Стоит ли покупать франшизу? Плюсы и минусы франчайзинга. В чем минусы франшизы тест.

Он удостоверяет исключительные права компании-организатора на товарный знак. Кроме того, сам договор франчайзинга, а также изменения к нему должны быть зарегистрированы в ВОМ РФ, иначе договор не имеет юридической силы.

18 плюсов и минусов бизнеса по франшизе

Франчайзинг — это очень удобный инструмент как для владельца бизнеса, так и для франчайзи. Владелец бренда имеет возможность построить сеть с минимальными затратами на маркетинг, а новичку проще выйти на рынок. Самое главное — правильно выбрать партнеров для сделки и помнить, что франчайзинг имеет не только положительные, но и отрицательные стороны для обеих сторон.

Франчайзинг — это предоставление технологий ведения бизнеса компанией, известной на рынке с громким именем бренда, в обмен на оплату. Франчайзинг в некотором смысле можно назвать «арендой бизнес-модели». Покупатель (франчайзи) получает от продавца (франчайзера) все методы, необходимые для начала и развития бизнеса.

Понятие франчайзинга не имеет четкого определения в российском законодательстве. Наиболее близким к нему понятием является договор торговой концессии (глава 54 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Понятие франчайзинга не имеет прямого определения в российском законодательстве. Наиболее близким понятием является договор торговой концессии (глава 54 Гражданского кодекса Российской Федерации). Многие франчайзеры также используют лицензионные соглашения для оформления отношений со своими партнерами. Ни одно из соглашений не охватывает полностью все аспекты этой сферы бизнеса. Такая правовая неопределенность существенно ограничивает развитие рынка франчайзинга в Российской Федерации.

Еще один тормозящий фактор — социальный и психологический. Традиционно в России не принято платить за интеллектуальную собственность. И этот элемент является главным фактором стоимости франчайзинга. Есть и другая сторона этой проблемы: на рынке существует множество «псевдофраншиз», где недобросовестные продавцы собирают плату, не предоставляя взамен никакой полезной информации.

Но, несмотря на все трудности, российский рынок франчайзинга демонстрирует сохраняющуюся положительную динамику. Одним из драйверов роста в последние годы стало развитие банковского кредитования расходов на приобретение франшиз.

18 плюсов и минусов бизнеса по франшизе

По данным franshiza.ru, в структуре рынка наибольшие доли занимают непродовольственная розничная торговля, гостиничный бизнес и услуги населению.

  Как войти в личный кабинет вайлдберриз без номера телефона. Как восстановить аккаунт в вайлдберриз.

Как выбрать выгодную франшизу – критерии оценки

Первое, что необходимо сделать, — это выбрать отрасль. Она не только должна быть востребована на рынке, но и должна быть интересна самому предпринимателю, поскольку увлеченность делом — один из важнейших ключей к успеху. Идеально, если предприниматель уже имеет опыт работы в этой или смежной отрасли.

Лучше всего, если франчайзер предложит заключить договор коммерческой концессии или лицензионный договор.

При непосредственном выборе франчайзера следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Стоимость франшизы. Если он не вписывается в ваш бюджет, нет смысла переходить к следующим этапам анализа.
  2. История бренда и его популярность.
  3. Параметры сети (оборот, прибыльность, количество магазинов, потенциал роста).
  4. Четко определенные бизнес-модели. Вы должны быть уверены, что сможете использовать полученную информацию для создания эффективного бизнеса.
  5. Конкурентные преимущества (опыт, высокий уровень сервиса и т.д.).
  6. Срок окупаемости покупки франшизы.
  7. Правовое регулирование. Лучше всего, если франчайзер предложит заключить договор коммерческой концессии или лицензионный договор. Согласно действующему российскому законодательству, эти два вида договоров обеспечивают максимально возможную правовую защиту для данного вида сделок.
  8. Система поддержки партнеров.
  9. Отзывы других лицензиатов, работающих под этим брендом.

Если франчайзер не предоставляет информацию о своем бизнесе, других партнерах или условиях соглашения, лучше действовать немедленно и рассмотреть другие варианты.

плюсы и минусы бизнеса по франшизе

Плюсы и минусы франчайзинга

Как и любое соглашение, франчайзинг имеет положительные и отрицательные стороны для обоих партнеров. Давайте подробно рассмотрим плюсы и минусы франчайзинга с точки зрения франчайзера и франчайзи.

Плюсы для франчайзёра

  1. Развитие сети. Компания может расширить свое присутствие на рынке, а затраты будут минимальными.
  2. Учет местной специфики. Предприниматели, работающие на конкретных региональных рынках, обычно хорошо знакомы со всеми «тонкостями» ведения бизнеса в своем регионе. Такому предпринимателю гораздо проще адаптировать бизнес-процессы к специфике региона, чем самому франчайзеру.
  3. Стимулы для компаний-партнеров. Каждая отдельная франчайзинговая компания заинтересована в собственном росте и увеличении своей прибыльности. В конечном итоге это приводит к повышению рентабельности всей сети и увеличению доходов материнской компании. В этом контексте важно точно определить размер и метод расчета платы за франшизу, чтобы она не стала «сдерживающим фактором».
  4. Упростить структуру материнской компании. Он может состоять только из руководителей, что значительно облегчает решение многих организационных вопросов.
  Ozon придумал, как спастись от дефолта. Почему падают акции озон

главный плюс бизнес по франшизе

Плюсы для франчайзи

Молодой предприниматель, приобретающий франшизу, имеет ряд преимуществ перед своими «коллегами», которые пытаются построить бизнес самостоятельно.

  1. Готовое «раскрученное» название бренда. Нет необходимости вкладывать средства в рекламу, а создание хорошей репутации и расширение клиентской базы происходит «автоматически» на начальном этапе. Продолжат ли клиенты приходить во второй раз, во многом зависит от франчайзи, но возможность получать гарантированный доход сразу после открытия является неоспоримым преимуществом.
  2. Проверенная бизнес-модель. Начинающие предприниматели часто совершают множество ошибок на этапе стартапа. Используя проверенные технологии, можно избежать большинства этих проблем, сосредоточив все усилия на развитии бизнеса.
  3. Поддержка бизнеса. Франчайзер обычно помогает не только на этапе открытия бизнеса, но и в дальнейшем. Оптимизация бизнес-процессов, наем и обучение сотрудников, организация маркетинговой политики — во всем этом франчайзи может рассчитывать на помощь материнской компании.
  4. Текущие расходы на рекламу отсутствуют. Как правило, франчайзи не приходится вкладывать средства в рекламу, причем не только на начальном этапе, но и в дальнейшем, поскольку франчайзер берет на себя обязательства по повышению узнаваемости бренда.
  5. Обеспечение базы контрагентов. Сюда могут входить как клиенты, так и поставщики. Как правило, и те, и другие уже проверены и настроены на ведение бизнеса с компанией, выступающей под определенным брендом.

Минусы для франчайзёра

  1. Зависимость репутации компании от недобросовестных партнеров. Все франчайзи в сети работают под одним брендом. В результате некачественные товары или услуги, произведенные (предложенные) одним из участников, бросают «тень» на всю сеть.
  2. Более низкий доход. Франчайзер получает доход в виде платы за подключение (единовременный платеж) и регулярных платежей (роялти). В то же время значительная часть прибыли остается у партнеров, поэтому доход материнской компании ниже, чем при «традиционном» развитии сети.
  3. Необходимость тщательной разработки программы. Часто франчайзер подходит к этому вопросу поверхностно. Например, он берет за основу только результаты работы своих лучших подразделений или пытается перенести «столичные» методы ведения бизнеса в регионы без каких-либо изменений. В этом случае вряд ли можно ожидать успешного развития сети.
  4. Возможность «копирования» конкурента. Недобросовестный партнер, получивший необходимую информацию и опыт, может стать конкурентом бывшего франчайзера после истечения срока действия договора. Конечно, можно запретить такие действия в договоре франшизы, но на практике их очень трудно контролировать. В конце концов, бывший партнер может создать новое юридическое лицо, открыть бизнес в другом регионе и т.д.
  Товары, которые не стоит продавать на Wildberries: типичные ошибки новичков. Что продавать на вайлдберриз выгодно
Оцените статью
Бизнес блог