, всегда на слуху, существуют группы влияния, которые появляются в зависимости от компании и текущей ситуации.

Что такое стратегические цели

Стратегические цели определяются как долгосрочные видения и цели для финансовых и нефинансовых подразделений, которые одинаково важны для развития организации в течение определенного периода времени.

Другими словами, они также важны для планирования, поскольку определяют приоритеты, помогают в составлении бюджета и распределении ресурсов, стимулируют сотрудников и предоставляют исчерпывающие данные для анализа результатов работы команды. Таким образом, стратегические цели влияют на то, как и куда направить энергию и ресурсы команды.

Они также устанавливают конкретные цели для команды, чтобы держать их сосредоточенными и мотивированными. Постановка стратегических целей также может оказать значительное влияние на успех и продуктивность вашей команды.

Примеры стратегических целей

В данном примере стратегических целей вам следует в первую очередь сосредоточиться на целях, которые быстрее продвинут вашу организацию вперед. Во-вторых, для каждой цели или стратегической задачи необходимо иметь сопутствующее измерение.

Так, некоторые примеры стратегических целей могут быть связаны с финансами, обучением и развитием, бизнес-процессами и клиентами. Вот некоторые из них.

  Прокрастинация — не порок, а механизм для адаптации. Как перестать зацикливаться на продуктивности и начать радоваться жизни. Прокрастинация что это такое

Примеры стратегических целей Для финансов

  1. Разработка и запуск новых продуктов
  2. Повышение коэффициента конверсии клиентов
  3. Увеличение объема продаж компании/приобретения должно быть больше 1
  4. Удовлетворенность клиентов
  5. Укрепление позиций на рынке
  6. Развитие новых сегментов потребителей
  7. Увеличение доходов
  8. Привлечение инвестиций
  9. Рентабельность активов
  10. Дивиденды акционеров
  11. Диверсифицированные потоки дохода

Пример для обучения и роста

  1. Количество обновлений в сети и в очных группах
  2. Количество инструментов отчетности и внутренних информационных бюллетеней в неделю и программ обучения коммуникации.
  3. Посоветуйтесь со своими командами.
  4. Используйте импульс и внедрите систему оценки эффективности и вознаграждения.
  5. Создание корпоративной культуры и ее согласование в организации.
  6. Открытие новых точек, например, количество точек в городе/регионе/стране.
  7. Достижение международного уровня и процента международных/местных продаж.
  8. Количество экспортируемой продукции

Примеры стратегических целей для бизнес-процессов

  1. Увеличение интернет-трафика
  2. Количество публикаций и обратных ссылок
  3. Производительность поставщиков
  4. Организация реструктуризации
  5. Реализация программного проекта
  6. Развитие вашего бизнеса за счет приобретений
  7. Повышение ценности проектов и управление развитием
  8. Сокращение операционных расходов и создание потенциала для будущего
  9. Улучшение отношений с поставщиками
  10. Увеличение численности команды
  11. Поиск новых добровольцев
  12. Начало и завершение конкретных проектов

Примеры стратегических целей для клиентов

  1. Повышение удовлетворенности клиентов
  2. Сократить количество возвратов
  3. Повышение Net Promoter Score
  4. % дефектов продукции
  5. Время реагирования на жалобы
  6. Количество подписчиков/лайков в социальных сетях
  7. Количество постоянных клиентов
  8. Совершенствование нашего подхода к обслуживанию новых и существующих клиентов.
  9. Стратегические партнерства
  10. Создание системы измерения воздействия
  11. Время доставки клиента
  12. Увеличение числа новых клиентов

Постановка стратегических целей

Постановка стратегических целей для вашей команды — это разумный способ позитивно изменить аспекты бизнеса. Когда компания ставит перед собой цели, все могут работать вместе как одна команда для достижения общей цели. Также важно иметь еженедельные, ежемесячные, ежеквартальные и ежегодные цели, чтобы вы могли видеть, находится ли команда на пути к достижению каждой цели, и если нет, внести соответствующие коррективы. Проведите исследование, оцените членов своей команды и решите, какие стратегические цели будут наиболее полезны для вас и вашей команды.

Когда вы думаете о постановке стратегических целей для применения в вашей организации, подход, который вы используете, будет полностью зависеть от индивидуальных потребностей и целей вашей команды. Прогресс вашей команды в достижении выбранных целей должен легко отслеживаться и фиксироваться, а также приводить к узнаваемым результатам. Давайте рассмотрим несколько примеров стратегического плана целей, которые вы должны рассмотреть, прежде чем ставить цели для своей команды:

№1. Заявления о целях

Заявления о целях — это более широкие понятия, которые интерпретируют заявление о видении организации как нечто более актуальное и значимое. Когда формулировки целей используются в сочетании со стратегическими вопросами, они превращают видение в стратегический план. Заявления о целях обычно привлекают внимание всей организации и делают их применимыми для отдельных команд.

Некоторые примеры формулировок целей:

  1. Повышение производительности команды
  2. Увеличение интернет-трафика
  3. Улучшение отношений с клиентами
  4. Расширение работы с населением
  5. Внедрение новых решений

№ 2. Цели Цели

Цели — это измеримые и поддающиеся количественной оценке задачи, которые указывают, когда и в какой степени должны быть достигнуты цели. Прогресс в достижении целей должен регулярно фиксироваться. Если цели не поддаются измерению, то это просто списки целей. Факторы измерения для целей включают целевые показатели, базовые показатели и дату, к которой цель должна быть достигнута.

Задачи являются важным примером стратегических целей, которые создаются для достижения успеха, поскольку они составляют основу для планирования.

Другими примерами целей являются:

  1. Увеличить акционерную стоимость к следующему кварталу
  2. Снизить производственные затраты к следующему году
  3. Сбалансировать бюджет компании к 1 января
  4. Поддерживать текущую рентабельность в течение шести месяцев
  5. Заключить пять новых клиентских контрактов до конца года.

№3. Коммуникационные цели

Существует множество примеров стратегических целей, которые позволят улучшить коммуникацию в вашей компании. К ним относится улучшение внутренней коммуникации, чтобы каждый член команды мог лучше обмениваться информацией и добиваться большего.

  Новое о персональных данных. Согласие субъекта персональных данных на их обработку требуется когда обработка персональных данных осуществляется?

Возможно, вы захотите, чтобы команда получала больше личных и сетевых обновлений, чтобы команда была более осведомлена о том, что происходит на ежедневной основе. Возможно, компания захочет использовать или создать дополнительные инструменты отчетности, чтобы лучше видеть прогресс команды. Еженедельный информационный бюллетень может рассылаться внутри компании, чтобы все команды были в курсе того, что делают другие.

Если вашей команде необходимо улучшить навыки общения, несколько задач могут помочь достичь этой цели. Опросы можно рассылать каждый месяц, чтобы убедиться, что вы удовлетворяете потребности каждого члена команды. Компания может захотеть внедрить систему вознаграждения и оценки результатов работы.

Нет ничего плохого в длинных списках целей: Это хороший способ записать интересные идеи и планы действий. Однако каждой компании необходима стратегия:

Как узнать, является ли цель стратегической или оперативной?

По моему опыту, описанный выше контрольный список подходит для любой целевой группы. Почему бы не узнать, как это работает на практике? Возьмем для примера 3 цели и проведем краткий анализ.

Анализ Классификация
Цель A: Регулярно отвечать на вопросы клиентов. Эта цель похожа на классическую бизнес-цель. Компания должна продолжать делать то, что она делала в прошлом. Корпоративная цель
Цель B: Отвечать на вопросы клиентов быстрее Речь идет о внедрении передового опыта, поэтому это опять же корпоративная цель. Корпоративная цель
Цель B: Улучшить обслуживание клиентов в течение 5 лет. Эта цель слишком велика, чтобы быть оперативной целью, поэтому мы классифицируем ее как стратегическую цель. Стратегическая цель

Сейчас я задам вам сложный вопрос.

Согласована ли стратегическая цель с миссией/видением компании?

«Улучшение обслуживания клиентов в течение 5 лет» не становится стратегической целью только потому, что для ее достижения установлен длительный срок!

Ключевой вопрос заключается в следующем,

  • действительно ли компании необходимо улучшить обслуживание клиентов (пункт 3 контрольного списка), или
  • теперь все в порядке…

Лучшее обслуживание клиентов поможет достичь желаемого будущего?

Это вопрос, который следует задать.

Действительно ли компания должна улучшить службу поддержки клиентов?

Что если мы ответим: «Нет, цель не согласована с миссией/видением» (как в карте ИТ-стратегии выше)? Тогда цель не является стратегической, по крайней мере, для данной организации.

Необходимы ли для достижения цели поэтапные улучшения или решающая перемена?

Мы также должны рассмотреть, какие изменения необходимы для достижения цели. В качестве примера возьмем цель B: быстрее отвечать на вопросы клиентов.

Что именно подразумевает эта цель?

Означает ли это обучение дополнительного персонала и добавление элементов в базу данных, или это переосмысление обслуживания клиентов в целом?

Формулировка цели не дает нам достаточно информации, чтобы ответить на эти вопросы.

Необходимо учитывать бизнес-контекст.

  • Для начинающей компании «Отвечать на запросы клиентов в течение 24 часов вместо 48 часов» может быть хорошей бизнес-целью, потому что небольшая команда может ее достичь.
  • Для международной компании со сложной структурой и определенными стандартами исполнения та же цель потребовала бы радикальных изменений и, следовательно, была бы стратегической. Конечно, речь не идет о передаче работы на аутсорсинг дешевому колл-центру.

Суть проблемы сформулировал Кит Хаммондс в своей статье «Большие идеи Майкла Портера «1. Он написал:

«Компании, которые производят продукцию наивысшего качества при наименьших затратах …. Просто пытаются улучшить свои лучшие практики. Это не стратегия».

Именно это произошло с компанией Nokia, которая производила мобильные телефоны: Качество телефонов было превосходным, им не требовался защитный чехол, дизайн был превосходным, а аккумулятор не требовал зарядки в течение недели. Однако компания потеряла рынок смартфонов.

Вот как Гарвардская школа бизнеса 2 описывает усовершенствование лучших практик:

… преимущества «лучших практик» редко бывают устойчивыми.

Оцените статью
Бизнес блог