Сравнение Nike и Adidas. Адидас или найк что лучше.

Решение Nike снять кроссовки с продажи вызвало бурную реакцию в социальных сетях: Мнения разделились между теми, кто защищал «оригинальный» американский флаг и считал отмену непатриотичной, и теми, кто поддерживал Каперника в том, что треники представляют собой символ угнетения.

Nike или Adidas: что выбрать? Почему Nike = Adidas?

Немного размышлений и попытка ответить на довольно распространенный вопрос: Что выбрать — Nike или Adidas? Здесь очевидный ответ — объяснить, что каждому свое, вы можете выбирать то, что вам нравится и так далее. Но если углубиться в эту историю, то можно прийти к весьма нетипичному выводу: Nike = Adidas. Мы знаем, что это звучит странно, но мы хотим показать логическую цепочку мыслей, которая привела нас к этому решению.

Обратите внимание, что мы излагаем свой взгляд на вещи и не претендуем на абсолютную истину, и он вряд ли совпадет с вашим!

Влияние на рынок

Нам не нужно объяснять, что оба бренда сегодня доминируют на рынке спортивной одежды, и делают это по всему миру. Две крупные компании уже долгое время конкурируют друг с другом, пытаясь привлечь внимание покупателей какими-то инновациями и технологиями, или переманить покупателей из лагеря своих конкурентов.

Важно отметить, что в некоторых видах спорта и направлениях доминирует одна компания, в других — другая, но в большей или меньшей степени они имеют почти равные доли рынка и делают это на протяжении нескольких десятилетий. Нас в основном интересует футзальная индустрия, но для того, чтобы наши аргументы были более актуальными, мы также должны взглянуть на мир Высшей лиги футбола, где эти бренды уже давно являются лидерами.

  AI Picture Colorizer. Как черно белую фотографию сделать цветной автоматически онлайн.

Сравниваем бренды

Что выбрать — Nike или Adidas? Чтобы понять, что отличает эти две компании, нам нужно посмотреть на продукты, которые они предлагают на футбольном рынке. Давайте оценивать их, так сказать, по результатам их работы, а не по тому, как их позиционируют.

Мы предлагаем вам сначала выяснить, что общего у этих брендов. То есть, мы хотим найти общие черты, которые, если посмотреть на них, представляют собой символ равенства между Nike и Adidas. Мы хотели бы отметить следующее:

  1. Красивая история создания и развития.
  2. Производство продукции для многих популярных видов спорта и образа жизни.
  3. Разработка технологий бренда. Кроме того, огромные инвестиции в развитие технологической базы. Разработка новых продуктов на основе своих разработок и получение патентов на чужие открытия/инновации.
  4. Огромный ассортимент продукции с различными новинками, которые добавляются почти каждую неделю.
  5. Поддержка нескольких больших модельных рядов с разделением на категории (топовые модели, экономичные версии).
  6. Агрессивный маркетинг. Невероятные рекламные бюджеты, которые во много раз превышают инвестиции в их разработку.
  7. Мы позиционируем себя не только как спортивный бренд, но и как важный социальный элемент в нашем обществе. Речь идет о благотворительности, различных экологических и других кампаниях, участии в различных программах и прочих мероприятиях, которые на самом деле относятся к маркетингу, поскольку их главная цель — вновь привлечь внимание и создать «правильное» отношение к бренду.
  8. Я люблю переиздания/перевыпуски старых, популярных моделей, коллаборации и пакетные релизы (обновление моделей по цветам), в которые бренды привносят много философии и невероятную актуальность.
  9. Кроме того, новые продукты очень любят сочетать в себе различные технологические особенности ранее популярных моделей. Часто инновация — это набор популярных технологий в новом силуэте.
  10. Разработка известной технологии, выполняющей те же функции, что и старая технология, но с некоторыми усовершенствованиями. Часто нет возможности проверить эффективность улучшений.
  Что означает значок на Авито человечек. На авито что означает человечек

Обе компании сосредотачиваются на маркетинге и только потом на инновациях. Если вы посмотрите, сколько новых продуктов Nike или Adidas выпускают за год на футбольном рынке, вы удивитесь, насколько это ничтожно мало по сравнению с регулярными упаковками, обновлениями, переизданиями и другими «инновациями», если это можно так назвать.

Что еще? Если вы внимательно посмотрите на пакеты, выпущенные двумя диссидентами в последние годы, вы увидите, что они копировали друг друга. Либо они выпускают параллельные модели с тем же цветом, либо копируют его со временем, когда он переходит к конкуренту. Любой человек, имеющий дело с бытовой техникой, должен заметить эту тенденцию.

Независимо от качества, с которым они выпускают продукт, это сопровождается громкой рекламной кампанией. Бывают случаи, когда вы получаете новый продукт и видите, что он недостаточно талантлив, плохо продуман и имеет другие недостатки, но все вокруг говорят, какой он инновационный, все спортсмены превозносят его до небес и все восторгаются им. Такая история случается слишком часто, но это не способствует росту продаж подобных «шедевров».

Еще одним важным проектом для Холанда является сотрудничество с Samsung Galaxy, которое началось в мае прошлого года. Норвежка присоединилась к шведской супермодели Эльзе Хоск, легенде финских автогонок Кими Ряйккёнену и датскому модельеру Анин Бинг в качестве послов флагманской серии смартфонов Galaxy S21 Ultra.

Одежда

Спортивные костюмы компании стали всемирно известны благодаря своему неповторимому стилю и функциональности. Nike использует специальные инновационные технологии для создания одежды для каждого сезона:

  • Dry Fit необходим для высокоинтенсивных тренировок. Уникальный состав ткани гарантирует, что одежда не прилипает к телу даже при обильном потоотделении, а влага может испаряться напрямую,
  • Storm Fit — уникальная технология, разработанная для экстремальных погодных условий. Эти комбинезоны идеально подходят для тренировок под проливным дождем, в метель и даже в ветреную погоду,
  • Clima Fit защищает тело от переохлаждения. Водонепроницаемый материал обеспечивает хорошую вентиляцию и позволяет поту безопасно испаряться с кожи.
  Как подключить раздачу интернета на йоте. Как подключить раздачу интернета на йоте.

Обувь

Сравнение между Nike и Adidas также показывает широкий выбор вариантов обуви. Кроссовки Nike отличаются высококачественными материалами и встроенной системой поглощения воздуха. Обувь в основном изготавливается из натуральных материалов, таких как замша и кожа. Специальная сетка обеспечивает вентиляцию стопы во время тренировок. Стелька также является важной особенностью обуви Nike. Благодаря этой детали обувь защищает стопу от ударов. В ассортименте обуви каждый сможет найти себе обувь для бега по пересеченной местности или силовых тренировок, а для девочек создана яркая и необычная модель.

Задаваясь вопросом, что лучше Adidas или Nike, следует говорить и о главном лидере на российском рынке — компании Adidas. В отличие от Nike, немецкая компания по производству спортивной одежды не собирается отказываться от классики. Ассортимент спортивной обуви и костюмов сдержанный, без ярких цветов. Синий, черный и серый цвета со знаменитыми белыми полосами являются визитной карточкой бренда.

Одежда

Немецкое качество и сдержанность — ключевые активы компании Adidas, которая, как и Nike, использует множество современных технологий для обеспечения комфорта и функциональности.

  • ClimaCool обеспечивает прохладу во время тренировок в жару. Трехмерная структура ткани и вентиляционные каналы поглощают пот и выводят его на поверхность,
  • ClimaWarm создает комфортные условия для тренировок в прохладное время года. Отличная теплоизоляция и легкая ткань сохраняют вас сухим и не пропускают холодный воздух,
  • Ecolive — это интеллектуальная технология, которая адаптируется к особенностям тела и обеспечивает спортсмену оптимальную температуру.
Оцените статью
Бизнес блог